18.04.2011 приговор в отношении Бессолицына М.В. и Пасмурцева А.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-90/2011

(24484)

ПР И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киров                                                               18 апреля 2011года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ивонина О.В.,

подсудимых БессолицынаМ.В., ПасмурцеваА.Ю.,

защитников-адвокатов Пелевина С.Ф., представившего удостоверение № 221 и ордер № 001874, Счастливцевой И.В., представившей удостоверение № 43/281, ордер № 001682,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бессолицына М.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

Пасмурцева А.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Бессолицын М.В.совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотическихсредств.

Пасмурцев А.Ю.совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней июля 2010 года, Бессолицын М.В., являющийся потребителем наркотических средств, у обочины вдоль дороги Адрес 1, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, перенес их на крышу заброшенного здания по адресу: Адрес 2, где путем измельчения и высушивания, получил наркотическое средство - каннабис(марихуану).После чего Бессолицын М.В., увеличил объем марихуаны, добавив к ее содержимому растительное вещество одурманивающего свойства - «спайс», которое наркотическим средством не является.

В августе 2010 года Бессолицын М.В.расфасовал данный наркотик по 1 грамму в 12 полимерных пакетов и предложил Пасмурцеву А.Ю. взять для сбыта по собственной цене всю партию, с последующей оплатой ему 12000 рублей. При этом Бессолицын М.В. предложил Пасмурцеву А.Ю.содействовать в сбыте наркотика тем, что сообщит номер его мобильного телефона лицам, желающим приобрести наркотики.

В один из дней в конце августа 2010 года, Пасмурцев А.Ю., не имея средств для оплаты стоимости предложенной партии наркотика, согласился с предложением Бессолицына М.В.взять у него наркотик с последующей оплатой всей партии после её сбыта. С этой целью Пасмурцев А.Ю., встретился с Бессолицыным М.В.в квартире по Адрес 3. Бессолицын М.В., содействуя ПасмурцевуА.Ю. в последующем сбыте наркотического средства, передал для продажи расфасованное в полимерные пакеты, наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану в количестве не менее 4,91 грамма в высушенном до постоянной массы виде.

Затем Пасмурцев А.Ю. у себя дома по Адрес 4 отсыпал в полимерные пакеты и медицинские пипетки часть марихуаны от общей массы наркотика, полученного от Бессолицына М.В., после чего подготовленное к продаже наркотическое средство поместил в картонную коробку в ящик тумбочки своей комнаты.

Бессолицын М.В. в свою очередь сообщил знакомому Сч...и неустановленным лицам, что передал партию наркотика Пасмурцеву А.Ю., чтобы те обращались к Пасмурцеву А.Ю. за приобретением наркотика.

В течение сентября 2010 года, Пасмурцев А.Ю. неоднократно продавал марихуану по цене 1000-1200 рублей за один пакет и 300 рублей за 1 медицинскую пипетку лицам, которые звонили ему и представлялись от имени Бессолицына.

20 сентября 2010 года, около 21 часа, Пасмурцев А.Ю., встретился со у своего дома по вышеуказанному адресу и продал тому за 600 рублей, то есть незаконно сбыл 2 медицинские пипетки с наркотическим средством - смесью, содержащей каннабис(марихуану) в количестве не менее 0,18 грамма в высушенном до постоянной массы виде.Вечером того же дня , действуя в интересах Пс...-брата Пасмурцева А.Ю., не осведомленного о причастности последнего к незаконному обороту наркотиков, передал тому 2 медицинские пипетки с приобретенной для него марихуаной. Наркотик из одной медицинской пипетки Пс... употребил путем курения, а вторая медицинская пипетка с содержимым была у него изъята сотрудниками УФСКН России по Кировской области в ходе личного досмотра, после задержания в 10 часов 20 минут 21сентября 2010 года.

             Согласно заключению физико-химической экспертизы № 1389 от 01сентября 2010 года, растительная масса, изъятая у Пс..., является наркотическим средством - смесью, содержащей каннабис(марихуану) в количестве, на момент первоначального исследования, 0,18 грамма в высушенном до постоянной массы виде.

23 сентября 2010 года около 19 часов, Пасмурцев А.Ю.у себя дома по указанному выше адресу встретился со Сч... P.O. и продал ему за 1000 рублей, то есть незаконно сбыл,1 полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей каннабис(марихуану) в количестве 0,46 грамма в высушенном до постоянной массы виде.После этого, Сч... P.O., действующий в интересах Пс..., передал тому полимерный пакет с приобретенной для него марихуаной. В этот же день, Пс..., участвующий в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 года (в редакции от 02.12.2005 года) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативном мероприятии «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Кировской области, пакет с содержимым, которое, согласно заключению физико-химической экспертизы № 1390 от 02ноября 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей каннабис(марихуану) в количестве, на момент первоначального исследования, 0,46 грамма в высушенном до постоянной массы виде.

28 сентября 2010 года, около 22 часов 15 минут, у садового дома по Адрес 5, Пасмурцев А.Ю., вновь встретился со Сч... P.O., участвующим в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 года (в редакции от 02.12.2005 года) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативном мероприятии «проверочная закупка», и продал ему за 2000 рублей, то есть незаконно сбыл 1 полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей каннабис(марихуану) в количестве 1,17 грамма в высушенном до постоянной массы виде. После этой встречи Пасмурцев А.Ю. был задержан, и его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Кировской области. В этот же день Сч... добровольно выдал приобретенный у Пасмурцева А.Ю.пакет с содержимым, которое, согласно заключению физико-химической экспертизы № 1392 от 26 октября 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей каннабис(марихуану) в количестве, на момент первоначального исследования, 1,17 грамма в высушенном до постоянной массы виде.

29 сентября 2010 года в ходе проведенного обследования в жилище по адресу: гАдрес 4, из комнаты Пасмурцева А.Ю., из ящика тумбочки были изъяты деньги в сумме 4800 рублей, вырученные от продажи наркотического средства и приготовленные для передачи Бессолицыну М.В., а также были изъяты подготовленные к продаже 3 полимерных пакета и 9 медицинских пипеток с растительной массой, которая, согласно заключению физико-химической экспертизы № 1395 от 18 ноября 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей каннабис (марихуану) в общем количестве, на момент первоначального исследования, 3,10 грамма в высушенном до постоянной массы виде.

30 сентября 2010 года, около 12 часов 20 минут, в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 года (в редакции от 02.12.2005 года) «Об оперативно-розыскной деятельности», Пасмурцев А.Ю. участвовал в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент», в ходе которого, на первом этаже Торгового Дома Адрес 3, встретился с Бессолицыным М.В. и передал ему 12000 рублей за ранее полученное от него для сбыта наркотическое средство. После указанной встречи, Бессолицын М.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области и его преступная деятельность была пресечена.

Согласно списка 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года, каннабис(марихуана), а также все смеси, в состав которых она входит, независимо от количества, относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

В судебном заседании подсудимый Пасмурцев А.Ю.вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Пасмурцева А.Ю. на предварительном следствии установлено, что в августе 2010 г. он рассказал Бессолицыну, что нуждается в деньгах, но работу найти не может. Бессолицын предложил заняться продажей марихуаны.Через некоторое время он согласился на предложение Бессолицына, но сказал, что не знает, как реализовывать наркотик и не знаком с лицами, которые могут его купить. Бессолицын заверил его, что сообщит номер его мобильного телефона лицам, которые употребляют наркотики. Эти люди будут звонить ему, ссылаясь на него (Бессолицына) и договариваться о встрече.

В последних числах августа 2010 г., около 17 час, он приехал к Бессолицыну домой.В ходе встречи Бессолицын передал ему 12 полимерных прозрачных пакетиков с растительной массой бледно-зеленого и зеленого цвета, и сказал, что это - «травка», то есть марихуана, которая смешана с«легальным спайсом», расфасованная в количестве примерно по одному грамму. При передаче пакетиков с наркотиком, Бессолицын сказал ему, что за них он должен отдать 12000 руб. когда реализует эту партию.Полученный от Бессолицына наркотик он привез домой по адресу Адрес 4, где положил в картонную коробку и поместил в ящик тумбочки в своей комнате. Он решил продавать наркотик в меньшем количестве, по той же цене, то есть по 1000 руб., либо продавать все количество наркотика в пакетике, но по более высокой цене, то есть по 1200 руб. за пакетик. Для удобства реализации купил в аптеке 12 пипеток и расфасовал в них часть имеющегося наркотика из трех пакетиков. Стеклянные трубки пипеток он «забил» марихуаной полностью. Из одного пакетика получилось четыре полных пипетки, поэтому он решил, что марихуану в одной пипетке будет продавать по цене 300 руб. Марихуану из одной пипетки он употребил лично путем курения. Две пипетки с марихуаной он продал Сч... за 600 руб., а остальные пипетки с марихуаной, в количестве 9 штук у него впоследствии были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области. После расфасовки трех пакетиков с наркотиком по пипеткам, оставшуюся марихуану из 9 пакетиков он также отсыпал в другие пакетики, подготовив для продажи.

В течение сентября 2010 г. он несколько раз продал марихуану в расфасованных пакетиках Сч... и незнакомым лицам, которые звонили ему на мобильный телефон и сообщали, что звонят от Михаила (Бессолицына).Сч..., обращаясь к нему за марихуаной, сослался на то, что знает от Бессолицына о наличии наркотика на продажу. Несколько раз он продал марихуану знакомым Бессолицына, это были четыре молодых человека в возрасте от 20 до 25 лет, которые звонили ему, ссылаясь на Бессолицына М.В. и спрашивали о наркотике на продажу. В ходе телефонного разговора, он называл цену и место встречи: в районе филармонии или у торгового центра . Звонившие говорили, в чем будут одеты, он описывал свою одежду.С покупателями он не знакомился, в обговоренное время прибывал на место встречи, к нему подходил покупатель, отдавал деньги, получал пакетик с марихуаной, и они расходились. Сч... он продавал наркотик 4 раза, каждый раз, договариваясь о встрече, тот звонил ему со своего мобильного телефона . 20.09.2010 г. около 21 часа, он встретился со Сч... у себя дома Адрес 4 и передал тому две пипетки с марихуаной.В тот же день около 22 час. Сч... принес ему 600 руб. за купленный наркотик. Как распорядился этим наркотиком Сч..., ему не известно. 23.09.2010 г. в начале 20 часа, он встретился со Сч... у себя дома и передал ему 1 пакетик с наркотиком. Примерно через час Сч... принес ему 1000 руб. за марихуану.

26.09.2010 г. около 22 час, он встретился со Сч... у себя дома и передал ему два пакетика с марихуаной, получив от него 1000 руб. При этом они договорились, что остальные деньги в сумме 1000 руб., Сч... отдаст позднее. 27.09.2010 г., вечером ему позвонил Сч... и попросил вернуть 1000 руб. под условием возврата наркотика.Он встретился со Сч..., который пришел с Гл... В ходе встречи он вернул Сч... деньги и забрал марихуану, которая была в одном пакетике. Сч... сказал ему, что всю марихуану из двух пакетиков он пересыпал в один. Также Сч... дал ему один пустой пакетик, который тот просил накануне. Сч... и Гл... сказали ему, что решили обмануть одного человека и вместо наркотика, под видом марихуаны, продать листья шалфея, похожие на наркотик. Кого они хотели обмануть, ему не известно.28.09.2010г. ему позвонил Сч... и попросил продать марихуану в количестве 2 граммов. Около 22 час. 15 мин. они встретились у садового дома . Он протянул Сч... руку для рукопожатия, во время которого передал находящийся в руке один пакетик с марихуаной. Сч... отдал ему 2000 руб. После этого он пошел в сторону дома и в это время его задержали сотрудники УФСКН РФ по Кировской области. Его доставили в управление на , где досмотрели и изъяли микрочастицы из карманов куртки и джинсов, мобильный телефон и деньги, полученные от Сч....При понятых он заявил, что получил деньги от Сч... за пакетик с наркотиком.

В карманах его одежды обнаружили марихуану, которая могла просыпаться из пакетиков с марихуаной. Оперативным сотрудникам он рассказал обстоятельства нахождения у него наркотика, а также пояснил, что дома, в его комнате еще остался непроданный наркотик, ранее полученный от Бессолицына и есть деньги от продажи наркотика, приготовленные для передачи Бессолицыну. 29.09.2010 г.у него дома в присутствии родителей и понятых, были изъяты: жесткий диск, «нетбук», два пустых полимерных пакета, в одном из которых ранее находились12 пакетиков с марихуаной, полученных от Бессолицына.Также были изъяты три пакетика и 9 пипеток с марихуаной и деньги в сумме 4800 руб., приготовленные для передачи Бессолицыну за проданный наркотик. Затем он добровольно согласился на участие в оперативном эксперименте, целью которого была передача Бессолицыну 12000 руб., под контролем сотрудников УФСКН РФ по Кировской области. 29.09.2010 г. он позвонил Бессолицыну и сообщил, что готов отдать 12000 руб. за проданный наркотик. Они договорились о встрече на следующий день. Утром 30.09.2010 г. они договорились встретиться с Бессолицыным у торгового центра «Европейский». Перед встречей, в присутствии понятых, он был досмотрен, а также были осмотрены 12000 руб. Эти деньги были обработаны специальным порошком и вручены ему для использования в ходе оперативного эксперимента. После этого, под контролем оперативных сотрудников он встретился с Бессолицыным и передал деньги. Встреча фиксировалась техническими средствами ( том № 3, л.д.22-24,36-41,61-64,127-130,193-194).

Подсудимый Пасмурцев А.Ю.в ответах на вопросы пояснил, что когда Бессолицын передал ему наркотик, они не договаривались, кому конкретно он будет его продавать и по какой цене. Сч..., когда пришел к нему, спросил, есть ли у него наркотик. Он предположил, что ему про наркотик сказал Бессолицын.Сч... и Гл..., которые приобретали у него наркотик, он говорил, что Бессолицын передал ему марихуану, смешанную с легальным спайсом. Переданный Бессолицыным наркотик он считал своим, приобрел его в долг у Бессолицына, с которым рассчитался за него в ходе оперативного эксперимента.

Подсудимый Бессолицын М.В.вину признал частично, суду показал, что в августе или начале сентября 2010 г. у неизвестного лица приобрел курительную смесь « спайс 43» за 9000 руб., которую хотел сам продать, но у него на это не было времени, поэтому он предложил её Пасмурцеву за 12000 руб.У Пасмурцева денег не было, поэтому он, не фасуя смесь, отдал её Пасмурцеву, сказав, что когда у того будут деньги от продажи наркотика, он должен вернуть ему 12000 руб., на что тот согласился. Сговора на сбыт наркотика Сч..., Пс... и другим не установленным лицам, у него с Пасмурцевым не было.Когда к нему обратился Сч... с вопросом, есть ли у него наркотик, он сказал ему, что у него нет, но возможно есть у Пасмурцева. Он не интересовался у Пасмурцева, как идет продажа наркотика. То, что в смеси, переданной Пасмурцеву, может быть наркотик он только догадывался, т.к.курьеры, у которых приобретал смесь, не говорили, какая в ней трава.В ходе предварительного следствия под воздействием со стороны оперативных сотрудников он придумал и сказал, что сорвал марихуану у обочины дороги, сушил её в заброшенном доме и при выезде на осмотр местности показал место, где будто-бы собрал и сушил марихуану.

Кроме признания вины подсудимыми, виновность Бессолицына М.В. и Пасмурцева А.Ю. в совершении указанного преступления, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Свидетель Сч...суду показал, что летом 2010 г. купил у Бессолицына легальный спайс. В сентябре 2010 г. ему позвонил Пс... и спросил о возможности найти что-нибудь покурить.Он позвонил Бессолицыну, спросил про легальный спайс, тот сказал, что у него нет, возможно есть у Пасмурцева . Он сходил к Пасмурцеву , купил у него легальный спайс, который продал Пс....Второй раз по просьбе Пс... он приобрел у Пасмурцева А. легальный спайс в большем количестве и передал его Пс... в Адрес 7. В третий раз по просьбе Пс... он приобрел у Пасмурцева А. легальный спайс,искурил его сам вместе с Гл..., а Пс... насыпал шалфей, который передал ему на следующий день, когда тот приехал к нему на работу, после этого его (Сч...) задержали и доставили в УФСКН. В наркоконтроле у него нашли пипетку с искуренным легальным спайсом и частицы спайса в кармане и возили к мировому судье, где привлекли к административной ответственности.В момент задержания от оперативных сотрудниковон узнал, что у Пасмурцева А. изъяли марихуану, поэтому в ходе следствия дал показания, что приобретал у Пасмурцева А. марихуану.Бессолицын не говорил ему, что всю имеющуюся у него марихуану он отдал для реализации Пасмурцеву А. С сотрудниками УФСКН он ездил к Пасмурцеву А. покупать легальный спайс, при этом ему выдали деньги на покупку. В <Адрес обезличен> он встретился с Пасмурцевым А., который отдал ему легальный спайс, а он ему выданные в наркоконтроле деньги. После чего он выдал сотрудникам наркоконтроля полученный у Пасмурцева А. спайс.

В связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях Сч... судом в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что в августе 2010 года он покупал у Бессолицына марихуану для личного употребления. Кроме него у Бессолицына покупали марихуану и «спайс» Пс..., Пасмурцев А.Ю., Гл...В начале сентября 2010 года с просьбой о продаже наркотика, он обратился к Бессолицыну. Бессолицын сообщил ему, что всю имеющуюся марихуану для реализации отдал Пасмурцеву А.Ю., который продает ее по той же цене - 1000 руб. за грамм. После этого он позвонил Пасмурцеву А.Ю.и сказал, что знает от Бессолицына о наличии у него марихуаны для продажи. Пасмурцев А.Ю. подтвердил данную информацию. В течение сентября 2010 г. он покупал у Пасмурцева А.Ю. марихуану четыре раза. Один раз, в начале сентября 2010 г. он купил для себя марихуаны за 1000 руб. Затем, 20 сентября 2010 года ему позвонил Пс... и спросил о возможности купить полграмма гашиша или чего-то посильнее. После этого он позвонил Пасмурцеву А.Ю., спросил есть ли у того марихуана на продажу, и, получив утвердительный ответ, послал Пс... СМС-сообщениес текстом: «есть поинтереснее, полграмма - 700 руб.». Пс...ему перезвонил и они договорились о встрече около 21 часа у остановки Адрес 7. 20 сентября 2010 года, в начале 21 часа, он встретился с Пасмурцевым А.Ю. у него дома и под условием последующей оплаты приобрел для Пс... полграмма марихуаны в двух пипетках. Затем он встретился с Пс... и продал тому наркотик за 700 руб., из которых 600 руб. отнес Пасмурцеву А.Ю., а 100 руб. оставил себе за услуги. 23 сентября 2010 года ему вновь позвонил Пс... и спросил о возможности купить марихуану в количестве 1 грамма. Он перезвонил Пасмурцеву А.Ю., узнал о наличии наркотика для продажи, о чем сообщил Пс... и они договорились о встрече. Он сказал Пс..., что цена 1 грамма марихуаны 1400 руб. Затем он встретился с Пасмурцевым А.Ю. у него дома и под условием последующей оплаты, приобрел для Пс... марихуану в пакетике. После чего встретился с Пс... у садового дома в Адрес 7, продал тому пакет с марихуаной за 1400 руб., из которых 1000 руб. отнес Пасмурцеву А.Ю., а 400 руб. оставил себе за услуги. В ходе встречи 23 сентября 2010 года, Пс... спросил его о возможности купить наркотик в большем количестве, поэтому 25 сентября 2010 года он послал Пс... CMC-сообщение, что наркотик для продажи есть. Пс... перезвонил ему и они договорились, что тот возьмет наркотик в ходе встречи днем 27 сентября 2010 года. Около 22 час. 26 сентября 2010 года он встретился с Пасмурцевым А.Ю.у него дома и приобрел для Пс... марихуану в двух пакетиках, заплатив при этом деньги в сумме 1000 руб., с условием последующей доплаты 1000 руб. Находясь у себя дома по Адрес 8, он пересыпал основную часть наркотика в один пакетик для Пс..., а в другом пакетике оставил небольшую часть марихуаны для личного употребления. 27 сентября 2010 года он позвонил Пс... и сообщил цену марихуаны - 2500 руб. После этого, он ждал Пс..., но тот не приехал. Тогда он показал марихуану Гл... и рассказал, что собирался продать ее Пс..., который на встречу не пришел. Также он рассказал Гл..., что наркотик разделил на два пакетика: для Пс... и для себя. После этого, Гл... предложил обмануть Пс... и добавить в пакетик, где немного марихуаны, листьев шалфея.Он согласился на предложение Гл....Вскоре позвонил Пс... и перенес встречу на 28 сентября 2010 года. Вечером 27 сентября 2010 года он пришел домой к Гл..., где они вместе употребили марихуану путем курения через стеклянную часть пипетки, а в оставшуюся часть марихуаны насыпали шалфея до объема 2 грамма. Пипетку, через которую они курили наркотик, он положил в карман. Потом вместе с Гл... он встретился с Пасмурцевым А.Ю. и сказал тому, что наркотик в количестве 2 г ему не потребовался. Он отдал пакетик с марихуаной и получил обратно 1000 руб. 28 сентября 2010 года около 12 час.он встретился с Пс... у пекарни, где тот работает, Пс... отдал ему 2500 руб., а он передал ему пакет с листьями шалфея и марихуаной в остаточном количестве. Когда Пс... ушел, он вернулся в пекарню и разделил полученные деньги: отдал Гл... 500 руб., а 2000 руб. оставил у себя. Затем, в пекарню вошли сотрудники УФСКН, которые задержали его и Гл....В ходе досмотра у него изъяли микрочастицы из карманов одежды и медицинскую пипетку, из которой они с Гл... курили марихуану. Он дал согласие оказать содействие в изобличении Пасмурцева А.Ю. 28 сентября 2010 года около 20 час, под контролем оперативного сотрудника, он позвонил Пасмурцеву А.Ю. и договорился с тем о встрече и покупке марихуаны в количестве 2 г. Ему вручили деньги в сумме 2000 руб.для покупки наркотика у Пасмурцева А.Ю. Затем доставили в д.Гнусино к садовому дому, где он встретился с Пасмурцевым А.Ю. В ходе рукопожатия Пасмурцев А.Ю. передал ему один пакетик с марихуаной. Он отдал Пасмурцеву А.Ю. 2000 руб. Впоследствии, он добровольно выдал пакетик с марихуаной, купленной у Пасмурцева А.Ю. ( том № 1, л.д.179-184, том № 3, л.д.65-68).

Оценивая показания свидетеля Сч... в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд находит?что его показания на следствии согласуются с признательными показаниями Пасмурцева А.Ю.о том, что он продавал Сч... марихуану, приобретенную у Бессолицына.Утверждения Сч... в суде о том, что он приобретал легальный спайс и о том, что Бессолицын не предлагал ему обратиться к Пасмурцеву, которому он отдал всю марихуану для реализации, суд находит несостоятельными и отвергает их.

Свидетель Пв...– отец подсудимого Пасмурцева А.Ю.суду показал, что в сентябре 2010 года в его доме в комнате сына сотрудниками УФСКН РФ были обнаружены наркотики в тумбочке в картонной коробке в виде растительной массы зеленого цвета, там же обнаружены пипетки с растительной массой.В ящике стола обнаружены деньги.

Свидетель Пс...суду показал, что он приобретал наркотики для личного употребления у своих знакомых Сч... или Бессолицына. 20сентября 2010 года он позвонил Сч... и спросил, есть ли у него наркотик покурить.Сланчев предложил позвонить Бессолицыну. Он звонить Бессолицыну не стал, т.к. знал, что тот спит после ночной смены.Через некоторое время Сч... послал ему CMC-сообщение с предложением приобрести наркотик и его цены.Он перезвонил ему и дал согласие на приобретение наркотика. После этого они встретились на остановке общественного транспорта Адрес 7, где Сч... передал ему наркотик в двух пипетках, за которые он заплатил Сч... 700 руб.Наркотик из одной пипетки он выкурил вечером, а вторую положил в куртку. На следующий день его задержали сотрудники УФСКН в кафе , доставили в управление, провели досмотр, в ходе которого изъяли 1 пипетку с наркотиком. Сотрудники УФСКН предложили выдать лицо, у которого он приобрел наркотик, и он согласился на проверочную закупку наркотика у Сч..., т.к. перед этим узнал, что тот «подсадил» на наркотики его брата . После этого он дважды под контролем сотрудников УФСКН приобретал у Сч... по 1 г марихуаны, деньги на приобретение которой ему выдавались. После первой закупки Сч... не смогли задержать, поэтому он позвонил Сч... второй раз и договорился о покупке 1 грамма марихуаны, тот согласился. Они встретились на Адрес 9, где Сч... передал ему наркотик, он отдал ему деньги, выданные для покупки наркотика.О том, что брат причастен к незаконному обороту наркотиков ему стало известно от родителей после задержания брата.

Свидетель Гл...суду показал, что его со Сч... задержали сотрудники УФСКН после того как они продали Пс... шалфей. Сч... хотел продать траву, которую купил у Пасмурцева его брату. Эту траву в пипетке они со Сч... курили, затем Сч... хотел её вернуть Пасмурцеву А., чтобы получить обратно деньги, поэтому Пс... вместо этой травы продали шалфей. После продажи Пс... шалфея Сч... дал ему 500 руб., а сам получил 2000 руб.Затем их задержали сотрудники УФСКН. 01сентября 2010года он позвонил Бессолицыну и спросил, есть ли у него трава покурить. Бессолицын сказал, что грамм травы стоит 1000 руб.и у магазина « Океан» он приобрел у Бессолицына траву. В ходе следствия он не говорил, что приобрел у Бессолицына марихуану. В момент задержания в отделе говорили про марихуану, поэтому он сказал, что Сч... купил у Пасмурцева А. марихуану. Ему известно, что Пасмурцев и Сч... покупали у Бессолицына курительную траву. При допросе он назвал траву марихуаной, т.к. так её называли в милиции. От следователя узнал, что в сентябре 2010 г. Бессолицын передал партию марихуаны для реализации Пасмурцеву А. Отрицает, что от Сч... ему стало известно о покупке 20.09.2010 г. у Пасмурцева А. двух пипеток марихуаны для Пс... и что за это Сч... взял за услуги 100 руб. Отрицает также, что 23.09.2010 г. Сч... приобрел у Пасмурцева А. для Пс... 1 грамм марихуаны и из этого извлек прибыть 400 руб.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Гл... его показания на предварительном следствии оглашены судом в соответствии ч. 3 ст.281 УПК РФ, из которых установлено, что ему было известно, что Бессолицын употребляет наркотики, и предполагая, что тот может продавать марихуану, он позвонил тому на мобильный телефон 8-953-681-70-48 и спросил о возможности купить наркотик. Бессолицын М.В. ответил согласием и сказал, что цена марихуаны - 1000 руб. 01сентября 2010года, днем, он встретился с Бессолицыным М.В. и купил за 1000 руб. марихуану в одном полимерном пакетике. Он знает, что Бессолицын М.В. продавал марихуану Сч... и Пасмурцеву А.Ю. В сентябре 2010 года, со слов Сч..., ему стало известно, что Бессолицын М.В. отдал Пасмурцеву А.Ю. под реализацию партию марихуаны. Ему известно, что у Пасмурцева А.Ю. марихуану покупал Сч... как для себя, так и для Пс... При этом Пасмурцев А.Ю. не знал, что фактически продает наркотик брату. От Сч... P.O. он знает, что тот покупал у Пасмурцева А.Ю. для Пс...марихуану в двух пипетках 20сентября 2010 года, при этом за услуги взял себе 100 руб., а 23сентября 2010 года тот покупал у Пасмурцева А.Ю. для Пс... марихуану и извлек из этого прибыль в сумме 400 руб. 27сентября 2010 года, во время работы в пекарне, Сч... P.O. рассказал ему, что снова приобрел для Пс... марихуану в количестве 2 грамма и за это отдал Пасмурцеву А.Ю. часть своих денег в сумме 1000 руб., а вторую 1000 руб. должен был отдать позднее. Со слов Сч... он собирался продать наркотик за 2500 руб. Однако, в назначенное время Пс..., на встречу не приехал и на звонки не отвечал. Также Сч... рассказал ему, что пересыпал наркотик из двух пакетиков в один пакет, оставив небольшую часть марихуаны для себя. Сч... показал ему пакетики с марихуаной и один пустой пакетик, который ранее просил Пасмурцев А.Ю. После этого, у него возник план заработать денег и обмануть Пс... Он предложил Сч...добавить в пакетик, где было немного марихуаны, листья шалфея. Сч... согласился на это предложение. Вскоре Сч... P.O. позвонил Пс... и перенес встречу на 28сентября 2010 года. Вечером 27сентября 2010года, у него дома по адресу Адрес 10, они со Сч... через стеклянную трубочку пипетки употребили часть марихуаны из пакетика, а к остаткам наркотика насыпали листьев шалфея. Потом, Сч... созвонился с Пасмурцевым А.Ю. и договорился о встрече. Вместе со Сч..., он подошел к дому Пасмурцева А.Ю., где Сч... отдал тому чистый пакетик, вернул наркотик и получил обратно 1000 руб., которые ранее уплачивал.

28 сентября 2010года около 12 час, Пс...приехал к пекарне Адрес 9, где они работали вместе со Сч... Непосредственно при данной встрече он не присутствовал, но факт передачи денег и наркотика видел. После того, как Пс... ушел, Сч... отдал ему 500 руб., а 2000 руб. оставил у себя. Затем, его и Сч... задержали сотрудники УФСКН РФ по Кировской области. В ходе досмотра у него изъяли мобильный телефон, микрочастицы из карманов одежды, 500 руб., полученные от Сч..., и новую медицинскую пипетку, которую дал Сч..., вместо той из которой они курили наркотик.

Оценивая показания свидетеля Гл... на следствии и в судебном заседании, суд находит его показания на следствии достоверными, согласующимися с показаниями подсудимого Пасмурцева А.Ю., изменение им показаний суд расценивает как желание помочь Бессолицыну избежать ответственности за содеянное.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний на следствии свидетеля Кн...установлено, что 21 сентября 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Кировской области он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Пс..., у которого из кармана куртки была извлечена медицинская пипетка, стеклянная часть которой была заполнена измельченной растительной массой зеленого цвета и изъято содержимое карманов одежды в виде мелкой крошки ( том № 1, л.д.193-194).

Из показаний свидетеля Хц... на предварительном следствии, оглашенных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ установлено, что 21 сентября 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Кировской области он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Пс..., который на предложение оперативного сотрудника выдать добровольно запрещенные в гражданском обороте предметы: наркотики, оружие, показал на правый карман своей куртки. Из указанного кармана была извлечена медицинская пипетка, стеклянная часть которой была заполнена измельченной растительной массой зеленого цвета и помещена в резиновую часть. Также было изъято содержимое карманов одежды Пс... в виде мелкой крошки ( том № 1, л.д.195-196).

Свидетель Хр.., чьи показания оглашены судом в соответствии со ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что 23 сентября 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Кировской области участвовал в качестве незаинтересованного лица при исследовании одежды Пс..., который на добровольной основе, собирался участвовать в контролируемой покупке наркотика. В результате исследования запрещенных в гражданском обороте предметов, средств, веществ, а также денег у Пс... не обнаружили. Затем, были исследованы денежные средства на общую сумму 1400 рублей. Количество купюр, их номинальная стоимость, серии и номера были занесены в протокол, а купюры ксерокопированы. Деньги были выданы Пс... для покупки наркотика ( том № 1, л.д.197-198).

Из показаний свидетеля Ст...на предварительном следствии, оглашенных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ установлено, что 23 сентября 2010 года он по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Кировской области участвовал в качестве незаинтересованного лица при исследовании одежды ранее незнакомого Пс..., который на добровольной основе собирался участвовать в контролируемой покупке наркотика.В ходе осмотра в одежде ничего не обнаружено. Также были исследованы денежные средства на общую сумму 1400 рублей. Количество купюр, их номинальная стоимость, серии и номера были занесены в протокол, а купюры ксерокопированы. Данные деньги были выданы Пс... для покупки наркотика ( том № 1, л.д.199-200).

Из показаний свидетеля Кв... на предварительном следствии, оглашенных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ установлено, что 23 сентября 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Кировской области, он участвовал в качестве незаинтересованного лица при добровольной выдаче Пс...одного полимерного пакетика, в котором была травянистая масса зеленого цвета и кусочек фольги ( том № 1, л.д. 201-202).

Свидетель Пл...суду показал, что 28 сентября 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Кировской области участвовал в качестве незаинтересованного лица при исследовании одежды ранее незнакомого Пс..., который должен был участвовать в покупке наркотика. В ходе осмотра его одежды ничего не обнаружено. Также были исследованы денежные средства: 1 купюра достоинством 1000 руб. и 3 купюры по 500 руб., которые были ксерокопированы, их номера занесены в протокол, затем они обработаны порошком и выданы Пс... для покупки наркотика.

Из показаний свидетеля Пв... на предварительном следствии, оглашенных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ установлено, что 28 сентября 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Кировской области он участвовал в качестве незаинтересованного лица при добровольной выдаче Пс... одного полимерного пакета с растительной массой зеленого цвета, похожей на коноплю. Пс...в ходе выдачи сообщил, что пакет с веществом он приобрел днем 28 сентября 2010 года у своего знакомого по имени Роман (СланчевP.O.), с которым встретился у дома Адрес 9 ( том № 1, л.д. 206-207).

Свидетель Пб..., чьи показания оглашены судом в соответствии со ст.281 УПК РФ показал в ходе следствия, что 28 сентября 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Кировской области принимал участие в качестве незаинтересованного лица при добровольной выдаче Пс... одного полимерного пакета с растительной массой зеленого цвета. Пс... при этом сообщил, что пакет с веществом приобрел днем 28 сентября 2010 года у своего знакомого (Сч...) (том № 1, л.д.208-209).

Свидетель Бг...подтвердил показания, данные в ходе следствия о том, что 28 сентября 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Кировской области участвовал в качестве понятого при досмотре Сч... и Гл.... Сч... сообщил, что у него есть деньги. Из сумочки Сч... были изъяты 2000 руб., которые светились розовым цветом. Сч... сказал, что продал знакомому шалфей под видом наркотика за 2500 руб., из которых 500 руб. передал Гл...Сч... также изъята медицинская пипетка со следами нагара, коробочка с крошками. В ходе досмотра Гл... изъята медицинская пипетка и купюра в 500 руб., которая также светилась розовым цветом.

Из показаний свидетеля Пхч..., оглашенных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ, установлено, что по обстоятельствам проведения 28 сентября 2010 года личного обыска Сч... P.O. и Гл... он сообщил показания, аналогичные показаниям свидетеля Бг..., данным в суде ( т.1 л.д.214-217).

Свидетель Пм...суду показал, что 28 сентября 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Кировской области, он и Тр... участвовали в качестве понятых при осмотре одежды Сч.... В ходе осмотра у Сч... в одежде ничего не было обнаружено.Затем были исследованы 2 денежные купюры по 1000 руб.,их серии и номера занесены в протокол, а купюры ксерокопированы, ксерокопии ими подписаны. Деньги выданы Сч....

Из показаний свидетеля Тр..., оглашенных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ, установлено, что он участвовал при исследовании одежды Сч... в УФСКН 28 сентября 2010 года. Сч... были выданы 2000 руб., с которых сняты копии, их серии и номера занесены в протокол ( т.1 л.д.220-222).

Свидетель Зн..., чьи показания оглашены судом в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что 28 сентября 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Кировской области, участвовал в качестве незаинтересованного лица при добровольной выдаче Сч... одного полимерного пакета с растительной массой зеленого цвета – марихуаной( том № 1, л.д.223-224).

Из показаний свидетеля Гв... на предварительном следствии, оглашенных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ установлено, что в ночь с 28 сентября 2010 года на 29 сентября 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Кировской области он участвовал в качестве незаинтересованного лица при добровольной выдаче Гл... коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которая проходила в жилом доме коттеджного поселка, расположенного за новым мостом ( том № 1, л.д.225-226).

Из показаний свидетеля Мв..., оглашенных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ, установлено, что на следствии он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Гв... и дополнительно сообщил, что на выданных Гл... коробках имелась надпись «шалфей» ( том № 1, л.д.227-229).

Из показаний свидетеля Пмн..., оглашенных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ установлено, что 28 сентября 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Кировской области, он участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного Пасмурцева А.Ю. Оперативный сотрудник предложил тому выдать добровольно запрещенные в гражданском обороте предметы и средства: оружие, наркотики, а также деньги, добытые преступным путем. Пасмурцев сообщил, что перед задержанием продал наркотики за 2000 руб., при этом показал на карман одежды, в котором находилась данная сумма денег. Затем у Пасмурцева А.Ю. были изъяты: две денежные купюры по 1000 руб. каждая, мобильный телефон «Нокиа»; микрочастицы в виде крошек из всех карманов одежды (том № 1, л.д.230-232).

Из показаний свидетеля Сл..., оглашенных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ, установлено, что 28 сентября 2010 года он участвовал в качестве понятого при досмотре Пасмурцева А.Ю., у которого изъяты деньги в сумме 2000 руб. от продажи наркотика, микрочастицы крошек из карманов одежды ( том № 1,л.д. 233-234).

Из показаний свидетеля Хн..., оглашенных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ установлено, что 29сентября 2010 года, по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Кировской области, он участвовал в качестве понятого при обследовании дома в деревне, расположенной справа при выезде по новому мосту. В ходе обследования присутствовал ранее ему незнакомый задержанный Пасмурцев А.Ю. и его родители. Оперативный сотрудник задал Пасмурцеву А.Ю. вопрос, есть ли у него в наличии запрещенные в гражданском обороте предметы: наркотики, оружие. Пасмурцев А.Ю. ответил, что наркотики находятся в его комнате, расположенной на втором этаже дома. В указанной комнате были изъяты три полимерных пакета с травянистой массой зеленого цвета, два пустых полимерных пакета, девять медицинских пипеток, стеклянные части которых были заполнены травянистой массой зеленого цвета и помещены в резиновые части. С емкости, откуда изъяли растительную массу, сняли отпечатки пальцев. По поводу изъятой травянистой массы, Пасмурцев А.Ю. пояснил, что это наркотик -марихуана. После этого оперативный сотрудник спросил Пасмурцева А.Ю. о наличии у него денег, полученных преступным путем. ПасмурцевА.Ю. ответил, что у него есть деньги в сумме 4800 рублей, полученные им от продажи марихуаны, которые находятся в тумбочке письменного стола. Сотрудник наркоконтроля изъял указанную сумму. Также, были изъяты: жесткий диск компьютера и компьютер «нетбук» ( том 1, л.д.235-237).

Свидетель Кл..., чьи показания оглашены судом в соответствии со ст.281 УПК РФ дал на следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля Хн... об участии в качестве понятого при обследовании жилища Пасмурцева А.Ю. 29.09.2010 г., в ходе которого изъяты деньги в сумме 4800 руб., три полимерных пакета с травянистой массой зеленого цвета, два пустых полимерных пакета, девять медицинских пипеток, стеклянные части которых заполнены травянистой массой зеленого цвета ( том № 1, л.д.238-240).

Из показаний свидетеля Ем..., оглашенных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ установлено, что 30сентября 2010года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Кировской области он участвовал в качестве незаинтересованного лица при исследовании одежды Пасмурцева А.Ю., который на добровольной основе должен был участвовать в контролируемой покупке наркотика. В результате исследования, запрещенных в гражданском обороте предметов, средств, веществ, а также денег у Пасмурцева А.Ю. обнаружего не было. Затем были исследованы денежные средства на общую сумму 12000 рублей. Количество купюр, их номинальная стоимость, серии и номера были занесены в протокол, а купюры ксерокопированы и обработаны специальным порошком. Данные деньги были выданы Пасмурцеву А.Ю.( том № 1, л.д.241-243).

Свидетель Лг...суду показал, что 30 сентября 2010 года участвовал в качестве понятого в здании наркоконтроля при исследовании одежды и рюкзака Пасмурцева А.Ю., в которых наркотики и оружие отсутствовали. Пасмурцеву выдали 12000 руб., номера купюр были переписаны и обработаны порошком.

Свидетель Ер..., суду показал, что 30 сентября 2010 года по просьбе сотрудника УФСКН РФ по Кировской области он участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного Бессолицына. Перед началом досмотра оперативный сотрудник спросил Бессолицына, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и средства

и предложил выдать их добровольно. Бессолицын ответил, что наркотиков у него нет, что он их не употребляет, что у него в кармане есть деньги от продажи знакомому легального спайса. У Бессолицына из кармана джинсов были изъяты деньги не менее 10000 руб. купюрами по 1000 руб. и 500 руб., которые светились, на руках у Бессолицына были пятна красного цвета.

Свидетель Пт... суду показал, что является оперативным уполномоченным УФСКН РФ по Кировской области. 21сентября 2010 года поступила оперативная информация о том, что состоящий на оперативном учете как потребитель наркотических средств, Пс...может хранить марихуану. Пс... был задержан с марихуаной в стеклянной пипетке. Пс... сообщил, что наркотики приобретает у Сч... P.O. и Бессолицына.Пасмурцев С.Ю. дал согласие на участие в проведении проверочной закупки марихуаны. 23.09.2010 г. была проведена проверочная закупка, но Сч... задержать не смогли. Пс... выдал приобретенный у Сч... наркотик. Проверочную закупку перенесли на 28 сентября 2010 г.Пс... в присутствии понятых были выданы деньги, он созвонился со Сч..., договорился встретиться с ним у Адрес 9. Пс... в ходе встречи со Сч... приобрел 2 г марихуаны за 2500 руб.После этого были задержаны Сч... и Гл.... У Сланчева было обнаружено 2000 руб., у Гл... 500 руб., которые были ранее выданы Пс... на проверочную закупку. После этого Сч... дал согласие на проведение проверочной закупки марихуаны у Пасмурцева А.Ю. 28 сентября 2010 г. была проведена проверочная закупка у Пасмурцева . Тот был задержан, у него изъяты денежные средства, выданные Сч... на проверочную закупку Пасмурцев А. сообщил, что 12 пакетов с наркотиком приобрел у Бессолицына и должен ему передать 12000 руб.В квартире Пасмурцева А. был произведен обыск, изъяты остатки марихуаны и деньги, вырученные им от продажи наркотиков. Пасмурцев А. дал согласие участвовать в оперативном эксперименте, ему были выданы 12000 руб., которые он должен был передать Бессолицыну.После встречи Пасмурцева А. и Бессолицына, последний был задержан. Бессолицын пояснил, что получил от Пасмурцева А.деньги за легальный спайс. Затем рассказал, что летом 2010 г. на обочине дороги в Адрес 7 сорвал коноплю, высушил её и передал Пасмурцеву А. для продажи. При осмотре местности Бессолицын показал место, где сорвал коноплю и здание заброшенного садика, где на крыше сушил коноплю.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Зт... установлено, что 01октября 2010года он участвовал в качестве понятого в осмотре местности Адрес 1 с участием Бессолицына, который показал на левую часть обочины дороги и сообщил, что в этом месте в июле 2010 г. росла конопля, которую он сорвал, перенес в заброшенное здание детского сада, затем показал это здание, находящееся в 50 метрах по адресу Адрес 2, Бессолицын показал место на крыше этого здания на угол с отверстием в перекрытии, где хранил растения конопли (том № 3, л.д.16-18).

Кроме того, виновность Бессолицына М.В. и Пасмурцева А.Ю. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

-рапортом о задержании 21 сентября 2010 года около 10 час. 20 мин. у дома по адресу <Адрес обезличен> Пс... по подозрению в хранении наркотических средств(т.1 л.д.20);

-протоколом личного досмотра от 21 сентября 2010 года, согласно которому из правого кармана куртки Пс...изъята стеклянная часть медицинской пипетки, помещенная в ее резиновую часть, содержащая измельченную растительную массу зеленого цвета (т.1 л.д.23);

-заключением физико-химической экспертизы № 1389 от 01 ноября 2010года, из которого судом установлено, что растительная масса, изъятая 21 сентября 2010 года у Пс... в ходе его личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей каннабис(марихуану) в количестве, на момент первоначального исследования 0,18 г в высушенном до постоянной массы виде (т.2 л.д.5-6);

-копией протокола об административном правонарушении № 268 от 21 сентября 2010 года в отношении Пс... по ст.6.8 КоАП РФ за хранение наркотического средства марихуаны в количестве 0,18 г г в высушенном до постоянной массы виде (т.1 л.д.31-32);

-постановлением мирового судьи судебного участка №70 Ленинского района г. Кирова от 18 октября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАПРФ, в отношении Пс... (т.1 л.д.33);

-заявлением Пс... о желании оказать добровольное содействие сотрудникам УФСКН РФ по Кировской области (т.1 л.д.43);

-актом исследования предметов одежды Пс... от 23 сентября 2010 года, согласно которому, перед проведением проверочной закупки, в присутствии незаинтересованных лиц, удостоверен факт отсутствия при нем денег, наркотиков и иных запрещенных к обороту предметов (т.1 л.д.44);

-актом исследования денежных средств от 23 сентября 2010 года, согласно которому в присутствии незаинтересованных лиц осмотрены деньги в общей сумме 1400 руб., которые вручены Пс... для покупки наркотиков в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.45-46);

-рапортом оперуполномоченного УФСКН России по Кировской области, согласно которому 23 сентября 2010 года около 20 час.у садового дома Адрес 7, Пс... приобрел у Сч... за 1400 руб. наркотическое средство; (т.1 л.д.42);

-актом добровольной выдачи приобретенных подконтрольных веществ от 23 сентября 2010 года, согласно которому Пс... в присутствии незаинтересованных лиц выдал полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета и фрагментов фольги, приобретенный у Сч... (т.1 л.д.47);

-заключением физико-химической экспертизы № 1390 от 02 ноября 2010 года, согласно которому растительная масса, добровольно выданная 23 сентября 2010 года Пс..., является наркотическим средством - смесью, содержащей каннабис(марихуану) в количестве, на момент первоначального исследования 0,46 г в высушенном до постоянной массы виде (т.2 л.д.20-21);

-актом исследования предметов одежды от 28 сентября 2010 года, согласно которому, перед проведением проверочной закупки, в присутствии незаинтересованных лиц, удостоверен факт отсутствия при Пс... денег, наркотиков и иных запрещенных к обороту предметов (т.1 л.д.58);

-актом исследования денежных средств от 28 сентября 2010 года, согласно которому, в присутствии незаинтересованных лиц, были осмотрены деньги в общей сумме 2500 руб., которые вручены Пс... для покупки наркотиков в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.59-60);

-материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с использованием аудиозаписи в отношении СланчеваP.O., из которых судом установлено, что 28 сентября 2010 года в <Адрес обезличен> Пс... в ходе проверочной закупки приобрёл у Сч... наркотическое средство – марихуана, которое выдал сотрудникам УФСКН Кировской области. После задержания Сч... при его личном досмотре изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ранее были выданы Пс... для проведения проверочной закупки: постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 29 сентября 2010 года, постановлением о возбуждении ходатайства перед Кировским областным судом о рассекречивании постановления №1904 от 23 сентября 2010 года, постановлением Кировского областного суда о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 29 сентября 2010 года, постановлением Кировского областного суда о разрешении проведения ОРМ с использованием аудио -видеозаписи от 23 сентября 2010 года, постановлением о проведении проверочной закупки, актом по результатам проведения мероприятия проверочная закупка ( т.1 л.д.34-41);

-постановлением о проведении проверочной закупки от 28 сентября 2010 года у Сч..., актом по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка (т.1 л.д. 55-56);

-актом добровольной выдачи приобретенных подконтрольных веществ от 28 сентября 2010 года, согласно которому Пс..., в присутствии незаинтересованных лиц, выдал полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, приобретенный у Сч... (т.1 л.д.61);

-заключением физико-химической экспертизы № 1391 от 29 сентября 2010 года, согласно выводам которой растительная масса, добровольно выданная 28 сентября 2010 года Пс..., является наркотическим средством - смесью, содержащей каннабис(марихуану) в количестве, на момент первоначального исследования 1,82 г в высушенном до постоянной массы виде (т.2 л.д.35-36);

-рапортом оперуполномоченного УФСКН России по Кировской области, согласно которому 28 сентября 2010 года задержан Сч... по подозрению в сбыте наркотических средств (т.1 л.д.57);

-протоколом личного досмотра от 28сентября 2010 года, согласно которому у Сч...изъяты смывы с кистей рук, микрочастицы из карманов одежды, медицинская пипетка со следами нагара, денежные средства в общей сумме 2000 руб., задействованные в ходе ОРМ «проверочная закупка»(т.1 л.д.69);

-заключением физико-химической экспертизы № 1415 от 02 ноября 2010года, согласно которому в содержимом карманов одежды Сч... обнаружено наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве, на момент первоначального исследования 0,014 г в высушенном до постоянной массы виде(т.2 л.д.50-51);

-копией протокола об административном правонарушении от 28 сентября 2010 года в отношении Сч... по ст.6.8 КоАП РФ за хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства марихуана в количестве 0,014 г в высушенном до постоянной массы виде (т.1 л.д.79);

-постановлением мирового судьи судебного участка № 71 Первомайского района г. Кирова от 30 сентября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ, в отношении Сч... (т.1 л.д.81);

-протоколом личного досмотра от 28 сентября 2010 года, согласно которому у Гл... в ходе личного досмотра изъята купюра достоинством в 500 руб., задействованная входе ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.83);

-заключением комплексной дактилоскопической, физико-химической экспертизы № 1402 от 12 ноября 2010 года, согласно которому в смывах с кистей рук Сч..., на денежных купюрах, изъятых при личных досмотрах Сч... и Гл..., обнаружено вещество однородное по люминисцирующему составу с образцом вещества, представленным в качестве образца сравнения (которым обрабатывались данные денежные средства перед проведением проверочной закупки)(т.2 л.д.65-70);

-заявлением Гл... от 28 сентября 2010 года о добровольной выдаче двух упаковок с шалфеем (т.1 л.д.93);

-актом добровольной выдачи от 29сентября 2010 года, согласно которому Гл..., в присутствии двух незаинтересованных лиц, выдал две коробки с надписью «шалфея листья»(т.1 л.д.94);

-заявлением Сч... об оказании добровольного содействия сотрудникам УФСКН РФ по Кировской области (т.1 л.д. 104);

-актом исследования предметов одежды Сч... от 28 сентября 2010 года, согласно которому перед проведением проверочной закупки в присутствии незаинтересованных лиц удостоверен факт отсутствия при нем денег, наркотиков и иных запрещенных к обороту предметов (т.1 л.д. 105);

-актом исследования денежных средств от 28 сентября 2010 года, согласно которому в присутствии незаинтересованных лиц осмотрены деньги в общей сумме 2000 руб., которые вручены Сч... для покупки наркотиков в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 106-107);

-материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с использованием аудиозаписи в отношении Пасмурцева А.Ю., из которых судом установлено, что 28 сентября 2010 года у садового дома Адрес 5 Пасмурцев А.Ю. в ходе проверочной закупки сбыл Сч... наркотическое средство – марихуана, которое Сч... добровольно выдал сотрудникам УФСКН Кировскойобласти. После задержания ПасмурцеваА.Ю. при его личном досмотре изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ранее были выданы Сч... для проведения проверочной закупки: постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, постановлением о проведении ОРМ с использованием аудиозаписи, уведомлением о проведении ОРМ без судебного решения, постановлением Кировского областного суда о санкционировании проведенного оперативно-розыскного мероприятия, постановление о проведении проверочной закупки, актом по результатам проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.95-102);

-актом добровольной выдачи приобретенных подконтрольных веществ от 28сентября 2010 года, согласно которому Сч..., в присутствии незаинтересованных лиц, выдал полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета (т.1 л.д.108);

-заключением физико-химической экспертизы № 1392 от 26 октября 2010года, согласно которому растительная масса, добровольно выданная 28сентября 2010 года Сч... P.O., является наркотическим средством - смесью, содержащей каннабис(марихуану) в количестве, на момент первоначального исследования 1,17 г в высушенном до постоянной массы виде(т.2 л.д.85-86);

-рапортом оперуполномоченного УФСКН России по Кировской области, согласно которому 28 сентября 2010года, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, был задержан Пасмурцев А.Ю., который незаконно сбыл участвующему в «проверочной закупке» лицу наркотическое средство(т.1 л.д.103);

-протоколом личного досмотра от 28сентября 2010года, согласно которому у Пасмурцева А.Ю.изъяты мобильный телефон, микрочастицы из карманов одежды, денежные средства в общей сумме 2000 руб., задействованные в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.118);

-заключением физико-химической экспертизы № 1394 от 25октября 2010года, согласно которому в содержимом карманов одежды Пасмурцева А.Ю. обнаружено наркотическое средство - каннабис(марихуана) в количестве, на момент первоначального исследования 0,023 г. в высушенном до постоянной массы виде (т.2 л.д.128);

-копией протокола об административном правонарушении №276 от 29 сентября 2010 года в отношении Пасмурцева А.Ю. по ст.6.8 КоАПРФ (т.1 л.д.126-128);

-постановлением мирового судьи судебного участка № 71 Первомайского района г. Кирова от 30 сентября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАПРФ, в отношении Пасмурцева А.Ю. (т.1 л.д. 129);

-заключением компьютерно-технической экспертизы № 1385 от 18ноября 2010года, согласно которому информация, содержащаяся в памяти мобильного телефона «Nokia» и установленной в нем SIM-карты, изъятых у Пасмурцева А.Ю., свидетельствует о наличии в ячейке записной книги записи номера абонента , обозначенным «Слон» (Сч...), номера абонента , обозначенным «Эльф» (Бессолицын М.В.);а также сведений о соединениях и переписке с Бессолицыным М.В. и иными лицами, в том числе о наркотиках (т.2л.д.135-141);

-материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения», из которых судом установлено, что в ходе обследования 29 сентября 2010 года жилого дома Адрес 4, изъяты три полимерных пакета и девять медицинских пипеток с растительной массой зеленого цвета, деньги в сумме 4800 руб., компьютер «нетбук», след пальца руки (т.1 л.д.134-139);

-заключением физико-химической экспертизы № 1395 от 18ноября 2010года, согласно которой растительные массы из трех полимерных пакетов и девяти медицинских пипеток, изъятые 29 сентября 2010года при обследовании жилища Адрес 4, являются наркотическим средством - смесью, содержащей каннабис(марихуану) в количестве, на момент первоначального исследования 3,10 г в высушенном до постоянной массы виде (т.2 л.д.148-149);

- заключением дактилоскопической экспертизы № 1411 от 09 ноября 2010 года, согласно которой след пальца руки, изъятый с коробки, в которой были обнаружены пакеты с растительной массой, изъятые 29 сентября 2010года при обследовании жилища Адрес 4, оставлен указательным пальцем правой руки Пасмурцева А.Ю.(т.2 л.д.210-213);

-заключением дактилоскопической экспертизы № 1408 от 11ноября 2010года, согласно которой на одной купюре достоинством 1000 руб., изъятой в общей сумме 4800 руб. 29 сентября 2010года при обследовании жилища Адрес 4, обнаружен след участка ладони, оставленный подпальцевым участком ладони правой руки Сч...(т.2 л.д.163-176);

-заключением компьютерно-технической экспертизы № 1386 от 27октября., согласно которому информация в накопителе нетбука и установленной в нем флэш-карте памяти, изъятых при обследовании жилища Адрес 4, содержит сведения о переписке с Бессолицыным М.В. и иными лицами, в том числе о наркотиках (т.2 л.д. 194-203);

-заявлением Пасмурцева А.Ю. об изъявлении желания добровольно содействовать сотрудникам УФСКН РФ по Кировской области (т.1 л.д. 153);

-актом исследования предметов одежды Пасмурцева А.Ю. от 30 сентября 2010 года, согласно которому перед проведением оперативного эксперимента, в присутствии незаинтересованных лиц, удостоверен факт отсутствия при нем денег, наркотиков и иных запрещенных к обороту предметов (т.1 л.д. 154);

-актом исследования денежных средств от 30 сентября 2010 года, согласно которому, в присутствии незаинтересованных лиц, были осмотрены деньги в общей сумме 12000 руб., которые вручили Пасмурцеву А.Ю. в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент» (т.1 л.д.155-160);

-материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с использованием аудиозаписи в отношении Бессолицына М.В., из которых судом установлено, что 30 сентября 2010 года у ТЦ « Пасмурцев А.Ю. передал Бессолицыну М.В. денежные средства в сумме 12000 рублей, которые ранее были выданы Пасмурцеву А.Ю. для проведения оперативно-розыскного мероприятия. После задержания Бессолицына М.В., данные денежные средства были изъяты у него в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН России по Кировской области (т.1 л.д.145-152);

-протоколом личного досмотра от 30сентября 2010года, согласно которому у Бессолицына М.В. изъяты: мобильный телефон, микрочастицы из портмоне, денежные средства в общей сумме 12000 руб., задействованные в ходе ОРМ «оперативный эксперимент»(т.1 л.д. 163);

-заключением комплексной дактилоскопической, физико-химической экспертизы № 1403 от 13 ноября 2010 года, согласно которой на денежных купюрах, изъятых при личном досмотре Бессолицына М.В., обнаружено вещество однородное по люминисцирующему составу с образцом вещества (которым обрабатывались данные денежные средства перед проведением оперативного эксперимента)(т.2 л.д.220-226);

-заключением физико-химической экспертизы № 1401 от 28 октября 2010года, согласно которой в содержимом портмоне, изъятом 30сентября 2010 года в ходе личного досмотра Бессолицына М.В., обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон(JWH-018) в количестве, на момент первоначального исследования 0,0015 г (т.2 л.д.233-234);

-копией протокола об административном правонарушении от 30 сентября 2010 года в отношении Бессолицына М.В. по ст.6.8 КоАПРФ (т.1 л.д.169-170);

-постановлением мирового судьи судебного участка № 71 Первомайского района г. Кирова от 01 октября2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАПРФ, в отношении Бессолицына М.В.(т.1 л.д.171);

-заключением компьютерно-технической экспертизы № 1387 от 08 ноября 2010года, согласно которой информация, содержащаяся в памяти мобильного телефона и установленной в нем SIM-карты, изъятых у Бессолицына М.В., свидетельствует о наличии в ячейке записной книги записи номера абонента <Номер обезличен>, обозначенным «Макс» (Гл...), номера абонента <Номер обезличен>, обозначенным «СЛОН» (Сч...), номера абонента <Номер обезличен>, обозначенным «ЧИЧИ» (Пасмурцев А.Ю.); а также сведений о соединениях и переписке с Пасмурцевым А.Ю.(т.2 л.д.249-250);

-заключением ботанической экспертизы № 7926,114 от 16 января 2011года, согласно которой наркотические средства - смеси, содержащие каннабис(марихуану), изъятые 21сентября 2010годау Пс..., добровольно выданные 23 сентября 2010года Пс..., добровольно выданные 28 сентября 2010 года Сч... P.O., изъятые у Пасмурцева А.Ю. в ходе обследования жилища 29 сентября 2010года, могли ранее составлять единую массу или иметь общий источник происхождения по технологии изготовления. В смеси растительных масс, выданной добровольно 28 сентября 2010 года Пс... обнаружены частицы растительной массы, совпадающей с растительными массами из коробок с надписями «шалфея листья» (т.2 л.д.260-267);

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены: наркотическое средство- смесь, содержащая каннабис (марихуану); наркотическое средство- смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018); полимерные пакеты; медицинские пипетки, в том числе в футлярах; коробки; фрагмент фольги; две коробки с текстом «шалфея листья», содержащие растительную массу; мобильные телефоны , с установленными в них SIM-картами; компьютер ; первичные упаковки (т.2 л.д. 272-281).Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела, что подтверждается постановлением (т.2 л.д.282-283);

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены денежные средства на общую сумму 21300 руб., из которых 17500 руб. были задействованы в ходе проведения оперативных мероприятий «проверочная закупка», «оперативный эксперимент», 3800 руб., добыты преступным путем от продажи наркотических средств; образцы СХВ, которым обрабатывались денежные средства; марлевые тампоны со смывами с кистей рук; первичные упаковки (т.2 л.д.290-305).Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, что подтверждается постановлением(т.2 л.д.306-307);

-протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписей с дисков и распечаток разговоров с дисков в виде сводок, согласно которому: диск CD-R№317 содержит аудиозапись разговора 23 сентября 2010 года и 28 сентября 2010 года между Пс... и Сч...; диск CD-R№318с содержит аудиозапись разговора 28 сентября 2010 года между Сч... и Пасмурцевым А.Ю.; диск CD-R№287с содержит аудиозапись разговора 30 сентября 2010 года между Пасмурцевым А.Ю. и Бессолицыным М.В., в ходе которого они достигли договоренность о передаче наркотических средств и получения за них денег (т.3 л.д. 93-110). Данные диски и сводки с текстами разговоров признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем имеется постановление(т.3 л.д. 111);

-согласно протоколу осмотра документов, осмотрены детализации телефонных разговоров абонентов <Номер обезличен> (используемого Пасмурцевым А.Ю.), <Номер обезличен> (используемого Сч...), <Номер обезличен> (используемого Бессолицыным М.В.), полученных на основании судебных решений, которыми подтверждается наличие неоднократных телефонных соединений между указанными абонентами в августе-сентябре 2010 г. (т.3л.д.124-125). Указанные детализации телефонных переговоров признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем имеется постановление (т.3 л.д. 126);

-протоколом осмотра местности, из которого судом установлено, что осмотрена обочина дороги по адресу Адрес 1, где, как пояснил Бессолицын М.В., в июне 2010 года он сорвал несколько кустов конопли (т.3л.д.4-7);

-протоколом осмотра местности, из которого судом установлено, что осмотрено заброшенное здание детского сада Адрес 2, где как пояснил Бессолицын М.В. он сушил и хранил растения конопли (т.3 л.д.8-12).

Переходя к оценке всех исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит виновность Бессолицына М.В. и Пасмурцева А.Ю.установленной и доказанной.

Судом установлено, что Бессолицын М.В. продал весь объем наркотика Пасмурцеву А.Ю. для последующего сбыта и содействовал Пасмурцеву А.Ю. в сбыте, сообщая знакомым, в том числе Сч... о том, что у Пасмурцева А.Ю. имеется для сбыта наркотическое средство.Пасмурцев А.Ю.с целью сбыта, считая наркотическое средство своим, расфасовал его частично по пипеткам и сбывал Сч... и другим неустановленным следствием лицам, которые представлялись от имени Бессолицына.

Придерживаясь позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Бессолицына М.В. и Пасмурцева А.Ю. квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств- группой лиц по предварительному сговору как не нашедший подтверждения в ходе судебного следствия.

Действия подсудимого Бессолицына М.В. суд переквалифицирует с ч.3 ст.30 ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33., ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого Пасмурцев А.Ю. суд переквалифицирует с ч.3 ст.30, ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление Бессолицыным М.В.и Пасмурцевым А.Ю. не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимым Бессолицыну М.В. и Пасмурцеву А.Ю.соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бессолицына М.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пасмурцева А.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Бессолицына М.В. и Пасмурцева А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновных.

Бессолицын М.В. ранее не судим, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит. по месту прежней учебы характеризуется удовлетворительно, по прежним местам работы и последнему месту работы – положительно.

Пасмурцев А.Ю. ранее не судим, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, по предыдущему месту учебы и по месту настоящего обучения характеризуется положительно.

С учетом личности Бессолицына М.В. и Пасмурцева А.Ю., степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимым положений ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление Бессолицына М.В. и Пасмурцева А.Ю.возможно только в условиях изоляции их от общества.

В то же время, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совершенного Пасмурцевым А.Ю. его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи 228.1 ч.1 УК РФ, т.е. применить статью 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что Бессолицын М.В. является лицом без гражданства, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая поведение подсудимого Пасмурцева А.Ю. в ходе следствия, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ: нарколическое средство – содержащую каннабис(марихуану) смесь; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон(JWH-018); полимерные пакеты; медицинские пипетки, в том числе в футлярах; коробку; фрагмент фольги; две коробки с текстом «шалфея листья», содержащие растительную массу; образцы СХВ; марлевые тампоны со смывами кистей рук, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ России по Кировской области подлежат – уничтожению. Компьютер -подлежит возврату Пасмурцеву А.Ю.Ксерокопии денежных средств (т.2 л.д. 294-305); 3 диска CD-R№317, №318с, № 287с; распечатки разговоров с дисков в виде сводок; детализации телефонных переговоров подлежат хранению при уголовном деле.

Денежные средства в сумме 3800 рублей, добытые преступным путем, изъятые у Пасмурцева А.Ю., на которые постановлением Первомайского районного суда г. Кирова от 09 декабря 2010 года наложен арест – в соответствии с. п. «а» ч.1 ст. 104.1 УК РФ подлежат обращению в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бессолицына М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бессолицыну М.В.оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Бессолицыну М.В.исчислять с 18 апреля 2011года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Бессолицына М.В. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 04 октября 2010года по 05октября 2010года, а также время содержания под стражей с 06 октября 2010года по 17 апреля 2011года.

Признать Пасмурцева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ПасмурцевуА.Ю. в виде подписки о невыезде заменить на заключение под стражу, взять Пасмурцева А.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Пасмурцеву А.Ю.исчислять с 18 апреля 2011года.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство – содержащее каннабис (марихуану) смесь; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон(JWH-018); полимерные пакеты; медицинские пипетки, в том числе в футлярах; коробку; фрагмент фольги; две коробки с текстом «шалфей листья», содержащие растительную массу; образцы СХВ; марлевые тампоны со смывами кистей рук, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ России по Кировской области – уничтожить; компьютер -возвратить Пасмурцеву А.Ю.; ксерокопии денежных средств (т.2 л.д. 294-305); 3 диска CD-R№317, №318с, № 287с; распечатки разговоров с дисков в виде сводок; детализации телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Денежные средства в сумме 3800 рублей, как добытые преступным путем, изъятые у Пасмурцева А.Ю. и сданные 27.01.2011 г. по приходному ордеру <Номер обезличен> в бухгалтерию Управления ФСКН России по Кировской области, на которые постановлением Первомайского районного суда г. Кирова от 09 декабря 2010 года наложен арест – в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 104.1 УК РФ обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд гор. Кирова течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                      Т.Н. Пуртова