приговор в отношении Нелюбина, обвиняемого по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.162 УК РФ, Бычкова, обвиняемого по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-205/2011

(20985)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                27 июля 2011 года.

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимых Нелюбина А.И., Бычкова В.В.,

защитников- адвокатов Краева Л.И., представившего удостоверение №148 и ордер №011748, Шеромова А.В., представившего удостоверение №322 и ордер № 011762,

потерпевших - Чв..., Чн...,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нелюбина А.И.,

, судимого:

1/ 17.04.2001 г. Первомайским районным судом г. Кирова по п. «а» ч.2 ст.213, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 29.04.2003г. условно-досрочно по постановлению Верхнекамского районного суда Кировской области от 15.04.2003г. сроком на 10 месяцев 13 дней;

2/ 20.10.2003г. Первомайским районным судом г. Кирова по ч.1 ст. 111 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на основании ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 30.05.2006г. условно-досрочно по постановлению Опаринского районного суда Кировской области от 19.05.2006г. сроком на 1 год 3 месяца 2 дня;

3/ 06.12.2007 г. Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, на основании ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 19.10.2010 г. по отбытию наказания;

4/ 10.05.2011г. мировым судьёй судебного участка №68 Кировской области по ч.1 ст. 116; ч.1 ст.116; ч.1 ст.119 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ч.1 ст.119 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ч.1 ст.130, ч.1 ст.130 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.162 УК РФ,

Бычкова В.В.,

не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нелюбин А.И. и Бычков В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Нелюбин А.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Бычков В.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, Бычков В.В.,нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Преступления совершили при следующих обстоятельствах.

Нелюбин А.И. и Бычков В.В. 04 марта 2011г. в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов употребляли спиртное в квартире Са... по адресу: <Адрес обезличен>. Когда спиртное закончилось Нелюбин А.И. и Бычков В.В. договорились о хищении имущества у Са..., чтобы продолжить употребление спиртного.

Реализуя задуманное и руководствуясь корыстными побуждениями, Бычков В.В., действуя согласно предварительной договоренности с Нелюбиным А.И., подошел к сидящей на стуле Са..., схватил ее обеими руками за туловище и нанес ей не менее двух ударов рукой в область спины, после чего потребовал передачи ему и Нелюбину А.И. денежных средств. Са... ответила Бычкову В.В., что денег у нее нет. Нелюбин А.И., поддерживая преступные действия Бычкова В.В. и действуя с ним согласно предварительной договоренности, стал осматривать квартиру Са... с целью поиска имущества и денег. Требование Са... покинуть квартиру Нелюбин А.И. и Бычков В.В     проигнорировали, при этом Бычков В.В. стал удерживать Са..., сидящую на стуле на кухне в квартире, а Нелюбин А.И., осознавая, что его преступные действия очевидны для Са..., осмотрев квартиру, открыто похитил из кухни принадлежащие Са... продукты питания: колбасу весом 230г. стоимостью 232 рубля за 1 кг на сумму 53 рубля 36 копеек, одну пачку пельменей весом 450 гр. стоимостью 67 рублей; одну бутылку масла емкостью 0,6л. стоимостью 45 рублей; два суповых пакета стоимостью 9 рублей каждый на общую сумму 18 рублей, один суповой пакет стоимостью 10 рублей, два пакета макаронных изделий весом 400 г. стоимостью 15 рублей 60 копеек каждый на общую сумму 31 рубль 20 копеек, один пакет макаронных изделий весом 400г. стоимостью 16 рублей 50 копеек, а всего продуктов питания на общую сумму 241 рубль 06 копеек. Из комнаты в квартире Са... Нелюбин А.И. похитил будильник, не представляющий для нее материальной ценности. Похищенное имущество Нелюбин А.И. сложил в имеющийся при себе пакет.

Са..., опасаясь продолжения преступных действий со стороны Нелюбина А.И. и Бычкова В.В., вырвалась от продолжавшего её удерживать Бычкова В.В., вышла из квартиры и обратилась за помощью к соседке Чв....

Чв..., придя в квартиру к Са..., потребовала от Нелюбина А.И. и Бычкова В.В. покинуть квартиру. На почве возникших неприязненных отношений Бычков В.В. нанес Чв... не менее трех ударов кулаком в теменную область головы слева, схватил её за волосы, причиняя боль, нанес не менее двух ударов ногой в область правого бедра Чн..., один удар ногой по левой ягодице.

После нанесения Бычковым побоев Чн..., Нелюбин спросил, есть ли у неё сотовый телефон. Опасаясь дальнейшего избиения, Чв... заявила Нелюбину А.И. и Бычкову В.В., что у неё в квартире есть сотовый телефон, который она готова отдать им, чтобы её не избивали, и пошла в свою квартиру за телефоном. Нелюбин и Бычков пошли с ней и первыми вышли из квартиры, Чн... закрыла за ними дверь изнутри, Нелюбин выбил дверь квартиры Са....После чего Бычков на почве неприязненных отношений нанес Чн... не менее трех ударов кулаком по лицу, схватил за грудь, от чего она испытала физическую боль. В результате преступных действий Бычкова В.В. Чв... согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 1324/922 от 05.04.2011 г. причинены телесные повреждения: кровоподтеки в области лица, правой грудной железы, грудины, 8 межреберья справа, левой ягодицы, которые не причинили вреда здоровью. Затем Бычков и Нелюбин пришли с Чв... в её квартиру <Номер обезличен> в том же доме. Находясь в квартире Чв... в период времени с 18 час.30 мин. до 20 час. 4 марта 2011 г. Бычков В.В. на почве возникших неприязненных отношений нанес мужу Чв...-Чн..., у которого Чв...попросила помощи, не менее 5 ударов в область правого плеча, от чего Чн... испытал физическую боль. В это время Нелюбин А.И. решил напасть на Чв... с целью хищения сотового телефона. Осуществляя задуманное Нелюбин А.И. достал из одежды нож, угрожая направленным в её сторону ножом, потребовал от Чв... передать ему сотовый телефон. Чв... попыталась оказать сопротивление Нелюбину А.И., при этом левой рукой схватилась за лезвие ножа, от чего на 3 и 4 пальцах левой руки у неё образовались царапины. После этого Чв... в сопровождении Нелюбина А.И., продолжавшего удерживать нож в непосредственной близости от неё, прошла в свою комнату, где взяла со стола принадлежащий ей сотовый телефон стоимостью 989 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи , не представляющей для Чв... материальной ценности, передала его Нелюбину А.И. и выбежала из квартиры. С похищенным сотовым телефоном Нелюбин А.И. зашел в комнату, где находились Чв... и Бычков В.В., и, продолжая действия, направленные на завладение чужим имуществом, стал размахивать ножом в непосредственной близости от Чн..., тем самым, угрожая Чн... применением насилия, опасным для жизни и здоровья. Чн... попытался схватить Нелюбина А.И. за руку с ножом с целью пресечь преступные действия, однако Нелюбин А.И. нанес Чн... не менее двух порезов на левой руке, после чего с целью подавления сопротивления, завел ему правую руку за спину. Затем Бычков В.В. снял с левой руки Чн... часы стоимостью 500 рублей, после чего Бычков В.В. нанес Чн... не менее пяти ударов кулаком в область лица, а Нелюбин А.И. нанес не менее пяти ударов ногами по обеим ногам ЧарушинаН.П. Затем Нелюбин А.И. забрал из квартиры Са... пакет с похищенными продуктами питания и будильником, после чего Нелюбин А.И. и Бычков В.В. с похищенным имуществом скрылись с места преступления.

Своими совместными преступными действиями Нелюбин А.И. и Бычков В.В. причинили потерпевшей Са... физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 241 рубль 06 копеек.

Подсудимый Нелюбин А.И. причинил потерпевшей Чв... материальный ущерб на сумму 989 рублей, физическую боль и согласно заключению эксперта №1324\922 от 05.04.2011г. следующие повреждения: царапины в области первых межфаланговых суставов 3,4 пальцев и кончика 4 пальца левой кисти, которые не причинили вреда здоровью, потерпевшему Чн... - физическую боль и согласно заключению эксперта №1325\925 от 05.04.2011г. следующие повреждения: резаную рану 5 пальца левой кисти, царапину на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Бычков В.В. причинил потерпевшему Чн... физическую боль и согласно заключению эксперта №1325\925 от 05.04.2011г ссадины в области правой щеки, нижней челюсти справа, кровоподтёки в области 2 пястной кости левой кисти, лица, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Нелюбин А.И. в судебном заседании вину признал частично, суду показал, что 04.03.2011г. он с Бычковым В.В. употреблял спиртное в квартире Са.... В ходе распития спиртного Са... рассказала, что сосед Чн... забрал у неё бутылку водки, и в течение вечера несколько раз просила их сходить к Чн... и забрать у него водку или деньги. Са... разрешила ему взять продукты, дала пакет, в который он сложил пельмени, колбасу, рожки, суповые пакеты, растительное масло, банку тушонки. После употребления спиртного он сходил на кухню Са..., взял нож и положил его в карман куртки, затем уснул в кресле в комнате Са.... Проснулся от того, что соседка Са... Чн... стала его и Бычкова выгонять из квартиры, сказала, что вызовет милицию.Он достал из кармана куртки нож, держал его в руке, при этом никаких угроз Чн... не высказывал. Они спросили Чн... про бутылку водки, которую Са... должен её муж. Чн... сказала, что про это ничего не знает. Затем Бычков ударил Чн... по голове, взял её за волосы. Он спросил у Чн..., есть ли у неё телефон. Чн... просила не бить её, сказала, что отдаст телефон.Он и Бычков пошли с Чн... в её квартиру, ножа в руке у него в этот момент не было. Когда он и Бычков вышли из квартиры Са..., Чн... заперла дверь.Бычков пнул по двери, она открылась.Чарушина сидела в прихожей.Бычков взял Чн... за одежду на груди. Он ( Нелюбин) прошел в комнату, где сидела Са..., поэтому не видел, бил ли Бычков Чн.... Когда Бычков держал Чн... за одежду, она просила не бить её, позвала их в квартиру, чтобы отдать телефон. Когда он и Бычков пришли с Чн... в её квартиру, она стала звать на помощь мужа.Бычков, когда зашел в квартиру, сразу спросил Чн... про бутылку водки, потребовал, чтобы он отдал Са... водку или деньги. Затем он увидел, что Бычков и Чн... схватились, он видел, что Бычков наносил Чн... удары, но их количество назвать не может. Он достал нож, в это время Чн... сходила на кухню, принесла толкушку и передала её мужу. Чн... пошел на него с толкушкой, он оттолкнул Чн..., тот сел на диван.Чарушина находилась от него в 50 см, нож был у него в руке. Чн... пыталась забрать у него нож и порезала руку. Он нож сразу убрал и сказал Чн..., чтобы она отдала телефон. Чн... сказала, что телефон в маленькой комнате. Он прошел туда с Чн..., она отдала ему сотовый телефон, затем он вернулся в большую комнату, где Бычков стоял рядом с Чн... и держал его руку.Бычков попросил его помочь держать руку Чн..., в этот момент Чн... махнул рукой и порезался о нож, который был у него ( Нелюбина ) в левой руке.Правой рукой он завел правую руку Чн... за спину, а Бычков с левой руки Чн... снял часы.После этого он и Бычков ударов Чн... больше не наносили и ушли из квартиры. Затем он зашел в квартиру Са... и забрал пакет с продуктами.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого от 04.05.2011 г. ( т.2, л.д.56-58) подсудимый Нелюбин А.И. в присутствии адвоката показал, что похитил продукты питания из квартиры Са.... В ходе допроса в качестве обвиняемого 13.05.2011 г.Нелюбин А.И. показывал, что 04.03.2011 г. совместно с Бычковым открыто похитил имущество Са..., после чего с Бычковым похитил у Чн... часы и угрожая ножом, похитил у Чн... сотовый телефон ( т.2, л.д.160-162).

Оценивая показания Нелюбина А.И. на следствии и в суде, суд находит его признательные показания в ходе предварительного следствия, которые в том числе изобличают Бычкова, достоверными, изменение им показаний в суде в части того, что продукты питания он взял с согласия Са... и что перед похищением сотового телефона Чн... ножом не угрожал, суд расценивает как желание уйти от ответственности за совершение тяжкого преступления.

ПодсудимыйБычков В.В. вину признал частично, суду показал, что 04.03.2011г., он вместе с Нелюбиным А.И. употреблял спиртное в квартире Са....В ходе распития спиртного Са... сообщила, что сосед Чн... украл у неё бутылку водки и просила сходить к нему и забрать водку или деньги. Когда спиртное закончилось, Са... предложила купить еще вина. Нелюбин сказал, что у него остались деньги только на продукты. Тогда Са... сказала, что даст ему продукты. С разрешения Са... Нелюбин взял продукты из холодильника, при этом он ( Бычков) Са... на стуле не удерживал, денег у неё не требовал, в поисках денег квартиру Са... не осматривал. Затем Са... ушла и вернулась вместе с Чн..., которая стала выгонять их из квартиры, при этом выражалась нецензурно. Са... тоже поддержала Чн..., за это он дважды ударил ладонью по спине Са... и нанес несколько ударов Чн... по плечу. В этот момент Нелюбин достал из кармана нож. Он предложил ему нож убрать, и Нелюбин убрал нож.Затем Нелюбин потребовал у Чн... телефон за долг её мужа, Чн... сказала, что отдаст телефон, который находится у неё в 14-ой квартире.Он знал, что в этой квартире живет Чн... и решил пойти с Чн..., чтобы забрать у него бутылку водки по просьбе Са.... Он пошел из квартиры с Нелюбиным и Чн..., Чн... закрыла за ними дверь, которую Нелюбин выбил. За то, что Чн... закрыла дверь, он нанес ей несколько ударов кулаками. После этого он с Нелюбиным и Чн... пришли в квартиру последней. Ему навстречу вышел пьяный Чн..., у которого он спросил, как он будет рассчитываться за бутылку водки, которую взял у Са.... Чн... сказал, что водку не брал, выразился в его адрес нецензурно, за это он нанес Чн... удар кулаком в лицо. Чн... дважды замахнулся на него толкушкой, в ответ на это он нанес Чн... всего около 7 ударов: 3 удара по плечу, 3 удара по лицу кулаком и 1 удар по ноге. Затем в комнату зашел Нелюбин. Он сказал Чн..., что заберет у него часы, а когда вернет водку Са..., он часы ему отдаст. Этот разговор услышал Нелюбин, который завел Чн... правую руку за спину, а он с левой руки Чн... снял часы. О том, что Нелюбин взял у Чн... телефон, он узнал уже на улице. В квартире Чн... он нож в руке Нелюбина не видел.

При допросе в качестве обвиняемого 11. 05.2011 г. Бычков В.В. показывал, что Са... видела как Нелюбин брал её продукты, Продукты питания Нелюбин взял, т.к. они собирались уходить ( т.2, л.д.137-140).

При этом подсудимый Бычков В.В. в ходе предварительного следствия не заявлял, что продукты Нелюбин взял у Са... с её согласия.

Изменение подсудимым Бычковым В.В. в этой части показаний в суде суд расценивает как желание избежать ответственности за преступление в группе лиц по сговору.

Несмотря на частичное признание вины подсудимыми Нелюбиным А.И. и Бычковым В.В.их виновность по преступлениям в отношении Са... Чв... и Чн...подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей Са... в ходе предварительного следствия установлено, что 04.03.2011г. около 18час. 30 мин. к ней домой пришли Бычков В.В. и Нелюбин А.И., с которыми она стала употреблять спиртные напитки. Во время распития спиртного Бычков В.В. ударил её не менее 2 раз в область спины и потребовал деньги. Она ответила, что денег у неё нет. В это время Нелюбин А.И. стал ходить по квартире, а Бычков В.В. удерживал её на стуле. Она вырвалась от Бычкова В.В. и обратилась за помощью к соседке Чв..., которой рассказала, что двое мужчин требуют у неё деньги. Когда она вернулась в свою квартиру с Чв..., то увидела у Нелюбина А.И. пакет с продуктами питания. Чв... потребовала, чтобы Нелюбин и Бычков покинули квартиру. Тогда Нелюбин достал нож и направил его в сторону Чв..., а Бычков стал наносить ей удары. Затем Чн..., Бычков и Нелюбин направились к выходу из квартиры. Нелюбин и Бычков первыми вышли из квартиры, после чего Чн... закрыла за ними дверь изнутри. Нелюбин и Бычков выбили дверь и зашли в квартиру, после чего Бычков вновь нанес удары Чн.... Затем Чн..., Бычков и Нелюбин ушли к Чв... Осмотрев квартиру, она обнаружила пропажу следующих продуктов питания: двух пакетов супа стоимостью 9 рублей каждый, на сумму 18 рублей; пакета супа стоимостью 10 рублей, пакета макарон стоимостью 16 рублей 50 копеек, масла подсолнечного 0,6 л. стоимостью 45 рублей; двух пакетов с макаронами стоимостью 15 рублей 60 копеек каждый, на сумму 31 рубль 20 копеек, пачки пельменей » стоимостью 67 рублей; колбасы 230 гр. стоимостью 53 рубля 36 копеек. Также она обнаружила, что из комнаты пропал будильник не представляющий для неё материальной ценности. Всего похищено имущество на общую сумму 241 рубль 06 копеек ( т.1, л.д.203-209).

Свидетель Сн..., суду показала, что 4 марта 2011 г. до обеда она пришла к своей тете Са..., у которой находились Нелюбин, Бычков и Осипова, в комнате было много окурков, стояло вино. Она выгнала из квартиры Нелюбина и Бычкова, а когда пришла к Са... 05.03.2011г., то увидела, что дверь в квартиру повреждена, Са... была в испуганном состоянии, жаловалась на боли в боках и головную боль. От Са... она узнала, что 04.03.2011г. находившиеся у нее квартире Бычков и Нелюбин требовали у нее деньги, при этом Бычков костяшками пальцев ударял её по бокам и бил по голове, что затем они унесли у неё будильник и продукты питания. Она видела, что продуктов в холодильнике у Са... не было.От Чн... затем ей стало известно, что Са... попросила её выгнать из квартиры Нелюбина и Бычкова, что та пришла в квартиру Са..., стала выгонять Нелюбина и Бычкова, они её стали бить, угрожали ножом. Чн... пообещала им отдать сотовый телефон, чтобы они её не били. Потом они ушли к ней в квартиру, где также избили её ( Чарушиной) мужа.Она видела у Чн... на шее кровоподтеки, следы порезов на руке, также видела забинтованный палец у Чн....

Потерпевшая Чв... суду показала, что 04.03.2011г. в 19 часов к ней пришла соседка Са... попросила выгнать из её квартиры Бычкова и Нелюбина. Придя в квартиру Са..., она увидела, что Нелюбин сидит на кресле, около которого был пакет с продуктами. Она потребовала их покинуть квартиру. Бычков подбежал к ней, схватил её за волосы, нанёс не менее 3 ударов кулаком в теменную область головы слева, не менее 2 ударов ногой в область правого бедра и один удар ногой в область левой ягодицы.Когда Бычков начал её бить, она увидела, что Нелюбин достал из кармана куртки нож и направил в её сторону, в этот момент сотовый телефон у неё Нелюбин не требовал. После того как Бычков её избил, Нелюбин спросил, есть ли у неё телефон. Чтобы её больше не били, она сказала, что отдаст сотовый телефон. Затем она пошла к себе в квартиру за телефоном. Первыми из квартиры вышли Нелюбин и Бычков, она закрыла за ними дверь изнутри. Тогда Нелюбин и Бычков выбили дверь квартиры Са..., Бычков схватил за волосы и потянул её голову вниз, а затем нанёс не менее 3 ударов кулаком в лицо, схватив её за грудь, порвал на ней рубашку.Она снова сказала, что отдаст сотовый телефон, пошла в свою квартиру, вслед за ней пошли Бычков и Нелюбин, она не видела, был ли в руке Нелюбина в этот момент нож. Зайдя в свою квартиру, она позвала на помощь мужа. Бычков стал избивать мужа, нанес ему не менее 5 ударов по голове и не менее пяти ударов по плечу. Пока Бычков бил мужа, Нелюбин находился рядом с ней, затем он подставил ей к животу нож, высказав угрозу: « Вы отсюда не выйдете», данную угрозу она восприняла реально, схватилась за нож, Нелюбин потянул нож на себя и порезал ей руку. После этого он потребовал у неё телефон, при этом продолжал направлять нож в её сторону. Она пошла в маленькую комнату, Нелюбин пошел за ней. Она передала Нелюбину сотовый телефон стоимостью 989 руб., затем Нелюбин ушел в большую комнату, а она выбежала из квартиры и пошла к соседке вызывать милицию.Также показала, что все телесные повреждения, кроме порезов на левой кисти у неё от действий Бычкова, а порезы от действий Нелюбина и Бычков и Нелюбин не говорили ей, что её муж должен бутылку водки Са....

Потерпевший Чн... суду показал, что 04.03.2011г. около 17 часов лёг спать и проснулся от криков жены Чв..., встал с дивана и увидел, что в комнату забегает Бычков, который нанес ему удар в лицо, стал требовать с него бутылку водки,которую он якобы должен Са..., затем Бычков снова нанес ему удары кулаком в лицо, не менее пяти ударов и не менее пяти ударов в плечо. Затем в комнату зашел Нелюбин, у которого в левой руке был нож, он стал размахивать перед ним ножом. Он попытался обороняться и получил порез ножом. Затем Нелюбин завел ему правую руку за спину, а Бычков снял с его левой руки наручные часы стоимостью 500 рублей.При этом Бычков сказал, что забирает часы за долг. После этого Бычков нанес ему не менее пяти ударов кулаком в лицо, а Нелюбин не менее пяти ударов ногами по обеим ногам. Затем Нелюбин и Бычков ушли. Через некоторое время вернулась жена и рассказала, что Нелюбин, угрожая ножом, похитил у нее сотовый телефон.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля - инспектора ППСМ УВД по Кировской области Чр... судом установлено, что 04.03.2011г. он находился на дежурстве совместно с милиционером-водителем Ед... В 19 час. 15 мин. они получили заявку о ножевом ранении в квартире по адресу: <Адрес обезличен>. с указанием примет двоих подозреваемых. У <Адрес обезличен> по переданным приметам они задержали Бычкова и Нелюбина и поместили их в служебный автомобиль, после чего прибыли по адресу: <Адрес обезличен>, где Чн... и Чн... сообщили, что к ним в квартиру ворвались двое мужчин, которые, угрожая ножом, похитили сотовый телефон и наручные часы, а Са... сообщила, что двое мужчин ворвались к ней в квартиру и нанесли побои. Бычкова и Нелюбина они доставили в ПМ №5 ОМ №2 УВД по г. Кирову для дальнейшего разбирательства ( том №2, л.д. 8-10).

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля - оперуполномоченного уголовного розыска пункта милиции №5 отдела милиции №2 УВД по г. Кирову Шл...установлено, что 04.03.2011г. он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около 19 час. 30 минут 04.03.2011г. от оперативного дежурного получил информацию о разбойном нападении по адресу: <Адрес обезличен>. Прибыв по указанному адресу, Са... ему сообщила, что двое мужчин, которые находились у нее в квартире, требовали деньги, после чего похитили продукты питания. Чш... сообщила, что по просьбе соседки Са... A.M. пришла к ней в квартиру, чтобы выгнать Нелюбина и Бычкова. Нелюбин направил в ее сторону лезвие ножа, а Бычков стал наносить удары по различным частям тела. Нелюбин потребовал у неё сотовый телефон, она сказала, что сотовый телефон находится у нее дома. После чего Нелюбин и Бычков пришли к ней в квартиру, стали избивать её мужа.Нелюбин угрожал ей ножом, который она пыталась у него забрать, при этом получила порезы. Нелюбин, угрожая ей ножом, потребовал отдать сотовый телефон. Испугавшись, он отдала Нелюбину А.И. свой сотовый телефон, выбежала из квартиры и обратилась за помощью к соседке Пр... Когда вернулась домой муж ей рассказал, что у него похитили наручные часы. Он ( Шл...) принял заявления от Чв..., Чн..., взял объяснения у Чн... Бычкова В.В, Нелюбина А.И., и под протокол изъял в присутствии понятых у Бычкова В.В. наручные часы, а у Нелюбина А.И. - сотовый телефон, будильник, продукты питания ( том №1, л.д.149-150).

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Пр... судом установлено, что 04.03.2011г. около 20 часов к ней в квартиру позвонила соседка Чв..., одежда которой была в крови. Чв... попросила вызвать сотрудников милиции, при этом, пояснила, что у нее в квартире находятся посторонние люди. Она вызвала сотрудников милиции и обработала рану на руке Чв... Затем она с Чв... спустилась на этаж ее квартиры, где увидела Чн..., на лице которого были кровоподтёки. Чв... ей сообщила, что к ней в квартиру ворвались 2 мужчин, которые нанесли побои Чн... и похитили у него наручные часы, а у неё (Чв...), угрожая ножом, похитили сотовый телефон ( том №1, л.д.199-200).

Кроме того, виновность подсудимых Нелюбина А.И. и Бычкова В.В. в открытом хищении имущества у Са... подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

  • протоколом принятия устного заявления Са... A.M. о привлечении к уголовной ответственности двоих мужчин, которые нанесли ей побои и похитили продукты питания (том №1 л.д.21), справкой о стоимости продуктов питания (том №2 л.д.-17,19);
  • протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира по адресу: <Адрес обезличен>, в ходе осмотра изъяты: следы рук (том №1 л.д.35-39)
  • заключением эксперта №110 от 18.03.2011г., согласно которому след ладони руки, изъятый на отрезке липкой ленты с двери комода на кухне в ходе проведения осмотра места происшествия 05.03.2011г. по адресу: <Адрес обезличен>, оставлен Бычковым В.В.(том №1 л.д.97-106)
  • протоколом изъятия у Нелюбина А.И. будильника, двух пакетов супа ; пакета супа , пакета макарон , масла подсолнечного ; двух пакетов с макаронами , пачки пельменей ; колбасы . (том №1 л.д.31)
  • протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Шевелёва А.В. изъяты будильник в корпусе серебристого цвета , два пакета супа « ; пакет супа , пакет макарон весом 400 гр., масло подсолнечное 0,6 л.; два пакета с макаронами по 400 гр.. пачка пельменей 450 гр.; колбаса (том №1 л.д.154-155);
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены будильник в корпусе серебристого цвета , два пакета супа ; пакет супа , пакет макарон весом 400 гр., масло подсолнечное 0,6 л.; два пакета с макаронами по 400 гр., пачка пельменей 450 гр.; колбаса (том №1 л.д.156-162 ). Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, о чем вынесено постановление (том №1, л.д. 163).

Виновность подсудимого Нелюбина А.И. в разбойном нападении на Чв... и Чн..., виновность Бычкова В.В. в открытом хищении принадлежащего Чн... имущества также подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

  • заявлением Чв... о причинении ей побоев и хищении сотового телефона под угрозой ножа ( том №1 л.д.6);
  • заявлением Чн... о хищении у него часов под угрозой ножа (тм №1 л.д.7);
  • протоколом изъятия, согласно которому у Нелюбина А.И. изъят сотовый телефон с сим-картой оператора сотовой связи (том №1 л.д. 31);
  • протоколом изъятия, согласно которому у Бычкова В.В. изъяты наручные часы « (том №1 л.д.29);
  • протокол выемки, согласно которому у свидетеля Шевелёва А.В. изъяты наручные часы , сотовый телефон с сим-картой оператора сотовой связи (том №1 л.д.154-155);
  • протоколом выемки, согласно которому у Бычкова В.В. изъята камуфляжная куртка (том №1 л.д.60-61);
  • протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира по адресу: <Адрес обезличен>, в ходе осмотра изъяты: накладной погон, микроволокна, кассовый и товарный чек на сотовый телефон (том №1 л.д.11-17);
  • протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены наручные часы , сотовый телефон с сим-картой оператора сотовой связи , товарный и кассовый чеки на сотовый телефон марки , камуфляжная куртка, произведено копирование, фотосъемка (том №1 л.д.-156-162). Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем вынесено постановление ( том №1 л.д. 163);
  • заключением криминалистической экспертизы №1082 от 05.04.2011г., согласно которому среди волокон, изъятых при осмотре места происшествия с «обналичника двери в комнату», обнаружено два волокна, которые совпадают с волокнами, входящими в состав ткани образца «куртки» Бычкова В.В. Данные волокна могли отделиться от «куртки» Бычкова В.В. (том №1 л.д. 115-118);
  • заключением трасологической экспертизы №126 от 21.03.2011г., согласно которому элемент одежды-накладной погон, изъятый в <Адрес обезличен> куртка, изъятая в ходе производства выемки у подозреваемого Бычкова В.В. ранее составляли комплектное целое. (Том <Номер обезличен> л.д.180-182);
  • заключением судебно-медицинского эксперта № №1324\922 от 05.04.2011г., согласно которому у Чв... установлены повреждения: 1.а) царапины в области первых межфаланговых суставов 3,4 пальцев и кончика 4 пальца левой кисти - (по 1), б) кровоподтёки в области лица- (2), правой грудной железы, грудины, 8 межреберья справа, левой ягодицы -(по 1). Данные повреждения не причинили вреда здоровью. Повреждения указанные в пункте 1а причинены при травмирующих воздействиях (не менее 3) острым предметом, возможно, клинком ножа; указанные в пункте 16- не менее чем от 8 травмирующих воздействий тупым твердым предметом (предметами). Указанные повреждения не могли возникнуть от падения с высоты собственного роста из положения стоя. Давность причинения повреждений возможно 04 марта 2011г. (том №1 л.д.223-224);
  • заключением судебно-медицинского эксперта № №1325\925 от 05.04.2011г., согласно которому у Чн... установлены повреждения: 1. а) резаная рана 5 пальца левой кисти, царапина на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава, б) ссадины в области правой щеки, нижней челюсти справа (по 1), кровоподтёки в области 2 пястной кости левой кисти(1),лица(3). Данные повреждения не причинили вреда здоровью. Повреждения указанные в пункте 1а причинены в результате не менее двух травмирующих воздействий острым предметом, возможно, ножа; указанные в пункте; 1б-не менее чем от 6 травмирующих воздействий тупым твердым предметом (предметами). Данные повреждения не могли образоваться от падения с высоты собственного роста из положения стоя. Давность причинения повреждений возможно 04 марта 2011г. (том №1 л.д.214-215).

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности заключений судебно-психиатрических экспертиз в отношении Нелюбина и Бычкова, так как они последовательны, научно обоснованы, экспертизы проведены квалифицированными специалистами, в связи с чем, суд признает Нелюбина и Бычкова вменяемыми.

Анализируя и оценивая доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых Нелюбина А.И. и Бычкова В.В.

Принимая во внимание требования ст.10 УК РФ, в силу которой уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, действия подсудимых Нелюбина А.И. и Бычкова В.В. по хищению имущества у Са... суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании установлено и доказано, что между Нелюбиным и Бычковым имелся предварительный сговор на открытое хищение имущества Са..., о чем свидетельствует согласованность действий подсудимых. Бычков В.В., действуя согласно предварительной договоренности с Нелюбиным А.И., с целью хищения имущества Са...применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив сидящую на стуле Са..., руками за туловище и нанеся ей не менее двух ударов рукой в область спины, после чего потребовал у нее деньги. Когда Са... A.M. ответила отказом, Нелюбин А.И., стал искать в квартире Са... имущество и деньги, а Бычков В.В.удерживал ее на стуле, препятствуя ей вырваться из квартиры, чтобы позвать на помощь. Кроме того, подсудимые совместно распорядились похищенным у потерпевшей Са... имуществом. При этом суд в основу приговора берет показания потерпевшей Са..., которой у суда нет оснований не доверять.

Квалифицирующие признаки грабежа - «группой лиц по предварительному сговору» и «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» с учетом изложенных обстоятельств нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Придерживаясь позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения Нелюбина А.И. по разбою и из обвинения Бычкова В.В. по грабежу квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в жилище», поскольку из показаний потерпевшей Чв... установлено, что с её разрешения Нелюбин А.И. и Бычков В.В. пришли к ней в квартиру.

В связи с этим действия подсудимого Нелюбина А.И.по хищению сотового телефона у Чв... и наручных часов Чн... суд переквалифицирует с ч.3 ст.162 УК РФ на ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Судом установлено, что Нелюбин А.И., угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, используя для этого в качестве оружия нож, похитил у Чв... сотовый телефон, а у Чн... наручные часы.

Квалифицирующий признак разбоя - «с применением предмета, используемого в качестве оружия» с учетом изложенных обстоятельств нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Придерживаясь позиции государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Бычкова В.В. с п.п. « в,г» ч.2 ст.161 УК РФ на ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - часов у Чн... и ч.1ст.116 УК РФ как причинение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ в отношении Чв...в квартире Са... и в отношении Чн..., поскольку установлено из показаний потерпевшей Чв..., и не оспаривается подсудимым Бычковым В.В., что в квартире Са... Бычков В.В. нанес побои Чв... на почве возникших неприязненных отношений на её требование покинуть квартиру, а затем в связи с тем, что она закрылась в квартире Са.... Достаточных доказательств, что Чн...подсудимый Бычков В.В. нанес побои с целью завладения его часами, а после завладения часами с целью удержания похищенного имущества, судом также не добыто.

Суд исключает из обвинения Бычкова В.В. причинение Чв... телесных повреждений в виде царапин в области первых межфаланговых суставов 3,4 пальцев и кончика 4 пальца левой кисти         и причинение Чн... телесных повреждений в виде резаной раны 5 пальца левой кисти, царапины на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава, поскольку установлено, что данные телесные повреждения причинены ножом, который Нелюбин А.И. применил в качестве оружия при завладении сотовым телефоном Чв... и часами Чн...

Суд исключает из обвинения Нелюбина А.И. причинение Чв... телесных повреждений в виде кровоподтёков в области лица- (2), правой грудной железы, грудины, 8 межреберья справа, левой ягодицы -(по 1), поскольку из показаний потерпевшей Чв... и подсудимого Бычкова В.В.установлено, что данные телесные повреждения ей причинил Бычков В.В.

Суд исключает из обвинения Нелюбина А.И.причинение Чн... телесных повреждений в виде ссадины в области правой щеки, нижней челюсти справа (по 1), кровоподтёков в области 2 пястной кости левой кисти(1), лица(3), поскольку из показаний потерпевшего Чв...и подсудимого Бычкова В.В.установлено, что данные телесные повреждения ему причинил Бычков В.В.

Доводы защиты и подсудимого Бычкова В.В. о том, что в действиях Бычкова В.В. усматривается самоуправство, что часы у потерпевшего Чв... он изъял в счет долга за бутылку водки перед Са... и по её просьбе, суд находит несостоятельными.

Доводы защиты и подсудимого Нелюбина А.И. о том, что в действиях Нелюбина А.И. также имеет место самоуправство, суд находит несостоятельными.

Потерпевший Чн... не подтвердил показания Бычкова В.В. о том, что тот забрал у него часы, намереваясь их удерживать до тех пор, пока он не отдаст долг Са... за бутылку водки.

Потерпевшая Са... в ходе предварительного следствия также не показывала, что Чн... должен ей бутылку водки и что она просила содействия у Нелюбина и Бычкова в возврате этого долга. Потерпевший Чн... также отрицает наличие долговых обязательств перед Са....

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Нелюбина А.И., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Нелюбина А.И. суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений.

Судом при назначении наказания также учитывается, что Нелюбин А.И. по месту жительства и по предыдущему месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учетом тяжести содеянного, данных, характеризующих личность виновного, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Нелюбину А.И. в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого Нелюбина А.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Нелюбину А.И.

Принимая во внимание, что Нелюбин А.И. совершил преступления до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №68 Кировской области 10.05.2011г. имеются основания для назначения ему наказания по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бычкова В.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бычкова В.В. суд в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не усматривает.

Судом при назначении наказания также учитывается, что Бычков В.В. ранее не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (том №1, л.д. 110-111), по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом тяжести содеянного, данных, характеризующих личность виновного, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Бычкову В.В. в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Бычкова В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.161 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: упаковка корма для кошек , пачка сигарет с тремя сигаретами, платок носовой фиолетового цвета, календарь на 2011 г., - подлежат уничтожению; зажигалка зеленого цвета, деньги в сумме 7 рублей 10 копеек, портмоне темно-коричневого цвета, портмоне светло-коричневого цвета, печатка из металла серебристого цвета - подлежат возврату Нелюбину А.И.; камуфлированная куртка- подлежит возврату по заявлению Бычкова В.В.Мл...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нелюбина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить по ним наказание:

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Нелюбину А.И. назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка №68 Кировской области 10.05.2011г., окончательно назначить Нелюбину А.И. наказание в виде 6 ( шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Нелюбину А.И. исчислять с 27 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ - с 05.03.2011 года по 06.03.2011 года и время содержания под стражей с 07.03.2011 года по 26.07.2011 года.

Меру пресечения Нелюбину А.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Бычкова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.1 ст.116 УК РФ и назначить по ним наказание:

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 1 года лишения свободы;

по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Бычкову В.В. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Бычкову В.В. исчислять с 27 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ - с 05.03.2011 года по 06.03.2011 года и время содержания под стражей с 07.03.2011 года по 26.07.2011 года

Меру пресечения Бычкову В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: упаковку корма для кошек « , пачку сигарет с тремя сигаретами, платок носовой фиолетового цвета, календарь на 2011 г. -уничтожить; деньги в сумме 7 рублей 10 копеек, портмоне темно-коричневого цвета, портмоне светло-коричневого цвета, зажигалку зеленого цвета, печатку из металла серебристого цвета - возвратить Нелюбину А.И.; камуфлированную куртку- возвратить по заявлению Бычкова В.В.Мл...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                            Т.Н. Пуртова