13.04.2011 г., приговор в отношении Князева А.В. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-98/2011

(76814)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киров13 апреля 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе

председательствующего судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Князева А.В.,

защитника – адвоката Рычкова И.Ю., представившего удостоверение №251 и ордер № 000548,

потерпевшего Мз...,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Князева А.В., , судимого:

1/ 17 сентября 2010 года Ленинским районным судом г. Кирова по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на 230 часов;

2/ 18 января 2011 года Слободским районным судом Кировской области по ч.1 ст. 161 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам 3 дням лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ценности. После осуществления звонка Князевым Мз... попросил Князева А.В. вернуть сотовый телефон, однако Князев А.В. просьбу Мз... проигнорировал и с целью удержания данного сотового телефона нанес Мз... 1 удар правой ногой в область паха, от чего Мз... испытал физическую боль. Опасаясь дальнейшего нанесения побоев, Мз... выбежал из подъезда на улицу.

Продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Князев А.В. догнал Мз... около <Адрес обезличен> и потребовал у Мз... передачи ему денег, на что Мз... ответил отказом и попросил Князева А.В. вернуть ему сим-карту оператора сотовой связи , находившуюся в похищенном Князевым сотовом телефоне, на что Князев А.В. согласился и передал Мз... сотовый телефон . Мз... достал сим-карту, флэш-карту и аккумулятор из телефона и, опасаясь дальнейшего нанесения побоев, передал Князеву А.В. обратно свой сотовый телефон . После чего Князев А.В. нанес Мз... 1 удар кулаком правой руки в область живота, от чего Мз... испытал физическую боль, и затем Князев открыто похитил из кармана куртки, одетой на Мз..., принадлежащие Мз... деньги в сумме 4800 рублей.На просьбу Мз... вернуть деньги Князев отдал ему из похищенных 30 руб., после чего с похищенным сотовым телефоном стоимостью 1500 рублей и деньгами в сумме 4770 рублей Князев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Князев А.В. причинил потерпевшему Мз... материальный ущерб на общую сумму 6270 рублей, физическую боль и согласно заключению эксперта телесное повреждение - кровоподтек в области полового члена, не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Князев А.В. вину не признал, суду пояснил, что потерпевший Мз... его оговаривает, подтвердил, что вечером 24 декабря 2010 года в баре, <Адрес обезличен>,познакомился с неустановленным следствием лицом, с которым сел к столу, где сидели незнакомые Мз... и Гр.... В ходе распития спиртного он по телефону Мз... не звонил, допускает, что мог смотреть на телефоне фотографии. После того как Гр... ушел, Мз... пересаживался в баре за другой столик. Затем Мз... или неустановленное лицо предложили съездить к знакомым девушкам, он согласился. До <Адрес обезличен> ехали на такси. Водитель такси предложил Мз... рассчитаться за проезд, тот ответил, что у него нет денег, поэтому за проезд заплатил он ( Князев). Вместе с Мз... и неустановленным лицом он зашел в подъезд дома, чтобы погреться. В подъезде он Мз... ударов не наносил. Он вышел первым из подъезда, затем вышел Мз..., прошел мимо него и ушел в неизвестном направлении. Он ударов Мз... не наносил и деньги у него не похищал. Затем он стал искать дом своего напарника, чтобы у него переночевать, потом обнаружил, что потерял паспорт и стал его искать, пошел по направлению своей работы в дому <Адрес обезличен>, и вскоре был задержан сотрудниками милиции, от которых узнал, что совершено ограбление Мз....

Считает, что у Мз... уже не было денег в момент, когда они ехали в такси и поскольку тот знал его прозвище « Князь», поэтому указал на него сотрудникам милиции как на лицо, виновное в его ( Мз...) ограблении.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Князевым А.В., его виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевший Мз... подтвердил показания, данные им на предварительном следствии о том, что 24 декабря 2010 года около 9 часов вечера он пришел со знакомым Гр... в бар <Адрес обезличен>. К ним за стол сел Князев, у него ( Морозова) с собой были деньги, поэтому он угощал всех, кто подсаживался к столу, водкой и пивом.Князев видел как он рассчитывался разными купюрами по 500 и 1000 руб. В ходе распития спиртного он достал свой сотовый телефон , и Князев смотрел на нем фотографии. Перед уходом Гр... попросил взаймы денег, он дал ему 500 руб. и пересчитал оставшиеся деньги, которых оказалось 4800 руб.и положил их во внутренний карман куртки.Затем Князев предложил съездить к знакомым девушкам, он согласился. На <Адрес обезличен> он, Князев и знакомый Князева сели в такси, Князев сидел рядом с водителем и рассчитался за поездку. Затем они зашли в подъезд дома, поднялись на площадку между первым и вторым этажами. Князев попросил у него телефон позвонить, он дал ему телефон. Князев стал делать вид, что звонит, раза 4 или 5 он просил вернуть телефон, тот телефон не возвращал. Затем Князев ударил его ногой в пах, от удара он почувствовал боль и согнулся. В этот момент кто-то ударил его по спине, не может утверждать, что этот удар нанес Князев, т.к. сзади него (Мз... ) находился знакомый Князева. Опасаясь дальнейшего избиения, он выбежал на улицу. Князев побежал за ним, крикнул ему, и он остановился.Затем он попросил у Князева свой сотовый телефон, чтобы забрать из него сим-карту. Князев передал ему телефон, он достал из него сим карту, флэш карту и аккумулятор и отдал телефон Князеву, опасаясь, что тот снова его изобьет. Затем Князев нанес ему удар кулаком в область живота, от удара он присел на корточки, после этого Князев достал у него из внутреннего кармана куртки деньги в сумме 4800 руб.На его просьбу дать ему денег на проезд, Князев отдал ему 30 руб. и вернулся в тот же подъезд. Затем он ( Мз...) приехал в дом, где снимал квартиру и со второго сотового телефона вызвал сотрудников милиции, которым рассказал об ограблении, назвал приметы Князева, его прозвище «Князь» и показал сим-карту и аккумулятор, которые забрал из сотового телефона, похищенного Князевым. С сотрудниками милиции он сел в машину, таксист показал дом, куда их подвозил, он показал место в подъезде дома, где Князев ударил его в пах ногой. Через некоторое время сотрудники милиции привели Князева, которого он опознал по чертам лица, по одежде. Похищенный Князевым сотовый телефон без аккумуляторной батареи оценивает в 1500 руб. Пояснил также, что в такси, когда ехал с Князевым и его знакомым, таксист не требовал с него денег за проезд, таксист к нему не поворачивался, он не говорил таксисту, что у него нет денег, за такси деньги платил Князев.

Свидетель Нс..., милиционер- водитель отдела вневедомственной охраны г. Кирова, суду показал, что 24 декабря 2010 года в 18 часов заступил на службу на патрульном автомобиле совместно с Бр... и Зр.... Ночьюот дежурного ПМ 5 ОМ №2 УВД по г. Кирову они получили сообщение, что на <Адрес обезличен> находится потерпевший, который сообщил, что в отношении него совершен грабеж. Радист и кинолог ушли по указанному адресу. Затем потерпевшего Мз... взяли на борт служебной машины и поехали к месту совершения преступления. Потерпевший сообщил, что с мужчиной по прозвищу « Князь» зашли в подъезд, где тот нанес ему несколько ударов, он вырвался, на улице «Князь» его догнал, забрал у него сотовый телефон и деньги. Он попросил вернуть сим-карту, мужчина дал ему телефон, он достал сим-карту и снова отдал телефон.Затем они стали отрабатывать район. Бр... и Зр... пошли пешком. Вскоре Бр... по рации сообщил, что задержал данного человека. Когда подъехали к Бр..., потерпевший, увидев Князева сказал, что именно он похитил у него телефон.После чего Князев был доставлен в отделение милиции, где в ходе доверительной беседы сообщил, что похитил имущество Мз..., так как сотовый телефон и деньги ему (Князеву)нужнее, чем Мз....

Свидетель Бр... - старший группы задержания отдела вневедомственной охраны суду показал, что 24 декабря 2010 года в 18 часов заступил на службу на патрульном автомобиле совместно с Нс... и Зр.... Ночью после получения от дежурного ПМ5 сообщения о грабеже, подъехали на <Адрес обезличен>, где Мз... описал внешние признаки лица, совершившего преступление, и сообщил его прозвище «Князь». Потерпевший вспомнил, что ехал на такси, водитель такси подтвердил, что довозил троих мужчин до дома на <Адрес обезличен>. Они проехали за такси, таксист остановился у <Адрес обезличен>. Потерпевший сказал, что они сидели в подъезде, где «Князь» ударил его, затем догнал на улице, забрал телефон и деньги. Он ( Бараев) с Зр... стали отрабатывать территорию, с торца дома по <Адрес обезличен> задержали Князева. Когда подъехал экипаж с потерпевшим, Нс... сообщил, что потерпевший опознал Князева.

Свидетель Зр... – милиционер-кинолог ОВО при УВД по г. Кирову суду показал, что 24 декабря 2010 года с 18 часов находился на охране общественного порядка на патрульном автомобиле совместно с Нс... и Бр.... Ночью по рации сообщили, что в милицию позвонил потерпевший, которого на избили и забрали сотовый телефон и деньги. При встрече потерпевший Мз... описал внешние признаки лица, совершившего преступление, и указал на его прозвище «Князь». В целях поиска лица, совершившего преступление, он совместно с милиционером Бр... начали патрулирование территории, вскоре задержали Князева, приметы которого сходились с описанием потерпевшего.

Свидетель Пр..., водитель такси , суду показал, что в ночь на 25 декабря 2010 года он на личной автомашине стоял на площади <Адрес обезличен>.К его автомашине подошел Князев, которого он знал , с ранее неизвестным ему Мз... и третьим мужчиной. Князев попросил довезти их до <Адрес обезличен>. Когда подъехали ко второму подъезду дома <Адрес обезличен> Князев сказал ему остановиться и рассчитался с ним за проезд, отдав 100 руб. Мужчины вышли из его машины, и он уехал. Через некоторое время к нему обратились сотрудники милиции и спросили, подвозил ли он троих мужчин, он показал работникам милиции дом, к которому подвозил этих мужчин. Свидетель Пр... показал также, что в машине Князев сидел рядом с ним, двое других сидели на заднем сиденье, к сидевшим сзади он по поводу расчета за проезд не обращался.

Свидетель Гр..., суду показал, что 24 декабря 2010 года около 22 часов он со знакомым Мз... после окончания работы пришел в закусочную на площади <Адрес обезличен>. К ним за стол сел молодой человек, сказал, что у него прозвище « Князь», затем к ним сели еще двое. Мз... заказывал спиртное трижды, расплачивался за спиртное и закуску. Он видел у Мз... купюры по 500 и 1000 руб. В ходе распития спиртного Мз... выложил на стол свой сотовый телефон , Князев держал сотовый телефон Мз... в руках, смотрел фотографии. Когда он ( Григорьев) уходил из закусочной около 24 час., Мз... дал ему взаймы 500 руб. Спустя некоторое время Мз... позвонил ему и сообщил, что он в милиции. Он приехал в отдел милиции, где от сотрудников милиции узнал, что Мз... избили и ограбили. Мз... затем сам подтвердил это. Он ( Гр...) видел в отделе милиции Князева и опознал его. Также пояснил, что видел, как Мз... перекладывал деньги из рабочей одежды в одежду, в которой пошел в закусочную. По его ( Гр...) мнению у Мз... было с собой 4-5 тысяч рублей.

Свидетель Гд... - оперуполномоченный ОМ №2 УВД по г. Кирову, суду показал, что в ночь на 25 декабря 2010 года он находился на службе. В 03 часа 45 минут от дежурного ОМ №2 УВД по г. Кирову ему стало известно, что в отношении Мз... совершено ограбление. В связи с чем он выехал на место совершения преступления и провел его осмотр. Мз... ему сообщил, что молодой человек по прозвищу «Князь», открыто похитил у него деньги и сотовый телефон, из которого Мз... извлек аккумулятор и сим-карту оператора , которые были им ( Гд...) у Мз... изъяты.

Кроме того, виновность подсудимого Князева А.В. подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

заявлением Мз... от 25 декабря 2010 года, по факту открытого хищения у него имущества Князевым А.В. в период времени с 01 часа до 03 часов 45 минут 25 декабря 2010 года (л.д.4);

протоколом осмотра места происшествия от 25 декабря 2010 года, из которого следует, что осмотрен подъезд №2 дома <Адрес обезличен> и участок местности около указанного дома (л.д.12-15);

заключением судебно-медицинского эксперта , согласно которому у Мз... установлено телесное повреждение - кровоподтек в области полового члена. Данное повреждение не причинило вреда здоровью, причинено в результате однократного травмирующего воздействия тупым твердым предметом, могло образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении, а именно при ударе ногой. Давность причинения повреждения не противоречит сроку, указанному в постановлении – 25 декабря 2010 года (л.д.93);

протоколом изъятия, согласно которому оперуполномоченный ОУР Гд... изъял у Мз... похищенный аккумулятор от сотового телефона и сим-карту оператора сотовой связи (л.д.11)

протоколом выемки от 12 января 2011 года, согласно которому у оперуполномоченного ОУР Гд... изъят похищенный у Мз... аккумулятор от сотового телефона и сим-карта оператора (л.д.81-82);

протоколом осмотра предметов от 13 января 2011 года, согласно которому осмотрен аккумулятор и сим-карта оператора сотовой связи (л.д.83-84)

Переходя к оценке доказательств, суд в основу приговора кладет показания потерпевшего Мз..., свидетелей Нс..., Бр..., Зр..., Пр..., Гр..., Гд... Данные показания последовательны, дополняют друг друга и получены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются с письменными материалами уголовного дела, исследованными судом. Оснований не доверять потерпевшему Мз..., свидетелям Гр... Нс..., Бр..., Зр..., Пр... у суда не имеется.

Непризнание вины Князевым А.В. суд расценивает как желание избежать наказание за совершенное им преступление.

В судебном заседании не установлено причин, в силу которых потерпевший мог бы оговаривать подсудимого.

Доводы подсудимого Князева А.В. о том, что у Мз... не было денег уже в тот момент, когда они ехали в такси, т.к. он якобы отказался платить за такси по требованию таксиста, опровергаются показаниями свидетеля Пр..., показавшего, что за проезд с ним рассчитался Князев и денег за проезд у Мз... он не просил.

С учетом требований ст.10 УК РФ, в силу которой уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, действия подсудимого Князева А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Князев А.В. совершил преступление до вынесения приговора Слободского районного суда Кировской области от 18 января 2011 года, имеются основания для назначения ему наказания по правилам статьи 69 ч.5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

В соответствии со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим Мз...гражданский иск в сумме 6270 руб.за похищенное имущество подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Князева А.В.

В соответствии со ст.1099 ГК РФ и ст.151 ГК РФ заявленный потерпевшим Мз... иск о компенсации морального вреда в сумме 3730 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с Князева А.В. с учетом характера причиненных потерпевшему физических страданий. При определении размера компенсации вреда суд учитывает требования разумности и справедливости.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – аккумулятор от сотового телефона – подлежат возврату потерпевшему Мз...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Князева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного назначить по ней наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Слободского районного суда Кировской области от 18 января 2011 года, окончательно назначить Князеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Князеву А.В. исчислять с 13 апреля 2011 года. Зачесть Князеву А.В. в срок отбытия наказания – наказание, отбытое по приговору Слободского районного суда Кировской области от 18 января 2011 года: с 05 декабря 2010 года по 10 декабря 2010 года, время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 25 декабря 2010 года по 26 декабря 2010 года и время содержания под стражей по настоящему делу с 27 декабря 2010 года по 12 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Князеву А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Князева А.В. в пользу Мз... 6270 руб.в возмещение ущерба, причиненного хищением имущества.

В соответствии со ст.ст. 151,1099 ГК РФ взыскать с Князева А.В. в пользу Мз... компенсацию морального вреда в сумме 3730 руб.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – аккумулятор от сотового телефона – возвратить потерпевшему Мз...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток, осужденными в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья:Т.Н.Пуртова