приговор в отношении Ларионова А.Г.



Дело № 1-195 /2011

(<Номер обезличен>)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

гор. Киров         13 июля 2011год

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиФищевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Первомайского района гор. Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимого Ларионов А.Г.,

защитника - адвоката Гирев Д.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Максимовой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Ларионов А.Г.,

-----

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ларионов А.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в период времени с 13 часов до 13 час.30 мин., точное время не установлено, Ларионов А.Г., находясь в своей комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <Адрес обезличен>, достоверно зная, что у проживающей в одной из комнат коммунальной квартиры Л. могут находиться духи фирмы «Mari Kay», решил похитить их, намереваясь в последующем подарить своей знакомой.

Осуществляя задуманное, <Дата обезличена> в период времени с 13 час. до 13 час.30 мин. Ларионов А.Г., зная о том, что Л. и проживающие с ней Б. и несовершеннолетний Б. отсутствуют, он с целью кражи, с помощью ключа от комнаты соседей, который он накануне похитил из кармана одежды Л., незаконно проник в комнату Л.

В поисках духов фирмы «Mari Kay», осмотрел шкаф, где находилась парфюмерия, намереваясь похитить духи, однако, Ларионов А.Г. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как услышал, что входную дверь в коммунальную квартиру открывают, понял, что соседи возвращаются в квартиру, то есть совершил покушение на кражу.

Подсудимый Ларионов А.Г. в судебном заседании, как и ранее на предварительном следствии вину в совершении преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела Ларионов А.Г., в присутствии адвоката Крылов И.В., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Ларионов А.Г. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гирев Д.А. поддержал ходатайство Ларионов А.Г.

Государственный обвинитель Кырчанова И.В. согласна на применение по данному уголовному делу в отношении Ларионов А.Г. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Л. не возражает против применения по уголовному делу в отношении Ларионов А.Г. особого порядка принятия судебного решения, представила об этом письменное ходатайство, так же просила рассмотреть уголовное дело без её участия.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Ларионов А.Г. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Ларионов А.Г. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

В связи с этим действия Ларионов А.Г. согласно Закону РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации от 07.03.2011 года № 26-ФЗ», вступившему в законную силу 11.03.2011 года и исключающему нижний предел наказания в виде лишения свободы, надлежит переквалифицировать с ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Ларионов А.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60, 62, 66, УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ларионов А.Г. суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

         Также суд принимает во внимание при назначении наказания Ларионов А.Г. совершение неоконченного преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, то есть при наличии смягчающих обстоятельств.

С учетом изложенных обстоятельств, степени общественной опасности содеянного, совершение тяжкого преступления, личности подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, суд считает целесообразным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ.

Суд считает нецелесообразным назначать Ларионов А.Г. дополнительные наказания в виде штрафа, поскольку за корыстное преступление он осуждается впервые, принимается во внимание и его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Ларионов А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% ежемесячно и с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ и в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения на кассационный период.

Вещественные доказательства по делу: духи, ключ от комнаты потерпевшей, в соответствии со ст.81 УПК РФ, передать законному владельцу - Л.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья        Т.П. Фищева