20.06.2011, приговор в отношении Белокрылина В.С. по ст.222 ч.1; ст.324 УК РФ.



Дело № 1-192/2011

(22050)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                    20 июня 2011 года

    Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Белокрылина В.С.,

защитника – адвоката Трегубовой Л.В., представившей удостоверение №290 и ордер № 008899,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Белокрылина В.С.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ст.324 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белокрылин В.С. совершил незаконное приобретение основных частей огнестрельного оружия и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2010 года в вечернее время, Белокрылин B.C., находясь на чердаке Адрес 1 нашел ствол, рукоятку со спусковым механизмом, скобу спускового крючка, являющихся основными частями огнестрельного оружия, а именно револьвера «Смит-Вессон русский 3-го образца 1880 г.». Осознавая, что найденные им части являются основными частями огнестрельного оружия Белокрылин решил присвоить их себе с целью сборки револьвера и дальнейшего его хранения.

Осуществляя задуманное, Белокрылин, не имея специального разрешения, принес основные части револьвера к себе домой по адресу: Адрес 2, где собрал из этих частей револьвер, который согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 211 от 22.05.2011 г. является револьвером «Смит-Вессон русский 3-го образца 1880 г.» калибра 10,67 мм, относящимся к огнестрельному оружию, исправным и пригодным для производства выстрелов. Данный револьвер Белокрылин незаконно хранил у себя в квартире до момента его обнаружения сотрудниками милиции, т.е. до 20.04.2011 г.

Он же, Белокрылин В.С., совершил незаконное приобретение государственной награды СССР при следующих обстоятельствах:

17.04.2011 г. в дневное время, Белокрылин B.C. у мусорного контейнера возле Адрес 3 нашел медаль «За отвагу», являющуюся государственной наградой СССР в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 03.07.1979 г. № 360-Х и Указом Президента РФ от 02.03.1994 г. № 442. Осознавая, что найденная им медаль является государственной наградой СССР, Белокрылин B.C. решил забрать ее себе, то есть незаконно приобрести, с целью дальнейшего распоряжения ею по своему усмотрению.

Осуществляя задуманное, Белокрылин B.C. взял медаль и принес ее к себе домой по адресу: Адрес 2, где хранил до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, т.е. до 20.04.2011 г.

Подсудимый Белокрылин В.С. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал частично, суду пояснил, что в начале октября 2010 года на чердаке дома, где проживает, в сундуке нашел составные части револьвера - ствол, рукоятку со спусковым механизмом, скобу спускового крючка, которые принес домой, смазал, собрал револьвер, который хранил в диване. 20.04.2011 г. в квартире произошел пожар, были вызваны сотрудники милиции, которые обнаружили револьвер.Ствол у револьвера был сильно коррозирован, поэтому полагал, что из него нельзя производить выстрелы. Он занимается коллекционированием, экспонаты хранит в отдельной комнате по месту жительства, имел намерение выставить револьвер в качестве экспоната. Считает револьвер антикварным оружием, на его хранение не требуется разрешение органов милиции, на данное антикварное оружие не распространяется Федеральный закон « Об оружии».

По обвинению в незаконном приобретении государственной награды СССР пояснил, что 17.04.2011 г. у мусорного контейнера возле Адрес 3 нашел медаль «За отвагу». Данную медаль он принес к себе домой. Понимал, что медаль является государственной наградой, не успел её сдать в военкомат. 20.04.2011 г. медаль была обнаружена сотрудниками милиции и изъята.

Кроме признания вины подсудимым Белокрылиным В.С., его виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Гт...в ходе дознания установлено, что в начале октября 2010 года, ее муж Белокрылин B.C., на чердаке Адрес 1, нашел револьвер в разобранном виде, который принес домой, собрал и положил в диван.

17.04.2011 г. днем муж показал ей медаль « За отвагу», сказал, что нашел её. 20.04.2011 г. сотрудниками милиции в их квартире обнаружены и изъяты револьвер и медаль « За отвагу» ( л.д. 94-95).

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Тс...- помощника участкового уполномоченного милиции ОМ № 2 УВД по г. Кирову установлено, что 20.04.2011 года днем он выезжал по адресу: Адрес 2 по факту возгорания. После того как пожар был потушен, в присутствии понятых он стал опечатывать входную дверь в указанную квартиру и обнаружил у дверей предмет, внешне похожий на снаряд. Он вызвал следственно-оперативную группу. В присутствии хозяина квартиры - Белокрылина B.C. - и понятых был проведен осмотр квартиры, в ходе которого в диване был обнаружен револьвер. Также в ходе осмотра квартиры были изъяты медали, ордена, значки – всего в количестве 516 штук, в том числе медаль « За отвагу».

Допрошенный по ходатайству подсудимого главный эксперт отдела по г.Кирову ЭКЦ УВД по Кировской области Рл..., давший заключение в ходе предварительного расследования пояснил, что исследование револьвера № 2957, представленного на баллистическую экспертизу, проводилось согласно « Методике установления принадлежности объекта к огнестрельному оружию», рекомендованной для использования в экспертных учреждениях Российской Федерации. С целью установления пригодности оружия к стрельбе были использованы патроны калибра 9 мм, т.к. патронов калибра 10.67 мм в коллекции ЭКЦ УВД не имеется. Из револьвера были произведены три выстрела, выстрелы произошли без осечек, из чего был сделан вывод, что револьвер исправен, несмотря на то, что у канала ствола были потертости.Сквозной коррозии ствола револьвера не было, револьвер был в достаточно хорошем состоянии, но в целях безопасности перед производством выстрелов револьвер был закреплен на специальном станке для отстрела с присоединением троса к спусковому крючку.

Согласно заключению судебно- баллистической экспертизы № 211 от 22.05.2011 г.представленный на исследование револьвер № 2957 является револьвером «Смит-Вессон русский 3-го образца 1880 г.» калибра 10,67 мм и относится к огнестрельному оружию. Револьвер пригоден для производства выстрелов, исправен (л.д. 106-108);

Виновность Белокрылина B.C. также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

протоколом осмотра места происшествия от 20.04.2011 г., согласно которому осмотрена квартира по адресу: Адрес 2. В ходе осмотра квартиры обнаружены и изъяты револьвер, 516 орденов и медалей (л.д.12-24);

    протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Тс... был изъят револьвер, обнаруженный в квартире Белокрылина B.C. по адресу: Адрес 2. (л.д.103);

    протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен револьвер «Смит-Вессон русский 3-го образца 1880 г» (л.д. 110-111), который в соответствии с постановлением (л.д.112) приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

    справкой из отдела ОЛРР УВД г. Кирова, согласно которой Белокрылин B.C. по данным АИПС «Оружие-МВД» в отделении ЛРР УВД по г. Кирову на учете как владелец оружия самообороны и охотничьего оружия не состоит (л.д. 78);

    сообщением отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью (ООЛРР) УМВД России по Кировской области от 16.06.2011 г., подтверждающим, что Белокрылин В.С. на учете в ООЛРР УМВД России по Кировской области как владелец коллекционного оружия не состоит. С заявлением на получение лицензии на коллекционирование оружия не обращался (материалы дела).

    протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена медаль «За отвагу», изъятая в квартире по адресу: ФИО21. (л.д. 114-115), которая приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, о чем вынесено постановление (л.д. 116);

    выписками из Указа Президиума Верховного Совета СССР от 03.07.1979 г. № 360-Х и Указа Президента РФ от 02.03.1994 г. № 442, согласно которым медаль «За отвагу» является государственной наградой СССР (л.д. 42-45);

    справкой из Администрации Правительства Кировской области, согласно которой медаль «За отвагу», является государственной наградой СССР (л.д. 39-41).

          Оценивая доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Белокрылина B.C. в незаконном приобретении основных частей огнестрельного оружия и хранении огнестрельного оружия, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ. В судебном заседании установлено, что Белокрылин В.С. нашел основные части огнестрельного оружия, которые присвоил себе, т.е. незаконно приобрел. Из найденных частей он собрал револьвер, относящийся к огнестрельному оружию, который хранил у себя в квартире до момента его обнаружения сотрудниками милиции.

    Доводы подсудимого Белокрылина В.С. о том, что револьвер, который он хранил, является антикварным и его хранение не подпадает под действие закона « Об оружии», суд находит несостоятельными, опровергающимися заключением баллистической экспертизы о том, что револьвер, обнаруженный у подсудимого, является огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов. В соответствии со ст.30 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 « О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» на территории Российской Федерации сбор и хранение огнестрельного оружия и патронов юридическими и физическими лицами для формирования культурно- исторических коллекций ( собраний) в научных, информационных и познавательных целях ( коллекционирование) осуществляется на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел. Белокрылин как владелец коллекционного оружия на учете в органах внутренних дел по Кировской области не состоит, с заявлением на получение лицензии на коллекционирование оружия не обращался, что свидетельствует о незаконном приобретении им основных частей огнестрельного оружия и хранении огнестрельного оружия.

    Действия Белокрылина B.C. по незаконному приобретению медали «За отвагу», суд квалифицирует по ст.324 УК РФ как незаконное приобретение государственной награды СССР. В судебном заседании установлено, что Белокрылин B.C. нашел медаль «За отвагу», которая в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 03.07.1979 г. № 360-Х и Указом Президента РФ от 02.03.1994 г. № 442 является государственной наградой СССР и присвоил себе, т.е. незаконно приобрел.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,                               60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белокрылина B.C. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Белокрылина B.C., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного – Белокрылин B.C. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом 1 группы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство– револьвер «Смит-Вессон русский 3-го образца 1880 г.», находящийся в камере хранения оружия ОМ №2 УВД по г. Кирову подлежит уничтожению, медаль «За отвагу» - подлежит передаче в Кировский областной военкомат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белокрылина В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ст.324 УК РФ, и назначить ему наказание:

        по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 6 месяцев ограничения свободы;

        по ст.324 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Белокрылину В.С. наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

На основании ст.53 УК РФ установить осужденному Белокрылину В.С. в период ограничения свободы следующее ограничение: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Белокрылина обязанность 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.Установить Белокрылину ограничения в виде выезда за пределы г.Кирова без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Белокрылину В.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – револьвер «Смит-Вессон русский 3-го образца 1880 г.», находящийся в камере хранения оружия ОМ №2 УВД по г. Кирову уничтожить, медаль «За отвагу» - передать в Кировский областной военкомат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:                                                  Т.Н. Пуртова