12.05.2011, приговор в отношении Зеленина Р.А. пост.166 ч.2 п.а; ст.158 ч.2 п.п.а,в; Зыкова В.Л. пост.158 ч.2 п.п.а,в; ст.150 ч.1.



Дело № 1-137/2011

(76545)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                    12 мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т. Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Зеленцовой Е.М.

подсудимых Зеленина Р.А. и Зыкова В.Л.,

законного представителя подсудимого Зеленина Р.А. - Зелениной В.Г.,

защитников - адвокатов Крылова И.В., представившего удостоверение № 43/365 и ордер № 006550, Гирева Д.А., представившего удостоверение № 62 и ордер № 004495,

потерпевших Кр... и Пр...,

при секретарях Евсеевой К. В., Виноградовой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зеленина Р.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Зыкова В.Л.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зеленин Р.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов 14 октября 2010 года до 05 часов 15 октября 2010 года, Гр..., находясь в Адрес 1, предложил несовершеннолетнему Зеленину Р. А. и малолетнему Колышницыну А.И., не достигшему возраста уголовной ответственности, уголовное преследование в отношении которого прекращено, совершить угон автомобиля , стоящего у Адрес 2, с целью покататься. С предложением Гр... Зеленин Р.А. и Кш... согласились, вступив тем самым с ним в преступный сговор.

Реализуя задуманное, в период с 20 часов 14 октября 2010 года до 05 часов 15 октября 2010 г., точное время не установлено, Зеленин Р.А., Гр... и Кш... согласно предварительной договоренности на угон транспорта, подошли к автомобилю , принадлежащему Кр..., после чего Гр... открыл незапертую левую переднюю дверь автомобиля, сел на переднее левое сиденье и повернул руль указанной автомашины налево , а Зеленин Р.А. и Кш..., поддерживая преступные действия Гр..., согласно предварительной договоренности, встали с задней стороны автомобиля и, упершись руками в багажник, стали толкать автомобиль, совместными усилиями сдвинули с места автомобиль , принадлежащий Кр..., откатили его на 15 метров , после чего с места преступления скрылись.

Зеленин Р.А. и Зыков В.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Зыков В.Л.совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

07 декабря 2010 года в период с 19 часов до 20 часов Зыков В.Л. находясь в квартире по адресу: Адрес 1, предложил несовершеннолетнему Зеленину Р.А., достоверно зная о его несовершеннолетнем возрасте, совместно тайно похитить электродвигатель, находящийся на земснаряде, расположенном на острове <Адрес обезличен>. Зыков В.Л. пообещал передать Зеленину Р.А. корпус от похищенного электродвигателя, который тот сможет продать в пункт приема металлолома, а вырученные от продажи деньги потратить на личные нужды. С предложением Зыкова В.Л. несовершеннолетний Зеленин Р.А. согласился и взял детские санки у своего знакомого несовершеннолетнего Ин..., чтобы перевезти электродвигатель, не ставя последнего в известность о планируемом преступлении. После этого Зеленин Р.А. и Зыков В.Л. пришли к К., дело в отношении которого выделено в отдельное производство ( том 2, л.д.141), где Зыков В.Л. предложил К. совершить кражу электродвигателя, на что последний согласился, вступив тем самым с Зыковым В.Л. и Зелениным Р.А. в преступный сговор.

Реализуя задуманное, несовершеннолетний Зеленин Р.А. подошел к земснаряду, расположенному на острове <Адрес обезличен>, и согласно предварительной договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц сообщить об этом Зыкову В.Л. и К. В это время Зыков В.Л. и К., находясь на палубе земснаряда, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили электродвигатель мощностью 18,5 кВт стоимостью 7000 руб., принадлежащий Пр...

Похищенный электродвигатель совместными усилиями Зыков В.Л., Зеленин Р.А. и К. с места преступления вывезли на санках и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Пр... материальный ущерб на сумму 7000 руб.

В судебном заседании подсудимый Зеленин Р.А. вину признал и суду пояснил, что вечером 14.10.2010 г. к нему домой пришел Гр... и предложил ему угнать автомобиль, чтобы покататься, на что он согласился. С Гр... и Кш... они подошли к машине , стоящей у Адрес 2. Гр... открыл дверь автомобиля, сел на водительское место, вытащил провода, стал их соединять, двигатель завелся, но затем заглох. Затем он ( Зеленин) и Кш... стали толкать автомобиль по направлению к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, а Гр... сидел в машине и управлял рулем. Откатив автомобиль на несколько метров к берегу реки , он, Гр... и Кш... с места преступления скрылись.

По обвинению в хищении электродвигателя Зеленин Р.А. пояснил, что гуляя вдоль реки , увидел земснаряд и сказал отчиму Зыкову, что на земснаряде имеется двигатель.Через месяц, примерно 6 или 7 декабря 2010 г. вечером Зыков предложил ему совершить кражу электродвигателя, пообещав отдать ему корпус похищенного электродвигателя, который он сможет сдать в пункт приема металлолома, а вырученные деньги потратить на свои нужды. С предложением Зыкова он согласился. Он взял у знакомого Ин... санки, чтобы привезти на них двигатель. После этого он, Зыков и Кш... пришли к земснаряду. Он стал следить за окружающей обстановкой, а Зыков и Кш... сняли двигатель, положили его на санки и повезли домой.Зыков и Кш... везли санки, а он придерживал электродвигатель.

Зыков двигатель разобрал, а корпус отдал ему. По дороге в пункт приема металлолома он и Ш... с корпусом от похищенного электродвигателя были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Зыков В.Л., вину в совершении вменяемых ему преступлений признал полностью и пояснил, что около года проживает с Зс..., ему было известно, что на момент кражи двигателя с земснаряда сыну Зелениной- Зс... Роману было 16 лет. За месяц до кражи Зс... сообщил ему, что на земснаряде лежит электродвигатель. В день кражи он был в нетрезвом состоянии, захотел еще выпить, а денег на спиртное не было, поэтому решил совершить кражу и предложил Зс... похитить электродвигатель, на что тот согласился. Он пообещал отдать Зс... чугунный корпус двигателя, который тот сможет сдать, а деньги оставить себе. По дороге к земснаряду зашли к Кш..., попросили его помочь донести двигатель, Роман взял с собой санки. Когда пришли к земснаряду, Зс... наблюдал за окружающей обстановкой, а он и Кш... спустили электродвигатель с земснаряда на санки и повезли к нему домой. Он и Кш... везли санки, а Зс... придерживал двигатель. В течение вечера и ночи он разбирал электродвигатель. Утром Зс... пошел искать санки, чтобы отвезти корпус двигателя в пункт приема металла, а он сдал медную проволоку от двигателя в пункт цветного металла, получив за неё 800 руб.

Кроме признания вины подсудимым Зелениным Р.А., его виновность в угоне автомобиля Кн... подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия:

Потерпевшая Кр... суду показала, что в начале 2010 года она выписала доверенность на право управления принадлежащим ей автомобилем Кт... сроком на 1 год. Кт... снимал квартиру на Адрес 2, машину оставлял около дома.17.10.2010 г. вечером Кт... по телефону сообщил, что ее автомобиль угнан, по поводу угона машины он обратился в милицию.В последующем машину нашли на берегу реки , машина была разбита и разобрана.

Свидетель Гр... суду показала, что со слов сына Гр... ей известно о том, что он совершил угон автомобиля совместно с Зс... и Кш....

Свидетель Кт... суду показал, что с 2009 года он пользовался по доверенности автомобилем , принадлежащим Кр... Автомобиль оставлял около дома на Адрес 2, где проживал. 17.10.2010 г. обнаружил, что автомобиль угнан, до этого он ( Кт...) отсутствовал 4 дня, был на охоте. Об угоне машины сообщил в милицию. Автомобиль был обнаружен в 100-150 метрах от места стоянки, на берегу реки в разобранном виде, в машине отсутствовали колеса, магнитола, карбюратор, аккумулятор, запасное колесо, задние сиденья, воздушный фильтр с корпусом, трамблер.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Зс... на предварительном следствии, установлено, что 15.10.2010 г. около 04 час к нему пришли Гр..., Кш... и брат Зеленин Р., которые предложили покататься на автомобиле , ранее стоящем у Адрес 2. Гр... рассказал ему, что открыл дверь автомобиля и сел за руль, а Зеленин Р. и Кш... толкая сзади автомобиль, откатили его к . Гр... попросил его помочь откатить автомобиль к продуктовому магазину, , на что он согласился. Тогда Гр... сел за руль автомобиля, а он с Зелениным Р.А. и Кш... стали сзади толкать автомобиль, откатив его таким образом к продуктовому магазину, после чего он сел в автомобиль и вместе с Гр..., Зелениным Р.А. и Кш... стал слушать музыку. Затем Гр... предложил откатить автомобиль на берег реки, чтобы его не нашел собственник и вновь сел за руль автомобиля, а он с Зелениным Р.А. и Кш... стали толкать автомобиль сзади. Подкатив автомобиль к дороге, ведущей на берег реки, он ушел домой ( том 1, л.д.53-54).

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Зеленина Р.А. Зеленина В.Г. суду показала, что об угоне сыном автомобиля узнала в начале следствия. Сын рассказал, что с Гр... и Кш... угнали автомобиль, т.к. захотели покататься и послушать музыку. По поводу кражи двигателя от сына ей стало известно, что вместе с её сожителем Зыковым он нашел двигатель на берегу реки.

Свидетель Бр..., суду показал, что 17.10.2010г. во время несения службы по охране общественного порядка с Нс... к ним обратился Кт..., который пояснил, что угнан автомобиль от Адрес 2. Данный автомобиль был обнаружен на берегу реки примерно в 100 метрах от места угона, машина была разбита, с неё сняты колеса, сиденье, разбиты стекла.От очевидцев была получена информация, что угон совершили Зс... и Гр....Когда пришли домой к Зс..., тот признался, что с Гр... решил покататься, для этого угнали машину, на которой съехали к реке, машина заглохла, и они её бросили.

Свидетель Нс... дал аналогичные показания, подтвердив, что угнанный Зелениным Р.автомобиль был обнаружен на берегу реки реки в разобранном виде. Зеленин Р. признался в угоне и сообщил, что совершил угон машины с Гр....

Из показаний свидетеля Кш..., оглашенных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что 14.10.2010 г. около 15 час. он находился в гостях у Зеленина Р.А. Адрес 2. Гр... предложил ему и Зеленину Р.А. совершить угон автомобиля, стоящего у дома Адрес 2. Согласившись с предложением Гр..., он вместе с Зелениным Р.А., а также с Гр... подошли к дому Адрес 2, у которого стоял указанный автомобиль . После чего Гр... открыл левую переднюю дверь автомобиля и сел за руль, а он и Зеленин Р.А. подошли к задней части автомобиля и стали толкать его , при этом Гр... рулем управлял автомобилем и одновременно толкал его. Откатив автомобиль на 15 метров, он, Гр... и Зеленин Р.А. с места преступления скрылись (том № 1, л.д.171-174).

Кроме того, виновность подсудимого Зеленина Р.А. в угоне автомобиля Кн... подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

  • заявлением Кт... от 17.10.2010 г. о совершении угона автомобиля от Адрес 2, зарегистрированным в КУСП № 3275/12924 от 17.10.2010 г. (том №1 л.д. 34);
  • протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности у Адрес 2, с которого угнан автомобиль (том № 1 л.д. 40-43);
  • протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен угнанный автомобиль , стоящий на берегу реки в 100 метрах от Адрес 3 (том № 1 л.д. 35-39);
  • протоколом проверки показаний на месте, из которого судом установлено, что Зеленин Р.А. добровольно указал место у <Адрес обезличен>, откуда он совместно с Гр... и Кш... совершил угон автомобиля ГАЗ-24 с государственным номером У 937 МН 43 регион (том <Номер обезличен> л.д. 119-122);
  • протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей Кр... изъят автомобиль (том № 1 л.д. 147-148);
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен автомобиль (том № 1 л.д. 149-151), который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, о чем вынесено постановление (том №1 л.д. 152);
  • заключением эксперта № 7426 от 19.11.2010 г. согласно которому волокна, изъятые при осмотре места происшествия с обода задних колес могли отделиться от джинс Гр... (том № 1 л.д. 86-87).

Кроме признания вины подсудимыми Зелениным Р.А. и Зыковым В.Л., их виновность в хищении электродвигателя, принадлежащего Пр..., а также виновность Зыкова В.Л. в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия:

Потерпевший Пр... суду показал, что по договору аренды он передал принадлежащий ему земснаряд ООО «Тх...». По договору субаренды ООО «Тх...» передало земснаряд ООО «Пс...», земснаряд использовался на острове напротив <Адрес обезличен> для добычи песка и гравия в пойме реки .

08.12.2010 г. ему позвонил директор ООО « Пс...» Сч... и сообщил, что сторож обнаружил хищение электродвигателя с земснаряда. Был похищен электродвигатель марки мощностью 18,5 кВт стоимостью 7000 руб. Причиненный материальный ущерб в сумме 7000 руб. значительным для него не является, его семья не была поставлена в тяжелое материальное положение кражей электродвигателя. Комплекс по добыче песка и гравия он приобрел в 2005 году за 3 миллиона рублей, земснаряд сдавал в аренду за 10000 руб. в месяц. Кроме того, имеет в собственности 7 единиц автотранспорта, включая грузовые автомобили.

Свидетель Сч... суду показал, что является директором ООО «Пс...», которое арендовало комплекс оборудования для добычи песка и гравия у ООО « Тх...». На земснаряде находился электродвигатель, который на зимний период был отсоединен от лебедки и находился на палубе земснаряда. 08.12.2010 г. ему позвонил сторож Кт... и сообщил, что с палубы земснаряда похищен электродвигатель.

Из оглашенных с согласия сторон соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Кн... установлено, что он работал сторожем на земснаряде, 07.12.2010 г. около 20 час. обошел земснаряд и убедился, что все в порядке. 08.12.2010 г. около 08 час. он обнаружил, что с палубы земснаряда похищен электродвигатель в корпусе серого цвета. На снегу рядом с земснарядом он обнаружил следы от санок и несколько разных видов следов обуви. О хищении электродвигателя он сообщил Сч...( том <Номер обезличен>, л.д.11-12).

Свидетель Сж..., милиционер полка ППСМ УВД по Кировской области суду показал, что 10.12.2010 г. вечером он находился на дежурстве по охране общественного порядка совместно с Св.... На <Адрес обезличен> ими были замечены несовершеннолетние Зс... и Ш..., которые везли на санках электродвигатель в корпусе серого цвета. Зс... им пояснил, что пришел из школы и увидел, что отчим разбирает двигатель, а когда разобрал, попросил его сдать корпус в пункт приема металла.Обнаруженный электродвигатель был изъят у Зс....

Из показаний свидетеля Пк..., оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что в один из дней начала декабря 2010 г., возможно в период с 10 по 12 декабря 2010 г., когда он находился в своем гараже , к нему подошли ранее незнакомые Зыков В.Л. и Кш... и предложили купить медную проволоку весом около 3 кг. С предложением Зыкова В.Л. и Кш... он согласился и приобрел у них проволоку за 500 руб., которую впоследствии продал по объявлению в газете незнакомому мужчине ( том № 2, л.д.16-18).

Свидетель Ин... суду показал, что в один из дней в начале декабря 2010 г. к нему домой пришел знакомый Зеленину и попросил санки.Он дал ему санки. Позднее Зеленин ему сказал, что санки ему были нужны, чтобы перевезти двигатель.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ох..., установлено, что в летний период он работал на земснаряде, используя два электродвигателя: основной, который был прикреплен к раме и запасной, который свободно лежал на палубе земснаряда. Земснаряд находится на расстоянии около 400 м от Адрес 4. По окончании работ 29.10.2010 г. он отсоединил основной электродвигатель и положил его на палубу. 08.12.2010 г.от Сч... ему стало известно, что электродвигатель похищен с палубы земснаряда ( том № 2, л.д.107-108).

Кроме того, виновность подсудимых Зеленина Р.А. и Зыкова В.Л. в хищении электродвигателя, принадлежащего Пр..., а также виновность Зыкова В.Л.в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

  • заявлением Сч... от 08.12.2010 г. о хищении электродвигателя с земснаряда на острове , зарегистрированным в КУСП № 3813/15077 от 08.12.2010 г. (том № 1 л.д. 219);
  • протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности на острове на расстоянии 400 метров от <Адрес обезличен> и находящийся на данном участке земснаряд, с палубы которого похищен электродвигатель (том № 1 л.д. 225-231);
  • протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Зеленин Р.А. добровольно указал место на палубе земснаряда, находящегося на расстоянии 400 м от <Адрес обезличен>, откуда он совместно с Зыковым В.Л. и Кш... совершил хищение электродвигателя (том № 2 л.д. 120-126);
  • протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Зыков В.Л. добровольно указал место на палубе земснаряда, находящегося на расстоянии 400 м от <Адрес обезличен>, откуда он совместно с Зелениным Р.А. и Кш... совершил хищение электродвигателя (том № 2 л.д. 127-132);
  • протоколом изъятия, согласно которому инспектор ППСМ УВД по <Адрес обезличен> Св... изъял у несовершеннолетнего Зеленина Р.А. корпус электродвигателя (том № 1 л.д. 224);
  • протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Св... изъят корпус электродвигателя (том № 2 л.д. 67-68);
  • протоколом выемки, согласно которому у Зеленина Р.А. изъяты санки, на которых он перевозил электродвигатель (том №2 л.д. 114-115);
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены корпус от электродвигателя и санки (том № 2 л.д. 116-117), которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем вынесено постановление (том 2 л.д. 118).

Анализируя заключения комиссий экспертов, у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности, так как они последовательны, научно обоснованы, подтверждаются другими доказательствами по делу, экспертизы проведены квалифицированными специалистами, в связи с чем суд признает Зеленина Р.А и Зыкова В.Л. вменяемыми.

Суд анализируя и оценивая исследованные доказательства в совокупности находит доказанной вину подсудимых Зеленина Р.А. и Зыкова В.Л.

Действия подсудимого Зеленина Р.А. по угону автомашины, принадлежащей Кр..., суд квалифицирует по ст.10 УК РФ, в силу которой уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, действия подсудимых Зеленина Р.А. и Зыкова В.Л. по хищению электродвигателя, принадлежащего Пр..., суд переквалифицирует с п.п. « а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку судом установлено, что Зеленин Р.А., Зыков В.Л. и К. из корыстных побуждений, действуя тайно, похитили с палубы земснаряда чужое имущество- электродвигатель, причинив потерпевшему Пр... материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

Квалифицирующий признак кражи - «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия в том, что на совершение кражи между Зелениным Р.А., Зыковым В.Л. и К. имелась предварительная договоренность, их действия в ходе кражи носили согласованный характер.

Действия подсудимого Зыкова В.Л. по вовлечению несовершеннолетнего Зеленина Р.А. в совершение кражи электродвигателя суд квалифицирует по ч.1 ст.150 УК РФ каквовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, поскольку судом установлено, что совершеннолетний Зыков В.Л., зная о том, что Зеленин Р.А. является несовершеннолетним, вовлек его в совершение кражи электродвигателя, принадлежащего Пр..., пообещав передать ему корпус от похищенного электродвигателя для последующей реализации и расходования полученных средств по своему усмотрению и совместно с ним совершил хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на их исправление. В отношении несовершеннолетнего Зеленина Р.А. суд в соответствии со ст. 89 УК РФ также принимает во внимание условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, влияние на него старших по возрасту лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зеленина Р.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зеленина Р.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает несовершеннолетие виновного, явку с повинной по краже, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд при назначении наказания Зеленину Р.А. учитывает, что он совершил преступления впервые, состоит на учете в ПДН, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется как опаздывающий на уроки и совершающий пропуски уроков без уважительных причин. Суд также учитывает, что он к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача- нарколога и психиатра не состоит, проживает в многодетной не полной семье.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья Зеленина Р.А.,

Судом принимается во внимание уровень психического развития подсудимого Зеленина Р.А., а также то, что кража им совершена под влиянием отчима-подсудимого Зыкова В.Л.

Оснований для применения к Зеленину Р.А. принудительных мер воспитательного воздействия в соответствии со ст. 90 УК РФ суд по делу не усматривает, поскольку одно из совершенных им преступлений относится к категории тяжких.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, суд считает возможным назначить Зеленину Р.А. наказание в виде штрафа.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зыкова В.Л., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зыкова В.Л. суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

Судом при назначении наказания также учитывается, что Зыков В.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

С учетом содеянного, данных, характеризующих личность виновного, совершение подсудимым Зыковым В.Л. двух умышленных преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Зыкову В.Л. в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 СУ при УВД по г.Кирову: корпус электродвигателя подлежит возврату потерпевшему Пр..., санки уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зеленина Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить по ним наказание:

           - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в сумме 4000 рублей;

            - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 руб.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений     путем частичного сложения назначенных наказаний Зеленину Р.А. назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей.

Зыкова В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст. 150 УК РФ и назначить по ним наказание:

          - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.150 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Зыкова В.Л. назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Осужденный Зыков В.Л. в соответствии со ст.75.1 УИК РФ следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбытия наказания Зыкову В.Л. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Зеленину Р.А. и Зыкову В.Л. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 СУ при УВД по г.Кирову: корпус электродвигателя возвратить потерпевшему Пр..., санки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:                                                                Т.Н.Пуртова