22.06.2011, приговор в отношении Грехнева А.В. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ.



    Дело № 1-189/2011

(50929/11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                 22 июня 2011 года

    Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т. Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Шаромова А.И.,

подсудимого Грехнева А.В.,

защитника - адвоката Соловьева А. А., представившего удостоверение № 545 и ордер № 1275,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Грехнева А.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.),

У С Т А Н О В И Л :

Грехнев А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по городу Кирову См... и Он.. назначены на должность милиционера-водителя (группы задержания) батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по городу Кирову (ЦОУ ОВО при УВД по г. Кирову) с 01.12.2010.

Приказами начальника отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по городу Кирову См... присвоено специальное звание младшего сержанта милиции с 01.01.2011 г., а Он.. присвоено специальное звание старший сержант милиции с 18.05.2009 г.

В соответствии с п. «в» ч.5 Указа Президента РФ № 248 от 01.03.2011, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной статьей 54 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции", выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены Федеральным законом «О полиции».

Таким образом, милиционеры-водители ЦОУ ОВО при УВД по г. Кирову См... и Он.., являясь сотрудниками милиции, постоянно наделены в связи с занимаемыми должностями властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.

Согласно п.11 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года одной из обязанностей полиции является пресечение административных правонарушений.

В силу ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» сотрудники полиции вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

В период с 08 часов 07 мая 2011 года до 19 часов 07 мая 2011 года сотрудники ЦОУ ОВО при УВД по г. Кирову См... и Он.. в соответствии с нарядом на службу на 07.05.2011 находились при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка на территории Первомайского района г. Кирова в форменном обмундировании со знаками различия в составе на служебном автомобиле .

Около 15 часов 30 минут См... и Он.. в ходе патрулирования <Адрес обезличен> на служебном автомобиле заметили у дома <Адрес обезличен> Грехнева А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем у них появились основания полагать, что Грехнев совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. О своем решении См... и Он.. сообщили Грехневу, после чего Грехнев был помещен на заднее сиденье служебного автомобиля.

В период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов по пути следования на служебном автомобиле сотрудников милиции от наркологического диспансера в ОМ №2 УВД по г. Кирову Грехнев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая, чтобы его доставляли в ОМ №2 УВД по г. Кирову и составляли в отношении него протокол об административном правонарушении, решил дать взятку в сумме 200 рублей См... и Он.. за не доставление его в вышеуказанное учреждение с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.

Осуществляя задуманное, в указанное время Грехнев А.В., находясь на заднем сидении в салоне служебного автомобиля сотрудников милиции, движущегося по проезжей части дороги напротив <Адрес обезличен>, достоверно зная, что См... и Он.. являются должностными лицами, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, желая избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, положил на переднее сиденье служебного автомобиля в качестве взятки денежные средства в сумме 200 рублей, тем самым предложив сотрудникам милиции взять их себе, при этом попросил их совершить заведомо незаконное бездействие, то есть отпустить его домой и не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении.

Однако преступление Грехневым А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники ЦОУ ОВО при УВД по г. Кирову См... и Он.. отказались получить предлагаемые им в качестве взятки деньги и сообщили о преступных действиях Грехнева в дежурную часть ОМ №2 УВД по г. Кирову.

Подсудимый Грехнев А.В. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Грехнев А.В. в присутствии адвоката Соловьева А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Грехневу А.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Соловьев А.А. поддержал ходатайство подсудимого Грехнева А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шаромов А.И. согласен на применение по уголовному делу в отношении Грехнева А.В. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение вменяемого Грехневу А.В. в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор

по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грехнев А.В. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Грехнева А.В. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г., действовавшего на момент совершения преступления, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,                               60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грехнева А.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Грехнева А.В.,     суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного – Грехнев А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.

Суд также принимает во внимание размер взятки, на дачу которой Грехнев А.В. покушался.

В соответствии со ст. 64 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, признание подсудимым Грехневым А.В. вины, раскаяние в содеянном.

С учетом наличия исключительных смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Грехневу А.В. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства –     два банковских билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством 50 (пятьдесят) рублей каждый , один банковский билет достоинством 100 (сто) рублей , - подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Грехнева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.

     Меру пресечения Грехневу А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – два банковских билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством 50 (пятьдесят) рублей каждый , один банковский билет достоинством 100 (сто) рублей , – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:                                                    Т.Н. Пуртова