31.05.2011 приговор в отношении Тарасенко Ю.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-173/2011

(21027)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                        31 мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Шаромова А.И.,

подсудимого Тарасенко Ю.В.,

защитника - адвоката Рычкова И.Ю., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

потерпевшей Кн...,

при секретаре Щелчкове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Тарасенко Ю.В.,

судимого:

1/ 26.11.2004 г. Людиновским городским судом Калужской области по ч.1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб.;

2/ 11.07.2005 г. Слободским районным судом Кировской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 10000 рублей; освобожденного 20.01.2009 г. по отбытию наказания, штраф уплачен частично, по состоянию на 23.05.2011 г. в сумме 800 рублей;

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тарасенко Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

08 марта 2011 года в период времени с 20 часов до 21 часа 05 минут Тарасенко Ю.В., проходя мимо <Адрес обезличен>, увидев у первого подъезда дома незнакомую Кн..., решил открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитить принадлежащее ей имущество.

Осуществляя задуманное, Тарасенко Ю.В. в указанное время подошел к Кн... со стороны спины, правой рукой схватил её за шею и сдавил шею с целью подавления сопротивления Кн... Левой рукой Тарасенко Ю.В. стал удерживать Кн... за левое плечо, после чего накинул капюшон куртки Кн... на голову. Далее Тарасенко Ю.В. корпусом тела прижал Кн... к стене около двери подъезда, от чего последняя испытала физическую боль, и потребовал от нее передачи ему сотового телефона и денежных средств. Опасаясь за свое здоровье и жизнь, Кн... передала Тарасенко Ю.В. портмоне, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем визитными карточками в количестве 10 штук, не представляющими материальной ценности, денежными средствами в сумме 1 700 рублей, а также сотовый телефон стоимостью 5 000 рублей, с находящимися в нем флэшкартой и сим-картой оператора сотовой связи , не представляющими материальной ценности.

Затем Тарасенко Ю.В., применив физическую силу, втолкнул Кн... в тамбур первого подъезда указанного дома, где прижал ее к стене, от чего Кн... испытала физическую боль, и потребовал от Кн... передачи ему золотых украшений. Кн..., опасаясь дальнейшего применения к ней физического насилия, передала Тарасенко Ю.В. золотое кольцо стоимостью 2 000 рублей. Затем Тарасенко Ю.В. сорвал с запястья правой руки Кн... золотой браслет стоимостью 3 228 рублей с подвеской стоимостью 1 092 рубля, а с шеи Кн... - золотую цепочку стоимостью 15 000 рублей с золотым кулоном стоимостью 5 000 рублей. После чего Тарасенко Ю.В. открыл дверь подъезда изнутри и, сжав в кулаке правой руки куртку на спине Кн..., вытолкнул её из подъезда на улицу, где потребовал от Кн... передачи ему связки ключей. Кн..., опасаясь применения к ней физического насилия, передала Тарасенко Ю.В. связку из семи ключей и двух брелков, не представляющую материальной ценности.

С похищенным имуществом и денежными средствами на общую сумму 33020 рублей Тарасенко Ю.В. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Тарасенко Ю.В. причинил Кн... физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 33 020 рублей.

Подсудимый Тарасенко Ю.В. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Тарасенко Ю.В. в присутствии адвоката Рычкова И.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Тарасенко Ю.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Шаромов А.И. согласен на применение по уголовному делу в отношении Тарасенко Ю.В. особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Рычков И.Ю., потерпевшая Кн... не возражают против применения по уголовному делу в отношении Тарасенко Ю.В. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый             Тарасенко Ю.В. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В связи с заключением комиссии экспертов суд признает Тарасенко Ю.В. вменяемым.

С учетом требований ст.10 УК РФ, в силу которой уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, действия подсудимого Тарасенко Ю.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,                               60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тарасенко Ю.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тарасенко Ю.В.,       суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшей Кн...

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного .

С учетом тяжести содеянного, данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Тарасенко Ю.В. в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Тарасенко Ю.В. положений ч.3 ст. 68, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что Тарасенко Ю.В. совершил преступление при не отбытом дополнительном наказании в виде штрафа в размере 9200 рублей по приговору Слободского районного суда Кировской области от 11.07.2005 г., имеются основания для назначения наказания по правилам ч. 5 ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшей Кн... о взыскании материального ущерба на сумму 8700 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Тарасенко Ю.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасенко Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить по ней наказание в виде 3 ( три) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое дополнительное наказание в виде штрафа по приговору Слободского районного суда Кировской области от 11.07.2005 г. и окончательно к отбытию назначить 3 ( три) года месяца лишения свободы без ограничения свободы и штраф в размере 9200 рублей, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 31.05.2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 29.03.2011 г. по 30.03.2011 г., а также период содержания под стражей с 31.03.2011 г. по 30.05.2011 г.

Меру пресечения Тарасенко Ю.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Тарасенко Ю.В. в пользу Кн... 8700 руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                   Т.Н. Пуртова