Приговор в отношении Ушакова П.А.



Дело <Номер обезличен>

(<Номер обезличен>)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 год                            г. Киров

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Фищева Т.П.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <Адрес обезличен> Ивонин О.В.,

подсудимого Ушаков П.А.,

защитника – адвоката Зингер Л.Ф., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

потерпевшего У.,

при секретаре Максимовой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Ушаков П.А., -----, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Ушаков П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, Ушаков П.А. находился на лестничной площадке около своей квартиры <Адрес обезличен>, где между Ушаков П.А. и его отцом У. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Ушаков П.А. решил причинить тяжкий вред здоровью У.

Реализуя задуманное, Ушаков П.А. зашел в свою <Адрес обезличен>, взял из куртки, висевшей в прихожей нож, после чего вышел на лестничную площадку, где находился У., и нанес ему клинком ножа не менее 5 ударов в область живота.

            Своими действиями Ушаков П.А. причинил У. физическую боль и согласно заключению судебно-медицинского эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> телесные повреждения:

           1.а) проникающее колото – резаное ранение передней поверхности живота справа ниже мечевидного отростка грудины в 1,5 см от средней линии с повреждением правой доли печени и передней стенки желудка; направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, справа налево;

            б) кровоподтек и ссадина на лице.

            2. Повреждения, указанные в п.1 «а» по признакам опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью; в п.1 «б» - не причинили вреда здоровью.

3. Повреждения, указанные в п. 1 «а» причинено при однократном травмирующем воздействии (ударе) острым колюще – режущим предметом, могло образоваться при обстоятельствах, указанных потерпевшим У. и подозреваемым Ушаков П.А., а именно при ударе клинком ножа;

    - в п.1 «б» - причинены при ударе тупым твердым предметом, могли образоваться при обстоятельствах, указанных потерпевшим У., а именно при ударе рукой по лицу, ударе лицом о стену.

4. Давность причинения повреждения, указанного в п. 1 «а», не противоречит сроку, указанному в постановлении следователя – около 23 часов <Дата обезличена>; давность причинения повреждений, указанных в п.1 «б», составляет около 2-3 суток на момент освидетельствования <Дата обезличена> и также не противоречит сроку, указанному в постановлении следователя – <Дата обезличена>.

5. Причинение указанных повреждений при нападении из положения стоя (с высоты собственного роста) исключается, о чем свидетельствуют их характер, локализация и взаиморасположение.

6. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении по отношению в нападавшему и мог быть обращен к нему любой поверхностью тела.

Подсудимый Ушаков П.А. в судебном заседании, как и ранее в ходе предварительного следствия вину в совершении преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела Ушаков П.А., в присутствии адвоката Зингер Л.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Ушаков П.А. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Зингер Л.Ф. поддержала ходатайство Ушаков П.А.

Потерпевший У. не возражает против применения по уголовному делу в отношении Ушаков П.А. особого порядка принятия судебного решения, в суд представил письменное ходатайство.

Государственный обвинитель Ивонин О.В., согласен на применение по данному уголовному делу в отношении Ушаков П.А. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции (ФЗ от <Дата обезличена> года), не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Ушаков П.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Ушаков П.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.1998 г. №92-ФЗ.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

В связи с этим действия Ушаков П.А. согласно Закону РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации от 07.03.2011 года № 26-ФЗ», вступившему в законную силу 11.03.2011 года и исключающему нижний предел наказания в виде лишения свободы, надлежит переквалифицировать с ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции от 25.06.1998 г. № 92 - ФЗ на ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

           Ушаков П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60, 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, рассмотрение уголовного дела в отношении него в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ушаков П.А. суд, в соответствии с п.п.«и», «з» ч.1 ст.61 УК РФ признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

          Также суд принимает во внимание при назначении наказания Ушаков П.А. его признание вины, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики с места жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание с учетом требований ч.1 статьи 62 УК РФ, то есть при наличии смягчающих обстоятельств.

С учетом изложенных обстоятельств, степени общественной опасности содеянного, совершение тяжкого преступления, личности подсудимого, который характеризуется положительно, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о том, что наказание Ушаков П.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку, по убеждению суда, именно это наказание должно оказать на подсудимого исправительное воздействие, а также предупредить совершение им новых преступлений.

Оснований для применения ст.73 УК РФ Ушаков П.А. суд не находит.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Ушаков П.А. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ушаков П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), назначить наказание виде 2 лет лишения свободы, с отбывание наказания в колонии общего режима.

Начало отбытия наказания исчислять с 17 мая 2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей в период с 21 февраля 2011 года по 16 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Ушаков П.А. заключение под стражей не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, в соответствии п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить; спортивные брюки, резиновые сланцы, кофта, в соответствии п.6 ч.3 ст. 81УПК РФ передать законному владельцу – подсудимому Ушаков П.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Федеральный судья                        Т.П. Фищева