20.05.2011, приговор в отношении Скопина В.Н. по п.п. `б, в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-154/2011

(20764)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров20 мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Скопина В.Н.,

защитника - адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Виноградовой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Скопина В.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скопин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 14 часов 18 февраля 2011 года до 15 часов 19 февраля 2011 года, Скопин В.Н. с целью поиска работы зашёл в здание по адресу: <Адрес обезличен>, и поднялся на третий этаж. Убедившись, что в коридоре третьего этажа здания никого нет, Скопин В.Н. решил тайно похитить чужое имущество из кабинета-мастерской художника Гс..., расположенного на данном этаже.

Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Скопин В.Н. имеющимся при себе универсальным ключом открыл замок входной двери в кабинет-мастерскую Гс... и зашёл внутрь.

Находясь в кабинете-мастерской, Скопин В.Н. тайно похитил имущество принадлежащее Гс...: ноутбук в комплекте с сетевым адаптером и компьютерной «мышью» общей стоимостью 10500 рублей, цифровой фотоаппарат стоимостью 6000 рублей, многофункциональный МР-3 плеер в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 3000 рублей, цифровой фотоаппарат стоимостью 200 рублей, карту памяти « стоимостью 300 рублей, а всего имущество, принадлежащее Гс... на общую сумму 20000 рублей.

С похищенным имуществом Скопин В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Скопин В.Н. причинил потерпевшему Гс... значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Скопин В.Н. в присутствии адвоката Крылова И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Скопину В.Н. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Крылов И.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ивонин О.В. согласен на применение по уголовному делу в отношении Скопина В.Н. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Гс... представил суду заявление, в котором не возражает против применения по уголовному делу в отношении Скопина В.Н. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного п.п. «б, в » ч.2 ст. 158 УК РФне превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скопин В.Н. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В связи с заключением судебно-медицинской экспертизы суд признает Скопина В.Н. вменяемым.

С учетом требований ст.10 УК РФ, в силу которой уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, действия подсудимого Скопина В.Н. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Скопина В.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Скопина В.Н., суд в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: карта памяти , ноутбук с сетевым адаптером, цифровой фотоаппарат , гарантийный талон на ноутбук , гарантийный талон на карту памяти, – подлежат возврату потерпевшему Гс...; инструкция на фотоаппарат , лист тетради из ломбарда, товарный чек <Номер обезличен> на покупку МР-3 плеера- подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,

316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скопина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить по ней наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 20 февраля 2011 года по 21 февраля 2011 года, а также период содержания под стражей с 22 февраля 2011 года по 19 мая 2011 года.

Меру пресечения Скопину В.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – карту памяти , ноутбук с сетевым адаптером, цифровой фотоаппарат ,гарантийный талон на карту памяти, гарантийный талон на ноутбук возвратить потерпевшему Гс...; инструкцию на фотоаппарат , лист тетради из ломбарда, товарный чек <Номер обезличен> на покупку МР-3 плеера – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:Т.Н.Пуртова