приговор в отношении Нажмутдинова Р.С.



Дело №1-194/2011(21515)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 год       г. Киров

Судья Первомайского районного суда <Адрес обезличен> Фищева Т.П.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Первомайского района гор. Кирова Дудников И.А.,

подсудимого Нажмутдинов Р.С.,

защитника - адвоката Крылов И.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Максимовой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Нажмутдинов Р.С. -----, судимого:

- <Дата обезличена> по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- <Дата обезличена> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, в соответствии со ст.70 УК РФ назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. Освобожденного по отбытию наказания <Дата обезличена>;                              

- <Дата обезличена> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ к 2                   годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы <Дата обезличена> по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111, ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

в том, что он совершил угрозу убийством, и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы:

Преступление совершил при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена> в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, точное время не установлено, Нажмутдинов Р.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <Адрес обезличен>, во время распития спиртных напитков, устроил ссору с малознакомой К., в ходе которой на почве неприязненных отношений к ней, взял со стола нож, схватил левой рукой за халат К. в области груди, нож, который он держал в правой руке, направил в сторону потерпевшей, после чего лезвие ножа прижал к левой боковой поверхности шеи К., при этом Нажмутдинов Р.С. высказывал в адрес К. угрозу убийством, заявляя: «Убью! Зарежу!». Свои действия Нажмутдинов Р.С. прекратил только после того, как К. оттолкнула кистью своей руки нож, который Нажмутдинов Р.С. прижимал к ее шее, отчего у К. на мизинце, безымянном пальце и среднем пальце образовались порезы. Угрозу убийством, высказанную Нажмутдинов Р.С., К. воспринимала реально, у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку во время происходящего Нажмутдинов Р.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к К., физически намного сильнее её, кроме того, Нажмутдинов Р.С. держал в руке нож, лезвие которого прижимал к шее потерпевшей.

Он же, совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме:

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, точное время не установлено, Нажмутдинов Р.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <Адрес обезличен>, во время распития спиртных напитков, в ходе ссоры с малознакомой К., на почве возникших к ней неприязненных отношений, умышленно унизительно оскорблял её нецензурными выражениями и словами, выраженными в неприличной форме, унижающими её честь и достоинство.

Он же, совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, а именно:

<Дата обезличена> в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, точное время не установлено, Нажмутдинов Р.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <Адрес обезличен>, во время распития спиртных напитков, в ходе ссоры с малознакомым П., на почве возникших к нему неприязненных отношений, умышленно унизительно обращался к нему, оскорбляя П. нецензурными выражениями и словами, выраженными в неприличной форме и унижающими его честь и достоинство.

Он же, совершил угрозу убийством, и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы:

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, точное время не установлено, Нажмутдинов Р.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <Адрес обезличен>, во время распития спиртных напитков, устроил ссору с малознакомым П., в ходе которой на почве неприязненных отношений к нему подошел с ножом в руке, направил клинок ножа в сторону П., при этом Нажмутдинов Р.С., удерживая нож в руке, лезвием по направлению к П., на расстоянии около 1 метра от него, высказывал в адрес потерпевшего угрозу убийством, заявляя: «Я тебя зарежу!». Угрозу убийством, выказанную Нажмутдинов Р.С., П. воспринимал реально, у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку во время происходящего Нажмутдинов Р.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к П., физически был сильнее его.

Нажмутдинов Р.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека:

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, точное время не установлено, Нажмутдинов Р.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <Адрес обезличен>, во время распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил причинить тяжкий вред здоровью П.

С этой целью Нажмутдинов Р.С. с ножом в руке подошел к П., умышленно нанес ему один удар ножом в жизненно важный орган - в шею и один удар ножом в область лба, причинив потерпевшему физическую боль и согласно заключению судебно-медицинского эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следующие повреждения: непроникающую колото-резаную рану левой боковой поверхности шеи в верхней трети в 1 см от угла нижней челюсти, осложнившаяся обильной кровопотерей и развитием гнойно-септического состояния - флегмоны (разлитого гнойного воспаления мягких тканей шеи, относящиеся по признаку опасности для жизни вызванных им угрожающих жизни состояний (обильной кровопотери и флегмоны) к причинившему тяжкий вред здоровью; ссадину в лобной области, не причинившую вреда здоровью.

Он же, Нажмутдинов Р.С. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а именно:

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, точное время не установлено, Нажмутдинов Р.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <Адрес обезличен>, во время распития спиртных напитков, после причинения ножевого ранения П., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес П. не менее 5 ударов кулаком и обутой в ботинок ногой по лицу и телу, причинив П. физическую боль и согласно заключению судебно-медицинского эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следующие повреждения: ушибы мягких тканей, кровоподтеки лица, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Нажмутдинов Р.С. в судебном заседании, как и ранее в ходе предварительного следствия вину в совершении преступления признал полностью.

На предварительном слушании дела, Нажмутдинов Р.С., в присутствии адвоката Крылов И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, представил письменное ходатайство.

Характер и последствия заявленного ходатайства Нажмутдинов Р.С. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Крылов И.В. поддержал ходатайство Нажмутдинов Р.С.

Потерпевшие П., К. не возражают против применения по уголовному делу в отношении Нажмутдинов Р.С. особого порядка принятия судебного решения, в суд представили письменное ходатайства об этом, просили уголовное дело рассмотреть без их участия.

Государственный обвинитель Дудников И.А. согласен на применение по данному уголовному делу в отношении подсудимого особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111, ч.1 ст.116 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Нажмутдинов Р.С. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Действия Нажмутдинов Р.С. в отношении потерпевшей К. суд квалифицирует по ч.1 ст.130 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Действия Нажмутдинов Р.С. в отношении потерпевшего П. суд квалифицирует по ч.1 ст.130 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Действия Нажмутдинов Р.С. в отношении потерпевшего П. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Органами предварительного расследования действия Нажмутдинов Р.С. были квалифицированы:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ, как угроза убийством К. и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

- по ч.1 ст.119 УК РФ в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ, как угроза убийством П. и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

- по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ от 25.06.1998 г. №92-ФЗ, как умышленное причинение П. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

В связи с этим действия Нажмутдинов Р.С., согласно Федеральному Закону РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации от 07.03.2011 года № 26-ФЗ», вступившему в законную силу 11.03.2011 года и исключающему нижний предел наказания в виде лишения свободы, надлежит переквалифицировать с ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции от 25.06.1998 г. № 92 - ФЗ на ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

- на ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), исключающему нижний предел наказания в виде ареста, как угроза убийством по отношению к К. и когда у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- на ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), исключающему нижний предел наказания в виде ареста, как угроза убийством по отношению к П. и когда у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

          

При назначении наказания Нажмутдинов Р.С. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60, 63 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отягчающего обстоятельства, рассмотрение уголовного дела в отношении него в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №260ФЗ), в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, преступления, предусмотренные ч.1 ст.119, (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст.130 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Нажмутдинов Р.С. суд, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

         Также суд принимает во внимание при назначении наказания Нажмутдинов Р.С. его признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику.

          Как отягчающее наказание обстоятельство, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему следует назначить с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ.

         В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Нажмутдинов Р.С. содержится опасный рецидив, ранее <Дата обезличена> он осуждался по ч.3 ст.158 УК РФ за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом изложенных обстоятельств, степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, пяти преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, смягчающего наказание обстоятельства, наличие отягчающего, суд приходит к выводу о том, что наказание Нажмутдинов Р.С. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку, по убеждению суда, именно это наказание должно оказать на подсудимого исправительное воздействие.

Оснований для применения ст.73 УК РФ Нажмутдинов Р.С. суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Нажмутдинов Р.С. в исправительной колонии строгого режима.      

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Нажмутдинов Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.1 ст.119 УК РФ, (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №16-ФЗ), ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130 УК РФ, назначить наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - 3 года лишения свободы;

- по ч.1ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - за угрозу убийством П. - 1 год лишения свободы;

- по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - за угрозу убийством К. - 1 год лишения свободы;

- по ч.1 ст.130 УК РФ за оскорбление П. - 4 месяца исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % ежемесячно в доход государства и с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

- по ч.1 ст.130 УК РФ за оскорбление К. - 4 месяца исправительных работ с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства и с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

- по ч.1 ст.116 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию Нажмутдинов Р.С. - 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало отбытия наказания исчислять с 14 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу в период с 31 марта 2011 г. по 13 июня 2011 г. включительно.

Меру пресечения Нажмутдинов Р.С. - заключение под стражей не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу - нож, футболку в соответствии п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья      Т.П. Фищева