Приговор по делу № 1-112/11 от 06 мая 2011г. в отношении Лубнина Э.В., совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №

1-112/11 (76783)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                              06 мая 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Зеленцовой Е.М.,

подсудимого Лубнина Э.В.,

защитника – адвоката Литвинова В.П., представившего удостоверение № 168 и ордер № 006853,

при секретаре Ефремовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛУБНИНА Э.В., {...}, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лубнин Э.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

            <Дата обезличена> около 14 час. Лубнин Э.В., находясь в квартире С. по адресу г.Киров, <Адрес обезличен>, решил совершить открытое хищение денег у С.. Реализуя задуманное, подсудимый подошел к лежащему на диване потерпевшему и залез рукой в задний карман его брюк, где лежали денежные средства в сумме 3500 руб. С., заметив действия подсудимого, попытался удержать своей рукой руку Лубнина. Осознавая, что его действия по хищению денег стали очевидны для С., игнорируя данное обстоятельство, Лубнин достал из кармана потерпевшего свою руку, в которой находились денежные средства, принадлежащие С., в сумме 3500 рублей, и выбежал из квартиры. Потерпевший побежал за Лубниным, и, догнав его на лестничной площадке первого этажа, схватил подсудимого за правый карман куртки, однако Лубнин вырвался и с похищенными деньгами с места происшествия скрылся. Своими действиями Лубнин причинил С. материальный ущерб в сумме 3500 рублей, похищенные денежные средства впоследствии потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Лубнин Э.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Лубнина при производстве предварительного расследования следует, что <Дата обезличена> днем он пришел в гости к своему знакомому С. в квартиру по адресу: г. Киров, <Адрес обезличен>, у которого также находился его знакомый ФИО2. Втроем они на кухне распивали спиртные напитки, от выпитого он сильно опьянел. Через некоторое время С. стало плохо, и он ушел в комнату, а ФИО2 пошел в магазин. Оставшись один, он зашел в комнату, где находился потерпевший, и увидел, что из заднего кармана брюк С., спящего на диване, видны деньги. В это время у него возник умысел похитить данные денежные средства. С этой целью он залез своей рукой в карман брюк С. и резким движением руки вытащил деньги. От его действий С. проснулся и попытался удержать деньги своей рукой, но ему не удалось это сделать. Далее, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для С., он выбежал из квартиры. Потерпевший побежал за ним, и, догнав его на лестничной площадке перед выходом из подъезда, схватил его за правый карман куртки, но он вырвался и выбежал с похищенными деньгами из подъезда. На улице он встретил ФИО2, которому показал деньги, которые похитил у С.. Затем на <Адрес обезличен> он остановил машину и уехал в район <Адрес обезличен>. Находясь в машине, он пересчитал похищенные у С. деньги, сумма похищенного составила 3500 рублей (л.д. 60-62, 63-64).

            Помимо показаний подсудимого, его виновность подтверждается совокупностью иных исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Из показаний потерпевшего С., оглашенных в судебном заседании на основании ч.2 ст.281 УПК РФ, установлено, что <Дата обезличена> в дневное время он вместе со своим знакомым ФИО2 у себя дома по адресу: г. Киров, <Адрес обезличен>, употреблял спиртные напитки. Через некоторое время к нему в гости пришел его знакомый Лубнин, который также стал употреблять спиртное. Почувствовав себя плохо, он ушел в комнату, где лег на диван и задремал. ФИО2 и Лубнин остались на кухне. Через некоторое время он услышал, что ФИО2 собрался идти в магазин и после того, как ФИО2 вышел из квартиры, в кухне оставался только Лубнин. Затем подсудимый зашел в комнату, в которой он лежал на диване, и, наклонившись над ним, залез своей рукой в задний правый карман его брюк и попытался вытащить оттуда деньги в сумме 3500 рублей купюрами по 500 руб. Он стал убирать руку Лубнина из кармана, но у него это не получилось. Он спросил у подсудимого, что он делает, но тот ничего не ответил, резко достал деньги и выбежал из квартиры. Он побежал за ним, и, догнав подсудимого на лестничной площадке, схватил его за правый карман куртки, пытаясь удержать, но удержать не смог. Лубнин вырвался и выбежал на улицу. После этого в подъезд вошел ФИО2, которому он пояснил, что только что Лубнин похитил у него деньги. ФИО2 сказал, что видел подсудимого, когда стоял на крыльце у подъезда. Со слов Зоринаему стало известно, что Лубнин, выбежав из подъезда, показал скомканные в руке деньги купюрами по 500 рублей и скрылся в неизвестном направлении. Своими действиями Лубнин причинил ему материальный ущерб в сумме 3500 рублей (л.д.50-51, 52-53).

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что <Дата обезличена> днем он пришел в гости к своему знакомому С. в квартиру по адресу: г.Киров, <Адрес обезличен>. Вместе с С. они сходили в отделение Сбербанка, где потерпевший снял деньги со счета. Сколько конкретно денег было у С., он не говорил. После этого они пошли домой к потерпевшему, где стали употреблять спиртное. Около 14 час. в гости к С. пришел Лубнин Э.В. и стал распивать спиртные напитки с ними. Немного посидев, потерпевший почувствовав себя плохо и пошел в комнату, где лег на диван, а он решил сходить в магазин. Лубнин оставался на кухне. Когда он вышел и стоял на улице около подъезда, из подъезда выбежал подсудимый, который остановился возле него и показал ему деньги, при этом не пояснял, что это за деньги. Сколько у Лубнина было в руке денег ему не известно, но он видел, что там было несколько купюр достоинством 500 рублей. Затем он услышал, что по лестнице спускается С. и зовет его на помощь. Он побежал в подъезд и встретил там потерпевшего, который пояснил, что Лубнин, порвав ему карман брюк, открыто похитил у него денежные средства в сумме 3500 рублей. Когда он вышел из подъезда на улицу, то увидел, что Лубнин быстрым шагом уходит за угол дома № <Адрес обезличен> г.Кирова в сторону магазина <название магазина> Он пошел за Лубниным, но догнать его не смог, так как Лубнин сел в стоящую на автостоянке машину такси и уехал. После этого он вернулся к потерпевшему, где С. рассказал, что когда он лежал на диване, в комнату вошел Лубнин и, порвав у него карман брюк, открыто похитил денежные средства в сумме 3500 рублей.

Также виновность Лубнина подтверждается следующими материалами уголовного дела:

            - заявлением С. от <Дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности Лубнина, который открыто похитил у него деньги в сумме 3500 рублей (л.д.81);

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> - квартиры по адресу: г. Киров, <Адрес обезличен> (л.д.18-19);

- протоколом проверки показаний на месте от <Дата обезличена>, согласно которому Лубнин показал место преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения (л.д.66-68).

Таким образом, исследовав доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Лубнина Э.В. в совершении указанного преступления. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что подсудимый совершил хищение денег из кармана брюк С. открыто, в присутствии потерпевшего, осознававшего противоправность его действий, умысел виновного был направлен на завладение чужими денежными средствами.

Принимая во внимание, что Федеральным законом № 26-ФЗ от <Дата обезличена> внесены изменения в ч.1 ст.161 УК РФ, смягчающие санкцию данной статьи, и руководствуясь ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Лубнина по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции данного закона.

            При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, его материальное положение, обстоятельства, влияющие на наказание.

            Подсудимый Лубнин Э.В. впервые совершил преступление корыстной направленности, отнесенное к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д.76), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.77), имеет постоянное место работы, вину признал, раскаялся в содеянном.

<Иные данные>

Смягчающим наказание виновного обстоятельством на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание Лубнина обстоятельством его состояние здоровья.

    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Отсутствие судимостей, положительные характеристики, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств в своей совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими назначить Лубнину с применением ст.64 УК РФ наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лубнина Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде штрафа в сумме 8000 руб.

Меру пресечения Лубнину Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья                                                                                      А.Н. Заколюкин