Приговор по делу № 1-100/11 от 22 марта 2011г. в отношении Корчагина С.В., совершившего покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



Дело №

1-100/11 (31718)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                    22 марта 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Корчагина С.В.,

защитника – адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 004450,

представителя потерпевших ФИО16

при секретаре Татариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

КОРЧАГИНА С.В., {...}, судимого:

1. 03.10.2005г. Орловским районным судом Кировской области по ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей;

2. 03.04.2006г. мировым судьей судебного участка № 32 Кировской области по ст.119 ч.1, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей;

3. 17.04.2006г. мировым судьей судебного участка № 32 Кировской области по ст.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей;

4. 16.04.2009г. Первомайским районным судом г. Кирова по ст.318 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес., со штрафом 2500 руб. 25.08.2009г. постановлением Первомайского районного суда г. Кирова условное осуждение отменено, определено к отбытию 1 год лишения свободы, Корчагин объявлен в розыск. Наказание не исполнено, штраф уплачен частично в сумме 1268 руб.;

        в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корчагин С.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

         <Дата обезличена> в период времени с 01 час. 00 мин. до 01 час. 36 мин. Корчагин С.В. и ФИО1, осужденный приговором Первомайского районного суда г.Кирова от 18.12.2009г., договорились совершить хищение имущества из магазина <название магазина> расположенного по адресу: г. Киров, <Адрес обезличен>. Осуществляя задуманное, ФИО1 и Корчагин в указанный период времени подошли к магазину и сняли наружное стекло в раме окна. Затем ФИО1 разбил внутреннее стекло рамы окна, бросив в него фрагмент кирпича, найденный на земле. С целью совершения кражи Корчагин и ФИО1 через окно незаконно проникли в торговый зал магазина, где ФИО1 взял с кассовой кабины полиэтиленовый пакет стоимостью 4 рубля и полиэтиленовый пакет стоимостью 7 рублей 50 копеек, принадлежащие ИП ФИО2, и сложил в них следующее имущество, принадлежащее ИП ФИО2 колбасу «<Иные данные>» весом 1,032 кг., по цене 134,5 руб. за 1 кг., стоимостью 138 руб. 80 копеек; колбасу <Иные данные>» весом 1,304 кг., по цене 79 руб. за 1 кг., стоимостью 103 руб. 01 коп.; колбасу «<Иные данные>» весом 1,302 кг., по цене 77 руб. 50 коп. за 1 кг. стоимостью 100 руб. 91 коп.; колбасу «<Иные данные>» весом 1,082 кг, по цене 187 руб. 50 коп. за 1 кг., стоимостью 202 руб. 88 коп., сервелат «<Иные данные>» весом 0,88 кг., по цене 182 руб. 50 коп. за 1 кг., стоимостью 160 руб. 60 коп.; сервелат «<Иные данные>» весом 0,92 кг, по цене 176 руб. 50 коп. за 1 кг., стоимостью 162 руб. 38 коп.; колбасу «<Иные данные>» весом 0,46 кг., по цене 254 руб. 50 коп. за 1 кг. стоимостью 117 руб. 07 коп.; колбасу «<Иные данные>» весом 0,538 кг., по цене 138 руб. за 1 кг., стоимостью 74 руб. 24 коп.; колбасу «<Иные данные>» весом 0,560 кг. по цене 174 руб. за 1 кг стоимостью 97 руб. 44 коп.: колбасу «<Иные данные>» весом 0,540 кг. по цене 186 руб. за 1 кг. стоимостью 100 руб. 44 коп., колбасу «<Иные данные>» весом 0,554 кг. по цене 142 руб. за 1 кг., стоимостью 78 руб. 67 коп.; 3 рогалика с маком по цене 9 руб. 30 коп. за каждый, общей стоимостью 27 руб. 90 коп.; 2 буханки ржано-пшеничного хлеба «<Иные данные>» по цене 12 руб. 20 коп., общей стоимостью 24 руб. 40 коп.; 3 десятка яиц куриных по цене 32 руб. 50 коп. за 1 десяток, общей стоимостью 97 руб. 50 коп., на общую сумму 1497 руб. 74 коп.

           Продолжая свои преступные действия, ФИО1 и Корчагин прошли в винный отдел указанного магазина, откуда совместно тайно похитили принадлежащие ООО <название ООО> два полиэтиленовых пакета стоимостью 1 руб. 20 коп. каждый, а также 5 бутылок водки «<Иные данные>» объемом 0,5 л. стоимостью 90 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 450 рублей; 1 бутылку горилки «<Иные данные>» объемом 0,37 л стоимостью 122 руб. 50 коп., 2 бутылки водки «<Иные данные>» объемом 0,5 л стоимостью 182 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 364 руб.; 1 коробку красного полусладкого вина «<Иные данные>»объемом 1,5 л. стоимостью 219 рублей; 1 коробку напитка винного ароматизированного «<Иные данные>» объемом 1,5 л. стоимостью 219 рублей; 2 бутылки горилки «<Иные данные>» объемом 0,37 л. стоимостью 122 руб. 50 коп. за 1 бутылку, общей стоимостью 245 рублей; 9 пачек сигарет «<Иные данные>» стоимостью 11 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 99 рублей; 11 пачек сигарет «<Иные данные>» стоимостью 11 руб. 20 коп. за 1 пачку, общей стоимостью 123 руб. 20 коп., деньги в сумме 80 рублей, на общую сумму 1924 руб. 10 коп.

          После этого ФИО1 вылез через окно на улицу и принял у Корчагина 2 пакета с похищенным имуществом, поставив их на землю. Корчагин также через окно вылез из магазина, взяв с собой 1 пакет с похищенным имуществом. Однако довести преступные действия до конца и скрыться с похищенным ФИО1 и Корчагин не смогли по независящим от них причинам, т.к. увидели служебную автомашину охранного агентства <название > и с места преступления скрылись, оставив похищенное имущество.

          В случае доведения преступления до конца ИП ФИО2 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1497 рублей 74 копейки, а ООО <название ООО> материальный ущерб на общую сумму 1924 рубля 10 копеек.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Корчагиным было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник – адвокат Краев Л.И. Характер и последствия заявленного ходатайства Корчагину разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ивонин, представитель потерпевших ФИО3 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Корчагину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

            Принимая во внимание, что Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011г. внесены изменения в ч.2 ст.158 УК РФ, смягчающие санкцию данной статьи, и руководствуясь ст.10 УК РФ, суд квалифицирует действия Корчагина по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции указанного закона.

Назначая наказание Корчагину, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, его материальное положение, обстоятельства, влияющие на наказание.

    Корчагин совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее неоднократно судим, в том числе за аналогичные преступления (т.2 л.д. 236-237, 241-254), вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2, л.д. 5, 11), по прежнему месту работы и месту отбывания наказания характеризуются положительно (том 2, л.д. 3, 13).

    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не установлено.

    В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

            С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы. Оснований для применения иных, менее строгих, видов наказания суд не усматривает.

          В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – фрагмент кирпича, хранящийся в ОМ № 2 УВД по г.Кирову, подлежит уничтожению, ксерокопии бухгалтерских документов подлежат оставлению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корчагина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Первомайского районного суда г.Кирова от 16.04.2009г., окончательно назначить Корчагину наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, и штраф в сумме 1000 руб., с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

         В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Корчагину С.В. на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22.03.2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Корчагина под стражей с 16.12.2010г. по 21.03.2011г. включительно.

Вещественные доказательства – фрагмент кирпича, хранящийся в ОМ № 2 УВД по г.Кирову, уничтожить, ксерокопии бухгалтерских документов - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора Корчагин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья                                                                                       А.Н. Заколюкин