08.06.2011 приговор в отношении Касьянова С.М. по ст.213 ч.1 п.б; ст.158 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-155/2011

(20575)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                        08 июня 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т. Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Шаромова А.И.,

подсудимого Касьянова С.М.,

защитника - адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение № 43/365 и ордер № 011657,

потерпевших Кр... и Юп...,

при секретаре Евсеевой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Касьянова С.М.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.1 ст.213, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Касьянов С.М. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотиву национальной ненависти.

Он же, Касьянов С.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2011 года в вечернее время у Касьянова С.М. на территории рынка по адресу: <Адрес обезличен>, произошел конфликт с лицами не русской национальности - выходцами Кавказа, Закавказья и Средней Азии, имеющими соответствующую своим национальным признакам внешность, в ходе которого эти лица нанесли ему побои. На почве указанного конфликта у Касьянова возникла к ним ненависть по национальному признаку.

В этот же день в период с 23 часов до 24 часов Касьянов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, возвращаясь к себе домой вспомнил, что в коммунальной квартире <Адрес обезличен> проживают лица нерусской национальности - выходцы Средней Азии, имеющие азиатскую внешность. Испытывая в связи с произошедшим конфликтом ко всем выходцам Кавказа, Закавказья и Средней Азии ненависть, Касьянов подошел к двери коммунальной квартиры на первом этаже указанного дома, после чего грубо нарушая общественный порядок и покой граждан, находясь в общественном месте, стал с силой стучать в дверь квартиры, неоднократно выкрикивая в адрес проживающих в квартире Кр... и Юп..., являющихся таджиками по национальности, высказывание: «Чурки, открывайте, я вас всех убью!», унижающее их достоинство по признаку национальности. После чего Касьянов ногой выбил дверь, проник в общий коридор коммунальной квартиры, где с силой стал стучать в двери всех комнат и выкрикивать в адрес Кр... и Юп... высказывания: «Чурки, открывайте, я вас всех убью!», «Чурки, выходите, я вас убью и подожгу!», унижающее их достоинство. В этот момент в комнатах коммунальной квартиры помимо Кр... и Юп..., которые слышали высказывания Касьянова также находились братья Мх, Пш..., Мс... Затем Касьянов стал с силой стучать в дверь комнаты Кр..., неоднократно выкрикивая в его адрес высказывание: «Открой двери чурка, я вас всех убью!», выбил ногой нижнюю планку двери комнаты Кр... и через образовавшийся в двери проем проник в комнату, где, держа в руке доску, потребовал от Кр... выйти в общий коридор квартиры для дальнейшего разбирательства. Затем Касьянов через этот же проем вернулся в общий коридор коммунальной квартиры, где стал ожидать Кр.... Испугавшись агрессивных действий Касьянова Кр..., не одевая верхней одежды и обуви, выпрыгнул из окна комнаты на улицу в снег, после чего прибежал на рынок, откуда сообщил о происшедшем в милицию.

Согласно заключению лингвистической судебной экспертизы №140/8-1 от 17.03.2011 в высказываниях «Чурки, открывайте, я вас всех убью!», «Чурки, выходите, я вас убью и подожгу!» представлены лингвистические признаки унижения достоинства группы лиц по признаку национальности. В высказывании «Открой двери чурка, я вас всех убью!» представлены лингвистические признаки унижения достоинства лица по признаку национальности.

Подождав в коридоре Кр... несколько минут и не дождавшись его, Касьянов в период времени с 23 часов до 24 часов 03.02.2011 г. вновь проник в его комнату, где увидел на диване сотовый телефон . Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Касьянов С.М. тайно похитил сотовый телефон стоимостью 3000 руб. с картой памяти объемом 512 Мб. стоимостью 250 руб. и СИМ-картой оператора сотовой связи , не представляющей материальной ценности, принадлежащий проживающему в комнате Кр... С похищенным имуществом Касьянов С.М. вышел из комнаты Кр..., намереваясь распорядиться им по своему усмотрению.

04.02.2011 г. около 06 часов похищенный сотовый телефон был изъят у Касьянова сотрудниками милиции при его задержании в квартире по адресу: <Адрес обезличен>.

Своими умышленными действиями Касьянов С.М. причинил потерпевшему Кр... материальный ущерб в общей сумме 3250 руб.

Подсудимый Касьянов С.М. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Касьянова С.М. на предварительном следствии установлено, что 03.02.2011 г. он с Тч... и двумя малознакомыми мужчинами употреблял спиртное, около 20 час. у входа в магазин , у них возникла ссора, перешедшая в обоюдную драку с незнакомыми азиатской внешности. Около 23 час. он пошел домой. Подходя к подъезду своего дома, он вспомнил, что в коммунальной квартире , расположенной на 1-м этаже, проживают лица не русской национальности, а именно, мужчины с азиатской внешностью, которым решил отомстить за то, что их «земляки» устроили драку с ним и его знакомыми. В подъезде он с силой стал стучать в дверь квартиры , но дверь ему никто не открыл. Он несколько раз выкрикнул: «Чурки, открывайте, я вас всех поубиваю!»- после чего с силой два раза ударил ногой по двери и выбил ее. Затем он стал ходить по общему коридору квартиры, стучать в двери комнат, чтобы найти не русских, сломал расположенный в общем коридоре квартиры электросчетчик. Затем стал ударять по двери комнаты Кр..., при этом несколько раз выкрикнул: «Чурка, открой двери, я вас всех убью!»- выбил ногой нижнюю планку двери и, через образовавшееся отверстие проник в комнату, держа в руках деревянную доску от сломанной входной двери. В комнате он увидел мужчину с азиатской внешностью - Кр.... Испытывая к нему ненависть на национальной почве, он потребовал, чтобы Кр... вышел в общий коридор квартиры. Кр... ответил, что ему необходимо одеться. Тогда он вышел из комнаты через отверстие в двери, и стал ожидать Кр... в общем коридоре квартиры. Спустя несколько минут, не дождавшись Кр..., он вновь проник через проем в двери в комнату Кр.... Окно комнаты было открыто, он догадался, что Кр... выпрыгнул через окно на улицу. На диване увидел сотовый телефон , принадлежащий Кр..., который решил похитить, чтобы в дальнейшем продать, а вырученные от продажи деньги потратить на личные нужды. Для этого он взял телефон с дивана и положил его в карман своей курточки. С похищенным сотовым телефоном он вышел из комнаты Кр... через отверстие в двери и направился к себе домой. В подъезде он встретил Тч..., с которым они ушли в его (Касьянова) квартиру. Придя домой, он выложил на кухне похищенный у Кр... сотовый телефон, после чего он и Тч... легли спать. Через некоторое время их разбудили приехавшие сотрудники милиции, которые задержали его и Тч... и доставили их в ОМ № 2 УВД по г.Кирову. Утром 04.02.2011 г. похищенный им у Кр... телефон был изъят сотрудниками милиции у него в квартире (л.д. 58-60; 62-65).

Кроме признания вины подсудимым Касьяновым, его виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия:

Потерпевший Кр... подтвердил данные им в ходе дознания показания о том, что 03.02.2011 г. около 23 час. 30 мин., он спал у себя в комнате и проснулся от того, что Касьянов ходил по коридору коммунальной квартиры, стучал в двери комнат, кричал: «Чурки выходите».Через некоторое время Касьянов стал стучать в дверь его комнаты и выкрикивать: «Открой двери, чурка, я вас всех убью». Слова Касьянова были для него оскорбительными. Ранее с Касьяновым конфликтов у него не было.Затем Касьянов сломал нижнюю часть двери и через образовавшийся проем проник в его комнату и стал требовать, чтобы он вышел в коридор. В руке Касьянова он увидел какой-то предмет. Он попросил Касьянова, чтобы тот дал ему время одеться. Касьянов вылез через проем в двери в общий коридор. Он (Кр...) испугавшись, что Касьянов пришел не один, без обуви выпрыгнул из окна и побежал на рынок, где обратился к охраннику, который вызвал сотрудников милиции. Затем он вернулся домой, осмотрев комнату, обнаружил пропажу сотового телефона <Дата обезличена>, который лежал на диване перед тем, как он выпрыгнул из окна. Похищенный сотовый телефон он оценивает в 3000 руб. В похищенном телефоне у него были СИМ-карта , не представляющая для него материальной ценности, и карта памяти объемом 250 Мб, которую он оценивает в 250 руб.

Потерпевший Юп...также подтвердил данные им на предварительном следствии показания о том, что ночью с 3-го на 4 февраля 2011 г. он проснулся от шума и криков, доносящихся из общего коридора их коммунальной квартиры. Он услышал, что мужчина ходит по коридору квартиры, стучит в двери соседних комнат и кричит: «Чурки, выходите, я вас убью», затем услышал, что молодой человек один раз ударил по двери его комнаты. Когда шум прекратился, он вышел из комнаты. Увидел, что сломана входная дверь в квартиру и дверь в комнату Кр.... В коридоре стоял Кр... с сотрудниками милиции. Кр... рассказал, что пьяный молодой человек стучал в дверь его комнаты, сломал дверь, зашел в его комнату, стал требовать у него выйти из комнаты, оскорбляя при этом: «Чурка!». Когда молодой человек вышел из его комнаты, он (Кр...) через окно выпрыгнул из комнаты на улицу.

Свидетель - водитель ОМ №2 УВД по г. Кирову Св... суду показал, что в ночь с 03 на 04 февраля 2011 г. совместно с участковым Жн... выехал по <Адрес обезличен> по сообщению о семейном скандале. Когда подъехали к дому, то увидели, что молодой человек ( Касьянов) кричит из окна третьего этажа, что не пустит сотрудников милиции. Он и Жн... поднялись на третий этаж, где находились сотрудники вневедомственной охраны и ОМОНа. Затем он и Жн... спустились на первый этаж в <Адрес обезличен>. Дверь в указанную квартиру была сломана, света не было. Таджики рассказали, что Касьянов выбил дверь в квартиру, сломал счетчик, кричал: «Чурки, выходите». Он ( Св...) видел, что таджики были напуганы. От омоновцев ему стало известно, что у Касьянова в этот день была ссора с лицами нерусской национальности, когда он пришел домой, то вспомнил, что в <Номер обезличен> квартире живут нерусские, поэтому взломал дверь в квартиру, затем дверь в комнату, где жил таджик, который испугавшись Касьянова, выпрыгнул из окна на улицу.

Свидетель - старший УУМ ОМ №2 УВД по г. Кирову Жн... суду показал, что в ночь с 03 на 04 февраля 2011 г., находясь на суточном дежурстве, получил сообщение о драке <Адрес обезличен>. Он и Св... подъехали по указанному адресу, зайдя на первый этаж, увидели, что в квартире <Номер обезличен> выбита дверь. В подъезде двое молодых людей сообщили, что их избил Касьянов. Он и Св... поднялись на третий этаж и вывели Касьянова из квартиры, передали его сотрудникам вневедомственной охраны.Один из жильцов сообщил, что Касьянов выбил входную дверь в квартиру, заскочил к ним в комнату, высказывая претензии, что кто-то стучит и мешает его дочери отдыхать. Затем Касьянов стал ходить по коридору квартиры и стучать в двери жильцов со словами: «Выходите чурки, буду всех убивать». После того как Касьянова задержали, он сказал ему (Жн...), что ненавидит «черных». После доставления Касьянова в ОМ <Номер обезличен> он брал с него объяснения, последний признался, что проник в одну из комнат квартиры <Номер обезличен>, откуда похитил сотовый телефон. После чего повторно следственно-оперативная группа выезжала на квартиру Касьянова, где был обнаружен и изъят сотовый телефон.

Свидетель- сотрудник ОМОНа Ев... подтвердил показания, данные им на предварительном следствии о том, что в ночь с 03.02.2011 г. на 04.02.2011 г. он находился на службе в составе группы немедленного реагирования совместно с Лт.... По сообщению с центральной радиостанции выехали к рынку, где к охраннику за помощью обратился мужчина, сообщив, что его хотят убить скинхеды, от которых он выпрыгнул из окна.По прибытию к рынку к ним обратился Кр..., рассказавший, что он спал у себя в комнате, в дверь комнаты стали стучать, мужчина выбил дверь в его комнате, испугавшись мужчины, он выпрыгнул из окна на улицу без обуви и верхней одежды, после чего побежал на рынок, откуда вызвал милицию.Каримова они привезли домой. Когда Кр... осмотрел свою комнату, то обнаружил, пропажу сотового телефона, который оставлял на диване. Сотрудниками ОВО был задержан Касьянов.

Свидетель - сотрудник ОМОНа Лт... дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ев..., сообщив суду, что потерпевший - мужчина нерусской национальности, который обратился за помощью к охраннику рынка, сообщил им, что в дверь его комнаты стучал мужчина, угрожал, что убьет всех «чурок», сломал дверь в комнату, испугавшись угроз, он выскочил из комнаты через окно на улицу.

Свидетель Тч... суду показал, что в начале февраля этого года в ломбарде по <Адрес обезличен>, где работает, употреблял спиртное с Касьяновым и двумя парнями. Через некоторое время двое молодых людей и Касьянов ушли за продуктами в магазин, а он остался в ломбарде. Затем он услышал крики и увидел на улице потасовку, участниками которой были Касьянов и двое знакомых, которые дрались с шестью незнакомыми нерусской национальности. Он тоже вмешался в драку. После драки он, Касьянов и двое знакомых вернулись в ломбард, где продолжили употреблять спиртное. Затем Касьянов ушел домой, он через некоторое время тоже поехал к Касьянову. С Касьяновым встретился в подъезде на 1-м этаже его дома. Когда они находились в подъезде, с улицы зашли двое незнакомых мужчин, и они с ними подрались, после чего поднялись в квартиру Касьянова.При нем Касьянов в двери квартиры на первом этаже не стучал и угроз не высказывал.

Из показаний свидетеля Мхт... оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, судом установлено, что <Дата обезличена> около 23 час, он, находясь в своей комнате, услышал грохот в прихожей, шаги вошедшего в квартиру человека, который, употребляя нецензурную брань, стал кричать: «Чурки, выходите, я вас всех убью!». Затем услышал, что этот мужчина стал ходить по коридору квартиры и стучать в двери расположенных в ней комнат, продолжая кричать: «Чурки, выходите, я вас убью и подожгу!». Когда шум прекратился, он (Мхт...) вышел в коридор, где увидел Касьянова, который затем зашел в их комнату и подошел к его брату Мхв... Через несколько секунд он услышал крик Касьянова: «Я Вас убью!» и, обернувшись, увидел, как его брат Мхв.. оттолкнул Касьянова от себя. После чего он и брат вытолкали Касьянова из комнаты и закрыли дверь. Затем Касьянов еще несколько минут ходил по коридору квартиры и продолжал стучать в двери других комнат. Услышав, что пришли милиционеры, он ( Мхт...) открыл дверь и вышел в коридор, Касьянова в квартире уже не было. Следом за сотрудниками милиции в квартиру босиком вошел Кр.... Кр... рассказал, что Касьянов сломал дверь в его комнату и, проникнув в нее, стал требовать у него выйти в коридор, испугавшись Касьянова, он открыл окно и выпрыгнул в снег босиком. Когда Кр... осмотрел свою комнату, то сказал, что у него пропал сотовый телефон , который до этого лежал у него на диване (л.д. 96-98)

Аналогичные показания дал в ходе дознания свидетель Мхв.., чьи показания оглашены судом с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых установлено, что <Дата обезличена> около 23 час. находясь у себя в комнате с братом и племянниками, он услышал громкий стук, Касьянов выбил входную дверь в квартиру, стал ходить по коридору, стучать в двери комнат, выкрикивать нецензурную брань и угрозы: «Чурки, выходите, я Вас всех убью, подожгу».Когда его брат Мхт... вышел в общий коридор квартиры, Касьянов вошел к ним в комнату, подойдя к нему, схватил его руками за шею и стал сдавливать шею. Брат вытолкал Касьянова из комнаты. После этого Касьянов еще несколько минут ходил по коридору квартиры и продолжал стучать в двери комнат (л.д. 99-101).

Из показаний свидетеля Он..., оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, судом установлено, что он работает охранником на рынке. С 09 час. 03.02.2011 г. до 09 04.02.2011 г. он находился на своем рабочем месте. Около 23 час. 30 мин. 03.02.2011 г., на одной из камер видеонаблюдения, установленных на территории рынка, он увидел мужчину, который ходил по территории рынка. Он вышел из служебного помещения и подошел к мужчине. По национальности мужчина был нерусский, внешне похож на лицо кавказской национальности либо таджика. Мужчина был без обуви и в кофте и попросил его вызвать милицию, рассказав, что когда спал у себя дома, к нему в квартиру проник неизвестный, который выломал дверь в его комнату и стал угрожать. Он испугался и выпрыгнул из окна в той одежде, в которой находился. По виду мужчины он понял, что тот напуган. Он впустил мужчину в служебное помещение и вызвал сотрудников милиции (л.д. 115-116).

Кроме того, виновность Касьянова С.М. в совершении хулиганства подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

  • протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира по адресу: <Адрес обезличен>. В ходе осмотра установлено, что квартира является коммунальной, входная дверь в квартиру, а также дверь, ведущая в комнату, в которой проживает Кр..., на момент осмотра повреждены, в общей входной двери сломан замок, а в двери комнаты Кр... сломана нижняя левая планка. Также в ходе осмотра установлено, что поврежден электросчетчик, установленный в общем коридоре квартиры, корпус электросчетчика разбит, счетчик находится в нерабочем состоянии (л.д. 16-25 );
  • заключением лингвистической судебной экспертизы № 140/8-1 от 17.03.2011г., согласно которой в высказываниях «Чурки, открывайте, я вас всех убью!», «Чурки, выходите, я вас убью и подожгу!» представлены лингвистические признаки унижения достоинства группы лиц по признаку национальности, а также угрозы применения по отношению к ним насильственных действий. В высказывании «Открой двери, чурка, я вас всех убью!» представлены лингвистические признаки унижения достоинства лица по признаку национальности, а также угрозы применения по отношению к группе лиц - выходцев Кавказа, Закавказья и Средней Азии - насильственных действий (л.д. 145-162);

Виновность Касьянова С.М. в совершении кражи телефона подтверждается:

  • заявлением Кр..., в котором он просит принять меры к розыску принадлежащего ему мобильного телефона , пропавшего в период с 03.02.2011 г. по 04.02.2011 г. (л.д. 13 )
  • протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира по адресу: <Адрес обезличен>. В ходе осмотра квартиры, в которой проживает Касьянов, обнаружен и изъят сотовый телефон с СИМ-картой оператора « (л.д. 26-27 )
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен сотовый телефон с СИМ-картой оператора сотовой связи и картой памяти объемом 512 MB (л.д. 129). Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств о чем 02.04.2011 г. вынесено постановление (л.д. 130).

Придерживаясь позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Касьянова С.М. по совершению хулиганства квалифицирующие признаки хулиганства « по мотиву расовой ненависти и вражды» и «по мотиву национальной вражды», как не нашедшие подтверждения в ходе судебного следствия. Кроме того, суд исключает из объема обвинения Касьянова С.М. нанесение удара кулаком по лицу Мхт..., поскольку в данной части материалы выделены в отдельное производство, что подтверждается постановлением на л.д.172. Также суд исключает из объема обвинения Касьянова С.М. угрозу убийством Мхв.., поскольку постановлением от 14.02.2011 г. на л.д. 164 в возбуждении в отношении Касьянова С.М.уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ отказано.

С учетом требований ст.10 УК РФ, в силу которой уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, действия подсудимого Касьянова С.М. по совершению хулиганства суд квалифицирует п. «б» ч.1 ст.213 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотиву национальной ненависти. В судебном заседании установлено, что Касьянов, испытывая в связи с ранее произошедшим конфликтом ненависть ко всем выходцам Кавказа, Закавказья и Средней Азии, совершил в отношении таджиков Кр... и Юп... хулиганские действия, а именно - грубо нарушая общественный порядок и покой граждан в позднее время суток, выбил входную дверь коммунальной квартиры, после чего выломал нижнюю часть двери в комнату Кр..., свои действия Касьянов сопровождал громкими выкриками, содержащими признаки унижения достоинства этих лиц по признаку национальности, чем проявил нетерпимость к лицам другой национальности.

Действия подсудимого Касьянова С.М. по хищению сотового телефона суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку судом установлено, что Касьянов С.М. из корыстных побуждений, действуя тайно, похитил у Кр... сотовый телефон, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 3250 руб.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,                               60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Касьянова С.М., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Касьянова С.М.,     суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Касьянов С.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача- психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает, что исправление Касьянова С.М. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - сотовый телефон с картой памяти объемом 512 Мб. и СИМ-картой оператора сотовой связи - подлежат возвращению потерпевшему Кр...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Касьянова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.1 ст.213 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание:

  • по п.«б» ч.1 ст.213 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 180

часов обязательных работ;

  • по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 60 часов

обязательных работ.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Касьянову С.М. наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Касьянову С.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон с картой памяти объемом 512 Мб. и СИМ-картой оператора сотовой связи возвратить потерпевшему Кр...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:                                                 Т.Н. Пуртова