18.07.2011 г., приговр в отношении Тутыниной Н.В. по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-216/2011

(21657)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                   18 июля 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ширяева М.М.,

подсудимой Тутыниной Н.В.,

защитника - адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение № 43/365 и ордер № 012223,

потерпевшей Гд...,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Тутыниной Н.В.,

судимой:

1/ 12.03.2004 года Омутнинским районным судом Кировской области по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 31.10.2002 года), п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной 29.06.2007 года по отбытию наказания;

2/ 19.09.2007 года Ленинским районным судом г.Кирова по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 158 УК РФ к одному году лишения свободы, освобожденной 02.07.2008 года по отбытию наказания;

3/ 26.03.2010 года Омутнинским районным судом Кировской области по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года,                                                           

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тутынина Н.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

07.04.2011 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов Тутынина Н.В. ехала в городском маршрутном автобусе <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>. Во время движения автобуса между остановками «П...», расположенной у Адрес 1 и « А...», расположенной у Адрес 2, Тутынина Н.В. решила совершить хищение имущества из сумки, висевшей на плече ранее незнакомой Гд..., ехавшей в том же автобусе.

Реализуя свой преступный умысел, преследуя цель незаконного корыстного обогащения, в вышеуказанное время и месте, незаметно для окружающих Тутынина Н.В. вплотную подошла к Гд... и открыла замок висевшей у нее на правом плече сумки, откуда похитила портмоне стоимостью 250 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 241 рубль 60 копеек и автобусным билетом, не представляющим материальной ценности, а всего имущество Гд... на общую сумму 491 рубль 60 копеек. Выйдя из автобуса около 16 часов на остановке общественного транспорта «А...» Тутынина Н.В. с имуществом Гд... попыталась с места преступления скрыться, но свои преступные действия не довела до конца по причине, не зависящей от ее воли, так как была задержана сотрудниками милиции, которые изъяли у Тутыниной Н.В. портмоне с находящимися в нем деньгами.

Таким образом, в случае доведения Тутыниной Н.В.преступления до конца Гд... был бы причинен материальный ущерб на сумму 491 рубль 60 копеек.

Подсудимая Тутынина Н.В. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью.

В судебном заседании, как и ранее в ходе следствия, Тутынина Н.В. в присутствии адвоката Крылова И.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Тутыниной Н.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимой адвокат Крылов И.В. поддержал ходатайство подсудимой Тутыниной Н.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ширяев М.М. согласен на применение по уголовному делу в отношении Тутыниной Н.В. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Гд... не возражает против применения по уголовному делу в отношении Тутыниной Н.В. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ     не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тутынина Н.В. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Тутыниной Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 680 от 03.05.2011 года

суд признает Тутынину Н.В. вменяемой.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Тутыниной Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка, беременность .

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Тутыниной Н.В., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновной - Тутынина Н.В., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту отбытия наказания характеризуется как нарушающая установленный порядок отбывания наказания, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Кроме того, суд принимает во внимание стоимость имущества, на хищение которого покушалась Тутынина Н.В.

С учетом совершения подсудимой Тутыниной Н.В. умышленного преступления корыстной направленности, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории     средней тяжести во время испытательного срока при условном осуждении за аналогичные преступления при наличии рецидива преступлений за такие же преступления, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Тутыниной Н.В. в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и ст.82 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что преступление Тутынина Н.В. совершила в период условного осуждения по приговору Омутнинского районного суда Кировской области от 26.03.2010 года, наказание ей следует назначить с учетом требований ч.4 ст.74, ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - портмоне - подлежит возврату потерпевшей Гд..., автобусный билет - подлежит уничтожению, диск с видеозаписью - подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тутынину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить по ним наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Омутнинского районного суда Кировской области от 26.03.2010 года в отношении Тутыниной Н.В. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Омутнинского районного суда Кировской области от 26.03.2010 года и окончательно Тутыниной Н.В. назначить к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Тутыниной Н.В. задержание в порядке ст.91,92 УПК РФ с 07.04.11 г. по 09.04.11 г.

Меру пресечения Тутыниной Н.В.     в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Тутынину Н.В. под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - портмоне, автобусный билет - уничтожить, диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                       Т.Н. Пуртова