20.07.2011, приговор в отношении Владимирова А.К. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-204/2011

(20084)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                      20 июля 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Фоминых М.Н.,

подсудимого Владимирова А.К.,

защитника - адвоката Масленникова С.А., представившего удостоверение №619 и ордер № 006890,

потерпевшей Кс...,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Владимирова А.К.,

судимого:

1/ 16.05.2005 г. Первомайским районным судом г. Кирова (с изменениями, внесенными кассационным определением Кировского областного суда от 16.06.2005 г.) по трем преступлениям, предусмотренным каждое п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и по одному преступлению, предусмотренному ч.1 ст.163 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Первомайского районного суда г. Кирова от 11.11.2005 г. условное осуждение в отношении Владимирова А.К. отменено, и он направлен для отбытия наказания в воспитательную колонию;

2/ 31.01.2006 Первомайским районным судом г. Кирова по п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.139 УК РФ на основании ч.3 ст.69, ч.1 ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

3/ 31.03.2006 г. Первомайским районным судом г. Кирова по ч.3 ст.158 УК РФ на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного 16.07.2009 г. по отбытию наказания;

4/ 13.04.2011 г. Первомайским районным судом г. Кирова по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Владимиров А.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

02.01.2011 г. Владимиров А.К. после распития спиртных напитков со своими знакомыми в квартире по адресу: <Адрес обезличен>, решил прогуляться. Около 04час. 30 мин. 02.01.2011 г. Владимиров А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя у дома по адресу: <Адрес обезличен>, увидел ранее незнакомую Кс... и решил из корыстных побуждений открыто похитить принадлежащее ей имущество.

Осуществляя задуманное, Владимиров А.К.в указанное время и в указанном месте подошёл к Кс... и с целью подавления возможного сопротивления, кулаком нанёс последней 1 удар в область груди, причинив ей физическую боль, от которого она упала на спину. После этого, Владимиров А.К., осознавая, что воля Кс... к сопротивлению подавлена, открыто похитил из рук Кс... её сумку стоимостью 1500 рублей, с находящимися в ней портмоне, не представляющим для неё материальной ценности, деньгами в сумме 1300 рублей, двумя магнитными ключами, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей, ключом, стоимостью 70 рублей, косметичкой, стоимостью 100 рублей, с находящимися в ней тушью стоимостью 100 рублей, помадой стоимостью 50 рублей, блеском для губ, стоимостью 250 рублей, карандашом стоимостью 100 рублей, расчёской стоимостью 150 рублей, наушниками от сотового телефона стоимостью 200 рублей, а также не представляющими для нее материальной ценности пластиковой картой , картонной иконой, 2 зажигалками, бутылкой пива « , объёмом 0,5 литра, пачкой сигарет , жевательной резинкой Дл..., жевательной резинкой Дт..., а всего похитил имущества на общую сумму 3920 рублей.

С похищенным имуществом Владимиров А.К. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Владимиров А.К. причинил потерпевшей Кс... физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 3920 рублей.

Подсудимый Владимиров А.К. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Владимиров А.К. в присутствии адвоката Масленникова С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Владимирову А.К. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Фоминых М.Н. согласна на применение по уголовному делу в отношении Владимирова А.К. особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Масленников С.А., потерпевшая Кс... не возражают против применения по уголовному делу в отношении Владимирова А.К. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу суд считает возможным постановить без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Владимиров А.К. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №742 от 13.05.2011г. у Владимирова А.К. во время инкриминируемого ему деяния и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживалось. В связи с чем Владимиров А.К. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Владимиров А.К. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Признаков алкоголизма, наркомании у Владимирова А.К. не обнаружено.

Данное заключение экспертов достаточно полно, научно аргументировано, поэтому суд признает Владимирова А.К. вменяемым.

С учетом требований ст.10 УК РФ, в силу которой уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, действия подсудимого Владимирова А.К. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,                               60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Владимирова А.К., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Владимирова А.К., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Владимиров А.К. по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Владимирову А.К. в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого, который на момент совершения преступления постоянного заработка не имел, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Владимиров А.К. совершил преступление до вынесения приговора Первомайского районного суда г. Кирова от 13.04.2011 г., имеются основания для назначения ему наказания по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленный потерпевшей Кс... гражданский иск в сумме 3920 руб. подлежит удовлетворению частично в размере 3750 руб. с учетом возвращенных потерпевшей ключей на сумму 170 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Владимирова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить по ней наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Первомайского районного суда г. Кирова от 13.04.2011 г., окончательно назначить Владимирову А.К. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Владимирову А.К. исчислять с 20.07.2011 г.

Зачесть Владимирову А.К. в срок отбытия наказания - наказание, отбытое по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 13.04.2011 г.: с 30.01.2011 г. по 19.07.2011 г. включительно.

Меру пресечения Владимирову А.К. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Владимирова А.К. в пользу Кс... 3750 руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                   Т.Н. Пуртова