Приговор по делу № 1-131/11 от 27 апреля 2011г. в отношении Абакарова М.-К.Ю. совершившего хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ



Дело №

1-131/11 (20374)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров27 апреля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Кирова Бякова А.А.,

подсудимого Абакарова М.-К. Ю.,

защитника – адвоката Мельникова А.В., представившего удостоверение № 510 и ордер № 006253,

при секретаре Коряковцевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Абакорова М-К.Ю., {...}, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абакаров М.-К.Ю. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

В первой декаде ноября 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время Абакаров М.-К.Ю. в <Адрес обезличен> получил от неустановленного лица при расчете за коньячную продукцию не менее восьми поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей каждый, образца 1997 года серии <Номер обезличен>, серии <Номер обезличен>, серии <Номер обезличен> серии <Номер обезличен>, серии <Номер обезличен>, серии <Номер обезличен>, серии <Номер обезличен> серии <Номер обезличен>.

Согласно заключениям экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, указанные восемь банковских билетов ЦБ РФ изготовлены не по технологии, применяемой для изготовления денежных билетов предприятиями «Гознак». Данные билеты выполнены {способ технологии}.

Указанные поддельные банковские билеты Абакаров перевез к себе домой по адресу: <Адрес обезличен>, где хранил до <Дата обезличена> <Дата обезличена> Абакаров, находясь в своем доме по указанному адресу, узнав о подложности банковских билетов ЦБ РФ, решил их сбыть, используя в качестве средства платежа в торговых организациях г.Кирова. Реализуя задуманное, в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> Абакаров с целью сбыта хранил указанные восемь поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый в своем доме по указанному адресу.

Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ в г. Кирове, Абакаров в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> перевез восемь поддельных банковских билетов ЦБ РФ из <Адрес обезличен> на поезде <Номер обезличен> (название поезда) в г.Москва, а <Дата обезличена> на поезде <Номер обезличен> перевез их в г.Киров с целью последующего сбыта.

Прибыв в г. Киров, Абакаров <Дата обезличена> в период времени с 02 час. до 02 час. 30 мин. на неустановленной автомашине перевез данные поддельные банковские билеты ЦБ РФ в квартиру по адресу: г.Киров, <Адрес обезличен>, которую арендовал для проживания, где стал хранить их с целью сбыта. <Дата обезличена> около 19 час. Абакаров перевез поддельные банковские билеты ЦБ РФ в квартиру по адресу: г.Киров, <Адрес обезличен>, где продолжил их хранение с целью последующего сбыта.

<Дата обезличена> в период времени с 18 час. до 20 час., Абакаров, находясь в квартире по адресу: г.Киров, <Адрес обезличен>, осознавая, что имеющиеся у него банковские билеты ЦБ РФ являются поддельными, с целью сбыта передал своей знакомой ФИО3 один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года серии <Номер обезличен>, для использования в качестве средства оплаты в торговых организациях. ФИО3, не осведомленная о том, что данный банковский билет ЦБ РФ является поддельным, <Дата обезличена> около 18 час. 30 мин., находясь в магазине детской одежды <название магазина 1> принадлежащем ИП ФИО4, расположенном в торговом комплексе <название магазина 3> по адресу: г.Киров, <Адрес обезличен>, передала продавцу магазина ФИО5 полученный от Абакарова поддельный банковский билет для оплаты за товар общей стоимостью 199 рублей. ФИО5, не предполагая, что банковский билет является поддельным, приняла его, выдала ФИО3 требуемый товар и передала последней сдачу в сумме 801 рубль.

Своими действиями Абакаров причинил ИП ФИО4 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Абакаров <Дата обезличена> около 21 час., находясь в квартире по адресу: г.Киров, <Адрес обезличен>, взял четыре поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, образца 1997 года, серии <Номер обезличен>, серии <Номер обезличен>, серии <Номер обезличен>, серии <Номер обезличен>, и на неустановленной автомашине с целью сбыта перевез их к ночному клубу <название кафе 2> по адресу: г.Киров, <Адрес обезличен>.

Находясь в помещении клуба <название кафе 2> в период времени с 22 час. <Дата обезличена> до 01 час. <Дата обезличена>, Абакаров с целью сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ под предлогом приобретения товара, подошел к барной стойке, расположенной на втором этаже, где обратился к бармену ФИО6, которого попросил продать ему алкогольные напитки. При этом в качестве оплаты Абакаров передавал ФИО6 указанные выше поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 руб. каждый. ФИО6, не предполагая, что эти банковские билеты является поддельными, принял их, а затем выдал Абакарову требуемые алкогольные напитки и передал последнему в качестве сдачи денежные средства, с которыми Абакаров скрылся с места преступления.

В результате сбыта указанных поддельных банковских билетов ЦБ РФ Абакаров причинил ООО <название ООО 2> материальный ущерб на сумму 4000 руб.

Продолжая свои преступные действия, <Дата обезличена> в период времени с 15 час. до 16 час., находясь в квартире по адресу: г.Киров, <Адрес обезличен>, Абакаров с целью сбыта передал ФИО3 один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года серии <Номер обезличен>, скрыв от нее, что данный банковский билет является поддельным. В тот же день около 16 час. 15 мин., находясь в продуктовом магазине <название магазина 2> расположенном по адресу: г. Киров, <Адрес обезличен>, принадлежащем ООО <<Название ООО 1>> ФИО3 передала указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей продавцу магазина ФИО9 для оплаты за приобретенный товар стоимостью 300 рублей. Дюпина, не предполагая, что банковский билет является поддельным, приняла его, а также выдала ФИО3 требуемый товар и в качестве сдачи денежные средства в сумме 700 рублей.

Действиями Абакарова ООО <<Название ООО 1>> причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

<Дата обезличена> около 22 часов, находясь в квартире по адресу: г.Киров, <Адрес обезличен>, Абакаров с целью сбыта взял поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, серии «тН» <Номер обезличен>, после чего подошел к торговому павильону, расположенному у дома № <Адрес обезличен> г.Кирова, и передал его продавцу ФИО7, попросив продать ему одну бутылку пива «Клинское» и одну пачку чипсов «Lays», однако ФИО7 отказалась принять данный банковский билет в связи с отсутствием в кассе сдачи. После этого, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, Абакаров подошел к торговому павильону у дома <Адрес обезличен> г.Кирова, где под предлогом приобретения товара, осознавая, что имеющийся у него банковский билет ЦБ РФ является поддельным, попросил ФИО3 приобрести в указанном торговом павильоне одну бутылку пива «Клинское» стоимостью 106 руб., одну пачку чипсов «Lays» стоимостью 36 руб., один пакет семечек «Бабкины» стоимостью 25 руб. и один полиэтиленовый пакет стоимостью 6 руб., всего на сумму 173 руб. Для оплаты данного товара Абакаров передал Дербневой поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 руб., образца 1997 года, серии <Номер обезличен> который ФИО3 передала продавцу торгового павильона ФИО8 для оплаты товара. ФИО8, не предполагая, что банковский билет является поддельным, приняла его для оплаты, а затем выдала ФИО3 требуемый товар общей стоимостью 173 руб. и передала последней в качестве сдачи денежные средства в сумме 827 руб., которые Абакаров забрал себе и скрылся с места преступления.

Указанными действиями Абакарова ИП ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Абакаров в квартире по адресу: г.Киров, <Адрес обезличен>, до <Дата обезличена> хранил с целью сбыта оставшийся у него поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, серии <Номер обезличен>, намереваясь впоследствии сбыть его в г. Кирове.

<Дата обезличена> в 14 час. 20 мин. преступные действия Абакарова были пресечены сотрудниками милиции, данный поддельный банковский билет ЦБ РФ был изъят.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Абакаровым заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Мельников А.В. Характер и последствия заявленного ходатайства Абакарову разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бяков, потерпевшие ФИО2, ФИО4, представители потерпевших Бетехтина Н.А., Токарева Л.Н. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Абакарову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.186 УК РФ – хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ.

Принимая во внимание, что Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011г. внесены изменения в ч.1 ст. 186 УК РФ, смягчающие санкцию данной статьи, и руководствуясь ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Абакарова по ч.1 ст. 186 УК РФ в редакции указанного закона.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60, УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, его материальное положение, обстоятельства, влияющие на наказание.

Абакаров совершил тяжкое преступление, ранее не судим (т.4 л.д. 65-67), по месту жительства характеризуется положительно (т.4 л.д.74, 79, 80), является участником контртеррористической операции на Северном Кавказе, вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

В соответствии со п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает наличие у Абакарова малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение ущерба потерпевшим ФИО2, ФИО4, ООО <<Название ООО 1>>

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить Абакарову наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения менее строгих видов наказания суд не усматривает.

Принимая во внимание, что в настоящее время Абакаров не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие смягчающих обстоятельств, исключительно положительные характеристики, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно без изоляции Абакарова от общества.

К назначенному наказанию следует применить ст.73 УК РФ и считать его условным, определив испытательный срок, в течение которого Абакаров своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественные доказательства – 8 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, образца 1997 года, серии <Номер обезличен>, - подлежат уничтожению.

Билет ((информация обезличена)), хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г. Кирову – в соответствии с п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат обращению в доход государства.

Карта памяти USB-flash с записью камер видеонаблюдения ночного клуба <название кафе 2> квитанция Кировского ОСБ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на сумму 5.000 рублей, тетрадь учета проданного товара, кассовые книги <<Название ООО1>> за декабрь 2010г и за январь 2011г., железнодорожные билеты (7 шт.),

хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Удостоверение участника контртеррористической операции на Северном Кавказе на имя Абакарова М.-К.Ю. серии БК <Номер обезличен>, клубная карта фитнес-клуб <название комплекса> на имя Абакарова М.-К.Ю., карта кафе <название кафе 4> а также квитанции подлежат возвращению Абакарову.

Гражданский иск ООО <название ООО 2> в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет полностью и взыскивает с Абакарова в пользу ООО <название ООО 2> 4000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Гражданские иски ООО <<Название ООО 1>> ФИО2, ФИО4 суд оставляет без удовлетворения в связи с тем, что указанным потерпевшим причиненный ущерб полностью возмещен.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абакорова М-К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Абакарова в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Абакарову на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время задержания Абакарова в порядке ст. 91 УПК РФ, а так же время его содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Вещественные доказательства по делу – 8 поддельных билетов ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей каждый, образца 1997 года, серии <Номер обезличен>, - уничтожить.

Билет ЦБ РФ достоинством ((информация обезличена)), хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г. Кирову – обратить в доход государства.

Карту памяти USB-flash с записью камер видеонаблюдения ночного клуба <название кафе 2> квитанцию Кировского ОСБ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на сумму 5000 рублей, тетрадь учета проданного товара, кассовые книги ООО <<Название ООО1>> за декабрь 2010г. и за январь 2011г., железнодорожные билеты (7 шт.), оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Удостоверение участника контртеррористической операции на Северном Кавказе на имя Абакарова М.-К.Ю. серии БК <Номер обезличен>, клубную карту фитнес-клуб <название комплекса> на имя Абакарова М.-К.Ю., карточку кафе <название кафе 4> квитанции возвратить по принадлежности Абакарову М.-К.Ю.

Гражданский иск ООО <название ООО 2> удовлетворить, взыскать с Абакарова М.-К.Ю. в пользу ООО <название ООО 2> 4000 рублей. Гражданские иски ФИО2, ФИО4, ООО <<Название ООО 1>> оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

СудьяА.Н. Заколюкин