Приговор в отношении Кушова А.Н.



Дело -------(-------)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 г.        г. Киров

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Фищева Т.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ------- Суханов Д.А.,

подсудимого Кушов А.Н.,

защитника - адвоката Широкова Н.В., представившей удостоверение -------, и ордер -------,

потерпевшей ФИО13,

при секретаре Максимовой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кушов А.Н.

-------------                            

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. ( в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Кушов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

----- в период с ------------- часов до ------------- часов Кушов А.Н., находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: -------, где у него на почве личных неприязненных отношений к П., вызванной асоциальным образом жизни потерпевшего, который также проживал в указанной квартире, произошла ссора, в ходе которой у Кушов А.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.

Реализуя возникший умысел, Кушов А.Н. подошел к П., лежащему на диване и, удерживая правой рукой за одежду, умышленно, с силой, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес П. не менее 10 ударов руками в область головы и тела, затем, продолжая удерживать потерпевшего за одежду, умышленно, с силой, ненес ему еще не менее 4-х ударов ногами в область груди.

Умышленными преступными действиями Кушов А.Н. причинил П. повреждения, имеющие признаки прижизненного происхождения:

1). а) кровоподтек на правой передне-боковой поверхности груди с переходом на область брюшной стенки справа, разрыв нижней доли правого легкого с очаговыми кровоизлияниями в ткань нижней доли, правого легкого, закрытые полные поперечные сгибательные переломы 2-4 ребер по окологрудинной линии справа, закрытые полные косопоперечные разгибательные переломы 2,3 ребер по средней ключичной линии справа, закрытые полные косопоперечные разгибательные переломы 3-6 ребер по околопозвоночной линии справа, закрытые полные разгибательные косопоперечные осложненные переломы 5,7,8,9,10-ребер,: по лопаточной линии справа, закрытый полный косопоперечный разгибательный перелом 6 ребра в промежутке между лопаточной и задней подмышечной линиями, закрытые косопоперечные сгибательные переломы 3-10 ребер по задней подмышечной линии справа с кровоизлияниями в мягких тканях (закрытая тупая травма груди);

б) кровоподтеки на веках правого глаза (1), в области мошонки справа (1); ссадины в височной области справа (2), в лобно-височной области справа (3), в височно-скуловой области справа (1), в щечной области справа (3), на спинке носа справа (1), в области кончика носа слева (1), на передней поверхности правого плеча в верхней трети (1), на задней поверхности правого предплечья в нижней трети (5), на тыльной поверхности правой кисти (3); кровоизлияния в мягких тканях головы в лобно-височной области справа (1), в теменно-затылочной области справа (1).

2. Повреждения, указанные в пункте 1 «а», составляющие закрытую тупую травму груди, причинены в результате не менее 4 ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью в переднюю и правую боковую поверхности груди, с направлением воздействий спереди назад, справа налево и
сзади наперед, на что указывают локализация, количество и морфологические особенности повреждений. Данные повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью человека, повлекли за собой смерть.

Потерпевший в момент причинения повреждений мог находиться по отношению к нападавшему как в вертикальном, так и в горизонтальном (лежа) положении и в разные моменты был обращен к травмирующей поверхности передней, задней и правой боковой поверхностями туловища, на что указывает расположение и характер повреждений.

Учитывая морфологические особенности повреждений (п.1«а»), не исключается возможность совершения потерпевшим ограниченных самостоятельных действий (передвижение, крик).

3. Повреждения, указанные в пункте 1 «б», причинены в результате не менее 10 ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью в область головы и верхних конечностей в направлении спереди назад и справа налево. Подобные повреждения обычно у живых лиц относятся к
не причинившим вреда здоровью.

Потерпевший в момент причинения повреждений мог находиться по отношению к нападавшему как в вертикальном (стоя, сидя), так и в горизонтальном (лежа) положении и был обращен к травмирующей поверхности как передней, так и задней поверхностями тела, на что указывает расположение и характер повреждений.

После причинения повреждений, указанных в пункте 1 «б», потерпевший мог совершать различные самостоятельные действия (передвигаться, кричать).

4. Смерть П. наступила от закрытой тупой травмы груди с множественными переломами ребер, разрывом правого легкого (см. пункт1«а»), осложнившейся развитием острой дыхательной недостаточности, что подтверждается данными секционной картины.

5. Смерть П. наступила в промежуток времени, исчисляемый в пределах 1-2 суток после причинения повреждений, указанных в пункте 1 «а».

  1. Смерть П. наступила в период времени до 3 суток до начала исследования трупа (----- в 11 часов 20 минут), что подтверждается степенью выраженности трупных явлений. Более точно определить давность наступления смерти не представляется возможным, так как не были зафиксированы трупные явления на месте обнаружения трупа.
  2. Давность образования повреждений, указанных в пунктах 1«а», 1«б», составляет около 1-2 суток до наступления смерти.
  3. Определить последовательность образования повреждений, указанных в пунктах 1«а», 1«б», не представляется возможным, ввиду отсутствия достоверных медицинских критериев.
  4. Признаков, позволяющих судить о форме, размерах и других индивидуальных качествах травмирующего предмета (предметов), при исследовании повреждений указанных в пунктах 1«а», 1«б», не установлено.
  5. Все повреждения (см. пункт 1) причинены с достаточной для их образования силой.
  6. Учитывая множественность, различную локализацию повреждений, указанных пунктах 1«а», 1«б», исключается возможность их образования при однократном самопроизвольном падении с высоты собственного роста с ускорением или без ускорения.

12. Множественность переломов ребер, расположение их по различным анатомическим линиям, осложненный характер (см. пункт 1«а») исключают возможность причинения данных повреждений самому себе. Повреждения, указанные в пункте 1«б», могли быть причинены потерпевшим самому себе.

13. В крови и моче из трупа П. этанол не обнаружен, что свидетельствует об отсутствии факта употребления этанола потерпевшим незадолго до наступления смерти.

14. В желудке трупа П. около 30 мл зеленовато-серой, мутной слизи без различимых фрагментов пищи, что свидетельствует об отсутствии факта употребления пищи незадолго до наступления смерти.

В судебном заседании подсудимый Кушов А.Н., вину признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, ст.47 УПК РФ, отказался от дачи показаний, в связи с чем, были оглашены его показания данные в период предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого на л.д. 211-216, 227-230, 236-238, 243-246.

Из оглашенных с согласия сторон и в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Кушов А.Н. судом установлено, что он на предварительном следствии, в присутствии адвоката заявлял, что преступление в отношении П. он совершил в связи с аморальным поведением потерпевшего, пояснял, что в квартире -------, он проживал с гражданской женой-Ч.И., их малолетней дочерью и П., который приходился дядей Ч.В.

П. не работал, злоупотреблял спиртными напитками, между ними сложились неприязненные отношения. П. занимал одну из комнат квартиры. С ----- по ----- П. употреблял спиртные напитки, из квартиры никуда не выходил.

----- он с Ч.И. примерно в 03-04 часа вернулся домой от соседей, легли спать, через время почувствовал запах гари из комнаты П. Ранее П. также засыпал с непотушенной сигаретой. Он вбежал к нему в комнату, увидел, что горит диван, на котором спал П. В прошлый Новогодний праздник, также по вине П. в их квартире, в комнате П. было возгорание от непотушенной сигареты. Он, испытывая неприязнь к нему, возмутился его поведением, схватил П. за плечи, стал будить его. П. не реагировал, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он приподнял П., и, удерживая рукой за грудь, стал кричать на него, когда П. отмахнулся от него рукой, он стал наносить П. удары левой рукой, нанес ему три удара по лицу, за одежду поднял его с дивана на ноги и стал наносить ему удары коленом левой ноги спереди по туловищу, при этом нанес ему не менее 10 ударов. П. на его удары не реагировал. Он «бросил» П. на диван, нанес ему еще два удара кулаками по туловищу. В этот момент вбежала в комнату Ч.И., пыталась оттащить его от П. Затем его от П. стал оттаскивать сосед Г. Он, Кушов А.Н., схватил телевизор, со злости бросил его в П., лежащего на диване. Попал ли телевизором по П., не знает. Затем он хотел нанести еще П. удар, но так как Г. его оттаскивал от П., удар пришелся по телевизору, который упал на пол, раскололся и он порезал стопу правой ноги. После этого сосед увел его к себе в квартиру. Через час примерно он вернулся домой, зашел в комнату П., понял, что он живой, скорую помощь вызывать не стал. Утром ----- днем он снова заходил в его комнату, видел, что П. живой. В ночь на ----- он слышал, как П. вышел из комнаты, пошел в туалет. В это же время он, Кушов А.Н., пошел покурить, увидел П. в туалете в положении полусидя, потрогал пульс, пульса не было, кожа была «не теплая». Он понял, что П. умер.

           Из показаний потерпевшей Ч.В.Ю. судом установлено, что П. являлся ей братом, проживал в одной квартире с её дочерью-Ч.И., её гражданским мужем Кушов А.Н. их малолетней дочерью. П. злоупотреблял спиртными напитками, не работал, создавал в квартире антисанитарию. Со слов дочери Ч.И. знает, что перед Новым годам он три дня употреблял спиртное. ----- Ч.И. в 21-м часу позвонила ей по телефону, сообщила, что П. в Новогоднюю ночь чуть не сжег их квартиру, за что Кушов А.Н. ударил его, подробности она не рассказывала. Подтвердила, что в ночь с ----- на ----- П. также устроил пожар в квартире от не потушенной сигареты.

       Далее пояснила, что ----- дочь, внучка и Кушов А.Н. с 13 часов до 19 часов были у неё в гостях, о происшедшем не говорили. ----- дочь - Ч.И. около 07 часов позвонила ей, сказала, что П. умер. Заявила, что никаких претензий к Кушов А.Н. она не имеет.

         Свидетель Ч.И. в суде пояснила, что в -------, она проживала с малолетней дочерью, гражданским мужем Кушов А.Н. и дядей П., который злоупотреблял спиртными напитками, не работал, приносил в квартиру мусор из мусорных контейнеров, создавал в квартире антисанитарию, на их замечания не реагировал. Подтвердила, что с ----- он из квартиры не выходил, злоупотреблял спиртными напитками. Пояснила, что П. не был агрессивным.

         ----- ночью она, Кушов А.Н. и дочь вернулись от соседей Г., почувствовали в квартире запах гари, Кушов А.Н. зашел в комнату П., куда она тоже зашла, увидели, что горит от сигареты диван. Кушов А.Н. стал ругаться, кричать на него, она пошла на кухню за водой, чтобы затушить тление дивана. Она набрала воды в полутора литровую бутылку, зашла в комнату к П., залила водой место возгорания. Видела, что П. лежал на диване, Кушов А.Н. стоял рядом, наносил ему удары кулаками по телу, наносил со злостью с остервенением. Она просила Кушов А.Н. прекратить избиение, но он не реагировал на это. Она испугалась, что Кушов А.Н. «зашибет» П., поэтому решила позвать соседа Г., которому она сказала, что Кушов А.Н. избивает П., что он «зашибет» его, просила о помощи. Г. пришел в комнату П., она зашла в свою комнату и больше в этот день она не заходила к П., что там происходило дальше, не знает. Далее пояснила, что утром ----- она с Кушов А.Н. была на кухне, вид у него был подавленный, растерянный. Она спросила его, зачем он так избил П., на что Кушов А.Н. ответил, что П. снова поджег квартиру. Она сказала Кушов А.Н., что он жестоко избил П.

             ----- вечером она пришла с работы видела, как П. шел по коридору в туалет, на лице справа у него был кровоподтек, не подходила, не спрашивала как его самочувствие. ----- Кушов А.Н. разбудил её в 04 часа, сказал, что пошел курить и увидел мертвого П. в туалете. Подтвердила, что ранее между Кушов А.Н. и П. были ссоры из-за поведения П., но до драк между ними не было.

              Кушов А.Н. характеризует как выдержанного, спокойного человека и как хорошего семьянина.

         Из показаний свидетеля Г. судом установлено, что с Кушов А.Н. проживал в одном подъезде дома, на одной лестничной площадке. Знал П. как злоупотребляющего спиртными напитками, он вел асоциальный образ жизни. Знает, что взаимоотношения между П. и Кушов А.Н. были не дружеские.

         ----- у них были гости. Уже ----- около 04 -05 часов в дверь постучала Ч.И., просила помочь остановить Кушов А.Н., который бьет П., говорила, что боится, что он «зашибет» П. за то, что тот опять устроил поджег в квартире. Он зашел в комнату к П., который лежал на боку, на диване, от дивана шел дым, Кушов А.Н. избивал П., стоял над ним, при нем нанес ему несколько ударов по туловищу. Видел на голове П. кровь. От ударов он не закрывался, лежал молча, не сопротивлялся. Он окликнул его, но тот продолжал наносить П. удары. Он стал оттаскивать Кушов А.Н. от него, но Кушов А.Н. схватил в руки или ящик, или телевизор, кинул его в сторону П. Этот предмет упал на пол. Он остановил Кушов А.Н., спросил, что произошло, тот сказал, что П. чуть не поджег квартиру.

          Факт причинения потерпевшему П. большого количества ударов Кушов А.Н. и с большой силой, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы за ------- от -----, из которого следует, что Кушов А.Н. причинил П. повреждения, имеющие признаки прижизненного происхождения:

1). а) кровоподтек на правой передне-боковой поверхности груди с переходом на область брюшной стенки справа, разрыв нижней доли правого легкого с очаговыми кровоизлияниями в ткань нижней доли, правого легкого, закрытые полные поперечные сгибательные переломы 2-4 ребер по окологрудинной линии справа, закрытые полные косопоперечные разгибательные переломы 2,3 ребер по средней ключичной линии справа, закрытые полные косопоперечные разгибательные переломы 3-6 ребер по околопозвоночной линии справа, закрытые полные разгибательные косопоперечные осложненные переломы 5,7.8,9,10-ребер,: по лопаточной линии справа, закрытый полный косопоперечный разгибательный перелом 6 ребра в промежутке между лопаточной и задней подмышечной линиями, закрытые косопоперечные сгибательные переломы 3-10 ребер по задней подмышечной линии справа с кровоизлияниями в мягких тканях (закрытая тупая травма груди);

б) кровоподтеки на веках правого глаза (1), в области мошонки справа (1); ссадины в височной области справа (2), в лобно-височной области справа (3), в височно-скуловой области справа (1), в щечной области справа (3). на спинке носа справа (1), в области кончика носа слева (1), на передней поверхности правого плеча в верхней трети (Г), на задней поверхности правого предплечья в нижней трети (5). на тыльной поверхности правой кисти (3); кровоизлияния в мягких тканях головы в лобно-височной области справа (1), в теменно-затылочной области справа (1).

2. Повреждения, указанные в пункте 1 «а», составляющие закрытую тупую травму груди, причинены в результате не менее 4 ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью в переднюю и правую боковую поверхности груди, с направлением воздействий спереди назад, справа налево и
сзади наперед, на что указывают локализация, количество и морфологические особенности повреждений. Данные повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью человека, повлекли за собой смерть.

Потерпевший в момент причинения повреждений мог находиться по отношению к нападавшему как в вертикальном, так и в горизонтальном (лежа) положении и в разные моменты был обращен к травмирующей поверхности передней, задней и правой боковой поверхностями туловища, на что указывает расположение и характер повреждений.

Учитывая морфологические особенности повреждений (п. 1 «а»), не исключается возможность совершения потерпевшим ограниченных самостоятельных действий (передвижение, крик).

3. Повреждения, указанные в пункте 1 «б», причинены в результате не менее 10 ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью в область головы и верхних конечностей в направлении спереди назад и справа налево. Подобные повреждения обычно у живых лиц относятся к
не причинившим вреда здоровью.

Потерпевший в момент причинения повреждений мог находиться по отношению к нападавшему как в вертикальном (стоя, сидя), так и в горизонтальном (лежа) положении и был обращен к травмирующей поверхности как передней, так и задней поверхностями тела, на что указывает расположение и характер повреждений.

После причинения повреждений, указанных в пункте 1«б», потерпевший мог совершать различные самостоятельные действия (передвигаться, кричать).

4. Смерть П. наступила от закрытой тупой травмы груди с множественными переломами ребер, разрывом правого легкого (см. пункт1«а»), осложнившейся развитием острой дыхательной недостаточности, что подтверждается данными секционной картины.

5. Смерть П. наступила в промежуток времени, исчисляемый в пределах 1-2 суток после причинения повреждений, указанных в пункте 1 «а».

       6. Смерть П. наступила в период времени до 3 суток до начала исследования трупа (----- в 11 часов 20 минут), что подтверждается степенью выраженности трупных явлений. Более точно определить давность наступления смерти не представляется возможным, так как не были зафиксированы трупные явления на месте обнаружения трупа.

      7.Давность образования повреждений, указанных в пунктах 1«а», 1«б», составляет около 1-2 суток до наступления смерти.

      8. Определить последовательность образования повреждений, указанных в пунктах 1«а», 1«б», не представляется возможным, ввиду отсутствия достоверных медицинских критериев.

      9. Признаков, позволяющих судить о форме, размерах и других индивидуальных качествах травмирующего предмета (предметов), при исследовании повреждений указанных в пунктах 1«а», 1«б», не установлено.

     10. Все повреждения (см. пункт 1) причинены с достаточной для их образования силой.

     11.Учитывая множественность, различную локализацию повреждений, указанных пунктах 1«а», 1«б», исключается возможность их образования при однократном самопроизвольном падении с высоты собственного роста с ускорением или без ускорения.

     12. Множественность переломов ребер, расположение их по различным анатомическим линиям, осложненный характер (см. пункт 1«а») исключают возможность причинения данных повреждений самому себе. Повреждения, указанные в пункте 1«б», могли быть причинены потерпевшим самому себе.

13. В крови и моче из трупа П. этанол не обнаружен, что свидетельствует об отсутствии факта употребления этанола потерпевшим незадолго до наступления смерти.

14. В желудке трупа П. около 30 мл зеленовато-серой, мутной слизи без различимых фрагментов пищи, что свидетельствует об отсутствии факта употребления пищи незадолго до наступления смерти.

        Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ----- за ------- Кушов А.Н. признаков каких- либо психических расстройств, которые лишали бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал. Об этом свидетельствует полная ориентация в окружающем, целенаправленность, последовательность поступков, вытекавших из реальной ситуации, отсутствие психопатологической симптоматики в виде бредовых идей, обманов восприятия.

        В настоящее время Кушов А.Н. также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

        Психологический анализ материалов уголовного дела, данных направленной беседы с Кушов А.Н. позволяет сделать вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого ему преступления, он не находился в состоянии аффекта. Об этом свидетельствует характерной динамики течения эмоциональных реакций, специфических изменений сознания и восприятия, нарушений деятельности (ответ на вопрос -------). Основные индивидуально - психологические особенности Кушов А.Н., проявляющиеся в виде: невысоких, но достаточно интеллектуально - мнестических возможностей, достаточности внимания и восприятия, достаточной общительности и контактности с окружающими, отзывчивости, активности, социальной смелости, решительности, достаточности эмоционально - волевой и мотивационно - потребностной сфер личности, а также критических и прогностических способностей, некоторой склонности в субъективно - сложных ситуациях к личностно-защищеных формам реагирования внешне обвиняющего характера, при тенденциях к ориентированию в поведении на общепринятые нормы и морали общества, существенного влияния на его поведение в момент совершения инкриминируемого деяния не оказали (ответ на вопрос -------).

        Данное заключение, суд считает научно обоснованным, данным высококвалифицированными специалистами, у суда нет оснований сомневаться в его объективности, поэтому суд признает Кушов А.Н., вменяемым.

        Виновность подсудимого Кушов А.Н. в содеянном подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

         - Сообщением о преступлении от -----, согласно которому ----- в 3 часа 40 минут по адресу: -------, обнаружен труп П. л.д. 19;

         - Картой вызова скорой медицинской помощи от -----, согласно которой ----- на станцию скорой помощи поступило сообщение об обнаружении трупа П. в квартире по адресу: -------. При осмотре трупа на теле выявлены телесные повреждения в виде гематомы на правой половине грудной клетки л.д.273.                                                                                                                                                                   -Протоколом осмотра места происшествия от -----, согласно которому была осмотрена -------, зафиксирована обстановка на месте происшествия, обнаружен труп П., с признаками насильственной смерти в виде ран в области головы. Л.д. 26-30;

               - Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от -----, согласно которого с места преступления были изъяты вещественные доказательства: наволочка с пятнами ВПК, простыть с пятнами ВПК, газета с пятнами ВПК л.д. 32-41;

               - Протоколом выемки и осмотра тельняшки бело-синего цвета, трусов серого цвета, принадлежащих П. л.д. 117-121, 146-150;

               -Заключением судебно-медицинской экспертизы от ----- за -------, согласно которому у Кушов А.Н. обнаружены повреждения: ссадины на правой стопе (2), причиненные в результате 2-х травмирующих воздействий, не причинивших вреда здоровью л.д.177-178, что подтверждает показания Кушов А.Н. о том, что когда Г. стал оттаскивать его от П., он, Кушов А.Н., схватил телевизор, «со злости» бросил в сторону П., хотел еще нанести удар П., но ударил по телевизору, который упал на пол, от его удара телевизор раскололся, и он порезал себе стопу правой ноги. л.д. 214-215;

              - Заключением эксперта за ------- от ----- согласно которому, на газете, двух наволочках и простыне обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от П. л.д. 186-187;

              - Явкой с повинной Кушов А.Н., оформленной -----, из которой установлено, он добровольно заявлял, что ----- ночью, он в квартире по адресу: ------- нанес П. телесные повреждения, от которых он умер. Л.д. 23;

                 Суд, анализируя, оценивая доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности Кушов А.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

            Действия Кушов А.Н. предварительным следствием квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ).

             В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание, или иным образом улучшающим положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих или отбывших наказание, но имеющих судимость.

              В связи с этим действия Кушов А.Н., согласно Закону РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации от 07.03.2011 года №26-ФЗ», вступившему в законную силу 11.03.2011 года и исключающему нижний предел наказания в виде лишения свободы, надлежит переквалифицировать с ч.4 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, на ч.4 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года за № 26-ФЗ.

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года за №26 -ФЗ), кроме его признательных показаний, объективно подтверждена показаниями потерпевшей Ч.В.Ю., свидетелей: Ч.И., Г., протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертов, письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия и приведенными в приговоре.

Судом установлено, что подсудимый Кушов А.Н. сознавал, что посягает на здоровье потерпевшего, предвидел, возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью, желал наступления таких последствий для П. Об этом свидетельствуют: его агрессивные действия по отношению к потерпевшему, количество и сила нанесенных ему ударов кулаками и ногами.

Назначая наказание Кушов А.Н., суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Кушов А.Н. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

При назначении наказания Кушов А.Н., суд как смягчающее вину обстоятельство признает в соответствии с п.п. «г, з, и,» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания Кушов А.Н. суд принимает во внимание его признание вины, раскаяния в содеянном, его положительную харак- теристику, ранее не судим, учитывается и мнение потерпевшей Ч.В.Ю.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Кушов А.Н. с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, то есть при наличии смягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание фактический характер и степень общественной опасности совершенного Кушов А.Н. преступления, совершение преступления против жизни и здоровья, которое относится к категории особо тяжких, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Кушов А.Н. возможно только в местах лишения свободы с реальным отбытием наказания, что обеспечит достижение целей наказания.

С учетом того, что Кушов А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения Кушов А.Н. иных, менее строгих видов наказания, суд не усматривает.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Кушов А.Н. следует определить в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кушов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ, назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.       

Начало отбытия наказания исчислять с 21 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кушов А.Н. под стражей в период с 05 января 2011 г. по 21апреля 2011 года.                     

           Меру пресечения Кушов А.Н. заключение под стражей оставить без изменения.

          В соответствии с п.3, ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наволочки с пятнами ВПК, простынь, газету, тельняшку, трусы, принадлежащие П., в соответствии с п.3, ч.3 ст.81 УПК РФ,- уничтожить, трудовую книжку, военный билет, диплом об образовании, в соответствии с п.5, ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течении срока его хранения.                 

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Федеральный судья -                                     Т.П. Фищева