Пригвоор в отношении Городилова А.Д.



Дело № 1-162/11(21237)П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 год               г. Киров

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Фищева Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ивонин О.В.,

подсудимого Городилов А.Д.,

защитника-адвоката Шеромов А.В., представившего удостоверение <Номер обезличен>, и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Максимовой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Городилов А.Д., -----, судимого:

- <Дата обезличена> Мировым судьей судебного участка № <Адрес обезличен> по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства.

<Дата обезличена> Мировым судьей судебного участка № <Адрес обезличен> Городилов А.Д. наказание по ч.1 ст. 157 УК РФ заменено лишением свободы на срок 1 месяц 21 день в колонии - поселения.

<Дата обезличена> освободился из ФБУ КП - 21 УФСИН РФ по <Адрес обезличен> по отбытию наказания.

- <Дата обезличена> Первомайским районным судом <Адрес обезличен> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ.

<Дата обезличена> Первомайским районным судом <Адрес обезличен> наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 17 дней с отбыванием в колонии - поселения, освобожденного из мест лишения свободы <Дата обезличена> по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377 - ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Городилов А.Д. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

В марте 2011 года Городилов А.Д. решил предоставить свою квартиру по адресу: <Адрес обезличен>, ранее незнакомому ему Т. для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, обеспечивая при этом необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин входит в перечень наркотических средств, запрещенных к обороту в Российской Федерации.

<Дата обезличена> в 16 часов 20 минут Городилов А.Д., согласно ранее достигнутой договоренности, предоставил свою квартиру по адресу: <Адрес обезличен> для потребления наркотического средства дезоморфин Т., который придя в квартиру Городилов А.Д., передал ему бутылку водки, а также принес собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика - бензин, соду, соляную кислоту, красный фосфор, медицинский препарат «Седал - М», йод. Используя их и находившуюся в квартире Городилов Д.А. посуду, Т. изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое он потребил в этот же день путем внутренней инъекции в квартире Городилов А.Д. После этого Городилов А.Д. осуществил приборку помещения.

<Дата обезличена> в 12 часов 50 минут Городилов А.Д. предоставил свою квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин Т., который придя в квартиру, передал Городилов Д.А. денежные средства в размере 100 рублей, а также принес собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. В квартире Городилов Д.А., Т. изготовил наркотическое средство дезоморфин и потребил его. После этого Городилов А.Д. осуществил приборку помещения предоставленного им для потребления наркотического средства дезоморфин.

<Дата обезличена> Городилов А.Д. вновь предоставил свою квартиру Т. для потребления наркотического средства дезоморфин. Т., придя в квартиру Городилов Д.А., передал ему денежные средства в размере 100 рублей, а также принес собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Т. изготовил наркотическое средство дезоморфин и потребил его. После этого Городилов А.Д. осуществил приборку помещения предоставленного им для потребления наркотического средства дезоморфин.

Согласно заключению химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, на поверхности эмалированной тарелки изъятой в ходе обыска <Дата обезличена> в квартире Городилов А.Д. обнаружено наркотическое средство - кодеин, в следовых количествах (менее 0,001 г.). Кодеин внесен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Жидкости из флаконов с текстом: «кислота соляная» являются раствором соляной кислоты (HCI). Соляная кислота концентрации 15 % и более включена в список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен.

В ходе предварительного расследования Городилов А.Д. в присутствии адвоката Шеромов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Характер, последствия заявленного ходатайства Городилов А.Д. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

В судебном заседании подсудимый Городилов А.Д. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ивонин О.В., адвокат Шеромов А.В. не возражают против рассмотрения дела в отношении Городилов А.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные статьями 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Городилов А.Д. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

           С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Городилов А.Д. без проведения судебного разбирательства.

Действия Городилов А.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Городилов А.Д., суд руководствуется требованиями ст. 6, ст. 60, 63,68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, учитывает наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, то обстоятельство, что уголовное дело в отношении него рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Городилов А.Д. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Городилов А.Д. в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд не признает как смягчающее вину обстоятельство наличие у Городилов А.Д. малолетней дочери <Дата обезличена> года рождения, поскольку <Дата обезличена> Городилов А.Д. осуждался по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. С декабря 1999 года Ленинским райсудом <Адрес обезличен> выдан исполнительный лист о взыскании алиментов с него, с семьей не проживает, не работает, помощи на содержание дочери не оказывает.

          Согласно заключению комиссии экспертов от <Дата обезличена> <Номер обезличен> страдает синдромом зависимости от алкоголя средней стадии в фазе активного злоупотребления. Об этом свидетельствуют многолетнее систематическое злоупотребление алкоголем с формированием психической и физической зависимости, потеря количественного и качественного контроля, высокая толерантность, амнестические формы алкогольного опьянения, возникновение генерализованных судорожных припадков на высоте алкогольной абстиненции. Однако, степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, в связи с чем, в период совершения правонарушения Городилов А.Д. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Городилов А.Д. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания в ходе следствия и суда, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Данное психическое расстройство не связано с возможностью причинения Городилов А.Д. иного существенного вреда, а также опасностью для себя и других лиц. Наркоманией Городилов А.Д. не страдает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.        

Анализируя данное заключение, суд находит его научно обоснованным, данным квалифицированными специалистами, у суда нет оснований сомневаться в его объективности, суд признает Городилов А.Д. вменяемым.

Обстоятельством, отягчающим наказание Городилов А.Д. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления, в связи с чем, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ, то есть при рецидиве преступлений.

С учетом содеянного Городилов А.Д., степени его общественной опасности - совершено преступление средней тяжести,против здоровья населения и общественной нравственности, личности подсудимого, который судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,суд приходит к выводу о том, что наказание Городилов А.Д. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку, по убеждению суда, именно это наказание должно оказать на подсудимого исправительное воздействие.

Принимая во внимание смягчающее вину обстоятельство, раскаяния в содеянном, суд считает возможным, не применять Городилов А.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения Городилов А.Д. ст.73 УК РФ, а так же применения иных, менее строгих видов наказаний, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Городилов А.Д. в исправительной колонии строгого режима.      

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Городилов А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Городилов А.Д. изменить - на заключение под стражу в зале суда.

Начало отбытия наказания исчислять с 08 июня 2011 года.

          

Вещественное доказательство по делу - бутылка из полимерного материала; три эмалированных тарелки, на поверхности одной тарелки имеется наркотическое средство - кодеин, в следовых количествах (менее 0,001 г), в двух тарелках находится порошкообразное вещество белого цвета; веревка; стеклянный стакан; столовая ложка; 5 флаконов из полимерного материала коричневого цвета из под йода, в одном из флаконов имеется жидкость йода; 8 инъекционных шприцов; 3 инъекционных иглы; 2 флакона из полимерного материала белого цвета с раствором соляной кислоты; 2 разрезанные на две части бутылки из полимерного материала, фрагменты фаты, фрагменты газетной бумаги, спичечные коробки, спички, упаковки от шприцов, пачку из под сигарет, в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному Городилов А.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья      Т.П. Фищева