26.04.2011, приговор в отношении Агалакова И.А. по ч.1 ст.318 УК РФ.



    Дело № 1-84/2011

(91293)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                  27 апреля 2011 года

    Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т. Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Шаромова А.И.,

подсудимого Агалакова И.А.,

защитника - адвоката Казанцевой Р.М., представившей удостоверение № 43/111 и ордер № 027062,

потерпевших Жл..., Бк...

при секретаре Евсеевой К. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Агалакова И.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Агалаков И.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Приказом заместителя начальника УВД по Кировской области Бк... назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Приказом заместителя начальника УВД по Кировской области Жл... назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Бк... и Жл... имеют специальное звание «лейтенант милиции», на постоянной основе наделены властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются представителями власти.

Согласно ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 одной из обязанностей сотрудников милиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции»    сотрудники милиции имеют право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; удалять граждан с места совершения правонарушения; осуществлять административное задержание; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими; отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения.

В силу ст. 23 Закона РФ «О милиции» законные требования сотрудника милиции обязательны для исполнения гражданами.

В период с 22 часов 23 октября 2010 года до 07 часов 24 октября 2010 года сотрудники милиции Бк... и Жл..., в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, утвержденной 22 октября 2010 года командиром полка ДПС ГИБДД УВД по Кировской области, осуществляли свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения на территории Первомайского района г. Кирова, находясь при этом в форменном обмундировании со знаками отличия.

24 октября 2010 года около 02 часов инспектор ДПС Жл..., находившийся около <Адрес обезличен>, подал знак световым жезлом об остановке автомобиля , который при повороте не показал поворот сигналом светового указателя. Водитель Пк... остановил машину, не доехав до инспектора Жл..., вышел из машины и скрылся от сотрудника милиции . Подойдя к автомашине, инспекторы ДПС Бк... и Жл... обнаружили в ней молодых людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, среди которых был Агалаков И.А., которые сообщили, что с водителем они не знакомы.

Для обеспечения сохранности автомобиля , находившегося на проезжей части с незапертыми дверями и без присмотра, сотрудники милиции Бк... и Жл...    вызвали автоэвакуатор для эвакуирования автомобиля на охраняемую штрафную стоянку. В ходе погрузки автомобиля на платформу автоэвакуатора Агалаков И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал мешать погрузке автомобиля, при этом громко выражался нецензурной бранью. На неоднократные требования сотрудников милиции Бк... и Жл... прекратить свое противоправное поведение Агалаков не реагировал. Сотрудники милиции Бк... и Жл..., с целью пресечения противоправных действий Агалакова И.А. потребовали от него, пройти с ними в служебный автомобиль для составления в отношении него рапорта об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство. Агалаков И.А. на данное требование не отреагировал. Тогда Бк... и Жл... взяли Агалакова под руки и повели к служебному автомобилю, около которого, подскользнувшись, упали. Агалаков не желая прекращать противоправное поведение, осознавая, что Бк... и Жл... являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, лежа на земле, действуя умышленно, с целью применения в отношении представителей власти насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес Бк... не менее 3 ударов ногой обутой в ботинок по телу, и один удар ногой в кисть левой руки и Жл...умышлено нанес не менее четырех ударов ногой обутой в ботинок в область груди, кисти правой руки и голову.

Своими преступными действиями Агалаков И.А. причинил Бк... физическую боль и согласно заключению судебно - медицинского эксперта ссадину на тыльной поверхности левой кисти, не причинившую вреда здоровью.

Также своими действиями Агалаков И.А. причинил Жл... B.C. физическую боль и согласно заключению судебно - медицинского эксперта ссадину в области левого лобного бугра и ссадины на тыльной поверхности правой кисти, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Агалаков И.А. свою вину не признал, пояснил, что около 2 часов ночи 24.10.2010 г.Пк... повез его, Кш..., Бд... из ночного клуба, повернул с , остановил машину у магазина и ушел. К машине подошли сотрудники ДПС Жл... и Бк..., предложили им выйти из машины и вызвали автоэвакуатор. Он просил не ставить машину на штрафстоянку, т.к. должен был приехать отец Пк... и забрать машину. Допускает, что мог громко возмущаться по поводу погрузки машины на эвакуатор, вставал на подножку между эвакуатором и машиной и ему по этому поводу Бк... и Жл... делали замечания.Затем к нему подошел Бк..., взял его за правую руку, а Жл... за левую и повели к служебной машине. На дороге было скользко и они втроем упали. Он упал на спину, сильно ударился головой, несколько раз пытался встать, но подскальзывался. Бк... и Жл... оказались у нижней части его тела, он чувствовал, что кто-то из них упал на него. Допускает, что при попытке встать, мог не умышленно ногами ударить Жл..., который удерживал его ноги. Отрицает умышленное нанесение ударов ногами Бк... и Жл....

Несмотря на отрицание вины, виновность подсудимого Агалакова И.А. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевший – инспектор ДПС ГИБДД УВД по Кировской области Жл... суду показал, что в ночь с 23 на 24 октября 2010 года с инспектором Бк... находился на дежурстве, осуществлял патрулирование <Адрес обезличен>. Он заметил автомобиль , который при повороте с не подал световой сигнал поворота. С помощью светового жезла он стал останавливать машину. Водитель резко остановился, выбежал из машины и скрылся во дворе дома .Он и Бк... водителя не нашли, подошли к автомобилю, увидели в нем трех пассажиров, предложили им выйти. Среди пассажиров был Агалаков. С целью сохранности машины вызвали эвакуатор, который начал погрузку машины. В это время появился водитель Пк..., которого он пригласил в патрульный автомобиль. Находясь в патрульном автомобиле, он видел, что Агалаков мешал погрузке машины, громко выражался нецензурной бранью, взбирался на опускаемую платформу эвакуатора. Бк... пытался пресечь его действия, отводил его в сторону, Агалаков не реагировал.Он (Жл...) вышел из машины, подошел к Агалакову, которого предупредил об административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ и о том, что в случае не выполнения их требований он будет доставлен в отдел милиции. Агалаков на это не отреагировал, поэтому он и Бк... взяли его под руки, он слева, а Бк... справа, и повели к патрульному автомобилю. В связи с тем, что было скользко, они втроем упали на обледеневший асфальт. Агалаков упал на спину, они с Бк... на живот. Бк... попытался встать. В этот момент Агалаков нанес ему не менее двух ударов в грудь ногой и один удар ногой в кисть левой руки. Чтобы пресечь действия Агалакова в отношении Бк..., он пытался схватить его ноги и прижать их к земле, в этот момент Агалаков нанес ему ногой один удар в область груди, один удар в голову и два или три удара в кисть правой руки, от которых он испытал боль. После этого им удалось перевернуть Агалакова на живот, и надеть на него наручники. Затем посадили его в патрульный автомобиль, вызвали наряд ППС. Также потерпевший Жл... пояснил, что при падении ни кистью руки, ни лбом об асфальт не ударялся и не мог удариться, т.к. большей частью тела упал на Агалакова.

        Показания потерпевшего Жл... согласуются с заключениями судебно- медицинской экспертизы и дополнительной судебно-медицинской экспертизы согласно которым у Жл... установлены повреждения: ссадина в области левого лобного бугра (1), ссадины на тыльной поверхности правой кисти (3). Данные повреждения причинены при травмирующих воздействиях не менее 4, тупым твердым предметом (предметами), возможно, при ударах обутой в ботинок ногой и не причинили вреда здоровью. Указанные повреждения не могли образоваться при вставании, опираясь руками об асфальтированную дорогу с неровной ледяной поверхностью. Давность причинения повреждения около 2-3 суток до осмотра и не противоречит сроку-24.10.2010 г. (т.1.,л.д. 149-150, материалы дела);

Потерпевший – инспектор ДПС Бк... суду показал, что в ночь с 23 на 24 октября 2010 года совместно с инспектором Жл... находился на дежурстве, осуществляли контроль дорожного движения . Он проверял остановленный автомобиль и увидел, что с <Адрес обезличен> повернул автомобиль, не показавший сигнал поворота. Жл... жезлом подал сигнал остановки водителю этого автомобиля, но водитель проигнорировал, остановился и убежал во двор. Они с Жл... его догнать не смогли, вернулись к машине, в которой находились Агалаков, Бд... и третий пассажир, которые сказали, что водитель им не знаком. Когда приехал вызванный эвакуатор, Агалаков, находившийся в нетрезвом состоянии, стал препятствовать погрузке автомобиля, залезал на платформу, выражался нецензурной бранью, на его замечания не реагировал. Тогда он взял Агалакова за руку и повел к патрульномиу автомобилю. Агалаков стал вырываться, это увидел Жл..., находившийся в патрульном автомобиле, и подошел к ним. С Жл... они взяли Агалакова под руки, тот продолжал вырываться. На скользкой дороге они втроем упали. Он хотел подняться, в этот момент Агалаков умышленно нанес ему не менее трех ударов ногой в грудь, он выставил левую руку, чтобы защититься от ударов, и Агалаков нанес ему удар ногой в кисть руки. От ударов он испытал боль, оттолкнул ноги Агалакова. В этот момент увидел, что Агалаков нанес ногой удар в голову Жл... и еще несколько ударов, но по каким частям тела приходились удары, не помнит. Затем он произвел захват рук Агалакова и надел на него наручники. От удара Агалакова на кисти руки у него была ссадина, из которой шла кровь. Считает, что при падении ссадина не могла образоваться. Приехавшие инспектора ДПС Юк... и Гч... видели у Жл... повреждение на лбу и у него ( Бк...) кровь на кисти.

        Показания потерпевшего Бк... согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы и выводами дополнительной судебно-медицинской экспертизы , согласно которым у Бк... установлены повреждения: ссадина на тыльной поверхности правой кисти - данное повреждение причинено при травмирующем воздействии (воздействиях) тупым твердым предметом (предметами), возможно, при ударе обутой в ботинок ногой. Данные повреждения не причинили вреда здоровью. Давность причинения повреждений около 2-3 суток до осмотра и не противоречит сроку 24.10.2010 г. ( т.1, л.д. 155-156, материалы дела);

Свидетель – инспектор ДПС Юк... суду показал, что в ночь с 23 на 24 октября 2010 года с Гч... находился на дежурстве <Адрес обезличен>. По рации услышали сообщение о помощи от наряда Бк... и Жл..., которым было оказано сопротивление, и приехали на <Адрес обезличен>. Жл... и Бк... сообщили, что задержали пьяного водителя и показали Агалакова, который нанес им побои. Он видел ссадины у Жл... на лице и кисти, видел след от ноги на форменной одежде Жл... и ссадины на кисти у Бк.... Подтвердил показания на следствии о том, что от Бк... и Жл... узнал, что Агалаков мешал погрузке автомобиля, выражался нецензурной бранью, на замечания Бк... не реагировал, стал оказывать Бк... и Жл... неповиновение. Бк... и Жл... вместе с Агалаковым упали на проезжей части, когда Бк... хотел встать, Агалаков стал наносить ему удары ногами, после этого стал наносить удары ногами Жл... по голове, телу и рукам.

Свидетель – инспектор ДПС ГИБДД Гч... подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что в ночь на 24 октября 2010 года с инспектором Юк... по направлению дежурной части прибыл на машине на <Адрес обезличен>, где находились Бк..., Жл... и задержанные ими водитель автомашины и Агалаков.От Бк... и Жл... узнали, что Агалаков мешал погрузке автомобиля на эвакуатор, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, а когда они с ним упали на проезжую часть, т.к. было скользко, и Бк... пытался встать на ноги, Агалаков стал наносить ему удары ногами по телу, а затем удары ногами Жл... по голове, телу и рукам. Он видел, что у Жл... была содрана кожа на лбу, рана опухла, у Бк... видел ссадину на кисти.

Свидетель Пт... суду показал, что 24 октября 2010 года он дежурил на эвакуаторе, ему поступила заявка от дежурного ГАИ на эвакуацию машины по адресу: <Адрес обезличен>. Когда он приехал на место, водитель машины сидел в патрульном автомобиле ДПС. Для погрузки машины он выдвинул платформу эвакуатора. Агалаков, находившийся в нетрезвом состоянии, стал мешать погрузке, залезал на платформу. Инспектор Бк... отвел Агалакова в сторону. Когда он (Пт...) погрузил автомобиль на эвакуатор и переехал на другую сторону <Адрес обезличен>, увидел, что Агалаков находится рядом с Бк..., размахивает руками и выражается нецензурной бранью. Затем Бк... и Жл... взяли Агалакова под руки и повели в патрульный автомобиль, но не дойдя до него, упали. Агалаков упал на спину. Когда Жл... пытался подняться, Агалаков нанес ему удар ногой в лицо.

Также виновность Агалакова И.А. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

              выпиской из приказа заместителя начальника УВД по Кировской области , согласно которой Жл... назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД ( том 1, л.д. 98);

            выпиской из приказа заместителя начальника УВД по Кировской области от , согласно которой Бк... назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД ( том 1,л.д. 96);

            постовой ведомостью расстановки дорожно-патрульной службы, согласно которой Жл... и Бк... находились на службе с 22 часов 23 октября 2010 года до 07 часов 24 октября 2010 года ( том 1, л.д. 106-107);

            копией протокола об административном правонарушении от 24 октября 2010 года в отношении Пк... по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ ( том 1,л.д. 39);

            копией протокола об отстранении от управления транспортным средством от 24 октября 2010 года, согласно которому Пк... 24 октября 2010 года был отстранен от управления транспортного средства за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а также в связи с отказом от выполнения законных требований сотрудников милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения ( том 1,л.д. 41);

              копией протокола и постановлением по делу об административном правонарушении в отношении Агалакова И.А. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ ( том 1, л.д.51, 53);

             соглашением о сотрудничестве между УВД по Кировской области и ООО «Ак» от 22 июля 2009 года и дополнительным соглашением от 08 июля 2010 г., согласно которым ООО «Ак» осуществляет эвакуацию и хранение задержанных транспортных средств по требованию сотрудников ГИДД УВД по Кировской области ( том 1, л.д. 123-125, 126);

              табелем учета рабочего времени ООО «Ак», из которого судом установлено, что Пт... находился на суточном дежурстве с 23 октября 2010 года по 24 октября 2010 года и осуществлял эвакуацию транспортных средств в том числе и по требованию сотрудников ДПС ( том 1, л.д. 127).

Свидетель защиты Кш... суду показал, что с Агалаковым, Пк..., , возвращался домой на машине, которой управлял Пк.... Когда с <Адрес обезличен> повернули на <Адрес обезличен>, Пк... остановил машину, вышел из неё и ушел во двор. Сотрудники ДПС попросили их выйти из машины. Затем приехал эвакуатор и стал грузить автомашину Пк.... Агалаков ходил вокруг эвакуатора, возмущался, просил водителя подождать приезда отца Пк.... К Агалакову подошел сначала один сотрудник ДПС, взял его за руку и повел к патрульному автомобилю, затем подошел второй, также взял Агалакова за руку, и они повели Агалакова, который сопротивления не оказывал. Не дойдя до машины, Агалаков упал на спину, на него упали оба сотрудника ДПС. Агалаков ударов сотрудникам ДПС не наносил. Все это он (Кш...) снимал на сотовый телефон, который меньше чем через неделю продал незнакомому человеку, запись не сохранил.

По ходатайству защиты допрошен свидетель Бд..., показавший суду, что 24.10.2010 г. после посещения клуба сел в машину к знакомому Пк..., в машину также сели еще несколько человек. На <Адрес обезличен> Пк... остановил машину, вышел.К машине подошли сотрудники ДПС, которые вызвали эвакуатор. Агалаков высказывал недовольство тем, что на эвакуатор стали грузить машину Пк..., просил дождать отца Пк..., но на эвакуатор не залазил. Сотрудники ДПС сделали ему замечание, Агалаков не отреагировал. Затем к Агалакову подошел сотрудник ДПС, который повыше ( Бк...). Агалаков поднял руки вверх, сказал, что, он ничего не делает, но сотрудник ДПС заломил ему руку, затем подошел второй сотрудник, и они повели Агалакова к машине. Затем все трое упали, один сотрудник оказался на Агалакове и придавил его своим телом. Агалаков сотрудникам милиции ударов не наносил. Он ( Бд...) стал производить съемку на сотовый телефон с того момента, как Агалаков поднял руки вверх, но запись он не сохранил, т.к. продал сотовый телефон.

Оценив и исследовав собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Агагакова И.А.

В основу приговора суд кладет показания потерпевших Бк... и Жл..., а также свидетелей Юк..., Гч..., Пт..., которые последовательны, изложены в соответствии с обстоятельствами дела, согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, не противоречат и фактическим обстоятельствам по делу. Не доверять показаниям потерпевших, указанных свидетелей у суда нет оснований.

К показаниям свидетелей защиты Кш... и Бд... которые отрицают факт применения Агалаковым насилия к сотрудникам милиции Бк... и Жл..., суд относится критически, не доверяет им, при этом суд учитывает, что Кш... учился вместе с подсудимым Агалаковым в одной группе института, Бд... знакомый Пк..., который является другом подсудимого Агалакова, поэтому суд считает свидетелей защиты заинтересованными в исходе дела, показания указанных свидетелей опровергаются собранными по делу доказательствами.

Выводы дополнительной судебно-медицинской экспертизы о том, что ссадина на тыльной поверхности левой кисти у Бк... могла возникнуть при падении на оледеневшую асфальтовую дорогу или при опоре рукой об асфальтированную оледеневшую дорогу с неровной поверхностью, во время вставания, а также о том, что ссадина в области левого лобного бугра, ссадины на тыльной поверхности правой кисти у Жл... могли быть причинены при ударах о неровную ледяную поверхность асфальтовой дороги при падении на неё с высоты собственного роста являются вероятностными, не согласуются с показаниями потерпевших Бк... и Жл..., поэтому суд их отвергает.

Суд находит установленным, что действия сотрудников милиции Бк... и Жл... по задержанию Агалакова носили законный, правомерный характер, поскольку, как следует из показаний потерпевших, свидетелей Юк..., Гч..., Пт... были направлены на пресечение нарушения Агалаковым общественного порядка – мелкого хулиганства, которое выразилось в том, что он громко выражался нецензурной бранью в общественном месте, на замечания сотрудников милиции не реагировал, препятствуя осуществлению ими своих служебных полномочий по эвакуации транспортного средства, в отношении водителя которого составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством. Для подсудимого было очевидно, что потерпевшие - сотрудники милиции, поскольку они были в форме, имели знаки отличия, то есть являются представителями власти. Суд считает доказанным умышленное нанесение подсудимым Агалаковым ударов ногами сотрудникам милиции, т.е.применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого Агалакова И.А., допускающего, что при вставании с асфальта он мог по неосторожности ударить ногами Бк... и Жл..., суд находит надуманными, противоречащими показаниям потерпевших и другим доказательствам.

Непризнание подсудимым вины суд расценивает как избранный им способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.

Поскольку 11.03.2011 г. вступил в силу ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., которым изменена санкция ч.1 ст.318 УК РФ, суд считает в силу ст.10 УК РФ необходимым переквалифицировать действия Агалакова И.А. на ч.1 ст.318 УК РФ в редакции нового закона.

Суд квалифицирует действия подсудимого Агалакова И.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

     Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Агалакова И.А. в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

    Суд при назначении наказания учитывает данные о личности виновного– Агалаков И.А. ранее не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался,    по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Принимая во внимание характер содеянного, данные, характеризующие личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Агалакову И.А. наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агалакова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить по ней наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 ( двадцать тысяч) рублей.

    Меру пресечения Агалакову И.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:                                                Т.Н.Пуртова