30.03.2011 приговор в отношении Бакина К.А. по п. `а` ч.2 ст.161 УК РФ, в отношении Шарапова А.Г. по ч.1 ст.162 УК РФ



Дело № 1-94/2011

(75421)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров30 марта 2011 года.

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимых Шарапова А.Г., Бакина К.В.,

защитников – адвокатов Чернышова О.И., представившего удостоверение №313 и ордер № 1102, Рылова В.А., представившего удостоверение № 43/249 и ордер № 022489,

потерпевшего – Бр...,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шарапова А.Г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

Бакина К.В.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шарапов А.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Бакин К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления Шарапов А.Г. и Бакин К.В. совершили при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 08 октября 2010 года до 05 часов 09 октября 2010 года, Шарапов А.Г., Бакин К.В. и Рк... находились у торгового киоска, расположенного по адресу: Адрес 1, где встретили ранее им не знакомого Бр... Узнав от Рк..., что у Бр... имеются деньги, Шарапов А.Г. и Бакин К.В. договорились совместно открыто похитить их.

Осуществляя задуманное, Бакин К.В. у здания по адресу: Адрес 2, подошел к Бр... сзади и,

отцепил от ремня висевшую на левом плече Бр... матерчатую сумку, не представляющую для Бр... материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 6000 рублей и документы на имя Бр..., после чего направился в сторону торгового киоска, расположенного по адресу: Адрес 1. Бр..., почувствовав, что у него от ремня отцеплена сумка, обернулся и увидел ее в руках Бакина К.В., который удалялся от него. Бр... потребовал от Бакина К.В. возврата похищенного имущества и денежных средств, однако Бакин К.В. игнорируя требование Бр..., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для потерпевшего, попытался скрыться с похищенным имуществом с места преступления.

Действуя согласно предварительной договоренности с Бакиным К.В. и пытаясь пресечь попытку Бр... остановить Бакина К.В., Шарапов А.Г., схватил Бр... за рукав одежды, и, выйдя за рамки предварительной договоренности с Бакиным К.В., применил в отношении Бр... насилие, опасное для жизни и здоровья с целью хищения его имущества, нанеся Бр... 1 удар кулаком по лицу, от которого Бр... упал на землю.

Продолжая преступные действия, направленные на хищение имущества Бр... и подавление его возможного сопротивления, Шарапов А.Г. нанес Бр... 1 удар кулаком по лицу, а затем выхватил из правой руки Бр... сотовый телефон 1 стоимостью 1500 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи , не представляющая для Бр... материальной ценности, и карта памяти формата micro SD емкостью 1 Gb, стоимостью 380 рублей, а из левой руки Бр... выхватил денежные средства в сумме 200 рублей, после чего, нанес Бр... 2 удара кулаком по лицу, от которых тот потерял сознание.

Далее, Шарапов А.Г. и Бакин К.В., действуя согласно предварительной договоренности, совместными усилиями перетащили находящегося в бессознательном состоянии Бр... к торцевой стороне здания по адресу: Адрес 2, где из кармана брюк Бр... на землю выпал сотовый телефон 2, стоимостью 1500 рублей. Бакин К.В. осознавая, что данный сотовый телефон принадлежит Бр..., похитил его.

С похищенным имуществом Шарапов А.Г. и Бакин К.В. с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению.

Совместными преступными действиями Бакин К.В. и Шарапов А.Г. причинили потерпевшему Бр... материальный ущерб на общую сумму 9580 рублей.

Преступными действиями Шарапова А.Г. согласно заключению судебно-медицинского эксперта Бр... причинены ушиб мягких тканей лица, ссадина на лице, сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа со смещением отломков, травматическая экстракция третьего зуба справа на верхней челюсти (закрытая черепно-мозговая травма). Данные повреждения, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью.

Подсудимый Шарапов А.Г. в судебном заседании вину признал частично, отрицает сговор с Бакиным на ограбление Бр..., суду показал, что 08 октября 2010 года с Бакиным были у Рк..., употребляли спиртное, затем поехали домой и Рк... пошел их провожать. В ларьке купили пива, вскоре пришел Бр.... Когда Бр... ушел за ларек, Рк... предложил забрать у него деньги. Они с Бакиным восприняли это как шутку. Затем Бр... зашел в ларек, сказал, что пойдет домой и вышел на улицу. Бакин зашел за Бр..., отстегнул с карабина сумку и побежал. Бр... побежал за ним, что-то говорил Бакину. Он схватил Бр... за руку, чтобы тот не бежал за Бакиным, но тот вырвался и хотел снова бежать за Бакиным, он его остановил, нанес ему удар запястьем руки в лицо, от удара Бр... упал. Затем Бр... схватил его за брюки, а затем за курточку. Чтобы Бр... его отпустил, он нанес ему 2 удара по лицу. После этого забрал у Бр... из правой руки сотовый телефон, а из левой деньги в сумме 200 руб. Затем он и Бакин оттащили Бр... с дороги и затем уехали в сауну. Бакин сообщил, что в сумке Бр... было 3000 руб. В сауне он увидел у Бакина сотовый телефон, Бакин сказал, что взял его у Бр....Сотовыфй телефон, который он похитил у Бр... отдал Бакину.

Подсудимый Бакин К.В. вину признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои первоначальные показания на следствии в качестве подозреваемого.

Из показаний подозреваемого Бакина К.В. на предварительном следствии, оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ установлено, что 08 октября 2010 года после 19 часов он, Шарапов А. и Рк... пришли к киоску, расположенному неподалеку от магазина "Я...". Затем в киоск пришел ранее ему не знакомый Бр... На плече у Бр... висела сумка. Рк... предложил ограбить Бр..., сказав, что у Бр... есть деньги. Он и Шарапов с предложением Рк... согласились. Когда Бр... отошел от киоска на 5 м - 10 м, Шарапов зашел немного вперед, он ( Бакин) стоял сзади Бр... и отстегнул карабины ремня от висевшей на плече Бр... сумки и забежал с ней за ларек. За киоском он открыл сумку и увидел в сумке документы, а также деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 500 рублей, которые положил в карман своей куртки. После этого выйдя с сумкой из-за киоска, он увидел, что на расстоянии 5-7 м от киоска лежит Бр..., лицо которого было в крови. Убедившись, что Бр... дышит, он и Шарапов оттащили Бр... к стене магазина "Я...". Когда он стал отходить от Бр..., то увидел рядом с Бр... сотовый телефон 2, который подобрал и положил себе в карман. Далее он, Шарапов и Рк... втроем пошли к трассе. В дальнейшем он узнал от Шарапова, что тот забрал у Бр... 200 рублей и сотовый телефон 1. Он в свою очередь сказал, что из сумки Бр... достал 3000 рублей, так как остальные денежные средства хотел присвоить себе и не делиться с Шараповым и Рк.... Похищенную сумку с документами он выбросил в кусты. Они втроем приехали в сауну, за которую он заплатил из тех денег, которые были в сумке у Бр.... Все похищенные деньги он потратил. Сотовый телефон, который похитил Шарапов, он взял себе и пользовался им, вставив сим-карту оператора , а сотовый телефон, который он подобрал рядом с Бр..., отдал Шарапову ( том 1, л.д.116-118). Кроме того, подсудимый Бакин в суде ответил на вопросы, пояснив, что допускает, что в сумке Бр... были 6000 руб., а не 5000 руб. как он показывал на следствии.

Несмотря на частичное признание вины, виновность подсудимых Шарапова А.Г. и Бакина К.В. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевший Бр... суду показал, что в ночь с 08 октября 2010 года на 09 октября 2010 года он подошел к киоску, расположенному по адресу: Адрес 1, рядом с магазином "Я...", расположенным по адресу: Адрес 2, где познакомился с незнакомыми ему ранее Шараповым, Бакиным и Рк.... Около полуночи он собрался идти домой. Отойдя от киоска, почувствовал, что кто-то подошел к нему сзади и отцепил сумку от карабинов ремня, висевшую у него на плече. Он обернулся и увидел, что Бакин с его сумкой убегает в сторону Адрес 1. Он стал кричать, чтобы Бакин вернул сумку, хотел побежать за ним, но Шарапов схватил его за рукав и нанес ему удар в лицо, от которого он упал. Шарапов снова нанес ему удар в лицо, забрал из его руки сотовый телефон 1 стоимостью 1500 рублей с картой памяти формата micro SD емкостью 1 Gb, стоимостью 380 рублей, и снова ударил. После этого он потерял сознание. Помнит, что пришел в себя, когда находился у макарьевского кладбища, откуда пошел к сестре домой.

В дальнейшем он обнаружил пропажу 2 купюр номиналом по 100 рублей каждая, которые находились у него в руке в момент нападения Шарапова.Также обнаружил, что у него пропал сотовый телефон «2 стоимостью 1500 рублей. В сумке, похищенной у него Бакиным, находились деньги в сумме 6000 рублей - и документы на его имя: паспорт, свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, сберегательная книжка Сбербанка России, медицинская книжка, военный билет и пропускное удостоверение . Сумка, документы и сим-карта для него материальной ценности не представляют. Общий ущерб, причиненный ему преступлением, составляет 9580 рублей. В ходе следствия и до суда подсудимые возместили ему ущерб.

Свидетель Рк... суду показал, что 08 октября 2010 года вечером к нему приехали Бакин и Шарапов, с которыми он употреблял спиртное, затем пошел их провожать. У магазина "Я..." они зашли в киоск. Туда же зашел незнакомый Бр..., которому он отдал бутылку пива. Затем Бр... тоже купил пиво. Он видел, что Бр... из сумки, висевшей у него на плече, достал купюру достоинством 500 или 1000 руб. Когда Бр... вышел и пошел за киоск, он сказал Шарапову и Бакину, что у Бр... много денег. При этом он не предлагал им ограбить Бр.... Затем Бакин и Шарапов вышли из киоска, а он остался разговаривать с продавцом. Когда он оглянулся, то увидел, что Бакин убегает с сумкой Бр..., а Шарапов подбежал сзади к Бр... и нанес ему удар и тот упал. Лежащему на земле Бр... Шарапов нанес еще несколько ударов кулаками, Бр... пытался подняться, хватал Шарапова за одежду, но ударов тому не наносил. Затем Бакин и Шарапов оттащили Бр... за магазин. За магазином он увидел у Бакина сумку Бр... и у кого-то, Бакина или Шапрапова, два сотовых телефона. Он понял, что сотовые телефоны принадлежат Бр.... Бакин и Шарапов открыли сумку, увидели, что там деньги, но их не пересчитывали. После этого втроем уехали в сауну. Кроме того Рк... показал, что по просьбе Бакина на первом допросе сказал, что в шутку предложил похитить деньги у Бр....

Из показаний Свидетеля Гх..., оглашенных судом с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ установлено, что она работает в киоске по адресу: гАдрес 1. Около 23 часов 45 минут 08 октября 2010 года к киоску подошли трое ранее ей не знакомых молодых человека . Позднее в киоск зашел еще один молодой человек, который купил пиво. Через 1-2 минуты она вышла на улицу, молодых людей уже не было. Зайдя обратно в киоск, она легла спать. Через 5 минут услышала на улице шум, похожий на звук нанесения ударов, и мужской голос . Из помещения киоска она не выходила, поэтому, что происходило на улице ей не известно. Позднее, когда она стояла на улице около киоска, мимо нее прошел молодой человек, запачканный грязью ( том № 1, л.д.31-32).

Свидетель Шг..., суду показала, что ее брат Бр... 08 октября 2010 года около 19 часов ушел из ее дома, а вернулся 09 октября 2010 года около 05 часов и попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что трое молодых людей его избили за магазином , похитили у него деньги и документы. На лице брата были видны следы побоев, он был в крови, одежда порвана. На скорой помощи его увезли в больницу.

Кроме того, виновность подсудимых Шарапова А.Г. и Бакина К.В. подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

заявлением Бр... от 09 октября 2010 года о принятии мер по розыску неизвестных, которые около часа ночи 09 октября 2010 года у магазина "Я...", нанесли ему побои и похитили у него сумку с находящимся в ней имуществом (том №1 л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия от 09 октября 2010 года, согласно которому осмотрен участок местности между зданием магазина "Я...", расположенным по адресу: Адрес 2, и торговым павильоном по адресуАдрес 1 (том №1 л.д. 5-8);

заключением судебно-медицинского эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому у Бр..., установлены повреждения: ушиб мягких тканей лица, ссадина на лице, сотрясение головного мозга, закрытый перлом костей носа со смещением отломков, травматическая экстракция третьего зуба справа на верхней челюсти (закрытая черепно-мозговая травма). Данные повреждения, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью. Давность причинения повреждений не противоречит сроку - 09.10.2010 г. (том №1 л.д. 62-63);

протоколом изъятия, согласно которому сотрудник милиции См... в присутствии понятых изъял у Шарапова А.Г. сотовый телефон «2, похищенный у Бр... (том№1 л.д. 100);

протоколом изъятия, согласно которому сотрудник милиции См... в присутствии понятых изъял у Бакина К.В. сотовый телефон 1, похищенный у Бр... (том №1 л.д. 101);

ответом на запрос ЗАО «В.М.» , согласно которому в телефонном аппарате с номером <Номер обезличен>, использовалась сим-карта с абонентским номером <Номер обезличен>, зарегистрированным на имя Бакина К.В., (том №1 л.д. 40-54);

протоколом выемки от 11 января 2011 года, согласно которому у свидетеля См...изъяты сотовый телефон 2, и сотовый телефон 1 (том№1 л.д. 217-218);

протоколом осмотра предметов (документов) от 11 января 2011 года, согласно которому осмотрены сотовый телефон 2, и сотовый телефон 1 (том №1 л.д. 219-224). Указанные предметы признаны по уголовному делу вещественными доказательствами, что подтверждается постановлением на л.д. 225 тома №1;

протоколом выемки от 14 января 2011 года, согласно которому у Бакина К.В.изъята карта памяти формата micro SD емкостью 1 Gb (том №1 л.д. 241-242);

протоколом выемки от 14 января 2011 года, согласно которому у Шарапова А.Г. изъята аккумуляторная батарея (том №1 л.д. 249-250);

протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены карта памяти формата micro SD емкостью 1 Gb и аккумуляторная батарея (том №2 л.д. 1-4). Указанные предметы признанны вещественными доказательствами, что подтверждается постановлением на л.д. 5 тома №2;

протоколом проверки показаний на месте от 09 декабря 2010 года, согласно которому, Бакин К.В. добровольно указал на киоск, расположенный по адресу: Адрес 1, пояснив, что в данном киоске произошло знакомство с Бр..., а на расстоянии 5 м - 6 м от входа в киоск у здания по адресу: гАдрес 2, он сорвал у Бр... сумку с материальными ценностями и документами (том <Номер обезличен> л.д. 122-125);

протоколом проверки показаний на месте от 09 декабря 2010 года, согласно которому, Шарапов А.Г. добровольно указал на киоск, расположенный по адресу: гАдрес 1, пояснив, что в данном киоске произошло знакомство с потерпевшим Бр... Он также пояснил, что на расстоянии 5 м - 6 м от входа в киоск у здания по адресу: Адрес 2, Бакин К.В. похитил у Бр... сумку, а на расстоянии 12 м - 15 м от киоска, на углу магазина "Я...", расположенного по адресу: Адрес 2, он нанес удары и похитил у Бр... сотовый телефон и 100 рублей (том№1 л.д. 126-129);

копиями медицинских документов: картой вызова скорой медицинской помощи, сопроводительным листом, картой травматологического больного, согласием на медицинское вмешательство и на обработку персональных данных, актом медицинского освидетельствования (том №1 л.д. 66-71), согласно которым 09 октября 2010 года в 06 часов 50 минут Бр... был доставлен на автомобиле скорой помощи в медицинское учреждение с множественными ушибами головы;

справками о заработной плате Бр...подтверждается, что его средний заработок за месяц в период с августа по октябрь 2010 г. составлял 11000 руб.( том №1 л.д. 202, 233);

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности заключений судебно-психиатрических экспертиз в отношении Шарапова и Бакина, так как они последовательны, научно обоснованы, экспертизы проведены квалифицированными специалистами, в связи с чем, суд признает Шарапова и Бакина вменяемыми.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Шарапова и Бакина доказана полностью и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено и доказано, что между Шараповым А.Г.и Бакиным К.В. имелся предварительный сговор на открытое хищение имущества Бр.... О предварительном сговоре на ограбление Бр... свидетельствует согласованность действий подсудимых: в момент когда Бакин похитил у Бр... сумку и последний пытался остановить Бакина, Шарапов схватил Бр... за рукав, препятствуя его попытке остановить Бакина. Кроме того, подсудимые совместно распорядились похищенным у потерпевшего Бр... имуществом. Вместе с тем, Шарапов вышел за пределы состоявшегося сговора и с целью завладения имуществом применил к Бр... насилие, опасное для жизни и здоровья, нанеся потерпевшему удары кулаками в лицо, которые повлекли легкий вред здоровью.

С учетом требований ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия Бакина К.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак грабежа «группой лиц по предварительному сговору», вмененный подсудимому Бакину К.В., с учетом изложенных обстоятельств нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Доводы подсудимого Бакина К.В. о том, что он не знал, что сотовый телефон 2, который он подобрал с земли около Бр... принадлежит последнему, опровергаются показаниями в суде подсудимого Шарапова А.Г., показавшего, что Бакин К.В. в сауне сказал ему, что взял у Бр... сотовый телефон.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шарапова А.Г., суд в соответствии с п.п. «г, к» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шарапова А.Г. суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

Судом при назначении наказания также учитывается, что Шарапов А.Г. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учетом содеянного, данных, характеризующих личность виновного, совершение подсудимым Шараповым А.Г. преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Шарапову А.Г. в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Шарапова А.Г., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бакина К.В.,суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Бакина К.В. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Судом при назначении наказания также учитывается, что Бакин К.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем в 2010 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (том №2, л.д. 86).

С учетом тяжести содеянного, данных, характеризующих личность виновного, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Бакину К.В. в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Бакина К.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Бакину К.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарапова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить по ней наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шарапову А.Г. исчислять с 30 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ – 09 декабря 2010 года.

Меру пресечения Шарапову А.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Шарапова А.Г. под стражу в зале суда.

Бакина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить по ней наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бакину К.В. исчислять с 30 марта 2011 года.

Меру пресечения Бакину К.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Бакина К.В. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:Т.Н.Пуртова