26.05.2011, приговор в отношении Конакова В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-164/2011

(76953)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров26 мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т. Н.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Дудникова И.А.,

подсудимого Конакова В.В.,

защитника – адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Топоровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения по обвинению

Конакова В.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Конаков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:

13 декабря 2009 года в период с 19 часов до 21 часа Конаков В.В. пришел в свою комнату, расположенную в коммунальной квартире по адресу: <Адрес обезличен>, где увидел находящуюся в состоянии алкогольного опьянения свою сожительницу Нр... и, испытывая к последней чувство неприязни, возникшей в ходе ссоры, Конаков В.В. решил причинить ей тяжкий вред здоровью.

Реализуя задуманное, Конаков В.В. в указанное время в ходе ссоры на почве неприязненных отношений умышленно нанес Нр... не менее 6 ударов кулаками в область лица и головы, отчего Нр..., не удержавшись на ногах, упала на пол. Затем Конаков В.В. умышленно нанес лежащей на полу Нр... ногами, обутыми в зимние ботинки, не менее трех ударов в область почек, не менее трех ударов в область грудной клетки и не менее двух ударов в область лица и головы.

Своими преступными действиями Конаков В.В. причинил Нр... физическую боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии следующие повреждения: подкожные гематомы на лице, кровоизлияние под конъюнктиву левого глаза, субдуральную гематому (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в лобной области справа, субдуральную гематому в левой височной области, субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку), ушиб головного мозга средней степени (закрытая черепно-мозговая травма), которые привели к последствиям в виде травматической болезни головного мозга с посттравматической энцефалопатией, выраженным вестибуло-атаксическим синдромом, пирамидной недостаточностью. Данные последствия находятся в причинной связи с повреждениями и как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (в размере 60% пункт 2 «в» «Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин»), относятся к причинившим тяжкий вред здоровью. Также, согласно заключению судебно-медицинского эксперта , Конаков В.В. своими действиями причинил Нр... телесные повреждения: ушиб почек, которое, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относится к причинившим легкий вред здоровью, а также кровоподтеки на грудной клетке, которые не причинили вреда здоровью.

Действия подсудимого Конакова В.В.органами предварительного следствия были квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Гособвинитель Дудников И.А. в судебном заседании исключил из обвинения Конакова В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ причинение тяжкого вреда, опасного для жизни человека, как излишне вмененные последствия причинения тяжкого вреда, поскольку потерпевшей Нр... действиями подсудимого Конакова В.В. причинен тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Конаков В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, уточнённым гособвинителем в судебном заседании, вину признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Конаков В.В. подтвердил своё ходатайство, заявленное им по ознакомлению с материалами дела, о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник – адвокат Шеромов А.В.

Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Конакову В.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая Нр... в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Гособвинитель – прокурор Дудников И.А. заявил о согласии с ходатайством подсудимого Конакова В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 и ст. 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Конакову В.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Конакова В.В. без проведения судебного разбирательства.

В связи с заключением комиссии экспертов суд признает Конакова В.В. вменяемым.

С учетом требований ст.10 УК РФ, в силу которой уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, действия подсудимого Конакова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Конакова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение потерпевшей вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Конакова В.В.в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного – Конаков В.В. ранее не судим, по месту прежнего проживания в г.Кирове характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

С учетом степени тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что наиболее справедливым, соразмерным содеянному и личности виновного является наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.ст.151, 1099 ГК РФ заявленное потерпевшей Нр... требование о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению. Размер компенсации морального вреда суд определяет с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости в сумме 100000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Конакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 мая 2011 года.

Меру пресечения Конакову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Конакова В.В. под стражу в зале суда.

В соответствии со ст.ст.151,1099 ГК РФ взыскать с Конакова В.В. в пользу Нр... компенсацию морального вреда в размере 100000 ( сто тысяч) рублей. Зачесть в счет компенсации морального вреда 6000 руб., выплаченные Конаковым В.В. Нр... в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.Н. Пуртова