27.05.2011, приговор в отношении Хламко А.Д. по ч.1 ст.162 УК РФ



Дело № 1-149/2011

(75807)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                    27 мая 2011 года

    Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимого Хламко А.Д.,

защитника – адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение №148 и ордер № 010239,

потерпевших Вк... и Кл...,

при секретаре Щелчкове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Хламко А.Д.,

судимого:

    1/10.11. 1996 г. Удомельским горсудом Тверской обл. по ст.144 ч.2 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы. 13.08.1998 г. по постановлению Нелидовского горсуда Тверской обл.освобожден условно-досрочно на 8 мес.9 дней;

    2/ 28.04.1999 г. Нелидовским горсудом Тверской обл. по ст ст.150 ч.4,158 ч.2 п.п. « а,б,в» УК РФ с применением ст.69,70 УК РФ ( с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского облсуда от 03.06.1999 г.) к 5 годам 3 мес. лишения свободы, освобожденного по постановлению Ржевского горсуда Тверской обл. 27.06.2002 г.условно-досрочно на 1 год 9 мес.15 дней;

3/ 15.04.2004 г. Удомельским горсудом Тверской области (с изменениями, внесенными постановлением президиума Тверского областного суда от 10.06 2005 года) по ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 31.10.2002 г.), ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 31.10.2002 г.) в соответствии со ст.ст.69, 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного по постановлению Калининского районного суда Тверской области от 13.04 2006 года условно-досрочно на 5 месяцев;

4/ 20.03.2007 г. Удомельским горсудом Тверской области по ч.2 ст.159, п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ на основании ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного по постановлению Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 12 апреля 2010 года условно-досрочно на 1год 15 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хламко А.Д. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

19 октября 2010 года в период времени с 14 час. 30 мин. до 17 час. 20 мин. Хламко А.Д. вместе с Кл... употреблял спиртное на кухне квартиры по адресу: <Адрес обезличен>. Воспользовавшись тем, что Кл... уснул от выпитого спиртного, а Вк... ушла из квартиры и за его действиями никто не наблюдает, Хламко А.Д. решил тайно похитить имущество, находящееся в квартире Кл... и его сожительницы Вк...

Осуществляя задуманное, Хламко А.Д. стал складывать находящиеся на кухне банки с домашней консервацией в обнаруженный в квартире полиэтиленовый пакет, не представляющий для Вк... материальной ценности. Однако преступные действия Хламко А.Д. обнаружил проснувшийся Кл..., который потребовал от последнего поставить банки обратно, при этом встал со стула, намереваясь пресечь хищение Хламко А.Д. банок с домашней консервацией. Хламко А.Д., осознавая, что его преступные действия обнаружены, с целью хищения имущества решил напасть на Кл... и нанес ему один удар кулаком в область переносицы, причинив последнему физическую боль и ушибленную рану спинки носа. От нанесенного удара Кл..., не удержавшись на ногах, сел на стул и потерял сознание. Подавив волю Кл... к сопротивлению, Хламко А.Д., находясь в помещении кухни, похитил не представляющие материальной ценности 10 банок с домашней консервацией емкостью 0,5 л. каждая, из кастрюли на газовой плите - вареную курицу весом 1кг., с кухонного шкафа - 1 банку кофе «Жокей» весом 100 гр., принадлежащие Вк..., сложив продукты в полиэтиленовый пакет. Продолжая преступные действия, Хламко А.Д. взял с холодильника музыкальный центр, намереваясь сложить его во второй найденный в квартире полиэтиленовый пакет, не представляющий для Вк... материальной ценности. В это время Кл... очнулся и потребовал от Хламко А.Д. поставить музыкальный центр обратно на холодильник, при этом встал со стула и направился в сторону Хламко А.Д, намереваясь пресечь его преступные действия. Хламко А.Д., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом, нанес Кл... один удар кулаком в область переносицы, причинив физическую боль и ушибленную рану спинки носа.

От нанесенного удара Кл..., не удержавшись на ногах, упал на пол. Затем Хламко А.Д. похитил принадлежащее Вк... имущество: с холодильника в коридоре квартиры музыкальный центр в комплекте с двумя колонками, стоимостью 3000 рублей, с компьютерного стола одной из комнат квартиры - электронные часы стоимостью 200 рублей, а также с трельяжа, расположенного в прихожей квартиры - сотовый телефон , с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи , не представляющие для Вк... материальной ценности.

С похищенным имуществом на общую сумму 3200 рублей Хламко А.Д. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Хламко А.Д. причинил потерпевшей Вк... материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей. В результате разбойного нападения Хламко А.Д. причинил потерпевшему Кл... физическую боль, а также согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 866 от 03.03.2011г. телесные повреждения: рубцы в области переносицы спинки носа, которые могли образоваться в результате заживления ушибленных ран спинки носа, т.е. телесные повреждения, которые как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня относятся к причинившим легкий вред здоровью.

Подсудимый Хламко А.Д. в судебном заседании вину в совершении о преступления признал частично, отрицает нанесение ударов Кл..., суду пояснил, что 19.10.2010г. в 06 час. 50 мин., у магазина на перекрестке улиц <Адрес обезличен> познакомился с Кл.... По предложению Кл... они пришли в дом, где тот живет, на площадке между шестым и седьмым этажами стали употреблять спиртное, затем Кл... пригласил его в квартиру, где они продолжили употреблять спиртное. В 8 часов сожительница Кл... Вк... ушла в магазин, чтобы купить еще спиртного. В её отсутствие он стал играть в карты с Кл..., тот проиграл ему 4,5 тысячи рублей. Когда Вк... вернулась из магазина, он с разрешения Кл... взял две банки с лечо, которые стояли на полу в кухне. Затем Вк... ушла из квартиры выгуливать собаку. С Кл... он еще выпил спиртного, возвращаясь из коридора квартиры на кухню, Кл... споткнулся и упал на пол лицом вниз. Голова его оказалась в середине кухни, тут же Кл... уснул. Тогда он решил взять вещи в счет карточного долга Кл....В пакет, где находились банки с лечо он положил электронные часы и сотовый телефон, в другой пакет положил музыкальный центр и вышел из квартиры в 9 час.30 мин. Музыкальный центр, электронные часы, сотовый телефон он спрятал под ящик за металлической лестницей 9 этажа, взял пакет с лечо и пошел из дома. В дверях дома встретил Вк..., которая спросила, что у него в пакете, он сказал ей, что в пакете спецовка. С банками лечо он приехал к Чв..., которой сказал, что лечо его угостили. Спустя дней десять он попросил ранее незнакомого мужчину принести музыкальный центр и сотовый телефон в квартиру Кл.... Электронные часы, принадлежащие Вк... он выдал добровольно следователю. Кроме того, показал, что протокол очной ставки с потерпевшим Кл... следователем переписывался, что на очной ставке потерпевший показывал, что после его (Хламко) первого удара за столом, у того пошла кровь, хотя кровь обнаружена не была.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Хламко А.Д., его виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевшая Вк... суду показала, что проживает с сожителем Кл.... 19.10.2010 г. Кл... в седьмом часу ушел в магазин за спиртным, когда вернулся, стал употреблять спиртное на лестнице между этажами с ранее незнакомым Хламко, затем с её разрешения привел    Хламко в квартиру. Кл... и Хламко стали распивать спиртные напитки на кухне, она тоже принимала участие в распитии спиртного. В 12 часов она поставила на плиту варить курицу. Примерно во втором часу пошла выгуливать собаку, когда возвращалась, встретила между дверями, ведущими в дом, Хламко, который выходил с двумя пакетами. Придя в квартиру, обнаружила Кл... лежащим на спине в коридоре у кухни, ноги его находились на кухне.У Кл... на лбу была ссадина, на переносице запеклась кровь. На полу у дверного проема были сгустки крови. Тогда же обнаружила, что на холодильнике нет музыкального центра, нет 10 банок с лечо, курицы, которая варилась, сотового телефона, банки кофе. Позднее обнаружила отсутствие электронных часов, которые стояли на колонке компьютера в маленькой комнате. Через час вызвала милицию и скорую помощь.Музыкальный центр в комплекте с двумя колонками оценивает в 3000 рублей, сотовый телефон марки с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи , не представляют для нее материальной ценности, электронные часы марки « оценивает в 200 рублей, продукты питания материальной ценности для неё не представляют.

Хищением имущества ей причинен материальный ущерб в сумме 3200 руб. Она, её дочь и сын не раз звонили на её похищенный сотовый телефон, отвечал ей Хламко, которого узнала по голосу. Спустя некоторое время Кл... ей рассказал, что от выпитого спиртного дремал, затем увидел, что Хламко складывает банки в пакет.Он сделал ему замечание, Хламко ударил его. Затем увидел, что Хламко складывает музыкальный центр, он снова сделал ему замечание, и Хламко его снова ударил, он потерял сознание и не помнит, как Хламко уходил из квартиры. Через месяц, придя домой, обнаружила музыкальный центр и не принадлежащий ей сотовый телефон. Кл... ей сообщил, что музыкальный центр и сотовый телефон принес неизвестный мужчина.

Потерпевший Кл... суду показал, что 19.10.2010г. около семи часов познакомился у магазина с Хламко, его и еще одного мужчину позвал в свой подъезд, где распивал с ними спиртное, затем привел Хламко в свою квартиру, стал употреблять с ним спиртное на кухне.От выпитого опьянел, задремал, сидя на стуле за столом. Проснулся от того, что что-то загремело. Увидел, что Хламко складывает с пола кухни в пакет банки с домашней консервацией, сказал ему: « Ты что делаешь?» В ответ на это Хламко нанес ему один удар кулаком в нос. От удара сел на стул, потеряв сознание. Когда очнулся, то увидел, что Хламко снимает с холодильника музыкальный центр. Он встал со стула и пошел в сторону Хламко, требуя, чтобы тот поставил музыкальный центр на место, т.к. понял, что тот его забирает. Хламко снова ударил его в лицо кулаком. От удара он упал и потерял сознание. Пришел в себя, когда приехали сотрудники милиции. В ходе следствия музыкальный центр принес незнакомый мужчина. Пояснил также, что с Хламко в карты не играл и не должен был ему денег, а также подтвердил, что протокол очной ставки, которую проводил следователь Чл... 15.02.2011 г. он подписывал сразу после проведения очной ставки, никакого другого протокола очной ставки он не подписывал.

Показания потерпевшего Кл... согласуются с заключением судебно- медицинской экспертизы №866 от 03.03.2011г., согласно которому у Кл... обнаружены рубцы в области переносицы спинки носа (3), которые могли образоваться в результате заживления ушибленных ран спинки носа. Повреждения причинены при травмирующих воздействиях твердым тупым предметом (предметами), могли образоваться в результате не менее 2 ударов рукой, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью. Данные повреждения не могли возникнуть при падении с высоты собственного роста. Давность причинения повреждений свыше 3-4 месяцев до осмотра и не противоречит сроку - 19 октября 2010 г. (т.1 л.д. 183)

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Чв... установлено, что с августа 2010г. она проживает с Хламко А.Д. Осенью 2010г. Хламко А.Д. принес две банки с лечо, сказав, что его угостили. Спустя некоторое время также осенью 2010г. Хламко А.Д. принес электронные часы , в корпусе черного цвета, пояснив, что ему отдали часы за долги ( т.1, л.д.168-170).

Свидетель - милиционер полка ППСМ УВД по Кировской области Гс... суду показал, что 19.10.2010 г. он находился на охране общественного порядка на патрульном участке 31. Вечером поступило сообщение, что по адресу: <Адрес обезличен> лежит окровавленный мужчина. По прибытию на место происшествия обнаружили Кл..., лежащим на полу в коридоре квартиры, ногами в сторону кухни. Кл... лежал на боку, находился в сильном опьянении, под его головой была кровь сгустками, на носу у него была ссадина, нос опух. Вк... пояснила, что вышла на улицу с собакой, а Кл... с неизвестным по имени А... сидели на кухне. Когда она вернулась, А... уже не было, а Кл... окровавленный лежал на полу в коридоре. Также сообщила, что у нее похищен музыкальный центр, находившийся в прихожей на холодильнике. Около 18 час. он ( Гс...) и Кх... вызвали бригаду скорой помощи и сообщили о случившемся в дежурную часть ОМ № 2 УВД по г. Кирову.

Свидетель - врач станции «Скорой медицинской помощи» Ст...- суду показал, что 19.10.2010г. в 17 час. 58 мин., находясь на дежурстве, выезжал с бригадой скорой помощи на <Адрес обезличен>, где находился пострадавший Кл..., у которого были выявлены повреждения: болезненность спинки носа, отек мягких тканей носа, следы крови в носовых ходах обоих, на теменной области справа подкожная гематома. Кл... от госпитализации отказался.

По ходатайству подсудимого Хламко А.Д. судом по процедуре проведения очной ставки между Хламко А.Д. и потерпевшим Кл... 15.02.2011 г.допрошен следователь Чл..., показавший, что протокол очной ставки не перепечатывался, подсудимым, его защитником и потерпевшим протокол подписан сразу после проведения очной ставки.

Также виновность Хламко А.Д. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

        протоколом принятия устного заявления Вк..., зарегистрированным в КУСП-2 № 12999 от 19.10.2010г. по факту хищения 19.10.2010г. около 16 час. 30 мин. малознакомым человеком принадлежащего ей музыкального центра из квартиры по адресу: <Адрес обезличен>. (т.1 л.д.4)

        заявлением Вк... от 20.10.2010г. по факту хищения 19.10.2010г. мужчиной по имени А... принадлежащего ей сотового телефона по адресу <Адрес обезличен> (т.1 л.д.5);

        протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира по адресу: <Адрес обезличен>. В ходе осмотра места происшествия в комнате Вк... изъяты микроволокна со стула в кухне, образцы вещества бурого цвета похожего на кровь (т.1 л.д. 6-11);

        заключением эксперта №8340 от 11.01.2011г. согласно которому, текстильные волокна, изъятые при осмотре места происшествия со «стула», пригодны для сравнительного исследования. (т.1 л.д.76);

        протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому от Хламко А.Д. получены образцы кофты (т.1 л.д. 112);

        заключением эксперта №1014 от 30.03.2011г., согласно которому текстильные волокна, изъятые со «стула в кухне», пригодны для сравнительного исследования. Среди волокон, изъятых при осмотре места происшествия со «стула в кухне», обнаружены волокна, которые совпадают с волокнами, входящими в состав трикотажного полотна образца «кофты» Хламко А.Д. Данные волокна могли отделиться от «кофты» Хламко А.Д., образец трикотажного полотна которой представлен на исследование (т.1 л.д. 212);

        протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена лестничная площадка 9 этажа подъезда <Адрес обезличен> (т.2 л.д. 14-15);

        протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Хламко А.Д. добровольно указал на квартиру <Номер обезличен> в подъезде <Адрес обезличен>, откуда он 19.10.2010г. совершил хищение музыкального центра с холодильника в коридоре, электронных часов со шкафа на кухне, сотового телефона со стола на кухне, банок с домашней консервацией с пола кухни. Также добровольно указал на металлическую лестницу на лестничной площадке 9 этажа подъезда <Адрес обезличен>, где он в коробке спрятал похищенные музыкальный центр, сотовый телефон, электронные часы (т.1, л.д.122-129);

        протоколом выемки от 21.03.2011г., согласно которому у потерпевшей Вк... изъяты детализация по телефону <Номер обезличен>, музыкальный центр марки в комплекте с двумя колонками, договор № 4485 от 03.12.2009г., сотовый телефон (т.1 л.д. 230);

        протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены детализация по телефону <Номер обезличен>, музыкальный центр , договор № 4485 от 03.12.2009г., сотовый телефон , электронные часы (т.1 л.д. 231-241). Указанные предметы признаны по уголовному делу вещественными доказательствами, что подтверждается постановлением на л.д. 242 тома №1;

        копией карты вызова скорой медицинской помощи № 38632 от 02.12.2010г., согласно которой 02.12.2010г. в 17.58 час поступило сообщение о том, что в квартире по адресу: <Адрес обезличен> мужчина в крови (т.2 л.д.2-3).

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Хламко А.Д., так как она последовательна, научно обоснована, проведена квалифицированными специалистами, в связи с чем, суд признает Хламко А.Д. вменяемым.

Оценив и исследовав собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Хламко А.Д.

В основу приговора суд кладет показания потерпевших Вк... и Кл..., которые последовательны, изложены в соответствии с обстоятельствами дела, согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, не противоречат и фактическим обстоятельствам по делу. Не доверять показаниям потерпевших, у суда нет оснований.

Частичное признание вины Хламко А.Д. суд расценивает как желание смягчить наказание за совершенное им преступление.

Доводы подсудимого Хламко А.Д. о том, что Кл... получил телесные повреждения от того, что споткнулся о порог и упал на пол кухни лицом, опровергаются показаниями потерпевшего Кл..., а также заключением судебно- медицинской экспертизы №866 от 03.03.2011г., согласно которому причиненные Кл... повреждения могли образоваться в результате не менее 2 ударов рукой и не могли возникнуть при падении с высоты собственного роста.

С учетом требований ст.10 УК РФ, в силу которой уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, действия подсудимого Хламко А.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что подсудимый Хламко А.Д. из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом напал на потерпевшего, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,                               60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хламко А.Д., в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хламко А.Д., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, частичное возмещение материального ущерба путем возврата похищенного имущества потерпевшей Вк...

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного – Хламко А.Д., по месту жительства характеризуется отрицательно – как злоупотребляющий спиртными напитками и ведущий антиобщественный образ жизни, в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка,

по прежнему месту отбытия наказания и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

С учетом тяжести содеянного, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Хламко А.Д. в виде реального лишения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Хламко А.Д.совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Удомельского городского суда Тверской области от 20 марта 2007 года, наказание следует назначить с учетом требований ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – детализация предоставленных услуг абонента Вк... по телефону <Номер обезличен> – подлежит хранению при уголовном деле; сотовый телефон марки - подлежит обращению в доход государства в связи с неустановлением его законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хламко А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить по ней наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Хламко А.Д. по приговору Удомельского городского суда Тверской области от 20 марта 2007 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Удомельского городского суда Тверской области от 20 марта 2007 года и окончательно назначить наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 15 февраля 2011 года, а также период содержания под стражей с 16 февраля 2011 года по 26 мая 2011 года.

Меру пресечения Хламко А.Д. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – детализацию предоставленных услуг абонента Вк... по телефону <Номер обезличен> – хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                  Т.Н. Пуртова