12.07.2011 г., приговор в отношении Власова А.А., Федосимова А.Г., Иванова И.А. Гагаринова Я.Л., Решетникова П.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ



Уголовное дело № 1 - 89/2011(72441/10)         П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                              12 июля 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора Первомайского р-на г. Кирова Шаромова А.И.,

подсудимых - Власова А.А., Федосимова А.Г., Иванова И.А., Гагаринова Я.Л., Решетникова П.А.,

защитников- адвокатов Рычкова И.Ю., представившего удостоверение № 251 и ордер № 000544; Мазина В.П., представившего удостоверение № 43/175 и ордер №1579, Одегова Н.Л., представившего удостоверение №210 и ордер № 26, Уцыка С.И., представившей удостоверение №43/478 и ордер № 001552, Кирсанова С.П., представившего удостоверение №124 и ордер № 002370,

потерпевших Шк..., Кцв..., Тш..., Зкг...,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Власова А.А., судимого:

1/ 24 июня 2005 года Первомайским районным судом г. Кирова по ч.3 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 3 года;

2/ 18 декабря 2009 года Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ч.3 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст.30 ч.4 ст. 159, ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 327, ч.2 ст.325 УК РФ,

Федосимова А.Г., судимого:

12 февраля 2002 года Первомайским районным судом г. Кирова (с учетом изменений, внесенных постановлениями Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 17 октября 2002 года, Верхнекамского районного суда Кировской области от 10 сентября 2004 года и определением Кировского областного суда от 30 ноября 2004 года) по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 13.06.1996 г.), ч.1 ст. 175 УК РФ ( в ред. от 08.12.2003 г.) к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 2 месяца 21 день по постановлению Верхнекамского районного суда Кировской области от 24 марта 2006 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст.30 ч.4 ст. 159, ч.2 ст. 327, ч.5 ст.33 ч.2 ст.327 УК РФ,

Иванова И.А., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.4 ст. 159, ч.5 ст.33 ч.2 ст.327, ч.2 ст. 327 УК РФ,

Гагаринова Я.Л., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ,

Рещетникова П.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Летом 2006 года Власову А.А. через Федосимова А.Г. стало известно, что Кцв... желает продать квартиру по адресу: Адрес 2, которая принадлежит ему на праве собственности.

Власов, зная о том, что Кцв... не владеет информацией о рыночной стоимости жилых помещений в городе Кирове, злоупотребляет спиртными напитками и не сможет защитить свои права, под предлогом защиты от неустановленных лиц, которые избили Кцв..., требуя продать принадлежащую ему квартиру, с целью незаконного обогащения решил похитить право собственности на квартиру Кцв... путем обмана и злоупотребления доверием, в дальнейшем право собственности на данную квартиру реализовать, а полученные от продажи денежные средства присвоить и использовать на личные нужды.

В один из дней в период с 01 июня по 31 августа 2006 года, осуществляя задуманное, Власов через Федосимова познакомился с Кцв..., которому обещал оформить документы для совершения сделки по купле-продаже квартиры, найти покупателя на его квартиру. Кцв..., доверяя Власову, не подозревая о его истинных намерениях на завладение средствами от продажи квартиры, согласился воспользоваться услугами Власова.

Власов убедил Кцв... оформить квартиру в собственность Глв... по договору купли-продажи, пояснив, что это необходимо для его (Кцв...) безопасности, пообещав продать квартиру за 780 000 рублей, которые передать ему за вычетом вознаграждения в сумме 78 000 рублей, то есть 10 процентов от общей стоимости квартиры.

В осуществление преступного умысла Власов договорился со своим знакомым Глв... об оформлении на него права собственности на квартиру Кцв... на основании договора купли - продажи, не поставив Глв... в известность о своих истинных намерениях.

1 августа 2006 года Власов с Федосимовым привезли Кцв... в Управление федеральной регистрационной службы по Кировской области по адресу: Адрес 1, где Кцв... подписал договор купли-продажи, по условиям которого продал свою квартиру по адресу: Адрес 2, Глв... за 700 000 рублей. Фактически денежные средства Кцв... от Глв... не получил. В тот же день Федосимов получил от жены Кцв... - Кв..., которая не имела материальных претензий на квартиру Кцв... и не желала получить денежные средства от реализации квартиры, заверенное нотариусом Плт.. согласие супруги на продажу совместно приобретенного имущества за <Номер обезличен>, которое Кцв... дополнительно предоставил 9 августа 2006 года в Управление федеральной регистрационной службы по Кировской области.

23 августа 2006 года Глв... в Управлении федеральной регистрационной службы по Кировской области получил свидетельство о государственной регистрации права собственности <Номер обезличен> от 22 августа 2006 года на квартиру Кцв....

С целью обезопасить свои действия по незаконному изъятию квартиры, под предлогом трудоустройства Власов поселил Кцв... в неустановленный следствием частный дом в Адрес 3, а в дальнейшем в частный дом в Адрес 4, принадлежащий Шб..., который не был осведомлен о преступных намерениях Власова.

В августе 2006 года Власов нашел покупателя на квартиру Кцв... - Шр..., который согласился приобрести ее за 800 000 рублей.

29 августа 2006 года Глв... в офисе риэлторского агентства ООО «К...» по адресу: <Адрес обезличен>, выступая в качестве продавца, подписал договор <Номер обезличен> купли - продажи квартиры (возникновение ипотеки в силу закона), по условиям которого продал квартиру по адресу: Адрес 2, Шр... за 800 000 рублей.

В этот же день Глв... и Шр... предоставили договор купли-продажи квартиры с иными обязательными документами в Управление федеральной регистрационной службы по Кировской области по адресу: Адрес 1, для государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости.

Сумму, причитающуюся от продажи квартиры, в размере 720 000 рублей Глв... получил путем безналичного перечисления на его счет в Коммерческом банке ОАО "Л...", которые снял наличными через кассу дополнительного офиса Коммерческого банка ОАО "Л...", расположенного по адресу: Адрес 6. Данные денежные средства Глв... передал Власову в помещении офиса ООО «Э...» по адресу: Адрес 7.

Полученные от реализации права собственности на квартиру Кцв... денежные средства в размере 720000 рублей Власов присвоил и использовал на собственные нужды. В последующем Власов скрылся от Кцв..., и своих обязательств перед Кцв... по выплате денежных средств от продажи квартиры не выполнил.

Своими преступными действиями Власов причинил Кцв... материальный ущерб в сумме 720000 рублей, являющийся крупным размером хищения.

Власов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

18 января 2008 года Зкг... при помощи Власова А.А., который в это время сожительствовал с его сестрой Зкн..., продал 1/2 доли в общей долевой собственности на жилое помещение комнату <Номер обезличен> в коммунальной квартире по адресу: Адрес 12, за 150 000 рублей.

В тот же день Зкг... в присутствии Власова часть денежных средств, вырученных от продажи недвижимости, в размере 128 000 рублей разместил на расчетном счете в банке "С...".

Власов, зная, что на расчетном счете в банке у Зкг... имеются денежные средства, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил путем обмана и злоупотребления доверием похитить часть денежных средств Зкг....

Осуществляя задуманное, Власов, используя доверительные отношения, предложил Зкг... приобрести для проживания жилую комнату в квартире по адресу: Адрес 8. Зкг..., не осведомленный о преступных намерениях Власова, не имея знаний в области купли-продажи недвижимого имущества, не убедившись в возможности приобретения указанной комнаты у собственника жилья, с предложением Власова согласился. Власов, достоверно зная, что данное жилое помещение не может быть продано без обременения, поскольку в нем зарегистрированы временно отсутствующие лица и он не сможет предоставить для проживания указанную комнату Зкг..., под предлогом ремонта комнаты, получил от Зкг... в качестве предоплаты в период с 22 января по 9 февраля 2008 года денежные средства в общей сумме 83 000 рублей различными частями в офисе ООО «Э...» по адресу: Адрес 7, и в помещении отделения банке "С...".

Полученные от Зкг... денежные средства в размере 83 000 рублей Власов присвоил и использовал на собственные нужды. В последующем Власов не выполнил взятые на себя обязательства по предоставлению жилой комнаты по адресу: Адрес 8, денежные средства Зкг... не вернул и скрылся от него, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Власов А.А., Федосимов А.Г., Иванов И.А., Гагаринов Я.Л., Решетников П.А. совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Власов А.А., Иванов И.А. совершили пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления.

Власов А.А. совершил похищение у гражданина паспорта.

Федосимов А.Г. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления.

Федосимов А.Г. совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления.

Иванов И.А. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В декабре 2009 года с целью приобретения квартиры для себя лично Решетников П.А. обратился за помощью к знакомому Гагаринову Я.Л. Однако Гагаринов подыскать для Решетникова квартиру за имеющиеся у него 1 000 000 рублей и удовлетворяющую его потребностям не мог.

В один из дней в период с 1 декабря 2009 года по 8 февраля 2010 года Гагаринов предложил Решетникову П.А., подыскать собственника квартиры в городе Кирове, который злоупотребляет спиртными напитками, проживет один в квартире, которого уговорить продать либо обменять квартиру без эквивалентного денежного материального возмещения рыночной стоимости жилья, а вырученные денежные средства использовать для собственных нужд, в том числе вложить в приобретение квартиры для личного проживания Решетникова П.А.. Решетников П.А. на предложение Гагаринова согласился и обещал подыскать подходящего гражданина.

Решетникову П.А. стало известно, что в квартире по адресу: Адрес22, проживает Шк..., злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий.

В один из дней в период с 1 декабря 2009 года по 8 февраля 2010 года с целью проверки наличия зарегистрированного права собственности на указанный объект недвижимости у Шк... и отсутствия обременительных прав, Гагаринов совместно с Решетниковым П.А. получили в подразделении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области, расположенном по адресу: , выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, подтверждающую право собственности Шк... на квартиру по адресу: Адрес22.

Гагаринов и Решетников П.А., зная, что Шк... не обладает знаниями в области совершения сделок с недвижимостью, не владеет информацией о рыночной стоимости жилых помещений в г. Кирове, злоупотребляет спиртными напитками и не может защитить свои права, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решили путем обмана и злоупотребления его доверием похитить право собственности на квартиру, а полученные от продажи квартиры Шк... деньги использовать на личные нужды.

Осуществляя задуманное, Решетников П.А. и Гагаринов Я.Л. вступили в преступный сговор с Федосимовым А.Г., направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием квартиры, принадлежащей Шк..., и завладение денежными средствами, вырученными от ее продажи.

При этом Решетников П.А., Гагаринов Я.Л., Федосимов А.Г., распределили обязанности по реализации преступного плана следующим образом: Решетников П.А. должен был обеспечить беспрепятственную возможность склонения Шк... к продаже квартиры; Гагаринов должен был обеспечить финансирование разработанного плана, подыскать и подготовить необходимые документы для совершения государственной регистрации сделки купли - продажи, организовать связь между участниками преступной группы; Федосимов должен был войти в доверие к Шк... либо подыскать лицо, способное сделать это, и склонить Шк... к продаже квартиры. Участники преступной группы договорились о том, что каждый из них получит по 1/3 доли от вырученных преступным путем денежных средств после продажи квартиры Шк....

Федосимов по предварительной договоренности с Решетниковым П.А. и Гагариновым подыскал для реализации преступного плана Власова А.А., которому как члену преступной группы были определены следующие обязанности: он должен был поселиться в квартиру Шк... и в ходе совместного распития спиртных напитков за счет денежных средств Гагаринова Я.Л., войти в доверие к Шк... и склонить его к продаже квартиры. За указанные незаконные действия Власов должен был получить денежное вознаграждение из доли Федосимова от реализации квартиры Шк....

После привлечения в преступную группу Власова Решетников П.А. должен был создать условия, способствующие обману Шк..., обеспечив безопасность проживания Власова А.А. в его квартире. Решетников П.А. также обещал лично либо через знакомых сотрудников полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области, задерживать в квартире Широкова и доставлять в ОМ № 1 УВД по городу Кирову под предлогом пресечения административных правонарушений лиц, распивающих совместно с Широковым спиртные напитки и мешающих Власову склонять последнего к продаже квартиры.

В период с 8 февраля по апрель 2010 года Власов А.А. под предлогом аренды поселился в одну из комнат в двухкомнатной квартире у Шк..., где в ходе совместного распития спиртных напитков пытался склонить последнего к продаже принадлежащей ему на праве собственности квартиры. Несмотря на принятые участниками преступной группы меры, Шк... не согласился продать квартиру.

В один из дней в период с 8 февраля по 13 апреля 2010 года в дневное время Власов, с целью облегчения совершения преступления путем изготовления поддельного паспорта, в отсутствие Шк... тайно из серванта в его квартире похитил паспорт гражданина России на имя Шк... , который передал Федосимову.

После чего Решетников П.А., Гагаринов, Федосимов и Власов изменили преступный план - Федосимов должен был подыскать лицо, внешне похожее на Шк..., вступить с ним в сговор с целью подделки паспорта Шк... и оформления нотариальной доверенности от имени Шк... на продажу квартиры.

Федосимов по согласованию с Решетниковым П.А. и Гагариновым подыскал для реализации этого плана Иванова И.А., который должен был предоставить свою фотографию для изготовления поддельного паспорта на имя Шк..., а в дальнейшем, выдавая себя за последнего, оформить у нотариуса на имя Мх... доверенность на право распоряжения квартирой. За указанные незаконные действия Иванов должен был получить денежное вознаграждение из преступной доли Федосимова в размере 40 000 рублей.

В дневное время в один из дней в период с 1 марта по 13 апреля 2010 года Иванов И.А. в помещении фотоателье по гор. О..., предоставил Федосимову А.Г. свою фотографию для подделки официального документа - паспорта гражданина РФ на имя Шк..., чем содействовал совершению преступления.

В период с 1 марта по 13 апреля 2010 года Федосимов А.Г., в квартире по адресу: Адрес 11, с помощью утюга подделал паспорт гражданина РФ на имя Шк..., вклеив в него полученную фотографию Иванова И.А. Также Федосимов по предварительной договоренности с участниками преступной группы подыскал покупателя на квартиру Шк... - Нл.., которая собиралась купить жилье для своей матери - Пв...

В период с 1 по 20 апреля 2010 года Федосимов, предварительно получив от Власова ключи от квартиры Шк..., показал квартиру Нл.. и Пв... После этого Федосимов договорился с Нл.., о продаже квартиры Пв... за 950 000 рублей, из которых 600 000 рублей Нл.. должна была передать наличными, а 350 000 рублей погасить путем передачи права на торговый павильон (киоск), расположенный около дома по адресу: <Адрес обезличен>. По взаимной договоренности Федосимова с Нл.. в качестве продавца должна была выступить - Мх... от имени Шк... по нотариальной доверенности, а в качестве покупателя - Пв.... При этом Мх... не была уведомлена Федосимовым о незаконных намерениях участников преступной группы, и согласилась безвозмездно помочь ему в продаже квартиры Шк....

Условия сделки по продаже квартиры Шк... матери Нл..и оплаты Федосимов согласовал с участниками преступной группы.

13 апреля 2010 года Иванов совместно с Федосимовым на автомашине последнего приехали в офис к нотариусу , где Иванов И.А. представил нотариусу поддельный паспорт на имя Шк... для оформления на имя Мх... доверенности на право продажи квартиры, расположенной по адресу: Адрес22. Нотариус Грс..., введенная в заблуждение относительно личности Иванова И.А., выдававшего себя за Шк..., нотариально удостоверила и занесла в реестр за <Номер обезличен> от 13 апреля 2010 года указанную доверенность.

Согласно доверенности Мх... была уполномочена от имени Шк...

подписывать договор купли - продажи, подписывать передаточный акт, подавать от его имени заявления в компетентные органы по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе о регистрации права, о регистрации договора, прекращении права, переходе права, с правом приостановления, возобновления и прекращения регистрационных действий, внесения изменений в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, исправления технических ошибок, подачи дополнительных заявлений и документов, подписывать дополнительные соглашения, при необходимости вносить изменения и дополнения в договор, представлять в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения и документы, необходимые для ее проведения, вносить необходимые платежи, получать договор купли - продажи и другие документы, согласно расписки, совершать действия и все иные формальности, связанные с выполнением данной доверенности.

20 апреля 2010 года, Мх..., Пв... и Нл.. по предварительной договоренности с Федосимовым, приехали к подразделению в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области, расположенному по адресу: , где Мх... и Пв... подписали заранее составленный Нл.. договор купли-продажи, по условиям которого Мх... от имени и в интересах Шк... на основании нотариальной доверенности от 13 апреля 2010 года продала квартиру <Номер обезличен> в Адрес22, а Пв... купила указанную квартиру за 1 200 000 рублей. В этот же день Мх... и Пв... договор купли - продажи квартиры передали на регистрацию в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области, о чем внесена запись за <Номер обезличен>.

После подписания договора купли - продажи Пв... через дочь Нл.. передала Мх... около дома по адресу: Адрес 13, в качестве аванса деньги в сумме 512 000 руб., а также погасила за Шк... задолженность по коммунальным платежам в размере 38 000 рублей в счет оплаты квартиры. Мх... в квартире по адресу: Адрес 13, передала Федосимову А.Г. 340 000 рублей, а остальную сумму - 172 000 рублей по договоренности с Федосимовым оставила себе в счет погашения перед ней долга Федосимова. Полученные 340 000 рублей Федосимов присвоил и использовал для личных нужд, тем самым нарушив ранее имеющиеся договоренности по распределению преступно нажитого дохода между участниками преступной группы.

В один из дней мая 2010 года Решетников П.А. и Гагаринов Я.Л. узнали о том, что Федосимов А.Г. получил часть денежных средств от продажи квартиры Шк... и потребовали от него выплаты причитающейся им доли преступного дохода.

17 мая 2010 года Гагаринов и Решетников П.А. по предварительной договоренности с Федосимовым и Ивановым приехали к участку <Номер обезличен> МУП РИЦ г Кирова, расположенному Адрес 19 где Иванов, представившись Шк... и предъявив поддельный паспорт на его имя, оформил документы о снятии Шк... с регистрационного учета по месту проживания. Далее Гагаринов, Федосимов и Иванов приехали в отделение УФМС России по Кировской области <Адрес обезличен>, где по договоренности Гагаринова со знакомой ему сотрудницей отделения УФМС Пн..., Шк... снят с регистрационного учета.

С целью избежания возможного противодействия совершаемого преступления со стороны Шк..., Федосимов, по согласованию с участниками преступной группы Гагариновым и Решетниковым П.А., договорился со своим знакомым Лтн... о том, что последний отвезет Шк... в г. Адлер Краснодарского края, где устроит на работу и подыщет жилье. Однако, 25 мая 2010 года Шк... обратился в правоохранительные органы, и по независящим от участников преступной группы Федосимова А.Г., Иванова И.А., Гагаринова Я.Л., Решетникова П.А. и Власова А.А. обстоятельствам Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области переход права собственности на объект недвижимого имущества от Шк... к Пв... зарегистрирован не был.

В случае доведения Федосимовым А.Г., Ивановым И.А., Гагариновым Я.Л., Решетниковым П.А. и Власовым А.А. своих действий до конца, потерпевшему Шк... был бы причинен материальный ущерб в сумме 950000 рублей, что относится к крупному размеру хищения.

Федосимов А.Г совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с марта по ноябрь 2009 года Федосимов А.Г. арендовал комнату в квартире по адресу: Адрес 14, у Тш..., которому принадлежала 1/3 доли в праве общей долевой собственности в указанной квартире. Федосимов, зная, что Тш... не имеет знаний в области совершения сделок с недвижимостью, злоупотребляет спиртными напитками и не сможет защитить свои права, из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием решил похитить денежные средства, полученные от продажи квартиры Тш....

Осуществляя задуманное, в ноябре 2009 года Федосимов встретился с Тш... и, преднамеренно создавая у последнего не соответствующее действительности представление о характере сделки, форме и её условиях, предложил ему помощь в продаже принадлежащей ему 1/3 доли в общей долевой собственности на указанную квартиру, пообещав Тш... после продажи доли в квартире приобрести ему жилой дом в Кировской области. Доверяя Федосимову и не подозревая об истинных его намерениях, Тш... согласился воспользоваться помощью Федосимова.

Получив от Тш... согласие на продажу доли в квартире,Федосимов через своего знакомого Гагаринова Я.Л., не посвященного в преступный план Федосимова, подыскал покупателя в лице Бк..

18 декабря 2009 года Федосимов привез Тш... к зданию Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области по адресу: Адрес 1. В указанном учреждении Тш... подписал договор купли-продажи, по условиям которого он продал принадлежащую ему долю в праве общей долевой собственности в квартире Бк.. за 400 000 рублей. Денежные средства в размере 400 000 рублей Тш... получил от Бк.. около здания Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области, которые передал Федосимову, обещавшему за вознаграждение в размере 10% от указанной суммы подыскать и приобрести ему жилой дом в собственность.

Однако Федосимов полученные от Тш... денежные средства использовал на личные нужды, иного жилого помещения Тш... не предоставил, деньги не вернул и скрылся от потерпевшего.

Таким образом, Федосимов путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в размере 400 000 рублей принадлежащие Тш..., чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 400 000 рублей, который является крупным размером хищения.

Подсудимый Власов А.А. в судебном заседании вину в совершении вменяемых ему в вину преступлений не признал.

По обвинению в совершении мошенничества в отношении Кцв... суду пояснил, что летом 2006 года, когда он работал директором фирмы «Э...», к нему обратились Федосимов А. и Шб..., которые сообщили, что есть человек, который хочет продать квартиру стоимостью 800000 руб., что он хочет получить 400000 руб., что у этого мужчины есть жена, документы в «А...» и что другие лица требуют у него продать квартиру. Договорились, что Федосимов уладит вопрос с женой Кцв.... После этого поехали к Кцв..., тот сказал, что ему надо 400000 руб., договорились с ним, что 10% о т продажи квартиры он отдаст Федосимову. Федосимов встретился с С..., тот предупредил,что квартирой Кцв... заинтересовалась организованная группировка и предложил не связываться с продажей квартиры. После того как Федосимов переговорил с С..., подключили Лтн..., который забрал документы на квартиру Кцв... в фирме « А...» и стал искать покупателей на квартиру. Сначала квартира была оформлена на Глв..., который работал на Шб.... Затем квартира была продана за 800000 руб. Он находился в офисе, когда Лтн... и Глв... привезли деньги за квартиру из банка. В офисе в это время был Пвк..., затем приехал Шб.... Он ушел в магазин и не видел, кто убирал деньги. Пвк... ему потом сказал, что с их фирмой рассчитались, дали 100000 руб., из которых он получил 27000 руб.наличными от Пвк... и 20000 руб. с него списали долг Иванову., остальных денег он не получал. От Федосимова и Лтн... ему известно, что те получили от продажи квартиры по 85000 руб., кроме того Кцв... отдали в офисе 300000 руб., передача денег Кцв... снималась на видео, при этом присутствовали Пвк..., Шб..., Глв..., Пр....

На период продажи дома Федосимов и Шб... увезли Кцв... в Адрес 10, Шб... поселил его в свой дом, который Кцв... со своим братом ремонтировал, работу контролировал друг Шб... Сн.... Чтобы Кцв... не высказывал претензии по поводу продажи квартиры и не предоставления ему жилья, он составил договор покупки дома по адресу: Адрес 15, указав в договоре стоимость дома 500000 руб. и передал его Иванову.

По обвинению в совершении мошенничества в отношении Зкг... Власов пояснил, что в 2005 или 2006 г. познакомился через Шб... с Зкг..., с которой затем стал проживать. Через его офис была продана комната матери Зкг... и ей приобретен дом в Адрес 15. Брат Зкг... об этом знал, поэтому ему доверял.Зыкин имел комнату на Адрес 21, где проживать не мог из-за соседей. Он помог Зкг... продать комнату за 300000 руб. Затем Зкг... захотел приобрести другое жилье. Он нашел ему комнату в 3-х комнатной квартире на Адрес 17. У Зыкина денег на комнату не хватало, поэтому он предложил Ржк вложиться с Зкг... в покупку комнаты.В итоге комната оказалась в совместной собственности Зкг... и жены Лтн....От Лтн... ему известно, что Зкг... вынудили продать половину комнаты за 150000 руб.Он предложил Зкг... положить деньги в банк. Затем от Федосимова ему стало известно о комнате в Адрес 8, хозяин которой недавно освободился и желает её продать. С Федосимовым он посмотрел комнату, которая находилась в 3-хкомнатной сгоревшей квартире, и предложил Зкг... её приобрести. Зкг... он предупредил, что в квартире значились временно отсутствующие дети, которые воспитывались в интернате. Через знакомую, работающую в ЖКО, он хотел прописать Зкг... и переоформить квартиру в его собственность.Зкг... решил приобрести комнату, чтобы потом её продать, а пока решил вложить деньги в её ремонт. Зкг... стал передавать ему деньги на ремонт, в общей сложности передал 83000 руб. С ним была договоренность, что эти деньги пойдут в счет стоимости комнаты, которая продавалась за 150000 руб.Из этих денег около 25000 руб. ушли на ремонт, часть на погашение коммунальных платежей, часть он потратил вместе с Зкг.... Когда одна комната была отгорожена от других и в ней сделан ремонт, её стоимость выросла до 200000-250000 руб., Федосимов требовал доплатить собственнику за комнату 120000 руб., которых у Зкг... не было, поэтому от покупки комнаты пришлось отказаться. От Зкг... он не скрывался, предлагал ему выплатить 30000 руб., тот от денег отказался, требуя вернуть весь долг сразу. Он признает иск Зкг... на 83000 руб., считает, что в отношении него не совершал мошенничества.

По обвинению в покушении на мошенничество в отношении Шк..., похищении его паспорта, а также пособничестве в подделке паспорта, Власов пояснил, что в начале января 2010 года Лтн... ему предложил поселиться в квартиру к Шк..., злоупотребляющему спиртным, споить его и склонить к продаже принадлежащей ему квартиры. С предложением Лтн... он согласился. Затем встретился с Федосимовым, который сказал, что Гагаринов будет оплачивать проживание в квартире, давать деньги на спиртное. У Федосимова было две комнаты в С..., куда хотели переселить Шк.... Затем Федосимов познакомил его с Гагариновым, тот назвал адрес Шк.... При встрече он, Федосимов, Гагаринов и Лтн... договорились, что Гагаринов отдает Федосимову 700000 руб., т.к. покупает квартиру, Шк... должен был заселиться в две комнаты в С..., которые Федосимов оценил в 250000 руб., на накладные расходы, уплату долгов Шк... по коммунальным платежам израсходовать 150000 руб. и 300000 руб. Лтн... планировал поделить с Федосимовым пополам. Лтн... сначала сам хотел заселиться к Шк..., но заселился он ( Власов). Затем он с Лтн... стали следить за квартирой Шк... из подъезда соседнего дома. В это время Федосимов передал Гагаринову квитанцию по коммунальным платежам, которую из почтового ящика взял он ( Власов) или Лтн.... Затем Федосимов привез его и Лтн... к дому Шк.... Лтн... остался в подъезде, а он разговаривал с Шк... о съеме комнаты, договорился с ним, что даст аванс 1000 руб., 1000 руб. привезет через неделю, остальное отдаст продуктами.Он посмотрел комнату и договорился, что на следующий день заселится. Затем он позвонил Гагаринову, сказал, что заселяться будет он и для этого нужны 1000 руб. На следующий день Гагаринов дал ему 1000 руб., чтобы заселиться к Шк...,он приехал к Шк..., где кроме него было еще человек шесть, с которыми они стали употреблять спиртное. В ходе разговора с Шк... он узнал, что у того есть бывшая жена и две дочери. Шк... показал ему свой паспорт, который достал из серванта, а он показал ему свой. Затем его в квартире избили, он вызвал скорую помощь. Из травмотологии он ушел и пришел к Шк..., с телефона которого позвонил Зв..., чтобы тот сообщил Лтн.... Утром приехал Лтн..., привез спиртное и медикаменты, они выпили, Шк... уснул. Лтн... стал спрашивать, где документы Шк.... Он сказал, что паспорт лежит в серванте. Попробовали открыть сервант, но он был закрыт на замок. Больше он ничего не помнит, помнит, что вышел из квартиры с работником милиции, его доставили в отдел милиции, где он отказался писать заявление и в тот же день его Федосимов и Лтн... отвезли к родителям в <Адрес обезличен>, где он лечился сначала от побоев, затем от дерматита в течение трех недель. В квартире Шк... он появился через месяц, когда ни его паспорта, ни паспорта Шк... в квартире уже не было. Всего в квартире Шк... он ночевал 5-7 раз, туда же ходил Лтн..., который пытался уговорить Шк... продать квартиру, но Шк... не соглашался. Ни Гагаринов, ни Федосимов ему больше денег не давали, он предложил Зв..., чтобы тот дал денег, чтобы уговорить Шк... продать квартиру, но тот денег не дал. В начале мая 2010 г. Федосимов спросил его, будет ли он предпринимать действия по квартире Шк..., он сказал, что отказывается, тогда Федосимов сказал, что они все сделают по своему.Он паспорт у Шк... не похищал, Федосимов не предлагал ему украсть паспорт Шк.... Лтн... признался его бывшей жене Вн.., что это он похитил паспорт Шк.... О том, что квартира будет продана путем подделки паспорта от него скрывали. Шк... он не склонял к продаже квартиры. В первых показаниях он себя оговорил под угрозой немедленного лишения свободы.

Из показаний подсудимого Власова в ходе следствия, допрошенного в присутствии адвоката в качестве подозреваемого, оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ установлено, что после получения его согласия заселиться к Шк..., Федосимов познакомил его с Гагариновым, при встрече с которым он, Федосимов и Гагаринов обсудили прибыль каждого от продажи квартиры. Гагаринов должен был получить половину прибыли, а вторую половину прибыли он должен был поделить с Федосимовым пополам. Гагаринов сообщил адрес квартиры, в которую он должен был заселиться. Он вместе с Гагариновым и Федосимовым приехали к дому, в котором находилась квартира Шк.... У Широкова он узнал, что стоимость аренды комнаты в месяц будет составлять 3000 рублей. На следующий день он встретился с Гагариновым, который передал ему 3 000 руб. на съем комнаты и первоначальные расходы на спиртное. В этот же день он заселился к Шк... в квартиру и в качестве первоначального платежа передал ему 1000 руб., на которые тот купил спиртное. После этого он и Шк... стали распивать спиртное со знакомыми Шк... - . От выпитого он (Власов) опьянел и уснул. Проснулся он от того, что его стал избивать Руслан. Он выбежал на улицу и попросил продавца киоска вызвать сотрудников милиции, которые доставили его в Октябрьский РОВД гор. Кирова. В милиции он отказался писать заявление об избиении. Из Октябрьского РОВД гор. Кирова на скорой помощи приехал в травматологическую поликлинику, из которой в ночное время вернулся обратно в квартиру Шк.... На следующий день Федосимов и Лтн... привезли ему лекарства, которым он рассказал о том, что Шк... и его друзья узнали, что он бывший риэлтор и поэтому его избили. Тогда Федосимов предложил похитить паспорт Шк... и переклеить в нем фотографию на фотографию другого лица, который оформит доверенность на продажу квартиры. С предложением Федосимова он согласился. В один из дней марта 2010 года, воспользовавшись отсутствием Шк...,     из серванта в его квартире он взял его паспорт, который передал на улице Федосимову. Он сообщил Федосимову, что больше в квартиру Шк... заселяться не будет, так как тот не соглашается продать квартиру и уехал <Адрес обезличен> к себе домой. Примерно через неделю Федосимов сообщил ему, что в случае возникновения новых конфликтов в квартире Шк... будут приезжать сотрудники милиции и увозить людей, которые мешают уговаривать Шк... к продаже квартиры. Тогда он снова заселился в квартиру Шк... и продолжил уговаривать Шк... продать квартиру, употребляя с ним спиртное. Но Шк... с его уговорами не соглашался, о чем он сообщал Федосимову. После того, как он вернулся проживать к Шк..., деньги на спиртное давал Федосимов. Спустя несколько дней он понял, что не сможет уговорить Шк... продать квартиру и поэтому уехал в <Адрес обезличен>. Денег от продажи квартиры ему не заплатили. Во время проживания у Шк..., по предварительной договоренности с Федосимовым, периодически приезжали сотрудники милиции, которые увозили людей, мешавших склонять Шк... к продаже квартиры ( т.1 л.д.245-249).

При допросе в качестве обвиняемого 02.06. 2010 г. Власов заявил, что признает вину по ч.3 ст.30, ст.159 ч.4 УК РФ ( т.2, л.д.6-7).

Оценивая показания подсудимого Власова в ходе следствия и в суде, суд расценивает его показания на следствии о том, что Федосимов предложил ему украсть паспорт Шк..., в отсутствие Шк... он похитил паспорт из серванта и передал Федосимову, достоверными, согласующимися с показаниями на следствии подсудимого Федосимова, изменение показаний в суде и утверждение, что паспорт Шк... похитил Лтн..., суд расценивает как желание избежать ответственности за тяжкое преступление.

Подсудимый Федосимов А.Г. в судебном заседании вину в совершении вменяемых ему в вину преступлений признал частично.

По обвинению в покушении на мошенничество в отношении Шк..., подделке его паспорта, а также пособничестве в подделке нотариальной доверенности суду показал, что в конце ноября 2009 года при встрече Гагаринов сообщил ему, что есть квартира, которую он готов купить за 700000 руб., купить хозяину дом за 250000 руб., а разницу поделить, но нужно уговорить хозяина продать квартиру. Этот разговор он передал Лтн..., тот Власову. Затем они втроем встретились с Гагариновым, тот показал выписку из регистрационной палаты, подтверждающую, что Шк... является собственником квартиры. Гагаринов предложил поселиться у Шк..., Власов дал на это согласие. Гагаринов дал Власову денег, чтобы заселиться к Шк..., а также водки, после чего он (Федосимов) отвез Власова к Шк.... На следующий день ему позвонил Лтн... и сообщил, что Власова у Шк... избили. Через несколько дней он нашел Власова в квартире на <Адрес обезличен> и отвез его к родителям в <Адрес обезличен>. Когда Власов находился в <Адрес обезличен>, у Гагаринова появился паспорт Шк.... Он (Федосимов) считает, что паспорт у Шк... похитил Лтн..., т.к. в отсутствие Власова тот стал ходить к Шк.... Недели через три, в феврале Власов снова поселился у Шк.... Он сообщил Власову, что со слов Гагаринова, Решетников П.А. поможет выводить от Шк... тех, кто будет мешать уговаривать его продать квартиру. Сначала Власов и Лтн... звонили ему, он звонил Гагаринову, а тот Решетникову П.А., чтобы из квартиры Шк... забрали тех, кто с ним употреблял спиртное, а затем номер телефона Гагаринова он дал Власову и Лтн..., чтобы они сами обращались к нему за помощью по этому вопросу. В феврале 2010 г. через знакомую Мх... он познакомился с Нл.., которая попросила его найти для матери жилье в Кирове.Через некоторое время Гагаринов предложил заложить квартиру Шк... в ломбард за 600000 руб., чтобы поделить их между ним, Решетниковым П.А. и им (Федосимовым), т.к. Шк... отказался продавать квартиру, о чем стало известно от Власова. Нл.. он сообщил, что есть двухкомнатная квартира, но её хозяин постоянно пьет. Нл.. сказала, что можно выписать на кого-нибудь доверенность и продать квартиру по доверенности. Тогда он решил подделать паспорт Шк.... Он поехал гор. О..., где предложил Иванову сфотографироваться на чужой паспорт и у нотариуса оформить доверенность, пообещав за это 40000 руб. Иванов согласился, сфотографировался, отдал ему фотографии. Иванову он сказал, что доверенность нужна для сбора документов, про продажу квартиры он ему не говорил. После этого он забрал у Гагаринова паспорт Шк.... У паспорта Шк... отклеилась пленка, у себя в квартире он её еще больше отклеил, фотография Шк... выпала, он вставил на её место фотографию Иванова, с помощью утюга приклеил фотографию. После этого показал паспорт Гагаринову, тот сказал, что отказывается на себя оформлять доверенность на продажу квартиры и что достаточно копии паспорта Мх... для оформления доверенности у нотариуса. Мх... передала ему копию своего паспорта, он передал её вместе с поддельным паспортом Шк... Иванову, с которым он заехал в С... к нотариусу, и та оформила на Иванова доверенность на куплю-продажу квартиры. Эту доверенность он показал Гагаринову, а затем отдал Нл... Нл.. предлагала за квартиру Шк... 600000 руб. и ларек, всего 950000 руб., об этом он поставил в известность Гагаринова. О том, что в договоре купли-продажи была указана стоимость квартиры 1200000 руб. он узнал в ходе следствия.Малых и Нл.. без его ведома пошли в регистрационную палату и оформили куплю-продажу квартиры Шк..., ему позвонили и предложили забрать деньги. Нл.. передала Мх... 512000 руб., Мх... передала ему 342000 руб., которые он потратил в игровых автоматах, а 170000 руб. оставила себе в счет погашения его долга. О том, что получил деньги за квартиру Шк..., он никому не говорил, т.к. считал, что эти деньги придется вернуть Нл.., поскольку видел в паспорте Шк... штамп о браке и знал, что без согласия его жены договор продажи квартиры в регпалате не зарегистрируют. Квартиру Шк... он показывал Нл.., когда Лтн... увез Шк... в пос. Чнх..., ключи от квартиры ему дал Лтн.... После продажи квартиры ему позвонил Гагаринов и сказал, что нужно Шк... снять с регистрации. Он привез Иванова из О..., свел его с Гагариновым, которого к ЖКО привез Решетников П.А.. Гагаринов с Ивановым пошли в ЖКО, где выписали Шк..., а затем он повез Гагаринова и Иванова в УФМС, куда ходил один Гагаринов.25 мая 2010 г.с Ивановым он второй раз поехал к нотариусу по просьбе Нл.., чтобы исправить доверенность, когда возвращались от нотариуса, были задержаны работниками милиции.

По обвинению в совершении мошенничества в отношении Тш... подсудимый Федосимов вину не признал и пояснил, что весной 2009 года через агентство по недвижимости он познакомился с Тш..., с которым договорился снимать у него квартиру за 2000 руб. для своего знакомого. Знакомый жить в квартире не стал. Однажды Тш... сказал ему, что от бабушки получил в наследство 1/3 часть квартиры, но у него нет денег, чтобы восстановить документы. Он дал Тш... денег и в августе 2009 г. решил сдать его квартиру за 6000 руб., т.к. в это время Тш... жил в <Адрес обезличен> у Кш...Он с Кш.. не договаривался о проживании у него Тш.... Затем Тш... сообшил ему, что хочет продать свою долю в квартире за 400000 руб. и купить дом, обещал ему 10% за посреднические услуги. По его (Федосимова) просьбе Гагаринов нашел покупателей. На встрече с Чр... он показал документы на квартиру Тш.... Затем он, Тш... и Гагаринов приехали на встречу в автосервис на <Адрес обезличен>, где были братья Чр и Чв и покупатель квартиры. Тш... показал им документы на квартиру и свой паспорт. Все документы по сделке готовил Гагаринов. Квартиру Тш... Бк.. и Чр... показывал он с Гагариновым, т.к. у него были ключи от квартиры. От Гагаринова ему было известно, что 18.12.2009 г. должна была регистрироваться сделка продажи доли квартиры Тш..., он на сделке не присутствовал. После сделки он звонил Тш..., тот сказал, что написал расписку в получении денег. После чего он ( Федосимов) позвонил Гагаринову и тот сказал, что деньги будут, когда продадутся 2/3 доли квартиры, принадлежащие матери Тш..., которая в то время находилась в психиатрической больнице. От Тш... он денег не получал. Обещал Тш... приобрести дом, если бы он дал ему на это деньги.

Кроме того, подсудимый Федосимов А.Г. суду показал, что в апреле 2006 года в ходе распития с Лтн... спиртного у своих знакомых на <Адрес обезличен> познакомился с Кцв..., который рассказал, что разошелся с женой, которая проживает с С..., что его избили с подачи С.... Он с Кцв... поехал на встречу с его женой и С.... Жена Кцв... заявила, что не имеет претензий к Кцв... по поводу квартиры, а С... отрицал какое-либо отношение к избиению Кцв.... Когда с Кцв... вернулись с этой встречи, тот сказал, что хочет продать свою квартиру и купить дом. По предложению Лтн... он познакомил Кцв... с Власовым. Кцв... обещал заплатить ему за помощь в продаже квартиры 10% от стоимости проданной квартиры. Он ездил к жене Кцв..., сообщил ей, что Кцв... продает квартиру и нужно её согласие. Жена Кцв... согласилась оформить согласие на продажу квартиры у нотариуса. Он её свозил к нотариусу, оформленное нотариусом письменное согласие он передал Власову. Ему было известно, что квартира Кцв... сначала оформлялась на Глв..., Кцв... ему говорил, что будет продавать квартиру за 780000 руб.Оформлением сделки он не занимался, никакого отношения к продаже квартиры Кцв... не имеет, покупателей не искал, денежные средства от продажи квартиры не получил. Через полгода от Пвк... узнал, что Кцв... купили дом, который принадлежал Иванову. При встрече с Кцв... и Ивановным Кцв... сообщил, что деньги за квартиру ему не отдали, документов на дом у него нет, есть только домовая книга. Эту домовую книгу он забрал у Кцв..., т.к. тот обещал ему 78000 руб. при продаже квартиры, которые не выплатил.

Кроме того, подсудимый Федосимов А.Г. подтвердил показания, данные в ходе следствия о том, что в 2007-2008 году к нему обратился его знакомый, освободившийся из мест лишения свободы, который захотел продать принадлежащие ему 1/62 долю в квартире по Адрес 8. Стоимость комнаты была незначительной, так как квартира, в которой она располагалась, пострадала от пожара. Комната требовала ремонта. Об этом он сказал Власову. Через некоторое время Власов сообщил ему, что нашел деньги для ремонта комнаты и последующей ее продажи. Он и Власов встретились с Зкг..., собственником комнаты он Зкг... не представлялся. После встречи Власов передал ему 30 000 рублей на ремонт комнаты. Как он понял, данные деньги Власову передал Зкг.... Он вместе с Бч... и Сн... делал ремонт в комнате, после чего сообщил Власову, что Зкг... может ее покупать. На это Власов пояснил, что у Зкг... нет денег на приобретение комнаты. Тогда он обратился в фирму «<Дата обезличена>», которая подыскала покупателей. После продажи комнаты ее бывший собственник передал ему 40 000 рублей в качестве вознаграждения, из которых 30 000 рублей он вернул Власову. Деньги у Зкг... он не брал. Продать данную комнату Зкг... не обещал.Пытался ли Власов вернуть полученные от него 30000 руб.Зкг... ему не известно.

При допросе в качестве подозреваемого 25.05.2010 г. Федосимов А.Н., чьи показания оглашены в соответствии со ст.276 УПК РФ, изобличая Иванова показал, что в один из дней марта-апреля 2010 г. встретился с Ивановым, которому рассказал, что собирается изменить фотографию в паспорте владельца квартиры по адресу: Адрес22 и получить нотариальную доверенность на право распоряжения данной квартирой, и впоследствии продать квартиру без ведома владельца. За то, что Иванов предоставит свою фотографию и сходит в нотариальную контору, где подтвердит, что является собственником квартиры и намерен продать её при помощи Мх..., он должен был получить 40 000 руб. С данным предложением Иванов согласился ( том № 1, л.д. 193-197).

Оценивая показания подсудимого Федосимова А.Н. на следствии и в суде, суд находит достоверными его показания на следствии относительно осведомленности Иванова о цели подделки паспорта Шк... и оформления доверенности от его имени, которые необходимы для продажи квартиры без ведома Шк.... Изменение в суде показаний Федосимовым, также как и Ивановым о том, что подделка паспорта и оформление доверенности нужны для сбора документов по квартире, а не для её продажи, суд расценивает как желание Федосимова исключить Иванова из числа соучастников в покушении на тяжкое преступление.

В ходе дополнительного допроса 7.06.2010 г.в качестве обвиняемого на предварительном следствии в присутствии адвоката подсудимый Федосимов А.Н., чьи показания оглашены судом в соответствии со ст.276 УПК РФ показал, что когда Власов позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что его избили у Шк... и его надо отвезти в <Адрес обезличен> к родителям, он вместе с Лтн... приехали за Власовым. При встрече Власов сообщил, что Шк... на его уговоры не поддается, поэтому, чтобы продать квартиру необходимо украсть его паспорт, после чего сходил в квартиру к Шк... и взял его паспорт, который передал ему (Федосимову). Похищенный паспорт он (Федосимов) передал Гагаринову для хранения (том № 2, л.д.49-51).

Оценивая показания подсудимого Федосимова А.Г. в суде и в ходе следствия, суд оценивает его показания на следствии, изобличающие Власова в хищении паспорта Шк..., достоверными, согласующимися с показаниями на следствии подсудимого Власова, изменение в суде показаний Федосимовым, его утверждение, что паспорт похитил Лтн..., суд расценивает как желание Федосимова уменьшить роль Власова в соучастии по покушению на тяжкое преступление.

Подсудимый Иванов И.А. в судебном заседании вину в совершении вменяемых ему в вину преступлений признал частично, суду показал, что в конце зимы 2010 года он встретился в О... с Федосимовым, который предложил ему заработать 40000 руб. и объяснил, что есть владелец квартиры в Кирове, который постоянно пьян, и от его имени надо оформить доверенность на сбор документов по квартире. При этом Федосимов не говорил ему, что квартира Шк... будет продаваться и не называл цену квартиры, по которой она будет продаваться. О том, что квартира Шк... продана, он узнал при задержании и доставлении в УБОП 25.05.2010 г. Он согласился помочь Федосимову за вознаграждение, которое Федосимов обещал отдать после сбора документов, при этом сфотографировался и отдал фотографии Федосимову.Через несколько дней Федосимов приехал в О..., показал ему подделанный паспорт на имя Шк..., в котором была его ( Иванова) фотография, после чего они поехали к нотариусу. Проезжая через г. С... заехали к нотариусу, где он предъявил паспорт на имя Шк... со своей фотографией, оформил доверенность на право предоставления интересов от имени Шк... Мх..., копию паспорта которой ему передал Федосимов. Нотариусу по предложению Федосимова он сказал, что Мх... снимает у него квартиру по Адрес22, что квартира им ей уже фактически продана, что она хочет оформить квартиру на своего сына . Доверенность он отдал Федосимову, а поддельный паспорт на имя Шк... оставил у себя, чтобы Федосимов после сбора документов с ним рассчитался. В 20-х числах апреля 2010 г. ему позвонил Федосимов, предложил привезти паспорт Шк..., чтобы выписать его из квартиры. К ЖКО на Адрес 19 его подвез Федосимов, где их ждал Гагаринов, которого он раньше не знал. В ЖКО он ходил с Гагариновым. Он написал заявление о снятии Шк... с регистрационного учета, паспортистка отдала ему документы, и он их передал Гагаринову. Затем с Гагариновым он ездил в паспортный стол, но туда не ходил, оставался в машине. 24 мая 2010 г. ему снова позвонил Федосимов, который сообщил, что необходимо его ( Иванова) присутствие, чтобы исправить доверенность у нотариуса. С Федосимовым они приехали к нотариусу, после посещения которого, были задержаны. Федосимов ему 40000 руб. за услуги по пособничеству в подделке паспорта на имя Шк... и подделке доверенности на продажу квартиры Шк... не отдавал.

В ходе предварительного следствия, подсудимый Иванов, будучи допрошенным в качестве подозреваемого ( том 1, л.д.214-217) в присутствии адвоката показал, что Федосимов предложил ему принять участие в подделке паспорта владельца квартиры Шк... и нотариальной доверенности от имени владельца квартиры для ее продажи, пообещав за совершение данных действий материальное вознаграждение. С предложением Федосимова он согласился, так как ему необходимы были деньги. При допросе в качестве обвиняемого ( том 1, л.д.222-224) Иванов показал, что подтверждает показания, данные при допросе в качестве подозреваемого.

Оценивая показания подсудимого Иванова в ходе предварительного следствия и в суде, суд оценивает его признательные показания в ходе следствия достоверными, изменение им показаний в суде в части того, что он не знал, что квартира Шк... будет продаваться, т.е. фактическое отрицание вины в покушении на мошенничество в отношении Шк... в группе лиц по предварительному сговору, суд расценивает как стремление избежать ответственности за тяжкое преступление.

По мошенничеству в отношении Кцв... подсудимый Иванов пояснил, что ему известно, что дом, который Кцв... ремонтировал в пАдрес 10, принадлежал Шб... и этот дом Шб... хотел продать Кцв..., но передумал и предложил ему, если он вывезет Кцв... из Адрес 10, он отдаст ему ( Иванову) 100000 руб. Когда он приехал за Кцв... на джипе Лтн... в Среднеивкино, Шб... сказал ему, что в бардачке лежат паспорт Кцв... и документы на дом в пос. Чнх..., который Власов обещал отдать ему за долг в 20000 руб. Шб... отдал ему 20000 руб. для передачи Кцв..., а остальные 80000 руб. обещал отдать, когда он вывезет Кцв.... Кцв... он привез в Киров, тот отказался ехать смотреть дом в пос. Чнх.... Тогда он съездил в пос. Чнх... нашел хозяина дома, подписал у него договор купли-продажи дома Кцв..., тот сходил в сельсовет с паспортом Кцв... и прописал его в дом. Затем он приехал в Киров, передал Кцв... паспорт, домовую книгу и договор купли-продажи на дом и сказал Кцв..., что Шб... отдает ему еще 80000 руб., на что Кцв... сказал, что сам заберет у Шб... эти деньги.

Подсудимый Гагаринов Я.Л. вину в покушении на мошенничество в отношении Шк... признал,суду показал, чтов ноябре-декабре 2009 года к нему обратился Решетников П.А. с просьбой помочь приобрести однокомнатную квартиру за 1 000 000 рублей, однако за указанную сумму квартиру он не нашел, квартиры стоили дороже, тогда он предложил Решетникову П.А. найти человека, который выпивает, которого переселить в более дешевую квартиру, на разнице в стоимости квартир заработать. Через некоторое время Решетников П.А. позвонил ему и сказал, что есть такой человек- Шк..., который проживает по Адрес22. С Решетниковым он съездил в регистрационную палату, заказал выписку из ЕГРП, чтобы узнать, кто является собственником квартиры по этому адресу. После получения выписки, подтверждающей, что Шк... является собственником квартиры, Решетников П.А. предложил найти человека, который может заняться переселением Шк.... Он рассказал Федосимову про Шк..., сообщил ему, что отдаст за квартиру Шк... 700000 руб.и передал ему выписку из ЕГРП, Федосимов согласился заняться переселением Шк..., сказал, что у него есть комнаты в гор. С..., их стоимость 150000-200000 руб. и еще Шк... будет доплата примерно 150000 руб. Через некоторое время Федосимов познакомил его с Власовым, который должен был заселиться к Шк... и в ходе распития спиртного уговорить продать квартиру.

Решетников П.А. должен был сам или с помощью знакомых сотрудников милиции вывозить из квартиры Шк... тех, кто мешал Власову уговаривать Шк... продать квартиру. Власов звонил ему несколько раз, просил перезвонить Решетникову П.А., чтобы тот вывез из квартиры Шк... посторонних людей. Он звонил Решетникову П.А. и передавал просьбу Власова, а затем дал телефон Решетникову П.А. Федосимову, чтобы он сам звонил Решетникову П.А.. Недели через 2-3 Федосимов сообщил ему, что Шк... отказывается продавать квартиру. Тогда он сказал Федосимову, что покупать квартиру Шк... для себя не будет. Федосимов предложил переклеить фотографию Шк... в паспорте и без его ведома продать квартиру, на что он согласился. Примерно через месяц после вселения Власова в квартиру Шк... Федосимов сообщил ему, что Власов похитил паспорт Шк..., и что он ( Федосимов) переклеит фотографию и оформит доверенность. Затем Федосимов подделанный паспорт Шк... передал ему на хранение, а через некоторое время паспорт забрал, сказав, что поехал делать доверенность от имени Шк... на продажу квартиры. Готовую доверенность Федосимов показывал ему. 16 или 17 мая 2010 г. Федосимов сказал ему, что надо выписать Шк... из квартиры, что квартиру покупает Мх..., которая даст задаток 30000 руб., если увидит, что Шк... выписан, что квартиру она покупает за 600000 руб. и отдает ларек за 350000 руб. В тот же день Решетников П.А. подвез его к ЖКО, куда подъехал Федосимов с Ивановым, чья фотография была в паспорте Шк.... В ЖКО Иванов написал заявление от имени Шк... о снятии с регистрационного учета, затем с документами они поехали в УФМС <Адрес обезличен>, где он (Гагаринов) с помощью знакомой снял Шк... с учета. Федосимов говорил ему, что в это время Шк... увез в пос. Чнх..., чтобы Мх... могла посмотреть его квартиру. В 20-х числах мая 2010 г. он позвонил Мх... и та сообщила, что еще в апреле Федосимов получил деньги за квартиру 600000 руб. и ларек. После этого он заказал выписку в регистрационной палате, где ему ответили, что квартира по договору купли-продажи находится на оформлении, свидетельство о праве собственности не выдано. Тогда он и Решетников поехали к Федосимову разбираться, тот отрицал получение денег за квартиру. Кроме того, подсудимый Гагаринов пояснил, что после того, как в паспорте Шк... была переклеена фотография, Федосимов сказал, что Шк... никакого жилья предоставлять не будет. Когда Шк... вернулся из пос. Чнх..., Федосимов сказал, что тот поедет в Адлер работать. От Федосимова ему стало известно, что Шк... ездил в Адлер с Лтн... и Зв..., денег на эту поездку он ( Гагаринов) не давал. Также пояснил, что от Федосимова знает, что в день, когда Власов заселился к Шк..., Власова избили, Федосимов отвез его к родителям в <Адрес обезличен>, а через некоторое время Власов снова стал проживать в квартире Шк... и жил там до апреля 2010 г. Он, Федосимов и Решетников сначала договорились, что заработают на разнице в квартирах, переселив Шк... в дешевое жилье и эту разницу разделят на троих, а затем, когда был подделан паспорт, договорились разделить сумму от продажи квартиры пополам: по 1/2 ему с Решетниковым П.А., а Федосимов делит 1/2 с Власовым и Ивановым. Когда Федосимов сообщил, что Мх... покупает квартиру Шк... за 600000 руб. и отдает ларек, он сообщил Решетникову П.А., что будут делить 600000 руб. пополам, а ларек делить не будут.

Кроме того, по мошенничеству в отношении Тш... подсудимый Гагаринов Я.Л. показал, что в ноябре 2009 г. к нему обратился Федосимов с предложением продать за 400000 руб.1/3 доли в квартире Адрес 14, которая принадлежит его знакомому Тш..., он согласился найти покупателя и составить договор за 15000 руб. Федосимов показал ему свидетельство на наследство, технический паспорт и справки на квартиру. Он предложил купить долю в квартире братьям Чр и Чв, которые, посмотрев документы, попросили встретиться с собственником квартиры. Через некоторое время он с Тш... и Федосимовым приехали в автосервис, где встретились с братьями Чр и Чв и Бк...Чр и Чв и Бк.. посмотрели документы, спросили у Федосимова, за сколько он продает долю и где будет жить Тш.... Федосимов сказал, что продает долю за 400000 руб. и купит Тш... дом в деревне. Когда пригласили в кабинет Тш..., у него спросили, кому принадлежат 2/3 доли в квартире и где он будет жить. Тш... сказал, что 2/3 доли принадлежат матери, которая часто лежит в психиатрической больнице, что Федосимов обещал купить ему дом в деревне. После того как Чр и Чв посмотрели квартиру Тш..., которую им открыл Федосимов, Чр и Чв сказали, что долю в квартире будет покупать Бк... Он напечатал договор купли-продажи, направил письмо матери Тш.... 18 или 19 декабря 2009 г.состоялась сделка.Таширев в регистрационной палате ознакомился с договором купли-продажи, с Бк.. зашел к регистратору, затем сел в машину Чр и Чв, где находились Бк.., он ( Гагаринов) и Чр.... Бк.. передал Тш... деньги в сумме 400000 руб. за минусом долга по коммунальным услугам в сумме 13000 руб.После чего Тш... и Бк.. вернулись в регпалату, Тш... написал расписку в получении денег, которую вместе с Бк.. сдал в окно регистратуры.Затем Бк.. и Чр и Чв уехали, а он и Тш... сели в машину к Федосимову, где Тш... отдал деньги, полученные от Бк.., Федосимову. Федосимов довез его ( Гагаринова) до дома и отдал ему 15000 руб. за оформление сделки.Покупатели доли разрешили Тш... пожить в его квартире месяц, а затем пришли ставить дверь и выгнали его. По просьбе Тш..., которому негде было жить, он поселил его в квартиру Адрес 20, принадлежащую Дш..., где Тш... делал ремонт и жил около года.Таширев несколько раз с его телефона звонил Федосимову и спрашивал, когда тот купит ему дом. Месяца через 2-3 после сделки он встретил Федосимова и тот сказал, что не собирается покупать Тш... дом.Кроме того, подсудимый Гагаринов пояснил, что печатал договор купли-продажи с копий документов, которые ему дал Федосимов, а оригиналы документов ему передал Федосимов перед подачей документов в регпалу. Когда Федосимова арестовали, он посоветовал Тш... обратиться с заявлением в милицию, т.к. Федосимов ему деньги не вернул и дом не купил. Также подсудимый Гагаринов пояснил, что летом 2009 г. Федосимов говорил ему, что есть квартира по Адрес 14, которую можно сдать. Позднее он говорил, что за квартиру ему платят 6000 руб. в месяц. Впоследствии он (Гагаринов) узнал, что Тш... в это время жил с сожительницей в каком-то саду в <Адрес обезличен>.

Подсудимый Решетников П.А. вину признал, суду показал, что в конце 2009 года для покупки квартиры стоимостью до 1 000 000 рублей обратился за помощью к Гагаринову. Гагаринов не смог найти подходящий вариант и предложил найти человека с квартирой, злоупотребляющего спиртным, которому предложить квартиру меньшей площадью, а его квартиру продать, и на разнице между продажей квартиры и покупкой квартиры заработать.

Через некоторое время он снова встретился с Гагариновым и сообщил ему адрес квартиры по Адрес22, собственник которой Шк..., злоупотребляет спиртными напитками. он свозил Гагаринова в регистрационную палату, где тот заказал выписку о праве собственности по этой квартире. После получения выписки Гагаринов сообщил ему, что в квартире проживает один человек, который является её собственником. Затем Гагаринов познакомил его с Федосимовым, которому он рассказал про Шк.... В ходе разговора с Федосимовым тот попросил его помочь выводить из квартиры Шк... лиц, которые будут мешать говорить с Шк... о продаже его квартиры, на что он согласился. Гагаринов сказал ему, что у Федосимова есть знакомые, которые могут уговорить Шк... продать квартиру.

Далее подсудимый Решетников П.А. подтвердил показания, данные в ходе следствия о том, что при встрече с Федосимовым и Гагариновым Федосимов сказал ему помочь человеку, который заселился в квартиру к Шк... тем, что по звонку вывозить из квартиры людей, которые мешают уговаривать Шк... продать квартиру. 8 февраля 2010 г., когда его в Кирове не было, ему позвонил Гагаринов и сообщил, что в квартире Шк... избили Власова, с которым он (Решетников П.А.) не был знаком. Он понял, что это тот человек, который поселился к Шк... и должен был уговорить Шк... продать квартиру. О том, что у Шк... был украден паспорт, по которому была оформлена доверенность на продажу квартиры, ему не было известно. Федосимов передавал ему ключи от квартиры Шк..., чтобы была возможность забирать оттуда людей, которые мешают уговаривать Шк... продать квартиру. Раза два-три по просьбе Гагаринова и возможно кого-то еще, не помнит кого, он просил своих знакомых работников милиции вывести из квартиры Шк... лиц, которые мешали уговаривать Шк... продать квартиру.

Кроме того, подсудимый Решетников П.А. подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что в мае 2010 г. Гагаринов ему сообщил, что Федосимов квартиру Шк... продал и деньги получил, они стали искать Федосимова с целью получения положенных им средств от продажи квартиры Шк.... До этого Гагаринов ему говорил, что Федосимов нашел покупателя на квартиру Шк... и что квартира будет продана за 600 000 руб. наличными и ларек стоимостью 350000 руб.Он с Гагариновым ездил к Федосимову на дачу для разговора по поводу продажи квартиры Шк.... При встрече Гагаринов обвинял Федосимова, что тот его обманул и спрашивал, когда тот отдаст деньги от продажи квартиры. Кроме того, подсудимый Решетников П.А. показал, что Гагаринов ему говорил, что 600000 руб.от продажи квартиры Шк... тот поделит с Федосимовым по 300000 руб., Федосимов рассчитывается с Власовым и Ивановым, а Гагаринов с ним (Решетниковым П.А.), ларек не делят, т.к. на него Федосимов должен был приобрести жилье для Шк....

Также подсудимый Решетников П.А. пояснил, что денег от Федосимова и Гагаринова за проданную квартиру Шк... он не получал. Сам он не собирался покупать квартиру Шк..., т.к. квартира требовала капитального ремонта, а у него на это не было денег, что в середине мая 2010 г. Гагаринов попросил его довезти до ЖКО на <Адрес обезличен>, чтобы выписать человека, но не говорил кого. Когда подъехали к ЖКО, он видел на стоянке машину Федосимова. Кроме того, подсудимый Решетников П.А. показал, что не помнит разговора о предварительной договоренности с Федосимовым и Гагариновым, имевшей место до продажи квартиры, разделить на три части деньги от продажи квартиры Шк....

Из оглашенных судом в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Решетникова П.А. в ходе предварительного следствия ( том 2, л.д. 16-18) установлено, что при знакомстве с Федосимовым он и Гагаринов обсудили план действий, согласно которого знакомый Федосимова подселится в квартиру Шк..., уговорит его продать или обменять квартиру на предложенных ими условиях. После продажи квартиры вырученные деньги предполагалось разделить между Федосимовым, Гагариновым и им ( Решетниковым П.А.).При этом Федосимов сказал, что с человеком, который будет уговаривать Шк... продать квартиру, он рассчитается сам.

Оценивая показания подсудимого Решетникова П.А. в ходе предварительного следствия и в суде, суд расценивает его показания на следствии, подтверждающие предварительный сговор на мошенничество в отношении Шк..., с распределением ролей в преступлении и договоренности о разделе похищенного достоверными, изменение показаний в суде со ссылкой, что он не помнит предварительной договоренности разделить деньги на троих после продажи квартиры Шк..., суд расценивает как желание уменьшить свою роль в преступлении.

Виновность Власова А.А. в совершении мошенничества в отношении Кцв... подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевший Кцв... суду показал, что в 2004 году он приобрел во время брака с Кв... квартиру по адресу: Адрес 2, которую приватизировал, в квартире была зарегистрирована его жена.

Летом 2006 года к нему пришли трое неизвестных, которые требовали подписать документы на продажу квартиры, избили его.После этого он переехал к матери на <Адрес обезличен>. Вскоре после этого в ходе распития спиртного в квартире матери он познакомился с Федосимовым, рассказал ему, что у него хотят отобрать квартиру. Федосимов предложил помочь разобраться с теми, кто его избил, и помочь продать квартиру. В тот же день он с Федосимовым ездил на коневский рынок, разговаривали с женой, чтобы она согласилась на продажу квартиры, Федосимов разговаривал с неизвестными мужчинами и сообщил ему, что его проблему решил. На следующий день Федосимов познакомил его с Власовым, который представился риэлтором и сказал, что будет заниматься оформлением документов по продаже квартиры. С Власовым он съездил в регистрационную палату, написал заявление на повторную выдачу свидетельства о праве собственности на квартиру, которое не нашли с Власовым в его ( Кцв...) квартире. После подачи заявления в регистрационной палате Власов забрал у него паспорт, а затем отвез на машине в Адрес 3, поселил в дом, не пригодный для проживания, объяснив, что это нужно, чтобы скрыть от тех, кто его избил. На следующий день он получил свидетельство о праве собственности на квартиру и передал его Власову. Федосимову он обещал передать 10 % от стоимости проданной квартиры, квартиру хотел продать за 800000 руб., половину отдать жене. Через две недели после проживания в Адрес 3 приехали Власов, Федосимов на машине под управлением Глв... и повезли его снимать с регистрации сначала в ЖКО, затем в паспортный стол <Адрес обезличен>. Для снятия с регистрации ему кто-то или Федосимов или Власов выдали паспорт, затем его снова забрали. Затем Федосимов и Власов предложили ему оформить квартиру на Глв..., чтобы быстрее её продать. В договоре стоимость квартиры была указана 700000 руб., но эту сумму он от Глв... не получал. Сразу после подачи документов на регистрацию в регпалату его отвезли с братом в Адрес 10, где он ремонтировал дом. Во время проживания в Адрес 10 Лтн... снял его на видеокамеру, объяснив это тем, что нашлись покупатели на квартиру и они хотят убедиться, что он жив. В сентябре 2006 г. Иванов привез его в Киров к матери из Адрес 10. В дальнейшем Власов и Иванов привезли ему подписать договор на покупку дома в пос. Чнх... за 500000 руб., при этом Иванов сказал, что дом стоит 6000 руб., но чтобы ему вернули деньги за дом, он должен подписать оба договора. Иванов сказал, что предъявит договор на 500000 руб.и ему эти деньги вернут обратно. За это Иванов просил передать ему 100000 руб.Он вынужден был подписать оба договора, хотя дома не видел, денег на его покупку ему никто не передавал, он говорил, что его не устраивает этот вариант. Когда он подписал договор на 500000 руб. Иванов вернул ему паспорт с отметкой о регистрации в этом доме, договор купли-продажи дома и домовую книгу.Иванов не говорил ему, что 100000 за его проданную квартиру он должен получить у Шб.... Впоследствии у него была встреча с Федосимовым и Ивановым. Федосимов спрашивал у него, получил ли он деньги за проданную квартиру, просил предъявить документы на дом и забрал у него домовую книгу, а при встрече с Ивановым тот предлагал за 100000 руб. помочь ему вернуть деньги, полученные от продажи квартиры.

В результате обмана ему был причинен ущерб в размере стоимости квартиры на сумму 780 000 руб., который является для него значительным, так как он остался без жилья.

Свидетель Чш... (брат Кцв...), суду показал, что со слов Кцв... ему известно, что летом 2006 года его избили неизвестные, требуя подписать договор на продажу квартиры, после чего Кцв... переехал в квартиру к матери. Затем Кцв... познакомился с Федосимовым, который предложил помощь в продаже квартиры. Кцв... договорился с Федосимовым о продаже квартиры за 780 000 руб. и выплатить Федосимову 10% от суммы, вырученной от продажи квартиры. Затем Кцв... познакомили с Власовым, с помощью которого Кцв... восстановил документы на квартиру в регистрационной палате и передал паспорт Власову для совершения сделки купли-продажи квартиры.В течение недели Кцв... не было, когда он появился, сообщил, что Власов прятал его в Адрес 3 от лиц, которые требовали продать квартиру. Через некоторое время Кцв... сообщил ему, что на квартиру найден покупатель и Власов и Федосимов предложили ему уехать из города и спрятаться от мужчин, которые требуют продать квартиру. Кцв... ему сказал, что уже найден покупатель на его квартиру. После этого его с Кцв... увезли в Адрес 4, рядом с Адрес 10, затем туда же привезли его сожительницу Сд.... Вместе с ними также проживал (Сн...) - знакомый Федосимова и Власова. В Адрес 4 они жили до конца лета 2006 года, затем Иванов их привез в Киров. Со слов Кцв... ему известно, что ни денег, ни жилья после продажи его квартиры ему предоставлено не было.

Свидетель Сд... суду показала, что летом 2006 года её, отца, сожителя Чш... и Кцв... Федосимов на машине привез в деревню Адрес 4 около посАдрес 10, где мужчины ремонтировали дом. В деревне они прожили около месяца.Ей известно, что квартиру Кцв... продали, а его обманули.

Свидетель Сн... суду показал, что летом 2006 года Власов и Федосимов предложили ему работу в Адрес 10 по разборке дома за вознаграждение в 15000 руб., на что он согласился. В Адрес 10 к нему привезли Кцв... , его брата , которые занимались ремонтом дома, затем привезли жену Чш.... Деньги на проживание в Адрес 10 и продукты им привозили Глв... и Лтн....Кузнецов ему говорил, что у него проблемы с квартирой и что Власов занимается продажей его квартиры. Иванов к ним тоже приезжал, он с ним покупал продукты, но на какие деньги не знает, были ли это деньги от продажи квартиры Кцв... ему не известно. За его работу с ним через полгода рассчитался Шб.... Кроме того, свидетель Сн..., суду показал, чтопримерно осенью 2008 года Власов и Федосимов попросили его сделать ремонт в квартире по Адрес 8, где были две обгоревшие комнаты.Закупкой стройматериалов он занимался сам, деньги на стройматериалы получал в офисе Власова у Власова и Федосимова.

Свидетель Лтн... суду показал, что летом 2006 года во время распития спиртного в компании с Федосимовым в квартире на <Адрес обезличен> они познакомились с Кцв..., тот пожаловался, что его избивают, требуют продать квартиру, на квартиру имеет виды сожитель его бывшей жены С.... Федосимов сказал, что знает С..., с ним отбывал наказание и предложил Кцв... поговорить с С..., и если он желает продать квартиру, может обратиться к Власову. После этого Кцв... познакомили с Власовым. Ему известно, что Федосимов говорил с С... о Кцв.... Жена Кцв... не давала согласие на продажу квартиры, попросили Федосимова переговорить с женой, после чего у Власова появилось нотариальное согласие жены Кцв... на продажу квартиры. Кцв... сказал, что документы на квартиру находятся в фирме « А...», когда квартира была переоформлена на Глв..., ему (Лтн...) стало известно, что это сделали по выписке из ЕГРП, взятой в регпалате. Необходимость переоформления квартиры на Глв... Кцв... объяснили тем, чтобы не было давления со стороны фирмы «А...».О том, что квартира была оформлена на Глв... ему стало известно спустя несколько дней после передачи договора на регистрацию в регпалату. Власов перед получением документов из регпалаты попросил его заняться продажей квартиры.Он выставил квартиру на продажу, .Вместе с Власовым несколько раз показывал квартиру Кцв.... Пока шла продажа квартиры Власов поселил Кцв... в деревню в дом, принадлежащий Шб....По просьбе Власова он 2 или 3 раза отвозил продукты Кцв... в деревню.Через некоторое время нашли покупателя на квартиру Кцв.... Квартира была продана по ипотечной сделке за 780000 руб. через фирму « К...». При составлении договора задатка присутствовал Власов, кто получил задаток за квартиру ему не известно. По просьбе Глв... он ездил с ним получать деньги за проданную квартиру в банк, получили около 700000 руб., которые привезли в офис и отдали Власову. Власов заплатил ему за услуги по продаже квартиры 10000 руб. Получил ли деньги за квартиру Кцв..., ему не известно.Относительно этой сделки Власов говорил, что она выгодная и он на ней заработает.

Свидетель Глв... суду показал, что в начале 2006 года он познакомился с Власовым А., который работал риэлтором, его офис находился на Адрес 7. Там он познакомился с Федосимовым. По просьбе Власова он работал у него водителем на своей машине. Летом 2006 года он ездил вместе с Власовым и Кцв... на квартиру последнего, где Власов и Кцв... искали документы на квартиру, а затем он их отвез в регпалату. Через некоторое время Власов предложил ему побыть временно собственником квартиры Кцв..., так как последний постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, и это препятствовало продаже квартиры. За участие в сделке Власов пообещал ему 10 000 рублей. С предложением Власова он согласился, т. к. у него не было кредитов и долгов. В регистрационной палате он и Кцв... подписали договор купли-продажи на квартиру Кцв..., при этом присутствовал Власов, был ли Федосимов, он не помнит. Кцв... деньги за квартиру не передавались, Власов сказал, что деньги Кцв... передадут, когда квартира будет продана.После этого он с Власовым отвезли Кцв... в Адрес 10. Затем Власов сказал, что нашел покупателя на квартиру Кцв..., он снова вместе с Власовым и покупателем съездил в регистрационную палату, где подписал договор купли-продажи.В качестве предоплаты за квартиру он 80000 руб. от покупателя не получал, только поставил свою подпись в расписке. Сделка по продаже квартиры Кцв... осуществлялась через ипотеку. Через несколько дней Власов позвонил ему, сказал съездить в банк и получить деньги. В банк с ним ездил Лтн.... В банке он получил 7 пачек по 1000 руб., деньги с Лтн... разложили по карманам, привезли в офис и выложили на стол при Власове. При этом Федосимов не присутствовал. В офисе он был несколько минут и ушел. Примерно через неделю Власов передал ему 10 000 рублей. Кроме того, свидетель Глв... уточнил, что в ходе следствия ошибочно сказал, что деньги в банке получал с Власовым, фактически получал их с Лтн....

Свидетель Шб... подтвердил показания, данные в ходе следствия о том, что у него имеется дом в Адрес 10. Летом 2006 года Власов сказал ему, что они с Федосимовым продают квартиру, он собирается приобрести жилье для клиента в районе, что клиенту негде жить и попросил у него ключи от данного дома для проживания клиента. Он передал ключи от дома Власову, сказал, что деньги за проживание в доме ему не нужны, но чтобы этот человек разобрал дворовые постройки и поднял угол у дома. Работой по ремонту он не руководил, Сн... никаких указаний по поводу ремонта не давал. Ему известно, что в доме проживали в течение месяца. После того, как Власов вернул ключи от дома, он спросил у него, как прошла сделка, и тот сказал, что они с Федосимовым заработали хорошую сумму денег и клиент переселился в другое жилье. Также Шб... показал, что Иванов звонил ему 3 раза, просил с него деньги, говорил о каком-то перерасходе денег в сумме 20000 руб. при реконструкции дома. О том, что Иванов рассчитался с Кцв... за ремонт дома в сумме 20000 руб., ему не известно, т.к. договоренность была, что дом ремонтируют не за деньги, а за то, что в нем проживают. Денег от Власова за совершение сделки по продаже квартиры по адресу: Адрес 2, он не получал, никому никаких денег не передавал.

Свидетель Шр... суду показал, что в 2006 году он обратился в агентство по недвижимости «К...», чтобы приобрести квартиру, ему предложили квартиру по Адрес 2, которая его устроила, квартира продавалась за 800 000 рублей.Оформлением документов по сделке занималось агентство « К...». Квартира была недавно куплена продавцом Глв.... Первоначальный взнос в размере 10% передавался им продавцу, о чем он написал расписку, остальная сумма выплачивалась через банк, т.к. квартира им покупалась через ипотеку. С Головкиным находился мужчина, который присутствовал при передаче залога, при заключении договора в регистрационной палате и при передаче ключей от квартиры.

Свидетель Чм... (коммерческий директор ООО «А...»), суду показала, что с 2002 года занимается риэлторской деятельностью.С Кузнецовым они когда-то работали на одном предприятии.Работая риэлтором, он помогала производить обмен квартир семье Кцв.... Две квартиры они обменяли на трехкомнатную на <Адрес обезличен> и однокомнатную для Кцв... по Адрес 2. Через несколько лет к ней обратилась мать Кцв... по вопросу обмена своей квартиры и квартиры Кцв..., чтобы выделить квартиру младшему сыну. В связи с этим она поехала к Кцв... на Адрес 2. В ходе разговора Кцв... сообщил ей, что отказывается работать с ней, так как ему предложили более выгодные условия продажи квартиры.

Свидетель Глх... (директор ООО «К...») суду показала, что в 2006 году в фирму обратился Шр... с просьбой помочь найти квартиру для приобретения в собственность. Через некоторое время Шр... была предложена квартира по Адрес 2, осмотрев которую, Шр... согласился ее приобрести. Квартира обременений не имела, в залоге не была, приобреталась Шр... через ипотеку. Передача первоначального взноса в размере 80000 руб.от покупателя Шр... продавцу Глв... была при ней, оформлялась распиской. Оставшуюся сумму 720 000 рублей, банк перечислил на расчетный счет продавца после государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности покупателю. От своего агентства сделку сопровождал Власов.

Виновность подсудимого Власова А.А. в совершении мошенничества в отношении Кцв... подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

Из протокола явки с повинной следует, что02 июля 2010 года Власов А.А. сообщил, что в один из дней лета 2006 года он и Федосимов А.Г. вошли в доверие к Кцв... и предложили посреднические услуги по продаже принадлежащей ему квартиры по адресу: Адрес 2. 01 августа 2006 года Кцв..., введенный в заблуждение, оформил квартиру в собственность Глв..., после чего квартира была реализована Шр... От продажи квартиры он и Федосимов получили денежные средства в сумме не менее 750 000 рублей (т.1 л.д. 136).

Согласно выписке со счета <Номер обезличен> 05 сентября 2006 года на счет Глв..., открытом в отделении ОАО "Л..." по адресу: <Адрес обезличен> <Номер обезличен> перечислены денежные средства в сумме 720 000 рублей, 05 сентября 2006 года денежные средства в сумме 719 510 рублей сняты с данного счета (т. 6 л.д. 212).

Согласно мемориальному ордеру № 1 ОАО "Л..." 05.09.2006 со счета Шр... <Номер обезличен> в ОАО "Л..." на счет Глв... в ОАО ОАО "Л..." <Номер обезличен> были перечислены денежные средства в сумме 720 000 рублей (т. 6 л.д. 213).

Согласно мемориальному ордеру <Номер обезличен> ОАО "Л..." 05.09.2006 Глв... снял в отделении ОАО "Л..." со своего счета <Номер обезличен> деньги в сумме 719 510 рублей.

Из ответа администрации сельского поселения от 30.06.2010 № 198, следует, что Кцв... 02 октября 2006 года зарегистрирован по адресу: Адрес 15. на основании личного заявления Плн... (сына собственника). Собственником дома по адресу: Адрес 15 являлась Плв..., которая умерла 16.11.2004. Жилой дом по данному адресу не пригоден для проживания (разрушен). У Плн... документов, подтверждающих право собственности на жилой дом по Адрес 15 нет (т. 7 л.д. 51).

Из протокола выемки от 02.07.2010, судом установлено, что 02 июля 2010 года в помещении Управления Федеральной регистрационной службы по Кировской области по адресу: <Адрес обезличен> была произведена выемка регистрационного дела на объект по адресу: Адрес 2, состоящего из 50 документов на 72 листах (т. 6 л.д. 219-220)

Из протокола осмотра документов от 04.10.2010 судом установлено, что осмотрено регистрационное дело на объект по адресу: Адрес 2, состоящее из 50 документов на 72 листах (т. 6, л.д. 221-225), которое приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 6 л.д. 226-250, т. 7 л.д. 1-48), о чем вынесено постановление (т.7 л.д.49).

Из регистрационного дела следует, что 01.08.2006 г. между продавцом Кцв... и покупателем Глв... заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: Адрес 2; 1 августа 2006 г. договор сдан на государственную регистрацию в Управление Федеральной регистрационной службы по Кировской области по расписке; 1 августа 2006 г. нотариусом Плт.. удостоверено согласие супруги Кцв...- Кв... на продажу квартиры по адресу: Адрес 2; согласие супруги передано на государственную регистрацию Кцв... 09.08.2006 г.; 22 августа 2006 г. за Глв... зарегистрировано право собственности на квартиру по указанному адресу; 29 августа 2006 г. между продавцом Глв... и покупателем Шр... заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: Адрес 2; 4 сентября 2006 г. за Шр... зарегистрировано право собственности на квартиру по указанному адресу (т.6, л.д.226-250, т.7, л.д.1-48).

Доводы подсудимого Иванова о том, что деньги от продажи квартиры Кцв... в сумме 100000 руб.находились у Шб... и тот должен был, по утверждению Иванова, отдать их Кцв..., суд находит несостоятельными, опровергающимися показаниями потерпевшего Кцв..., показавшего, что Иванов не предлагал ему забрать деньги от продажи квартиры у Шб..., а наоборот, просил с него 100000 руб. за помощь в возврате денег за проданную квартиру. Кроме того доводы подсудимых Власова и Иванова опровергаются показаниями свидетеля Шб..., отрицающего причастность к продаже квартиры Кцв....

Доводы подсудимого Власова о том, что Кцв... в его офисе передавались деньги в сумме 300000 руб., и это снималось на видео опровергаются показаниями потерпевшего Кцв..., которым у суда нет оснований не доверять.

Несмотря на отрицание вины виновность подсудимого Власова А.А. в совершении мошенничества в отношении Зкг... подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевший Зкг... суду показал, что его сестра в течение двух лет проживала с Власовым. Власов помог ему продать комнату по адресу: Адрес 21, так как его не устраивали соседи, которые злоупотребляли спиртным, от продажи комнаты он положил на счет в банке 250000 руб. По предложению Власова за 250000 руб.он приобрел 1/2 комнаты по адресу: Адрес 12. В данную комнату он не смог поселиться, т.к. возражала соседка. Через полгода Власов снова предложил продать полкомнаты за 150000 руб. и помог продать их. За половину комнаты он получил 150000 руб., 128 000 рублей положил на сберегательную книжку 18 января 2008 года. Затем Власов предложил ему приобрести в собственность комнату в доме, расположенном по Адрес 8, кому принадлежала комната, Власов не говорил. Квартире требовался ремонт, так как остальные две комнаты пострадали от пожара. По договоренности с Власовым стоимость ремонта полностью должна была войти в стоимость продажной цены комнаты. Власов говорил ему, что он (Зкг...) в комнате зарегистрируется и будет жить. Он передал Власову для ремонта комнаты 22.01.2008 - 16 000 рублей, 23.01.2008 - 5000 рублей, 31.01.2008 - 40 000 рублей и 09.02.2008 - 20 000 рублей. Кроме того он отдал сестре Зкг... 2 000 рублей, которые та передала Власову.Какие-либо договоры об оказании ему посреднических услуг по приобретению комнаты по Адрес 8, с Власовым не заключал, так как доверял ему. Всего передал Власову 83 000 рублей. Власов не объяснял причин, по которым не оформляет комнату в его собственность. Когда он потребовал у Власова возврата денег, тот сказал что денег у него нет, и вернет их, когда появятся деньги. Однажды Власов предложил ему часть денег, но он отказался, т.к. хотел получить полностью всю сумму. Он искал Власова через сестру, просил передать ему, чтобы вернул деньги.Несколько раз был в его офисе на Адрес 7, но не мог его застать. Ущерб в сумме 83 000 рублей является для него значительным, так он лишился жилья и денег, вырученных от продажи собственности.

Свидетель Зкн... (сестра Зкг...), суду показала, что в конце 2006 года она познакомилась с Власовым А.А., который работал в фирме по недвижимости « Э...» и стала с ним сожительствовать. Власов помогал брату в продаже комнаты по Адрес 21, нашел покупателя на комнату, продал её за 360000 руб., брату отдал 270000 руб. Затем Власов нашел человека, который предложил брату половину комнату по Адрес 12. В эту комнату брат не смог поселиться из-за соседки, которая его не пускала. Тогда брат обратился к Власову, чтобы тот нашел ему другое жилье или вернул деньги. Власов нашел ему покупателя и брат продал половину комнаты за 150000 руб. Затем Власов предложил брату купить комнату в деревянном доме по Адрес 8 за 150000 руб. Комната требовала ремонта после пожара. Ей известно, что брат передавал Власову деньги на ремонт комнаты. Когда она пошла на допрос к следователю, брат выписал из сберкнижки суммы, которые он снимал и передавал Власову на ремонт комнаты, эту бумажку она передала следователю, тот сосчитал и написал сумму 80000 руб. Через неё брат передавал Власову 2000 руб. Брат не смог вселиться в эту комнату, т.к. там прописан ребенок, проживающий в интернате. До передачи денег Власов говорил, что будут сложности с документами, но он все уладит. От брата ей известно, что часть его денег Власов передал Федосимову, и что Власов деньги ему не вернул.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний на следствии свидетеля Крн...установлено, что с 2009 года по апрель 2010 года она проживала совместно с Зкг... в одной из комнат пятикомнатной квартиры Адрес 21. Примерно в 2007 году Зкг... решил улучшить свои жилищные условия и переехать в отдельную квартиру. В тот момент его сестра (Зкн...) работала в риэлторской фирме вместе с Власовым, который предложил Зкг... свои услуги по продаже его комнаты и приобретению отдельного жилья на выгодных условиях. Зкг... устроил вариант, предложенный Власовым, и через некоторое время Зкг... продал свою комнату. Вырученные от продажи деньги Зкг... передал Власову А.А., для приобретения отдельного жилья в <Адрес обезличен>. При этом Власов Зкг... пояснил, что дом в <Адрес обезличен> находится в аварийном состоянии и когда его снесут, то Зкг... предоставят хорошее жилье. При каких обстоятельствах Зкг... отдавал деньги Власову ей неизвестно, однако со слов Зкг..., Власов деньги ему не вернул ( том 7, л.д.101).

Свидетель Бн..., чьи показания оглашены судом в соответствии со ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что в конце 2006 года он предложил директору ООО «Э...» Власову А.А. приобрести комнату в трехкомнатной квартире расположенной по адресу: Адрес 12 или помочь найти покупателей. Через некоторое время Власов позвонил ему и сказал, что готов приобрести 1/2 комнаты за 300 000 рублей. 09 февраля 2007 года он встретился с Власовым, Зкг... и Ржк в офисе ООО «Э...» <Адрес обезличен>. При данной встрече Власов пояснил ему, что Ржк и Зкг... покупают 1/2 комнаты, передал часть денег за продаваемую 1/2 комнаты в размере 100 000 рублей и составил договор аванса. 13 февраля 2007 года он и Зкг... в помещении регистрационной палаты подписали договор купли-продажи согласно которому, Зкг... покупал 1/2 комнаты расположенной по адресу: Адрес 12 стоимостью 300 000 рублей. Общая стоимость комнаты составила 600 000 рублей. После подписания договора Власов передал ему недостающие до полной оплаты 200 000 рублей ( т.7, л.д.105-108).

Свидетель Хр... суду показала, что работала риэлтором в фирме ООО «А...».К ней обратился Федосимов по вопросу продажи однокомнатной квартиры своего знакомого по Адрес 8. Квартиру она показала своей знакомой, та согласилась купить, несмотря на то, что это была трехкомнатная квартира, которая горела, от неё гипсокартонном была отделена одна комната, в которой был сделан частично ремонт. Федосимов принес документы, по которым оказалось, что продается доля в квартире и в ней прописаны жена и двое детей собственника. Собственник заверил, что проблем с выпиской жены не будет, т.к. она в Кирове не проживает. В их фирме был составлен договор купли-продажи этой комнаты и в присутствии сотрудников фирмы покупателем собственнику были переданы деньги за квартиру.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Пшк...в ходе следствия установлено, что в начале 2008 года он через риэлторскую фирму «А...» и риэлтора Хр... обменял комнату в коммунальной квартире на комнату в коммунальной квартире по адресу: Адрес 8. Квартира требовала ремонта.В день подписания договора купли-продажи он встретился с собственником комнаты - это был мужчина , вместе с ним был Федосимов. После подписания в офисе фирмы «А...» договор купли- продажи передан в регистрационную палату. По условиям договора он приобрел комнату за 330 000 рублей ( т.7, л.д.119-121).

Свидетель Вч..., чьи показания оглашены судом в соответствии со ст.281 УПК РФ в ходе следствия показала, что в начале 2008 года Пшк... (ее сожитель) попросил ее помочь обменять комнату в коммунальной квартире по <Адрес обезличен> с доплатой, поскольку боялся, что его могут выселить за долги по коммунальным платежам. Она обратилась к своей знакомой Хр..., которая работала в риэлторской фирме «А...». Свою комнату Пшк... продал через фирму «А...» за 480 000 рублей и купил через эту же фирму комнату в коммунальной квартире Адрес 8 за 330000 руб., которая требовала ремонта ( т.7, л.д.126-128).

Виновность подсудимого Власова А.А. в совершении мошенничества в отношении Зкг... подтверждается также письменными материалами дела.

Из протокола явки с повинной следует, что 27 июля 2010 года Власов А.А. сообщил, что в конце 2007 в начале 2008 годов он под предлогом приобретения в собственность комнаты по адресу: Адрес 8, и осуществления в ней ремонта, взял у Зкг... деньги в сумме примерно 80 000 рублей, которые разделил с Федосимовым. В собственность обещанного имущества Зкг... не предоставил. (т.1 л.д. 132).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении судом установлено, что 27 июля 2010 года Зкг... обратился в УВД по Кировской области с просьбой привлечь к уголовной ответственности Федосимова и Власова, которые под предлогом оказания услуг по приобретению комнаты по адресу: Адрес 8, похитили у него денежные средства в сумме 80 000 рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 133).

Согласно копии сберегательной книжки <Номер обезличен>, 18 января 2008 года на счет Зкг... в банке "С..." <Номер обезличен> поступили денежные средства в сумме 128 000 рублей. 22 января 2008 года с данного счета сняты деньги в сумме 16 000 рублей, 22 января 2008 года - 2 000 рублей, 23 января 2008 года - 5 000 рублей, 31 января 2008 года - 40 800 рублей, 09 февраля 2008 года - 20 000 рублей (т. 7 л.д.100).

Из протокола выемки предметов судом установлено, что 24 ноября 2010 года в помещении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области <Адрес обезличен> изъята копия регистрационного дела по объекту недвижимости по адресу: Адрес 8, состоящего из 24 документов на 24 листах (т. 7 л.д. 131-134).

Из протокола осмотра предметов судом установлено, что осмотрена копия регистрационного дела по объекту недвижимости по адресу: Адрес 8, состоящая из 24 документов на 24 листах (т. 7 л.д. 135-136) и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 7 л.д. 137-160) на основании постановления от 24 ноября 2010 года (т. 7 л.д. 161).

Согласно регистрационного дела между продавцом Пш... и покупателем Пшк... 21.02.2008 г. заключен договор купли- продажи комнаты <Номер обезличен> в коммунальной квартире по адресу: Адрес 8 и 15 апреля 2008 г. за Пшк... зарегистрировано право собственности на данное жилое помещение ( т.7, л.д.137-160).

Виновность Власова А.А., Федосимова А.Г., Иванова И.А., Гагаринова Я.Л., Решетникова П.А. в покушении на мошенничество в отношении Шк...; Власова А.А. и Иванова А.А. в пособничестве в подделке паспорта Шк... в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления; Власова А.А. в похищении у Шк... паспорта; Федосимова А.Г. в подделке паспорта Шк... и пособничестве в подделке нотариальной доверенности от имени Шк... в целях их использования, с целью облегчить совершение другого преступления; Иванова А.А. в подделке нотариальной доверенности от имени Шк... в целях ее использования, с целью облегчить совершение другого преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевший Шк... суду показал, что с 2004 года проживает один в квартире поадресу: Адрес22, которую приватизировал в 2008 году. У него была задолженность по коммунальным платежам, поэтому он хотел продать свою двухкомнатуную квартиру и купить жилье меньшей площади, чтобы погасить задолженность по коммунальным платежам. Весной 2010 года к нему пришел ранее незнакомый Власов, который попросил сдать ему одну комнату, договорились с ним, что он будет снимать комнату за 2500 руб. Власов отдал ему 1000 руб., сказал, что остальные отдаст позднее. Власов показал свой паспорт, он тоже достал из серванта свой паспорт и показал Власову. Власов видел, откуда он доставал паспорт. Власов оставил сумку и сказал, что придет на следующий день. На второй день у него были Пс..., Сц..., Бс... и Тк..., с которыми он употреблял спиртное. В это время пришли Власов и Лтн..., с которыми они продолжили употреблять спиртное.Затем он уснул, его разбудили в связи с тем, что между Бс... и Власовым произошла драка.Затем Сц... и Бс... ушли и ушел Власов. На следующий день пришел Лтн..., он ему рассказал, что Власова избили. Лтн... сходил в аптеку, принес лекарство для Власова. Власов отсутствовал у него примерно неделю, а потом опять стал у него жить.

13 мая 2010 года к нему пришел Лтн... и предложил поехать с ним в г. Адлер, чтобы устроиться на работу, на что он согласился. Паспорт в серванте он не нашел, Лтн... предложил ехать без паспорта. Он вместе с Лтн... и его знакомым Зв... уехали в гор. Адлер. В г. Адлере работу он не нашел, каждый день употреблял спиртное с Лтн... и Зв.... В Киров они вернулись примерно 22 мая 2010 года.Липатников отвез его к своему тестю в пос. Чнх..., сказав, что его нужно спрятать на случай, если будут проблемы с квартирой. В пос. Чнх... он прожил несколько дней,после чего вернулся в свою квартиру.Квартиру оценивает в 1 200 000 рублей. Затем он сходил в ЖКО, где узнал, что он из квартиры выписан в <Адрес обезличен>. Об этом он сообщил знакомому, который отвез его в милицию. Сотрудники милиции, узнав, что документы на продажу квартиры оформляются в регистрационной палате, приостановили регистрацию, и он написал заявление о попытке продать его квартиру.

Свидетель Сц... суду показала, что в день, когда Власов договаривался с Шк... снимать у него комнату, её у Шк... не было. На следующий день при ней Власов принес вещи и заплатил Шк... 1000 руб. На эти деньги Шк... купил спиртного и заплатил долг за газ.Когда Власов пришел, то показывал свой паспорт, она переписала его данные на листок бумаги, чтобы знать, кто он. В ходе распития спиртного Власов стал их выгонять, между ним и Бс... возник конфликт, Бс... его избил. Она с Бс... ушла к нему домой, где их задержала милиция и доставили в отдел, где они находились до утра. На следующий день Власов был в квартире Шк..., потом отсутствовал две недели и затем снова поселился к Шк.... Она помнит, что был случай, когда Шк... несколько дней отсутствовал в квартире, она пришла к нему и там обнаружила Власова и Лтн.... Когда Власов жил в квартире Шк..., у последнего пропал паспорт. Также свидетель Сц... показала, что до заселения к Шк... Власова и когда Власов жил у него к Шк... часто приходили компании для распития спиртного и работники милиции забирали из квартиры наиболее пьяных.

Свидетель Бс... суду показал, чтов феврале 2010 года он находился у Гх..., куда пришел Шк... и сказал, что к нему заселяется квартирант, который должен принести деньги. Они пошли к Шк..., куда вскоре пришли Власов и Лтн.... Власов сказал, что узнал от участкового о том, что Шк... сдает комнату и попросил Шк... показать паспорт. Шк... достал паспорт из серванта, при этом Власов это видел. Шк... показал паспорт Власову. Власов дал Шк... 1000 руб. и с собой у него была водка. Затем они все вместе стали употреблять спиртное, примерно через час Лтн... ушел. Затем он с Шк... купили еще спиртного. Во время распития спиртного Власов потребовал, чтобы они уходили из квартиры, между ним и Власовым на этой почве возник конфликт, Власов вызвал милицию. Его, Сц... и Тк... забрали в отдел милиции около 10 час. вечера, отпустили вечером следующего дня.На следующий день приехал Лтн... и оставил для Власова лекарства. Также свидетель Бс... показал, что с начала февраля 2010 г. к Шк... стали приходить сотрудники милиции, когда у него собирались компании для распития спиртного и сотрудники милиции забирали из квартиры этих людей.

Свидетель Тк... подтвердил показания, данные в ходе следствия о том, чтов феврале 2010 года он находился у Шк... вместе с Сц..., Бс..., Гх.... Также в квартире Шк... находился Власов, который снял комнату у Шк.... Они все вместе распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Власовым и Бс... возникла драка, после которой его и Бс... забрала милиция, т.к. Власов сказал, что у него украли телефон. После этого его еще несколько раз забирали сотрудники милиции из квартиры Шк... и доставляли в милицию, т.к. в квартире Шк... они собирались компанией, вели себя шумно.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ккв...на следствии установлено, чтов период с января по май 2010 года он несколько раз заходил в гости к своему знакомому Шк..., в квартире которого видел молодого человека (Власова ). Со слов Шк... Власов снимал у него комнату. 25 февраля 2010 года он     употреблял с Шк... спиртное у него в гостях. В ходе распития спиртного приехали сотрудники милиции, которые забрали его и Тк... в отдел милиции Октябрьского района гор. Кирова (т.2, л.д.83).

Свидетель Пуртова Н.Л. суду показала, что до 2010 г.Шк... постоянно употреблял спиртное, к нему приходили посторонние люди.Со слов Шк... ей стало известно, что у него украли паспорт и хотели продать его квартиру. Ей известно, что Шк... никогда не хотел продавать свою квартиру, т.к. её покупали его родители.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Злн...в ходе предварительного следствия установлено, чтовесной 2010 года он привез Федосимова на его автомобиле в г. О..., где Федосимов встретился с мужчиной (Иванов И.А.) и они втроем направились в гор. Киров. 25 мая 2010 года около 07 часов 30 минут ему позвонил Федосимов и вновь попросил свозить в гор. О... на его автомобиле, на что он согласился. По дороге они заезжали в гор. С..., где Федосимов ходил в нотариальную контору с какими-то документами. В О... они встретились с Ивановым И.А., вместе с которым направились в гор. Киров. В г. С... Федосимов и Иванов с какими-то документами вновь ходили в нотариальную контору, в которую ранее ходил один Федосимов. Когда Федосимов и Иванов вернулись и сели в автомобиль, их задержали сотрудники милиции ( т.1, л.д.170-171).

Свидетель Квт.., чьи показания оглашены судом в соответствии со ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что проживает по соседству с Шк..., который постоянного места работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками. Периодически к Шк... приходили знакомые, с которыми он употреблял спиртное. Ему известно, что свою квартиру Шк... продавать и обменивать не собирался. Переехать из гор. Кирова в пригород или район области Шк... также не собирался ( т.2. л.д.145-147).

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ам..., установлено, что она живет в одном доме с Шк..., который проживает один, ранее злоупотреблял спиртными напитками, пил в том числе со знакомыми, которые приходили к нему в квартиру. Летом 2010 года от Шк... ей стало известно, что какие-то неизвестные пытались обманным путем продать принадлежащую ему квартиру и для этого похитили у него паспорт ( т.2, л.д.148-150).

Свидетель Мх... суду показала, чток ней обратилась подруга Нл.., которая хотела приобрести квартиру для своей матери Пв... за 600 000 рублей, а также у неё имелся торговый киоск за 350 000 рублей. Она обратилась к Федосимову, который занимался риэлторской деятельностью, чтобы тот подыскал для Пв... квартиру. Федосимов сказал, что есть на продажу квартира, хозяин которой злоупотребляет спиртным и чтобы его не водить по различным инстанциям предложил оформить от имени владельца квартиры доверенность на нее на право продажи квартиры, на что она согласилась. Для оформления данной доверенности она передала Федосимову копию своего паспорта. Через некоторое время Федосимов предоставил ей доверенность от имени Шк...В конце апреля 2010 г. они с Нл.. сдали документы на регистрацию сделки. После этого Нл.. в присутствии своей матери передала ей деньги для Федосимова, т.к. того не было в Кирове. В домоуправлении они с Нл.. узнали, что у Шк... имеется задолженность по коммунальным платежам в сумме 79 000 рублей. Нл.. передала ей 521000 руб. и 79 000 рублей для погашения задолженности по коммунальным платежам, которые она в последующем передала Федосимову, когда тот показал паспорт Шк... с отметкой о выписке. В договоре стоимость квартиры была указана 1 200 000 рублей.Никулина просила Федосимова завысить стоимость квартиры в договоре, чтобы получить налоговый вычет.Она передала Федосимову 358 000 рублей, так как ранее Федосимов занимал у нее деньги и она удержала его долг.Ларек, который ему отдала Нл.., Федосимов на себя не переоформил, т.к. у него не было свидетельства индивидуального предпринимателя. Также она спрашивала Федосимова, почему деньги получает он, а не собственник квартиры, на что Федосимов сказал ей, что Шк... хочет жить в Адлере, и он эти деньги ему отправит.

Свидетель Нл.. суду показала, что в 2010 году ее мать Пв... получила наследство, у неё было 600 000 рублей и они решили приобрести ей квартиру в г. Кирове.Через Мх... она обратилась к Федосимову с просьбой подыскать квартиру, сказала ему, что за квартиру отдаст наличными 600000 руб. и торговый павильон стоимостью 350000 руб.Через некоторое время Федосимов сообщил, что есть квартира на Адрес22, показал им с матерью квартиру, они согласились её купить. Федосимов сказал, что собственник квартиры алкоголик и предложил оформить продажу квартиры по доверенности. Она составила договор.Продавцом квартиры по доверенности выступила Мх.... В день сдачи документов на регистрацию 20 апреля 2010 г. она передала Мх... для Федосимова деньги 512000 руб., остальные 79000 руб. были ею переданы заранее Мх... для оплаты задолженности по коммунальным платежам.После подписания договора в регпалате она отдала Федосимову ключи от торгового павильона.Деньги передавались Федосимову, а не Шк..., т.к. Федосимов сказал, что будет покупать на эти деньги квартиру для Шк....

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний на следствии свидетеля Пв... установлено, что в марте 2010 года она решила приобрести жилье в гор. Кирове. У нее имелось около 600 000 рублей, которых не хватало, дочь Нл.. обещала помочь в приобретении квартиры и добавить недостающую сумму денег. Поиском квартиры занималась дочь, в апреле 2010 года дочь ей сообщила, что продается квартира на Адрес22. Эту квартиру им показал Федосимов . Квартира ее устроила и через некоторое время она вместе с дочерью приехала в регистрационную палату для оформления сделки купли-продажи. Перед этим она сняла со своей сберегательной книжки деньги в сумме около 600 000 рублей. В регистрационной палате они встретились с Мх..., которая выступала в качестве продавца квартиры от имени собственника по генеральной доверенности. После подачи договора купли-продажи на регистрацию, она передала Мх... деньги в сумме 512 000 рублей. В мае 2010 года ей в регистрационной палате в предоставлении правоустанавливающих документов на квартиру отказали, пояснив, что доверенность выписанная собственником квартиры на имя Мх..., составлена неправильно и ее необходимо переделать. Она сообщила о произошедшем дочери Нл... Через некоторое время от дочери узнала, что ее вызывали в отдел милиции, где сообщили, что сделка, которую она заключила с Мх... незаконна, квартира продавалась без ведома реального собственника ( т.2, л.д. 137-139).

Свидетель Лтн... суду показал, что в декабре 2009 года Федосимов сообщил ему, что на Адрес22 проживает человек, злоупотребляющий спиртным, к которому можно войти в доверие и затем переселить в более дешевое жилье, а его квартиру продать и на этом заработать.Со слов Федосимова данное предложение исходило от Гагаринова и Решетникова П.А.. Со слов Федосимова Решетников П.А. ему сообщил, что знает мужчину .Он от предложения Федосимова отказался, так как находился под следствием и предложил кандидатуру Власова, т.к. тому негде было жить в Кирове. Об этом разговоре с Федосимовым он сообщил Власову, тот предложил встретиться и обговорить детали. Он свел Власова с Федосимовым. Федосимов повторил Власову предложение поселиться в квартиру мужчины. Со слов Федосимова Гагаринов должен был профинансировать расходы,связанные с продажей квартиры, а Решетников П.А. должен был защищать Власова .Федосимов дал Власову 3000 руб., чтобы снять жилье.После этого он пошел с Власовым к Шк..., Власов договорился снять у него комнату, дал Шк... в качестве аванса 1000 руб.В квартире в это время находилась компания из 4-5 человек, которые употребляли спиртное.Какая-то девушка попросила, чтобы Власов показал свой паспорт, а Власов попросил паспорт у Шк..., чтобы проверить, зарегистрирован ли тот в квартире. Он (Лтн...) не видел, откуда Шк... доставал свой паспорт. Затем он оставил Власова в квартире и ушел. На следующий день от Зв..., которому позвонил Власов, узнал, что Власова в квартире избили и тот уехал к родителям в <Адрес обезличен>. Спустя неделю или две Власов снова поселился у Шк....В апреле или мае от Власова ему стало известно, что он забрал паспорт Шк... и отдал его Гагаринову, чтобы переклеить фотографию, т.к. Шк... отказался от предложения обменять или продать квартиру. Со слов Федосимова ему стало известно, что в паспорте Шк... будет переклеиваться фотография для того, чтобы квартиру продал другой человек под именем Шк....Федосимов сказал, что сам займется переделкой паспорта. Чью фотографию собирались наклеить в паспорт ему не известно. Об оформлении доверенности у нотариуса ему также ничего не известно. В начале мая 2010 г. Федосимов попросил его устроить Шк... на работу, взять Шк... с собой в Адлер, куда он (Лтн...) собирался ехать.Он предложил Шк... ехать на работу в Адлер, тот согласился.Перед поездкой Шк... стал искать паспорт, но его не нашел. В Адлер поехали в середине мая на машине Зв..., с которым он пополам оплачивал бензин.В Адлере работу не нашли, поэтому дней через 10 вернулись в Киров. Шк... испугался ехать домой из-за риэлторов, которые еще до заселения Власова требовали, чтобы он продал квартиру. Тогда он отвез Шк... к своему тестю в <Адрес обезличен>, откуда тот ушел на следующий день.

Кроме того, свидетель Лтн... показал, что в конце мая 2010 г.на стадионе в <Адрес обезличен> он встретил Власова, который сказал, что намерен изменить показания, сказать, что ничего не знает о хищении паспорта у Шк..., что жил у него потому, что негде было жить, что ему ни чего не известно о попытке продать квартиру Шк... и что все это делал Федосимов. Власов просил, чтобы он тоже изменил показания.

Свидетель Зв... суду показал, что в мае 2010 года он вместе с Лтн... и Шк... уехал в г. Адлер на своей машине, где Лтн... и Шк... по объявлениям в газете искали работу, но не нашли. В Адлере они сняли комнату, оплачивали её пополам с Лтн.... В Адлере были дней десять и вернулись в Киров примерно 25 мая. Шк... сказал, что боится ехать домой, что у него вымогают деньги и попросил его куда- нибудь спрятать. По предложению Лтн... он отвез Шк... к тестю Лтн... в Просницу.

Свидетель Грс... (нотариус ), суду показала, что 13 апреля 2010 года около 12 часов к ней обратился Иванов И.А. за оформлением доверенности на продажу квартиры, расположенную по адресу: Адрес22. Иванов представился Шк..., предъявил ей паспорт на имя Шк... с регистрацией в Кирове. На ее вопрос, почему он обратился к нотариусу в гор. С..., Иванов сказал, что в гор. С... работает. Она оформила на Шк... доверенность на право совершения сделки купли-продажи квартиры расположенной по адресу: Адрес22 на имя Мх..., которая при оформлении доверенности не присутствовала. Иванов предъявил ей копию паспорта Мх... и выписку из Росреестра, что является собственником квартиры. В её присутствии Иванов расписался в доверенности. Через некоторое время ей позвонили из Росреестра и сказали, что в доверенности надо сделать оговорку.Затем приехал Федосимов с доверенностью от Шк... и просил внести изменения в доверенность. В отсутствие Шк... она отказалась вносить изменения. В этот же день во второй половине приехал Иванов, она внесла оговорку в доверенность, и он в доверенности расписался.

Свидетель Нлв... (инспектор отдела УФМС России по Кировской области в Октябрьском районе гор. Кирова) суду показала, что в мае 2010 года ей позвонил Гагаринов, с которым они когда-то работали в Октябрьском РОВД, и попросил срочно снять с регистрационного учета Шк..., который проживает по адресу, относящемуся к ЖКО <Номер обезличен>. По просьбе Гагаринова она позвонила в ЖКО Ктн.. и попросила, чтобы она выдала документы на выписку гражданину на руки.Затем к ней на работу приехал Гагаринов, отдал ей документы для снятия Шк... с учета. Она взяла документы и отдала их старшему специалисту Пн..., которая непосредственно занимается снятием с регистрационного учета граждан.Гагаринову она сказала подождать в коридоре.Она не предполагала, что с Гагариновым не будет того человека, который снимался с регистрации.

Свидетель Ктн.. (старший паспортист МУП «РИЦ» гор. Кирова, участок <Номер обезличен>) суду показала, что в один из понедельников в мае 2010 года пришел мужчина, представившийся Шк... и сказал, что хочет выписаться, предъявил паспорт и написал заявление о снятии с регистрационного учета. Она предложила ему прийти в среду за документами. В этот же день ей позвонила инспектор УФМС Нлв... и попросила выдать Шк... документы о снятии с регистрационного учета на руки. Этот мужчина пришел во второй половине дня, и она ему выдала форму № 9, 3 листка убытия и его заявление о снятии с учета. Примерно через неделю в ЖКО пришел Шк... с заявлением об утере паспорта. В восстановлении паспорта ему было отказано в связи с тем, что он был снят с регистрационного учета.При этом Шк... заявил, что с регистрационного учета он не снимался.

Свидетель Пн... (специалист паспортно-визовой работы отдела УФМС России по Кировской области в Октябрьском районе гор. Кирова) суду показала, что в середине мая 2010 года к ней обратилась Нлв..., которая попросила снять с регистрационного учета Шк..., при этом передала его паспорт, заявление о снятии с регистрационного учета, три листка убытия и карточку регистрации. После снятия с регистрации паспорт и листок убытия она отдала мужчине, на которого указала Нлв....

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Шл... (оперуполномоченного ОРЧ № 3 КМ УВД по Кировской области) следует, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий по заявлению Шк... по факту попытки продажи его квартиры по адресу: Адрес22 было установлено, что Федосимов и Иванов на автомашине направились в нотариальную контору гор. С... для оформления доверенности на продажу квартиры по поддельному паспорту. В связи с чем было принято решение об их задержании и доставлении в ОРЧ-3 КМ УВД по Кировской области. Около 14 часов 30 минут Федосимов и Иванов были задержаны. В ходе досмотра Иванов И.А. добровольно выдал паспорт <Номер обезличен> выданный на имя Шк..., , зарегистрированного по адресу: Адрес22 от 22.02.2005 и снятого с регистрационного учета 17.05.2010 отделом УФМС России по Кировской области в Октябрьском районе гор. Кирова, а Федосимов А.Г. добровольно выдал деньги в сумме 2200 рублей. В ходе досмотра автомобиля марки обнаружены и изъяты: адресный листок убытия на имя Шк..., блокнот на 40 листах, записная книжка в черной замшевой обложке, нотариальная доверенность <Номер обезличен>, копия паспорта на имя Мх... на 6 листах, выписка из регистрационной палаты, квитанция об уплате за предоставление информации о зарегистрированных правах, объявление о продаже квартиры с указанием телефона . ( т.2, л.д.36-38).

Свидетели Пл..., Знв... милиционеры Полка ППСМ УВД по Кировской области суду показали, что квартира по Адрес22 им известна как неблагополучная, в ней у хозяина квартиры Шк... до мая 2010 г. собирались компании людей для распития спиртных напитков, которые своим поведением мешали отдыху соседей и те жаловались в милицию и участковому.О том, что в этой квартире часто собирались пьяные компании было известно Решетникову П.А..

Свидетель Жг... (милиционер 2 батальона полка ППСМ УВД по Кировской области), суду показал, что ему известно, что у хозяина квартиры по Адрес22, часто собирались компании для употребления спиртного, в связи с этим от соседей поступали жалобы. Однажды ему на сотовый телефон позвонил Решетников П.А. и попросил проверить эту квартиру, т.к. шум в квартире мешал его знакомому.

Свидетель Мк... (оперуполномоченный ФБУ ИЗ 43/1 УФСИН России по Кировской области), суду показал, что при проверке двух писем Вн.., направленных осенью 2010 года Власову, обвиняемому за совершение мошенничества и находящемуся под стражей в ИЗ 43/1, в них были выявлена зашифрованная информация в виде рукописного текста, нанесенного специальным раствором поверх текста, написанного обычной шариковой ручкой, согласно которому Власова поясняла Власову - какие действия она предпринимает, чтобы тот избежал уголовной ответственности. Зашифрованную информацию можно обнаружить при термической обработке бумажного листа, на котором нанесен данный текст. Данные письма были изъяты у Власова А.А., при этом был составлен акт изъятия. Кроме этого, в ходе ОРМ было установлено, что Власов А.А. различными способами пытался связаться со вторым обвиняемым по данному уголовному делу Федосимовым, чтобы тот поменял свои показания.       

Виновность подсудимых Власова А.А., Федосимова А.Г., Иванова И.А., Гагаринова Я.Л., Решетникова П.А. в покушении на мошенничество в отношении Шк...; Власова А.А. и Иванова А.А. в пособничестве в подделке паспорта Шк... в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления; Власова А.А. в похищении у Шк... паспорта; Федосимова А.Г. в подделке паспорта Шк... и пособничестве в подделке нотариальной доверенности от имени Шк... в целях их использования, с целью облегчить совершение другого преступления; Иванова А.А. в подделке нотариальной доверенности от имени Шк... в целях ее использования, с целью облегчить совершение другого преступления подтверждается также письменными материалами дела.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении судом установлено, что25 мая 2010 года Шк... обратился в УВД по Кировской области с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые путем обмана завладели его квартирой по адресу: Адрес22, причинив ему значительный ущерб в сумме 1 200 000 рублей (т. 1 л.д. 96).

Из протокола осмотра места происшествия судом установлено, что осмотрена квартира по адресу: Адрес22. В ходе осмотра потерпевший Шк... указал сервант, где у него хранился похищенный паспорт, а также комнату, которую у него снимал Власов А.А. (т. 3 л.д. 99-107).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, Грс... опознала Иванова И.А., как мужчину, который 13 апреля 2010 года около 12 часов пришел к ней в кабинет предъявил паспорт гражданина России на имя Шк..., в который была вклеена его фотография. По его просьбе она оформила нотариальную доверенность на имя Мх... для проведения сделки купли-продажи квартиры по адресу: Адрес22 (т. 2 л.д. 32-35).

Согласно протоколу выемки в Управлении Федеральной регистрационной службы по Кировской области изъято регистрационное дело по объекту недвижимости, расположенному по адресу: Адрес22, состоящее из 40 документов на 43 листах (т. 2 л.д. 219-221).

Согласно протоколу выемки у Гагаринова Я.Л. 31.05.2010 в служебном кабинете <Номер обезличен> СЧ СУ при УВД по Кировской области, <Адрес обезличен>, были изъяты счет-квитанция по подразделению 85 л/с 854003 за 03.2010 на имя Шк..., извещение от 09.04.2010 абонента, проживающего по адресу: Адрес22. (т. 2 л.д. 180)

Согласно протоколу осмотра предметов (т.2 л.д. 225-231) осмотрены: регистрационное дело по объекту недвижимости, расположенному по адресу: Адрес22 в количестве 40 документов на 43 листах, извещение от 09.04.2010 абоненту 298-324 проживающему по адресу: Адрес22; счет квитанция по подразделению 85 л/с 854003 за 03.2010 на имя Шк... по адресу: Адрес22.Регистрационное дело приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, о чем вынесено постановление (т.3 л.д. 86-87).

Согласно протоколу выемки у свидетеля Шл... (оперуполномоченного ОРЧ № 3 КМ УВД по Кировской области) изъяты паспорт Шк..., пакет с документами, изъятыми из салона автомобиля (т. 2 л.д. 43-44).

Из протокола осмотра предметов от 04.06.2010 судом установлено,что осмотрены следующие документы, изъятые у свидетеля Шл...: паспорт гражданина России на имя Шк..., доверенность <Номер обезличен>, ;. (т. 2 л.д. 45-47). Указанные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств согласно постановлению (т.3 л.д. 86-87).

Согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы № 3327 от 21.06.2010 в предоставленном паспорте гражданина Российской Федерации на имя Шк... на стр. 3 произведена замена фотокарточки с повторным ламинированием. Признаков расшития паспорта не установлено (т. 3 л.д. 44).

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы № 3343 рукописные записи и подписи в заявлении о снятии с регистрационного учета от имени Шк... от 17.05.2010 и в доверенности <Номер обезличен> от 13.04.2010 вероятно выполнены Ивановым И.А. (т. 3 л.д. 61-62)

Из протокола обыска судом установлено, что в ходе обыска в жилище (Федосимова А.Г.) <Адрес обезличен>, проведенного на основании постановления Первомайского районного суда от 28.05.2010 изъят утюг (т. 2 л.д. 207-209).

Из протокола осмотра предметов судом установлено, что осмотрен утюг (т. 2 л.д. 222-224), который согласно постановлению (т.3 л.д. 86-87) приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Из протокола выемки судом установлено, что 07.06.2010 в отделе УФМС России по Кировской области в Октябрьском районе гор. Кирова, по адресу: <Адрес обезличен> изъято заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства от 17.05.2010 по адресу: Адрес22 от имени Шк... (т. 2 л.д. 236-237)

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы № 707 рукописные записи и подписи в заявлении о снятии с регистрационного учета от имени Шк... от 17.05.2010 и подписи в доверенности <Номер обезличен> от 13.04.2010 выполнены не Шк..., а другим лицом (т. 3 л.д. 76).

Из протокола осмотра предметов судом установлено, что осмотрено заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства от 17.05.2010 по адресу: Адрес22 от имени Шк...(т. 2 л.д. 238-239). Указанный документ приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства согласно постановлению (т.3. л.д. 86-87).

Из протокола обыска судом установлено, что в ходе обыска в жилище (Мх...) <Адрес обезличен>, проведенного на основании постановления Первомайского районного суда от 28.05.2010, изъяты документы на квартиру по адресу: Адрес22 (т. 2 л.д. 210-214).

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены документы, изъятые в ходе обыска в жилище Мх...: справка, выданная МУП «РИЦ» участок <Номер обезличен> от 19.04.2010 на квартиру по адресу: Адрес22; извещение по оплате за поставляемый природный газ за апрель 2010 года на имя Шк... по адресу: Адрес22; квитанция о приеме платежей за услуги Кироврегионгаз от 19.04.2010; кассовый чек о приеме наличных от 19.04.2010; квитанция по оплате электроэнергии по адресу потребителя: Адрес22; кассовый чек от 19.04.2010; Кассовый чек от 19.04.2010; извещение 9-645 по адресу: Адрес22; выписка из ЕГРП от 06.04.2010 на квартиру по адресу: Адрес22, выданная Мх...; расписка в получении документов на государственную регистрацию на объект недвижимости по адресу: Адрес22 от 20.04.2010 о принятии на государственную регистрацию доверенности от 30.04.2010 и справки от 19.04.2010; расписка в получении документов на государственную регистрацию на объект недвижимости по адресу: Адрес22 от 20.04.2010 о принятии на государственную регистрацию квитанции от 20.04.2010, договора купли-продажи от 20.04.2010, заявления от 20.04.2010(т. 2 л.д. 232-233). Указанные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем вынесено постановление (т.3. л.д. 86-87).

Из протокола выемки судом установлено, что 09.06.2010 в ОМ № 1 УВД по гор. Кирову, <Адрес обезличен> изъяты 3 книги учета лиц доставленных в ОМ № 1 УВД по гор. Кирову в период с 01.02.2010 по 25.05.2010 (т. 2 л.д. 241-242), которые осмотрены в ходе следствия, что подтверждается протоколом осмотра предметов ( т.2, л.д.243-248).

Согласно протоколу выемки     в ОМ № 1 УВД по гор. Кирову, <Адрес обезличен>, изъяты административные материалы за 2010 год в отношении: Сц..., Пс..., Тк..., Дрв.., Дгн..., Кд..., Шн..., Ср..., Зн..., Шх..., Бд..., Пвк..., Ккв..., Мг..., Тв..., Мш..., Иг..., Бт..., Дрв.., Дтр..., Чк... (т. 3 л.д. 9-13). Указанные административные материалы осмотрены в соответствии с протоколом осмотра предметов (т. 3 л.д. 14-36).

Согласно справке по результатам анализа постовых ведомостей расстановки патрульно-постовых нарядов по Октябрьскому району гор. Кирова, копии бортовых журналов маршрутов по адресу г. Киров, ул. Мира, д. 40 нарядами ППСМ за совершение административных правонарушений задерживались граждане 8 раз (06.02.2010, 14.02.2010, 16.02.2010, 18.02.2010, 25.02.2010, 21.03.2010, 06.04.201, 15.04.2010) (т. 6 л.д. 85).

Согласно протоколу выемки в Управлении Федеральной регистрационной службы по Кировской области, <Адрес обезличен>, изъяты следующие документы: заявление Гагаринова Я.Л. в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области от 24.05.2010 о предоставлении выписки «о правах на объект недвижимого имущества»: квартиры по адресу: Адрес22; квитанция об оплате «за предоставление информации о зарегистрированных правах» от 22.05.2010; выписка из ЕГРП от 25.05.2010 № 14/267/2010-562 на квартиру по адресу: Адрес22. (т. 3 л.д. 3-5).

Из протокола осмотра предметов судом установлено, что осмотрены заявление Гагаринова Я.Л. в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области от 24.05.2010 о предоставлении выписки «о правах на объект недвижимого имущества»: квартиры по адресу: Адрес22; квитанция об оплате «за предоставление информации о зарегистрированных правах» от 22.05.2010; выписка из ЕГРП от 25.05.2010 № 14/267/2010-562 на квартиру по адресу: Адрес22 (т. 3 л.д. 14-36). Указанные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем вынесено постановление (т.3. л.д. 86-87).

Из протокола выемки судом установлено, что 25.11.2010 в Управлении Федеральной регистрационной службы по Кировской области, <Адрес обезличен>, изъято заявление Гагаринова Я.Л. о предоставлении выписки «о правах на объект недвижимого имущества: квартиры по адресу: Адрес22» (т. 3 л.д. 91-94).

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрено заявление Гагаринова Я.Л. о предоставлении выписки «о правах на объект недвижимого имущества: квартиры по адресу: Адрес22» (т. 3 л.д. 95-97). Указанный документ приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, о чем вынесено постановление (т.3 л.д. 98).

Согласно копии акта конфискации корреспонденции № 63 от 07.10.2010у Власова А.А. изъято письмо от Вн.., в связи с содержанием в нем «шифровки» (т. 8 л.д. 12).

Согласно копии акта конфискации корреспонденции № 66 от 12.10.2010 у Власова А.А. изъято письмо от Вн.., в связи с содержанием в нем «шифровки» (т. 8 л.д. 11).

Из протокола обыска судом установлено, что в ходе обыска в жилище (Вн..) <Адрес обезличен> изъяты 25 писем с конвертами от Власова А.А. (т. 8 л.д. 17-20).

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены 33 письма и конверты к ним. В ходе осмотра установлено, что в 8-и письмах от Власова А.А. к Вн.. имеются зашифрованная информация (т. 8 л.д. 21-25). Указанные 8 писем приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем вынесено постановление (т.8 Л.д. 36).

Согласно справке по результатам анализа детализации телефонных соединений по абонентским номерам, которые использовались Власовым А.А., Федосимовым А.Г., Ивановым И.А., Гагариновым Я.Л. и Решетниковым П.А.., Федосимов А.Г. созванивался с Ивановым И.А. с 28.03.2010 по 24.04.2010 не менее 37 раз, с Гагариновым Я.Л. - с 01.02.2010 по 30.04.2010 не менее 378 раз. Решетников П.А. 2 раза звонил свидетелю Жг... (06.04.2010 и 15.04.2010), 4 раза звонил свидетелю Знв... (18.02.2010), 438 раз Гагаринову Я.Л. (за период времени с 01.02.2010 по 30.04.2010) и 22 раза обвиняемому Федосимову А.Г. (за период времени с 06.04.2010 по 30.04.2010) (т. 5 л.д. 118-145).

Согласно информации из Кировской областной нотариальной палаты в период времени с 01.01.2007 по 25.05.2010 какие-либо нотариальные действия с Шк..., направленные для приобретения ему недвижимого имущества не проводились (т. 5 л.д. 158-221).

Согласно информации МУП «РИЦ» гор. Кирова 25.05.2010 на лицевой счет <Номер обезличен> поступила оплата за жилищно-коммунальные услуги по адресу: Адрес22 сумме 38 402 рубля 81 копейка (т. 5 л.д. 223-224)

Согласно выписке из медицинской карты амбулаторного больного Власов А.А. был доставлен в приемный покой КОГУЗ «КОКБ <Номер обезличен>» в 02 часа 15 минут 09.02.2010 с предварительным диагнозом: «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица, перелом костей спинки носа, ушиб правой ушной раковины, ушиб грудной клетки, алкогольнеое опьянение. Ушел с приема (т. 5 л.д. 232)

Согласно информации КОГУЗ <Номер обезличен> Власов А.А., был доставлен в приемный покой КОГУЗ «КОКБ <Номер обезличен>» в 02 часа 15 минут 09.02.2010 бригадой скорой медицинской помощи с предварительным диагнозом: «закрытая черепно-мозговая травма?, сотрясение головного мозга?, ушиб мягких тканей лица, перелом костей спинки носа?, ушиб правой ушной раковины, ушиб грудной клетки, алкогольное опьянение?. Ушел с приема (т. 5 л.д. 238)

Согласно копиям административных материалов по результату проверки, проведенной в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по сообщению Власова А.А. о хищении сотового телефона и нанесения побоев отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, то есть на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. (т. 6 л.д. 87-104)

По ходатайству подсудимого Власова судом допрошены в качестве свидетелей его бывшая жена Вн.. и родители Вг.., Вс...

Свидетель Вн.. суду показала, что когда Власов был задержан и содержался под стражей, она переписывалась с ним, при этом оба при написании использовали метод шифрования-криптографию. В одном из писем из СИЗО Власов попросил при разговоре с Лтн... и Зв... включать диктофон. В ходе одного из разговоров Лтн... заявил, что Власов должен ему 100000-120000 руб., и если отдаст, то его выпустят на свободу, тогда же он заявил, что Власов не похищал паспорт, а паспорт похитил он. Этот разговор она записала на диктофон.Позднее Лтн... стал отрицать хищение паспорта. Когда арестовали Федосимова Лтн... ей сказал, что пытались продать квартиру Шк.... Ей также со слов Лтн... известно, что он весной часто уходил по вечерам на Адрес22.

Оценивая показания в суде свидетеля Вн..о том, что Лтн..., а не Власов похитил паспорт Шк..., суд относится к ним критически, не доверяет им, поскольку эти показания противоречат как показаниям Лтн..., так и показаниям на следствии подсудимого Федосимова.

Суд считает, что Вн.., несмотря на расторжение брака с подсудимым Власовым, является лицом заинтересованным и данные ею показания в пользу Власова суд расценивает как желание помочь Власову избежать ответственности за тяжкое преступление.

Свидетель Вг..- мать подсудимого Власова показала суду, что после избиения сын на третий день приехал к ним в <Адрес обезличен>, жил около месяца, затем какое-то время ездил в Киров, а затем заболел дерматитом, 2 апреля 2010 г. обратился к врачу по поводу болезни и апрель, май проживал в <Адрес обезличен>, никуда не выезжая. Она считает, что Лтн... и Зв... ненавидят сына. Она слышала как Лтн... и сын ссорились по телефону, и 28 мая 2010 г. от Лтн... на сотовый телефон сына пришло сообщение с угрозами.

Свидетель Вс...- отец подсудимого Власова также показал суду, что после избиения сын с зимы 2010 г.проживал дома в <Адрес обезличен>, сначала недели три лечился дома, затем стал проживать у бабушки.

Оценивая показания свидетелей Вг.. и Вс... о том, что Власов после избиения 8.02.2010 г. в квартире Шк... в течение месяца жил в <Адрес обезличен>, т.е. косвенно подтверждающих показания Власова о том, что он после избиения не имел отношения к обману Шк... и попытке продать его квартиру, суд относится к показаниям данных свидетелей критически, поскольку они являются лицами заинтересованными в исходе дела, их показания противоречат показаниям потерпевшего Шк..., свидетеля Сц..., подсудимого Федосимова о том, что Власов после избиения отсутствовал в квартире Шк... около двух недель, а затем снова стал проживать у Шк..., т.е.продолжал согласно предварительной договоренности с Федосимовым, Гагариновым, Решетниковым П.А. и Ивановым выполнять свою роль в преступлении.

Виновность подсудимого Федосимова А.Г в мошенничестве в отношении Тш..., несмотря на отрицание вины подсудимым подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевший Тш... суду показал, что в 2009 году решил сдать в поднайм свою однокомнатную квартиру по адресу Адрес 14, в которой ему принадлежала 1/3 часть, Федосимову, телефон которого нашел по объявлению в газете.Федосимов сказал, что хочет снять квартиру для себя, он разрешил Федосимову проживать в квартире, не знал, что после этого Федосимов стал сдавать его квартиру другим людям. Затем Федосимов предложил продать его долю в квартире за 400000 рублей, а на вырученные деньги приобрести ему дом в <Адрес обезличен>. За свои услуги Федосимов попросил 10% от вырученных денег. Покупателя нашел Федосимов через Гагаринова. Гагаринов помогал ему получить свидетельство о праве собственности на 1/3 часть квартиры, которое у него не было оформлено, т.к. получил эту долю по наследству от бабушки. Когда он с Федосимовым ездил в автосервис на встречу с покупателем, его спрашивали, где он будет жить, Федосимов в присутствии покупателя сказал, что купит ему дом.Перед подачей документов в регистрационную палату он ездил с Федосимовым в ЖКО сниматься с регистрационного учета. После подписания договора он в регпалате написал расписку в получении за квартиру 400000 руб., хотя фактически эти деньги не получил. Сразу после написания расписки он ушел домой.Позднее он с телефона Гагаринова несколько раз звонил Федосимову, спрашивал, когда он купит дом. Федосимов говорил, что дом ему нашел, договаривается с хозяевами, потом стал говорить, что не может созвониться с хозяином и называл другие причины. Какое -то время после регистрации договора покупатель Бк.. разрешил ему с сожительницей проживать в квартире, а потом потребовал её освободить. Он попросил помощи у Гагаринова, тот разрешил ему проживать по <Адрес обезличен>, где он был временно зарегистрирован, на регистрацию ездил с Бк... Впоследствии ему стало известно, что мать тоже продала свои 2/3 доли в квартире.В настоящее время он отбывает наказание, после освобождения ему негде будет жить, т.к. Федосимов жилье для него не приобрел, деньги не вернул.

В ходе предварительного следствия потерпевший Тш... показывал, что с весны 2009 г. он стал сдавать квартиру Федосимову, передал ему ключ от квартиры. За все время Федосимов ни разу не заплатил за свое проживание. В декабре 2009 года он вместе с Федосимовым и Гагариновым встретились с покупателем у регистрационной палаты.После оформления сделки в Регистрационной палате покупатель передал ему 400 000 рублей, передача денег состоялась в машине покупателей. Затем он вышел из автомобиля и передал деньги Федосимову, чтобы он на них приобрел ему в собственность за городом дом ( т.7, л.д.164-174).

Аналогичные показания в ходе следствия давал Тш... при допросе в качестве свидетеля ( т.7, л.д.175-176).

Оценивая показания потерпевшего Тш... в ходе следствия и в суде, суд расценивает его показания на следствии в части получения за проданную часть квартиры денег в сумме 400000 руб. и передачи их Федосимову для приобретения дома, достоверными, суд считает, что потерпевший Тш...изменил показания в суде из чувства страха перед Федосимовым.

Свидетель Гр... (сожительница Тш...) суду показала, что летом 2009 г. проживала с Тш... в садовом домике в <Адрес обезличен>, в декабре переехала с ним в квартиру на <Адрес обезличен>, тогда узнала от его матери, что Тш... принадлежат 1/3 доля, а его матери 2/3 доли в квартире.В декабре 2009 года Тш... сообщил ей, что разменивает свою долю в квартире, и Федосимов должен подыскать ему новое жилье. Весной 2010 г. Тш... рассказал ей, что Федосимов его обманул, новое жилье не нашел а затем Тш... обратился с заявлением в милицию. Тш... ей говорил, что хотел забрать заявление, т.к.боится Федосимова.

Показания потерпевшего Тш... на следствии согласуются с показаниями свидетелей Чр...,Чв..., Бк.., подсудимого Гагаринова Я.Л.

Свидетель Чр... суду показал, что в ноябре 2009 года Гагаринов сообщил ему о продаже доли в квартире по Адрес 14. за 400 000 рублей. Затем он, его брат, Гагаринов и Федосимов встретились у магазина , где Федосимов показал документы на долю в квартире.Он предложил купить долю в квартире Бк... Затем он, его брат , Бк.., Федосимов, Гагаринов и Тш... встретились в автосервисе на <Адрес обезличен>. У Таширева спрашивали, где он будет жить после продажи доли, он сказал, что Федосимов обещал купить ему дом в 60 км от Кирова. Федосимов подтвердил, что найдет ему жилье и сказал, что доля продается за 400 тысяч рублей. Через некоторое время Гагаринов подготовил документы для регистрации. У регистрационной палаты встретились он, Бк.., Гагаринов и Тш..., затем Бк.. и Тш... подписали в регпалате договор купли-продажи, все вместе сели в его машину, где Бк.. пересчитал деньги, передал их Тш....После этого снова пошли в регпалату, где Тш... написал расписку в получении денег и эту расписку Бк.. или Тш... подали в окно приема документов в регпалате. Когда он с Бк.. отъезжали от регпалаты, он видел, что Гагаринов и Тш... подошли к человеку, похожему на Федосимова. Впоследствии ему стало известно, что Бк.. приобрел 2/3 доли квартиры у матери Тш..., а затем всю квартиру продал его дочери.

Свидетель Чв... суду показал, что Гагаринова знал как риэлтора, в ноябре 2009 года от него узнал, что продается 1/3 доли в квартире по Адрес 14.При встрече с Гагариновым и Федосимовым ему и брату показали копии свидетельства о праве на наследство, паспорт собственника, свидетельства о праве на долю в квартире. После этого назначили вторую встречу, чтобы посмотреть подлинники документов и собственника. Приобретением доли в указанной квартире заинтересовался знакомый Бк.., о чем он и Чр... сообщили Гагаринов.Встреча состоялась в автосервисе за <Адрес обезличен>. На встрече были он, его брат, Гагаринов, Федосимов, Тш... и Бк... Бк.. посмотрел документы и спросил Тш..., зачем он продает долю, тот сказал, что будет покупать дом.Федосимов также обещал на вырученные деньги купить Тш... дом.     Тш... сказал, что желает продать жилье за 400000 рублей, на вырученные деньги Федосимов обещал купить ему дом в районе Кировской области.В декабре 2009 г. ему стало известно, что Бк.. приобрел долю Тш... в квартире за 400 000 рублей.

Свидетель Бк.. суду показал, что в декабре 2009 года его знакомый Чв... предложил ему приобрести 1/3 доли в квартире по адресу Адрес 14.Через некоторое время собственник доли Тш... приехал к ним в автосервис с Гагариновым и Федосимовым, на встрече были братья Чр и Чв. Он посмотрел документы на квартиру и паспорт Тш..., договорились о цене продаваемой им доли в 400000 руб. На его вопрос, зачем продает долю в квартире, Тш... сказал, что хочет купить дом. Он спросил у Тш..., кому принадлежит 2/3 доли квартиры, тот сказал, что его матери, которая находится в психиатрической больнице. Затем он посмотрел квартиру и договорились о времени и месте сделки. В регистрационную палату пришли Тш..., Гагаринов, последний принес договор купли-продажи.Он показал, что принес деньги. Затем с Тш... сходили на регистрацию сделки. После этого с Тш... сели в машину Чр..., где находились Гагаринов и Чр... Он Тш... отдал деньги, тот их пересчитал.Чв... спрашивал Тш..., где его второй знакомый, тот сказал, что где-то ходит на улице. Затем под его (Б...) диктовку на столе в регпалате Тш... написал расписку и донес её на регистрацию. После этого Тш... взял пакет с деньгами и ушел с Гагариновым. Впоследствии он ( Б...) купил у матери Тш... 2/3 доли квартиры и продал квартиру дочери Чр...

Свидетель Чд... суду показала, что в марте 2010 года ее отец (Чр...) сообщил ей, что хочет приобрести ей в собственность квартиру по Адрес 14. Оформлением сделки она не занималась, только подписала договор купли-продажи, квартиру продавал Бк... В приобретенной квартире она не проживала, поэтому в апреле 2010 года квартира была продана, покупателя она не помнит.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Нр...,участкового уполномоченного милиции УВД по гор. Кирову, установлено, что в конце августа начале сентября 2009 года к нему обратилась сестра Тш..., который проживал по адресу: Адрес 14, с просьбой помочь освободить квартиру Тш... от квартирантов. Им было установлено, что в указанной квартире проживают 2 девушки: Тшк... и Дсх... Тшк... пояснила ему, что снимает данную квартиру у мужчины (Федосимов). При встрече Федосимов пояснил, что является другом Тш... ( т 7, л.д. 205-208).

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Тшк... установлено, что в июне 2009 года она с Дсх...по объявлению в газете вышла на Федосимов , который сдавал в аренду квартиру за 6000 руб. В квартире они прожили около 3 месяцев, передали Федосимову за проживание 18 тыс. руб. Примерно через 2 месяца после того, как они начали жить в квартире, к ним пришел сотрудник милиции и сообщил, что им следует искать другую квартиру для проживания, так как эту им сдали не настоящие хозяева ( т.7, л.д.209-212).

Свидетель Дсх..., чьи показания оглашены судом в соответствии со ст.281 УПК РФ показала в ходе следствия, что в 2009 г.с Тшк... проживала в квартире по Адрес 14, которую сдавал Федосимов за 6 000 руб. в месяц ( т.7, л.д. 213-216).

Виновность подсудимого Федосимова А.Г. в мошенничестве в отношении Тш... подтверждается также письменными материалами дела.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении судом установлено, что 05.07.2010 Тш... обратился в УВД по Кировской области с заявлением о том, что в декабре 2009 года Федосимов, войдя в доверие, обманным путем, продал его долю в квартире по адресу: Адрес 14. Денежные средства в сумме 400 000 рублей, вырученные от продажи доли в квартире, присвоил себе (т.1 л.д. 146)

Согласно протоколу выемки 07.07.2010 в помещении Управления Федеральной регистрационной службы по Кировской области по адресу: <Адрес обезличен>, изъята копия регистрационного дела по объекту недвижимости по адресу: Адрес 14, состоящее из 74 документов на 75 листах (т. 7 л.д. 235-236).

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрена копия регистрационного дела по объекту недвижимости по адресу: Адрес 14, состоящее из 74 документов на 75 листах (т. 7 л.д. 237-239). Данное регистрационное дело (т. 7 л.д. 240-314) приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, о чем вынесено постановление (т. 8 л.д. 1).

Согласно договору купли-продажи от 18.12.2009 г. продавец Тш... передает в собственность покупателя Бк.. 1/3 долю в праве общей долевой собственности в квартире стоимостью 400000 руб., из которых 350000 руб. продавец передает покупателю до подписания договора, а 50000 руб. в течение 15 дней со дня подписания договора, в связи с чем он одновременно имеет силу расписки ( т.7, л.д.287).

Согласно расписке от 18.12.2009 г. Тш... получил от Бк.. 50000 руб. за проданную 1/3 долю общей долевой собственности в квартире по адресу: Адрес 14 ( т.7, л.д.283).

Согласно выписке из Единого государственного реестра права на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности на 1/3 доли     объекта недвижимости в виде квартиры по адресу: Адрес14 возникло у Тш... 24.07.2009 и было прекращено 25.12.2009 (т. 8 л.д. 6).

Доводы подсудимого Власова о том, что первоначальные показания по делу и явки с повинной по преступлениям в отношении Кцв... и Зкг... он писал в связи с применением к нему незаконных методов ведения следствия проверены следственным отделом по Первомайскому району г.Кирова СУ СК РФ по Кировской области и не нашли своего подтверждения, что подтверждается копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 06.06.2011 г.

Судом установлено и доказано, что Власов А.А., злоупотребив доверием Кцв..., путем обмана, переоформив первоначально квартиру Кцв... на Глв..., затем продал её, присвоив деньги от её продажи.

С учетом требований ст.10 УК РФ, в силу которой уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, действия Власова А.А. по хищению имущества Кцв... суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Квалифицирующий признак - «совершенное в крупном размере» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, суд в соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК РФ признает причиненный Кцв... материальный ущерб в размере 720000 руб. крупным.

Суд исключает из обвинения Власова А.А. по преступлению в отношении Кцв... как излишне вмененный квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку он полностью охватывается признаком преступления «в крупном размере» и не требует самостоятельной квалификации.

Суд исключает из обвинения Власова А.А. квалифицирующий признак мошенничества по преступлению в отношении Кцв... « группой лиц по предварительному сговору», в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения Федосимова А.Г.в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ в отношении Кцв....

Суд, придерживаясь позиции государственного обвинителя, снижает объем обвинения Власова А.А.по совершению мошенничества в отношении Кцв... до 720000 руб., поскольку в ходе судебного следствия не нашло подтверждения хищение им от продажи квартиры Кцв... 80000 руб., полученных от покупателя квартиры Шр... в качестве задатка.

Действия подсудимого Власова по хищению денег у Зкг... суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что Власов А.А., злоупотребив доверием Зкг..., путем обмана, под предлогом проведения ремонта в комнате, завладел деньгами в сумме 83000 руб., которые потратил по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак - «с причинением значительного ущерба гражданину» - нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. С учетом материального положения потерпевшего Зкг... суд ущерб в сумме 83000 руб. признает значительным.

Оценивая доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых Власова А.А., Федосимова А.Г., Иванова И.А., Гагаринова Я.Л., Решетникова П.А..

Органами следствия в вину подсудимых Власова, Федосимова, Иванова, Гагаринова и Решетникова П.А. вменяется покушение на мошенничество в отношении Шк... в особо крупном размере, что суд считает ошибочным, поскольку из показаний подсудимого Федосимова, свидетелей Мх... и Нл.., оглашенных судом показаний свидетеля Пв... установлено, что несмотря на указание в договоре купли-продажи стоимости квартиры Шк... в 1200000 руб.,фактически квартира приобреталась матерью Никулиной-Пв... за 950000 руб., сведения о стоимости квартиры от 1100000 руб. до 1250000 руб., указанные в справке ООО фирмы « Боди» (т.3,л.д.109) носят предположительный характер, поэтому не могут быть положены в основу приговора.

Действия Власова А.А., Федосимова А.Г., Иванова И.А., Гагаринова Я.Л., Решетникова П.А. по покушению на хищение имущества Шк... суд переквалифицирует с ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ на ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Судом установлено, что Власов А.А., Федосимов А.Г., Иванов И.А., Гагаринов Я.Л., Решетников П.А. заранее договорились о совместном совершении преступления, их действия в совершении преступления были согласованны и спланированы, что так же нашло подтверждение в исследованных судом доказательствах. Власов А.А., Федосимов А.Г., Иванов И.А., Гагаринов Я.Л. и Решетников П.А. не смогли довести до конца свои преступные действия по завладению имуществом потерпевшего Шк... по независящим от них обстоятельствам, так как Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области переход права собственности на объект недвижимого имущества от Шк... к Пв... зарегистрирован не был.

Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» с учетом изложенных обстоятельств нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Квалифицирующий признак мошенничества - «в крупном размере» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку в случае доведения Власовым А.А., Федосимовым А.Г., Ивановым И.А., Гагариновым Я.Л., Решетниковым П.А.. преступления до конца, Шк... был бы причинен материальный ущерб в сумме 950000 руб., который в соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК РФ является крупным.

Суд исключает из обвинения Власова А.А., Федосимова А.Г., Иванова И.А., Гагаринова Я.Л., Решетникова П.А. по преступлению в отношении Шк... как излишне вмененный квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку он полностью охватывается признаком преступления «в крупном размере» и не требует самостоятельной квалификации.

Действия Власова А.А. по предоставлению Федосимову подлинного паспорта Шк..., а Иванова А.А. - своей фотографии для подделки паспорта Шк... суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 327 УК РФ как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления. Установлено, что для облегчения совершения мошенничества в отношении Шк... путем подделки его паспорта, Власов А.А. и Иванов И.А. предоставили Федосимову А.Г. средства совершения преступления - Власов- похищенный у Шк... паспорт, а Иванов И.А. свою фотографию для подделки паспорта Шк....

Суд исключает из обвинения подсудимого Власова А.А. по ч.5 ст.33 ч.2 ст.327 УК РФ квалифицирующий признак « использование заведомо подложного документа», как излишне вмененный, поскольку ч.3 ст.327 УК РФ ему не вменена.

Действия подсудимого Власова А.А. по хищению паспорта Шк... суд квалифицирует по ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

Доводы подсудимого Власова о том, что паспорт он не похищал, что паспорт похищен Лтн... суд находит несостоятельными.

Действия подсудимого Федосимова А.Г. по подделке паспорта Шк... суд квалифицирует по ч.2 ст. 327 УК РФ как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления. Установлено, что Федосимов А.Г. для облегчения совершения мошенничества в отношении Шк... подделал паспорт гражданина РФ на имя Шк..., вклеив в него фотографию Иванова И.А.

Действия подсудимого Федосимова А.Г. по предоставлению Иванову И.А. поддельного паспорта Шк... для оформления у нотариуса доверенности на имя Мх... на право продажи квартиры Шк... и по доставке Иванова И.А. к нотариусу для оформления доверенности на личном автомобиле суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 327 УК РФ как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления. Установлено, что для облегчения совершения мошенничества в отношении Шк... путем составления официального документа - нотариальной доверенности от его имени на продажу квартиры, Федосимов А.Г. предоставил Иванову И.А. средство совершения преступления - поддельный паспорт Шк... с вклеенной фотографией Иванова И.А. На личном автомобиле Федосимов доставил Иванова к нотариусу Грс..., где Иванов, используя поддельный паспорт, представляясь именем Шк... оформил нотариальную доверенность от имени Шк... на продажу квартиры.

Действия подсудимого Иванова И.А. по оформлению нотариальной доверенности с использованием поддельного паспорта Шк... суд квалифицирует по ч.2 ст. 327 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления. Установлено, что для облегчения совершения мошенничества в отношении Шк..., Иванов, представившись Шк... и предоставив поддельный паспорт Шк..., оформил у нотариуса Грс..., введенной в заблуждение относительно личности Иванова, выдавшего себя за Шк..., доверенность от имени Шк... на продажу квартиры.

Действия подсудимого Федосимова А.Г. по хищению имущества Тш... суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере. Установлено, что Федосимов А.Г., злоупотребив доверием Тш..., путем обмана, под предлогом приобретения для него жилья, завладел деньгами в сумме 400 000 руб., которые потратил по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак - «совершенное в крупном размере» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, суд в соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК РФ признает причиненный Тш... материальный ущерб в размере 400 000 руб. крупным.

Суд исключает из обвинения Федосимова А.Г. по преступлению в отношении Тш... как излишне вмененный квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку он полностью охватывается признаком преступления «в крупном размере» и не требует самостоятельной квалификации.

Уголовное преследование в отношении Федосимова А. Г. по ч.3 ст.159 УК РФ ( мошенничество в отношении Кцв...)в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения прекращено судом в соответствии с п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ в связи с непричастностью Федосимова А.Г. к совершению преступления.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия их жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Власова А.А., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего сына (т. 9 л.д. 60).

В соответствии со ст.61 ч.1 п. « и» УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной по преступлениям в отношении Кцв... и Зкг....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Власова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом по делу не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного ... (т. 9 л.д. 64-65).

С учетом тяжести содеянного, сведений о личности подсудимого, который совершил преступления, в том числе тяжкие, в период условного осуждения, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Власову А.А. в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по мошенничеству в отношении Зкг..., Кцв... и покушении на мошенничество в отношении Шк....

Учитывая имущественное положение подсудимого Власова А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа по мошенничеству в отношении Кцв... и покушении на мошенничество в отношении Шк....

Принимая во внимание, что Власов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в отношении Кцв... и преступление средней тяжести в отношении Зкг... в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 24 июня 2005 года, а также одно умышленное тяжкое преступление в отношении Шк..., в период условного осуждения по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 18 декабря 2009 года, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ имеются основания для отмены условных осуждений по указанным приговорам и назначения наказания по правилам статьи 70 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Федосимова А.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Федосимова А.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания также учитывает частичное признание Федосимовым А.Г. вины... (т. 9, л.д. 97-98).

С учетом тяжести содеянного, сведений о личности подсудимого, который совершил два тяжких корыстных преступления, два преступления средней тяжести против порядка управления в период непогашенной судимости за корыстное преступление, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Федосимову А.Г. в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по мошенничествам в отношении Кцв... и Тш..., покушении на мошенничество в отношении Шк....

Учитывая имущественное положение подсудимого Федосимова А.Г., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа по мошенничествам в отношении Кцв... и Тш..., покушении на мошенничество в отношении Шк....

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначения наказания Федосимову А.Г. суд не усматривает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Иванова И.А. в соответствии со ст. 61 и ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Суд при назначении наказания также учитывает, что Иванов И.А. частично признал вину, ....

С учетом тяжести содеянного, его роли в групповом преступлении,суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Иванову И.А. в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по покушению на мошенничество в отношении Шк....

Учитывая имущественное положение подсудимого Иванова И.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа по покушению на мошенничество в отношении Шк....

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гагаринова Я.Л., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гагаринова Я.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом по делу не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает признание Гагариновым Я.Л. вины, данные о его личности - ранее не судим, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.

С учетом тяжести содеянного, степени участия в групповом преступлении и его роли, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Гагаринову Я.Л. в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого Гагаринова Я.Л., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Гагаринову Я.Л. суд не усматривает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Решетникова П.А. в соответствии со ст. 61 и ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Решетников П.А. ранее не судим, ..., по месту прежней службы характеризуется удовлетворительно.

С учетом тяжести содеянного, сведений о личности подсудимого Решетникова П.А., который совершил корыстное тяжкое преступление в группе лиц, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Решетникову П.А. в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого Решетникова П.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Решетникову П.А. суд не усматривает.

В соответствии со ст.ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск о взыскании материального ущерба потерпевшего Кцв... в сумме 780 000 руб., подлежит удовлетворению частично в сумме 720000 руб. и взысканию с подсудимого Власова А.А.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим Тш... гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 400 000 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Федосимова А.Г.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшим Зкг... о взыскании материального ущерба на сумму 83000 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Власова А.А.

Заявленный гражданский иск Нл.. на сумму 60000 руб. подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власова А.А. виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.3 ст.30 ч.3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 327, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить по ним наказание:

  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
    • по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
    • по ч.3 ст. 30 ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
    • по ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 327 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
    • по ч.2 ст.325 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Власову А.А. назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Первомайского районного суда г. Кирова от 24 июня 2005 года и Кирово -Чепецкого районного суда Кировской области от 18 декабря 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Первомайского районного суда г. Кирова от 24 июня 2005 года и Кирово - Чепецкого районного суда Кировской области от 18 декабря 2009 года, окончательно к отбытию Власову А.А. назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Власову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Власова А.А. под стражей с 04 июня 2010 года по 12 июля 2011 года.

Признать Федосимова А.Г. виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.3 ст.30 ч.3 ст. 159 УК РФ( в ред.ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.2 ст. 327, ч.5 ст.33 ч.2 ст.327 УК РФ и назначить по ним наказание:

  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) - (мошенничество в отношении Тш...) - в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
    • по ч.3 ст. 30 ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) - в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
    • по ч.2 ст. 327 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
    • по ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 327 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Федосимову А.Г. назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федосимову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Федосимова А.Г. в порядке ст.91 УПК РФ с 25 мая 2010 года по 26 мая 2010 года, а также время содержания его под стражей с 27 мая 2010 года по 11 июля 2011 года.

Признать Иванова И.А. виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3ст. 159 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.5 ст.33 ч.2 ст.327, ч.2 ст. 327 УК РФ и назначить по ним наказание:

  • по ч.3 ст. 30 ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
    • по ч.2 ст. 327 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
    • по ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 327 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Иванову И.А. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Иванова И.А. в порядке ст.91 УПК РФ с 25 мая 2010 года по 26 мая 2010 года, а также время содержания его под стражей с 27 мая 2010 года по 11 июля 2011 года.

Признать Гагаринова Я.Л. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гагаринову Я.Л. в виде подписки о невыезде заменить на заключение под стражу, взять Гагаринова Я.Л. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 июля 2011 года.

Признать Рещетникова П.А. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Решетникову П.А. в виде подписки о невыезде заменить на заключение под стражу, взять Решетникова П.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 июля 2011 года.

В соответствии со ст.ст. 1064 ГК РФ взыскать с Власова А.А. в пользу Кцв... 720 000 руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Федосимова А.Г. в пользу Тш... 400 000 руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Власова А.А. в пользу Зкг... 83 000 руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Передать вопрос о возмещении гражданского иска Нл.. для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Арестованное на основании судебных решений от 24.11.2010 г. имущество Власова А.А. и Федосимова А.Г. обратить в счет погашения гражданских исков.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Первомайского МСО СУ Следственного комитета РФ по Кировской области: - хранить при уголовном деле.

Утюг - возвратить Федосимову А.Г.

Регистрационные дела по объекту недвижимости по адресу: Адрес22 (в количестве 40 документов на 43 листах), по объекту недвижимости по адресу: Адрес 2 (в количестве 50 документов на 72 листах) (т. 6 Л.д. 226-250; т. 7 Л.д. 1 -48, 49) - хранить при уголовном деле.

Заявление Гагаринова Я.Л. в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области от 24.05.2010 о предоставлении выписки «о правах на объект недвижимого имущества»: квартиры по адресу: Адрес22 (т. 3 Л.д. 34), квитанцию об оплате «за предоставление информации о зарегистрированных правах» от 22.05.2010 (т. 3 Л.д. 35), выписку из ЕГРП от 25.05.2010 <Номер обезличен> на квартиру по адресу: Адрес22 (т. 3 Л.д. 86-87), заявление Гагаринова Я.Л. в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области от 17.01.2010 о предоставлении выписки «о правах на объект недвижимого имущества»: квартиры по адресу: Адрес22 (т. 3 Л.д. 97, 98), копии регистрационного дела по объекту недвижимости по адресу: Адрес 8 (в количестве 24 документов на 24 листах) ; копии регистрационного дела по объекту недвижимости по адресу: Адрес 14 (в количестве 74 документов на 75 листах) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                 Т.Н. Пуртова