25.07.2011, приговор в отношении Герасимовой И.Н. по обвинению в совершении 29 преступлений, предусмотренных каждое ч.3 ст.159 УК РФ и шести преступлений, предусмотренных каждое ч.4 ст.159 УК РФ



Дело № 1-200/2011

(5319)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                     25 июля 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т. Н.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимой Герасимовой И.Н.,

защитника- адвоката Лимонова С.Н., представившего удостоверение № 166 и ордер № 011830,

потерпевших С.О.П., Б.Л.Л., З.Н.М., К.Л.В., Д.Е.И., Ш.С.Н., М.Г.В., С.Л.Е., В.В.П., С.В.А.,С.Е.В., А.Е.В.

представителей потерпевших ОАО АКБ «Рсб...» -А.С.В., ОАО КБ « Пкц..» Коковихина В.Н.

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Герасимовой И.Н.,

судимой:

14.08.2009г. мировым судьей судебного участка № 71 Первомайского района г. Кирова Кировской области по ст.315 УК РФ к 180 часам обязательных работ.,

в совершении 29 преступлений, предусмотренных каждое ч.3 ст.159 УК РФ и шести преступлений, предусмотренных каждое ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Герасимова И. Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью «Мтр...» (далее ООО «Мтр...») зарегистрировано в Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Кирову 12.04.2006г., ИНН <Номер обезличен>, регистрационный номер в едином государственном реестре юридических лиц <Номер обезличен>. ООО «Мтр...» располагалась по адресу: <Адрес обезличен>. Учредителем ООО «Мтр...» на момент регистрации являлись К.Г.А., О.В.Г, Герасимова И. Н. и С.О.П., уставной капитал которых был распределен в равных долях- по 25%, номинальная стоимость доли участников составляла по 25 000 рублей у каждого учредителя. Основными видами деятельности общества являлись розничная торговля алкогольными и другими напитками.

Решением общего собрания учредителей от 10.04.2006г. директором ООО «Мтр...» избрана Герасимова И.Н. Ей предоставлено право первой подписи финансовых и банковских документов Общества, право распоряжения денежными средствами и имуществом Общества без ограничения сумм и другие полномочия. Исполняя обязанности директора ООО «Мтр...» Герасимова И.Н. действовала от имени ООО «Мтр...» без доверенности, была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, то есть обладала в организации служебным положением.

14.07.2008г. согласно протоколу № 20 общего собрания участников ООО «Мтр...» Герасимова И.Н. и С.О.П. 07.07.2008г. вышли из состава учредителей ООО «Мтр...» их доли распределены в равных долях между К.Г.А. и О.В.Г

Решением внеочередного общего собрания участников ООО «Мтр...» от 07.07.2008г. полномочия директора ООО «Мтр...» Герасимовой И.Н. прекращены и она освобождена от занимаемой должности.

Общество с ограниченной ответственностью «Фмр..,» (ООО «Фмр..,») зарегистрировано в Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Кирову 23.07.2007г., ИНН <Номер обезличен>, регистрационный номер в едином государственном реестре юридических лиц <Номер обезличен>. ООО «Фмр..,» располагается по адресу: <Адрес обезличен>. Учредителем ООО «Фмр..,» на момент регистрации являлись Герасимова И.Н. и С.О.П., уставной капитал которых был распределен в равных долях- по 50%, номинальная стоимость доли участников составляла по 50 000рублей у каждого учредителя. Основными видами деятельности общества являются розничная торговля алкогольными и другими напитками.

Решением общего собрания учредителей от 19.07.2007г. директором ООО «Фмр..,» избрана Герасимова И. Н. с 19.07.2007г. Ей предоставлено право первой подписи финансовых и банковских документов Общества, право распоряжения денежными средствами и имуществом Общества без ограничения сумм и другие полномочия. Исполняя обязанности директора ООО «Фмр..,» Герасимова И.Н. действовала от имени ООО «Фмр..,» без доверенности, была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, то есть обладала в организации служебным положением.

22.07.2008г. согласно протоколу № 1 общего собрания участников ООО «Фмр..,» и договору купли-продажи доли в Уставном капитале ООО «Фмр..,», Герасимова И.Н. продала свою долю в Уставном капитале ООО «Фмр..,» С.О.П. Решением учредителя - С.О.П. от 22.07.2008года директором ООО «Фмр..,» назначена М.С.А. Однако Герасимова И.Н. продолжала осуществлять фактическое руководство ООО «Фмр..,». Решением Участника Общества от 01.11.2008года С.О.П. уступила свою долю в Уставном капитале ООО «Фмр..,» - Ч.В.Н. Решением Участника Общества от 19.01.2009г. Ч.В.Н. уступил свою долю в Уставном капитале ООО «Фмр..,» Ф.Ю.В. Решением единственного учредителя- Ф.Ю.В. от 19.01.2009г. директором ООО «Фмр..,» вновь избрана Герасимова И.Н.         

С начала осуществления деятельности в должности директора ООО «Фмр..,» Герасимова И.Н., действуя из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, приняла решение в течение неопределенного времени путем обмана и злоупотребления доверием похищать денежные средства граждан и юридических лиц. С этой целью она решила лично и с помощью подчиненных работников руководимого ею предприятия находить граждан, имеющих свободные денежные средства, предлагать им вложить денежные средства в деятельность ООО «Фмр..,». Фактически она предполагала использовать денежные средства по своему усмотрению. Возвращать данные займы гражданам она не намеревалась.     

Осуществляя свой преступный замысел, Герасимова И.Н. дала указание сотрудникам предприятия С.О.П. и М.С.А. подыскивать среди их знакомых лиц, желающих вложить свои личные денежные средства, якобы, для пополнения оборотного капитала ООО «Фмр..,», обещая при этом займодавцам своевременный возврат долгов с процентами, значительно превышающими ставки рефинансирования Центрального Банка РФ. С.О.П. и М.С.А., не осознавая, что Герасимова И.Н. намерена таким образом совершать хищения денежных средств граждан, не зная о ее преступных замыслах, предлагали своим знакомым вложить их денежные средства в деятельность ООО «Фмр..,». Граждане, будучи обманутыми и введенными Герасимовой И.Н. в заблуждение о цели использования принадлежащих им денежных средств, не зная и не догадываясь о ее истинных преступных намерениях, в течение длительного времени доверяли и передавали ей денежные средства.     

Полученные от граждан денежные средства, Герасимова И.Н. в кассу предприятия не сдавала и не приходовала. Некоторые поступившие деньги она оформляла в виде вкладов в предприятие, но не от имени займодавцев, а, от себя и С.О.П., как учредителей ООО «Фмр..,». Впоследствии Герасимова И.Н. получала данные деньги из кассы ООО «Фмр..,» под видом возврата ей вкладов и расходовала их по своему усмотрению на личные нужды и на выплаты процентов по ранее взятым на себя обязательствам по договорам займов.

Так, осенью 2006года Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Мтр...», зная о том, что знакомая З.Н.М. располагает денежными средствами и имея намерение в течение неопределенного времени похищать у нее и членов ее семьи денежные средства, попросила З.Н.М. одолжить деньги. С целью обмана Герасимова И.Н. сообщила З.Н.М. ложные сведения о том, что ООО « Мтр...» активно развивается, а заемные деньги необходимы для дальнейшего развития производства, открытия сети магазинов. Герасимова И.Н.     пообещала З.Н.М. выплачивать проценты в размере 5% в месяц, то есть 60% годовых, и своевременно погасить долг. Передачу денег Герасимова И.Н. предложила оформить долговой распиской. Будучи обманутой и введенной Герасимовой И.Н. в заблуждение о целях использования денежных средств, З.Н.М. поверила ей и согласилась на оговоренных условиях неоднократно одалживать Герасимовой для ООО « Мтр...», а затем ООО « Фмр..,» деньги.

        В период с осени 2006года до начала 2008 года З.Н.М. и ее муж Б.Л.Л. неоднократно в течение 3 или 4 раз <Адрес обезличен> и в неустановленном следствием месте, передали Герасимовой И.Н. денежные средства в общей сложности в сумме 289 000 рублей, о чем 02.02.2009 года Герасимова И.Н. составила общую долговую расписку.

        В 2007 году Герасимова И.Н. вновь попросила З.Н.М. и ее сына З.Д.А.     одолжить ей денег. С целью обмана и введения З.Н.М. и ее сына в заблуждение, Герасимова И.Н. сообщила им, что заемные средства необходимы возглавляемому ею предприятию для открытия новой торговой точки и расчетов с поставщиками вина. Передачу денег Герасимова И.Н. предложила оформить долговой распиской. Будучи обманутыми и введенными в заблуждение Герасимовой И.Н. о целях использования заемных денежных средств, поверив ей, З.Н.М. и ее сын З.Д.А. согласились дать деньги в долг на оговоренных условиях.

        02.02.2009 З.Н.М., находясь у себя дома <Адрес обезличен>, передала Герасимовой И.Н. 100 000 рублей, принадлежащие ее сыну- З.Д.А., на срок до 02.08.2009г, о чем Герасимова И.Н. составила долговую расписку, по условиям которой Герасимова И.Н. должна была выплачивать З.Н.М. проценты по долговому обязательству в размере 5% в месяц, то есть 60% годовых.

       В октябре 2007года Герасимова И.Н. вновь попросила З.Н.М. одолжить денег. 05.10.2007г., находясь у себя дома <Адрес обезличен>, З.Н.М. передала Герасимовой И.Н. деньги в сумме 35 000рублей на срок до 05.01.2008года, о чем Герасимова И.Н. написала З.Н.М. долговую расписку. Впоследствии расписка с согласия З.Н.М. была пролонгирована, и Герасимова И.Н. пообещала вернуть ей долг по первому требованию. До августа 2008года Герасимова И.Н. выплачивала З.Н.М. проценты по долговой расписке в сумме 1 750 рублей в месяц, выплатив всего 15 850 рублей. С августа 2008 г. Герасимова И.Н. выплату процентов по долговому обязательству перед З.Н.М. прекратила, денежные средства в сумме 35 000 руб. в кассу и на расчетный счет ООО « Фмр..,» не внесла, деньги израсходовала по своему усмотрению. З.Н.М. деньги в сумме 35 000 руб. Герасимова И.Н. не возвратила, похитив их.

       03.02.2009г. Герасимова И.Н. вновь обратилась к З.Н.М. и ее мужу Б.Л.Л. с просьбой одолжить ей денег. При этом предыдущий долг З.Н.М.и её мужу Б.Л.Л. Герасимова И.Н. не возвратила и знала о том, что не имеет возможности его вернуть, т.к. к этому времени ООО « Фмр..,» фактически прекратила свою деятельность. Будучи введенными в заблуждение Герасимовой И.Н. о целях использования денежных средств, З.Н.М. и ее муж Б.Л.Л. с предложением Герасимовой И.Н. согласились.

        03.02.2009г., находясь <Адрес обезличен> Б.Л.Л., передал Герасимовой И.Н. деньги в сумме 30 000рублей на срок до июня 2009года, о чем Герасимова И.Н. написала на имя Б.Л.Л. долговую расписку, в которой указала, что обязуется возвратить долг до 13.02.2009г. Указанную сумму Герасимова И.Н. в кассу и на расчетный счет ООО « Фирма Метро» не внесла, деньги израсходовала по своему усмотрению. Б.Л.Л. деньги в сумме 30 000 руб. Герасимова И.Н. не возвратила.

        Полученные у З.Н.М., З.Д.А., Б.Л.Л. денежные средства Герасимова И.Н. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, используя служебное положение, деньги израсходовала по своему усмотрению, чем причинила З.Н.М., З.Д.А., Б.Л.Л. ущерб на сумму 438150 рублей (35 000+289 000+100 000+30 000-15 850), т.е. в крупном размере.

Она же, Герасимова И. Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2007год Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Фмр..,», зная о том, что С.В.А. располагает денежными средствами и желая их похитить, обратилась к сотруднице ООО «Фмр..,» М.С.А. с просьбой одолжить у знакомой ей С.В.А. денег для развития производства ООО «Фмр..,», закупа вина. Будучи введенной в заблуждение Герасимовой И.Н. относительно расходования денег, М.С.А. обратилась к С.В.А. с просьбой одолжить денег для ООО «Фмр..,». Далее Герасимова И.Н. стала заверять С.В.А. в том, что дела в ООО «Фмр..,» идут очень успешно, бизнес развивается, наценка на продукцию составляет 180%, открываются новые торговые точки, убеждала С.В.А. в кредитоспособности ООО «Фмр..,» и предлагала С.В.А. подыскивать для нее инвесторов. Будучи введенной в заблуждение Герасимовой И.Н. о целях использования денежных средств, С.В.А. с ее предложением согласилась.

Летом-осенью 2007года С.В.А. неоднократно частями передала М.С.А. и Герасимовой И.Н. денежные средства в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен>, и в офисе ООО «Мдл...» <Адрес обезличен>, всего в сумме 569 400 рублей. Доверяя Герасимовой И.Н. и М.С.А., С.В.А. не требовала документально оформлять передачу денег. Впоследствии 29.12.2007г. в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен>, С.В.А. заключила с     Герасимовой И.Н., как директором ООО «Фмр..,», договор займа денежных средств на сумму 669 400 рублей, включающей сумму основного долга (569 400 рублей) и проценты, на срок 8 месяцев, то есть до 29.08.2008 года. Герасимова И.Н. выписала С.В.А. квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «Фмр..,» от 29.12.2007года без номера на сумму 669 400рублей, подписав её от имени главного бухгалтера и кассира ООО « Фмр..,», заверив печатью фирмы. Денежные средства в сумме 569 400 руб. Герасимова И.Н. в кассу ООО « Фмр..,» не внесла, израсходовала по своему усмотрению.

В январе 2008 года, Герасимова И.Н., вновь обратилась к С.В.А. с просьбой одолжить ей около 1 миллиона рублей.При этом Герасимова И.Н. предыдущий долг С.В.А. не возвратила и знала, что не имеет возможности его вернуть. Желая ввести С.В.А. в заблуждение и похитить ее денежные средства, Герасимова И.Н. объясняла необходимость привлечения заемных средств намерениями открыть кафе, осуществить ремонт и рассчитаться с поставщиками вина. Будучи введенной в заблуждение Герасимовой И.Н. о целях использования денежных средств, С.В.А. 25.01.2008 года, находясь в офисе ООО «Мдл... <Адрес обезличен> передала Герасимовой И.Н. денежные средства в сумме 600 000 рублей, принадлежащие ей и дочери С.Е.В. Доверяя Герасимовой И.Н., С.В.А. не требовала документально оформлять передачу денег. Впоследствии С.В.А. заключила с Герасимовой И.Н., как директором ООО «Фмр..,», договор денежного займа на сумму 669 400 рублей, включающей в себя сумму основного долга и проценты, на срок 8 месяцев, то есть до 25.09.2008года. При этом Герасимова И.Н выписала С.В.А. квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «Фмр..,» от 29.12.2007года без номера на сумму 669 400 рублей, подписав её от имени главного бухгалтера и кассира ООО « Фмр..,».Денежные средства в сумме 600 000 руб. Герасимова И.Н. в кассу ООО « Фмр..,» не внесла, деньги израсходовала.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное завладение деньгами С.В.А. и её семьи в марте 2008 года, зная о том, С.В.А. продала автомобиль и располагает денежными средствами, Герасимова И.Н., вновь обратилась к ней с просьбой одолжить денег. Желая ввести С.В.А. в заблуждение и похитить ее денежные средства, Герасимова И.Н. объясняла необходимость привлечения заемных средств намерениями открыть кафе. Будучи введенной в заблуждение Герасимовой И.Н. о целях использования денежных средств, С.В.А. 15.04.2008года, находясь в офисе ООО «Мдл...» <Адрес обезличен>, передала Герасимовой И.Н. денежные средства в сумме 273 000рублей, принадлежащие ей и ее дочери С.Е.В. Доверяя Герасимовой И.Н., С.В.А. не требовала документально оформлять передачу денег. Впоследствии С.В.А. заключила с Герасимовой И.Н., как директором ООО «Фмр..,»,     договор денежного займа на сумму 273 000рублей на срок до 30.05.2008года. Герасимова И.Н. выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «Фмр..,» от 29.12.2007года без номера на сумму 273 000рублей.

Впоследствии Герасимова И.Н. возвратила С.В.А. часть долга в размере 284 110 рублей, а остальные денежные средства похитила, израсходовав их по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Герасимова И.Н. причинила С.В.А. и С.Е.В. материальный ущерб на сумму

1 158 290рублей (569 400+600 000+273 000-284 110), т.е. в особо крупном размере.

Она же, Герасимова И. Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

На протяжении 2007-2008 г.г. Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Фмр..,», неоднократно одалживала денежные средства у В.А.В., возвращая их. Герасимова И.Н. показывала В.А.В. балансы фирмы и убеждала в том, что данный бизнес приносит прибыль. Войдя в доверие к В.А.В., Герасимова И.Н. в июне 2008года, имея намерение похитить у него денежные средства, обратилась к нему с просьбой одолжить деньги в сумме 5 или 6 миллионов рублей для развития производства ООО «Фмр..,», ремонта кафе и приобретения оборудования, пообещав ввести В.А.В. в состав учредителей ООО «Фмр..,». Будучи введенным в заблуждение Герасимовой И.Н. о целях использования денежных средств и желая быть введенным в состав учредителей ООО «Фмр..,», В.А.В. пообещал Герасимовой передать частями крупную сумму денег.

        15.06.2008 года в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен>, Герасимова И.Н., как директор ООО «Фмр..,»,      заключила с В.А.В. договор беспроцентного займа на сумму 2 530 000 рублей на срок до 15.07.2008 года. Во исполнение обязательств по договору В.А.В. передал Герасимовой И.Н. деньги в сумме 2 530 000рублей, о чем Герасимова И.Н. выписала В.А.В. квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «Фмр..,» от 15.06.2008года без номера, которую подписала от имени главного бухгалтера и кассира ООО « Фмр..,», заверив печатью ООО « Фмр..,». Денежные средства в сумме 2 530 000 руб. Герасимова И. Н.в кассу ООО «Фмр..,» не внесла, деньги израсходовала по своему усмотрению.Васенину А.В. Герасимова И.Н. данные денежные средства не возвратила, похитив их.

Продолжая свои преступные действия в отношении В.А.В. 01.07.2008 года в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен>, Герасимова И.Н., как директор ООО «Фмр..,», заключила с В.А.В. договор беспроцентного займа на сумму 1 260 000 рублей на срок до 01.08.2008 года. Во исполнение обязательств по договору В.А.В. передал Герасимовой И.Н. деньги в сумме 1 260 000 рублей, о чем Герасимова И.Н. выписала В.А.В. квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 01.07.2008 г., подписав её от имени главного бухгалтера и кассира, заверив печатью ООО «Фмр..,».Денежные средства в сумме 1 260 000 руб. Герасимова И.Н. в кассу ООО « Фирма Метро» не внесла, деньги израсходовала по своему усмотрению.

       Полученные от В.А.В. денежные средства Герасимова И.Н. похитила, чем причинила В.А.В. ущерб в особо крупном размере в сумме 3 790 000рублей (2 530 000+1 260 000).       

Она же, Герасимова И. Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В 2008 году Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Фмр..,», зная о том, что К.Л.В. вернулся из служебной командировки в республику Чечню, располагает денежными средствами и, желая их похитить, попросила К.Л.В. одолжить ей деньги, сообщив что ООО «Фмр..,» активно развивается, а деньги необходимы для развития производства и открытия кафе. Будучи введенным в заблуждение Герасимовой И.Н. о целях использования денежных средств, К.Л.В.          11.03.2008 года в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен>. передал Герасимовой И.Н. деньги в сумме 150 000 руб. При этом Герасимова И.Н., как директор ООО «Фмр..,» заключила с К.Л.В. договор займа денежных средств в сумме 150 000 рублей на срок до 11.03.2009г. с выплатой процентов в размере 4% в месяц, то есть 48% годовых.Денежные средства в сумме 150000 руб. Герасимова И.Н. в кассу ООО « Фмр..,» не внесла, деньги израсходовала по своему усмотрению. К.Л.В. данные денежные средства не возвратила, похитив их.

Продолжая свои преступные действия в отношении К.Л.В. конце июля 2008года Герасимова И.Н. вновь обратилась к К.Л.В. с просьбой одолжить 50 000 рублей для расчета за вино. Будучи введенным Герасимовой И.Н. в заблуждение относительно цели расходования денежных средств, К.Л.В.          05.08.2008 года в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен> передал сотруднику ООО «Фмр..,» С.О.П. деньги в сумме 50 000рублей на срок до 06.09.2008года, о чем С.О.П. написала К.Л.В. долговую расписку, включив в нее проценты за пользование денежными средствами в размере 3 500 рублей. Полученные деньги С.О.П. передала Герасимовой И.Н.

       Полученные от К.Л.В. денежные средства Герасимова И.Н. в кассу ООО « Фмр..,» не внесла, деньги израсходовала по своему усмотрению. К.Л.В. Герасимова И.Н. данные денежные средства не возвратила, их похитила, чем причинила К.Л.В. ущерб в сумме 200 000рублей (150 000+50 000), который является для него значительным.

Она же, Герасимова И. Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В апреле 2008 года Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Фмр..,», имея намерение похитить у Б.В.М. денежные средства, убеждала Б.В.М. в надежности своего предприятия, заверяя в том, что фирма растет и развивается, открывается много новых объектов: филиалы, кафе, заверяла, что деньги она берет только у своих знакомых, при этом предложила Б.В.М. одолжить ей денежные средства. Будучи введенной в заблуждение Герасимовой И.Н. о целях использования денежных средств, Б.В.М. 14.04.2008 года в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен>, передала Герасимовой И.Н. деньги в сумме 300 000 руб. при этом Герасимова И.Н., как директор ООО «Фмр..,» заключила с Б.В.М., договор займа на сумму 300 000 рублей на срок 8 месяцев, то есть до 14.12.2008 года, с уплатой по обязательству 6,5% в месяц, то есть 78% годовых или 20000 руб. Во исполнение обязательств по договору Б.В.М. передала Герасимовой И.Н. деньги в сумме 300 000рублей, о чем Герасимова И.Н. выписала Б.В.М. квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «Фмр..,» от 14.04.2008 года без номера, подписав её от имени главного бухгалтера и кассира, заверив печатью ООО « Фмр..,». Денежные средства Герасимова И.Н. в кассу не внесла.

В течение 6 месяцев, то есть до ноября 2008г., Герасимова И.Н. ежемесячно по договору выплачивала Б.В.М. проценты в сумме 20 000 рублей, в декабре выплатила еще 10 000рублей, всего выплатив в качестве процентов 130 000рублей (20 000х6+10 000), а остальные денежные средства похитила, израсходовав их по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Герасимова И.Н. причинила Б.В.М. материальный ущерб на сумму 170 000 рублей (300 000-130 000), который является для потерпевшей значительным.

Она же, Герасимова И.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2006 г. Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Мтр...», зная о том, что Ш.С.Н. располагает денежными средствами и желая похитить их, обратилась к сотруднице ООО «Мтр...» С.О.П. с просьбой одолжить у знакомого Ш.С.Н. денег для развития ООО «Мтр...» и закупки вина. Будучи введенной в заблуждение Герасимовой И.Н. относительно расходования денег, С.О.П. попросила у Ш.С.Н. в долг деньги для ООО «Мтр...» с выплатой процентов по долговому обязательству в размере 10% в месяц, то есть 120% годовых. Будучи введенным в заблуждение о целях использования денежных средств, Ш.С.Н. 24.10.2006 года, находясь в офисе ООО «Мтр...» <Адрес обезличен>, передал Герасимовой И.Н. и С.О.П. деньги в сумме 170 000 рублей, о чем С.О.П. написала Ш.С.Н. долговую расписку. Чтобы убедить Ш.С.Н. в истинности своих намерений по выплате долга и в своей платежеспособности Герасимова И.Н. выплачивала ему проценты по долговой расписке.

          Продолжая свои преступные действия в отношении Ш.С.Н. в ноябре 2006года Герасимова И.Н. вновь попросила С.О.П. обратиться к Ш.С.Н. с просьбой одолжить денег. Будучи введенным в заблуждение о целях использования денежных средств, Ш.С.Н. 24.11.2006г. в офисе ООО «Мтр...» по <Адрес обезличен>, передал С.О.П. деньги в сумме 563 000 руб. на срок 9 месяцев. При этом С.О.П. по просьбе Ш.С.Н. оформила от своего имени договор займа на сумму 750 000 рублей с уплатой по договору процентов в размере 8% в месяц,то есть 96% годовых, включив в него сумму предыдущего долга от 24.10.2006г. 170 000рублей и проценты по нему. Предыдущая расписка от 24.10.2006 года при этом была уничтожена. Полученные от Ш.С.Н. денежные средства С.О.П. передала Герасимовой И.Н.,которая распорядилась ими по своему усмотрению.

        Продолжая свои преступные действия в отношении Ш.С.Н.с начала 2007года Герасимова И.Н. приглашала Ш.С.Н. к себе в офис и предлагала передать ей принадлежащие ему денежные средства. При этом Герасимова И.Н. убеждала Ш.С.Н. в том, что ООО «Мтр...» успешно развивается, открываются новые торговые точки, увеличивается продажа вина. Будучи введенным в заблуждение о целях использования денежных средств, Ш.С.Н. с предложением Герасимовой согласился и попросил у сестры Врв... в долг деньги в сумме 435 000 рублей.

          03.04.2007года, находясь в офисе ООО «Мтр...» <Адрес обезличен>, Ш.С.Н. передал Герасимовой И.Н. и С.О.П. деньги в сумме 435 000 рублей, о чем Герасимова И.Н. и С.О.П. написали Ш.С.Н. долговую расписку.             

          02.07.2007года, находясь в офисе ООО «Мтр...» <Адрес обезличен>, Ш.С.Н. передал Герасимовой И.Н. и С.О.П. деньги в сумме 365 000 рублей, о чем С.О.П. написала Ш.С.Н. долговую расписку на сумму 800 000рублей, включив в нее сумму по предыдущему долгу в размере 435 000рублей (435 000+365 000) и обещая ежемесячно выплачивать по ним проценты в размере 5% от суммы займа, то есть 60% годовых. Чтобы убедить Ш.С.Н. в истинности своих намерений по выплате долга и в своей платежеспособности, Герасимова И.Н. выплачивала ему проценты по долговой расписке.

24.08.2007года между Ш.С.Н. и Герасимовой И.Н., С.О.П. был заключен договор займа денежных средств на сумму 1 550 000рублей, куда вошли суммы по предыдущим займам (750 000+ 800 000).

          Продолжая свои преступные действия в отношении Ш.С.Н., в середине августа 2007года Герасимова И.Н. вновь обратилась к Ш.С.Н. с просьбой одолжить ей деньги. Зная о том, что Ш.С.Н. намерен приобрести автомашину и желая похитить у Ш.С.Н. денежные средства, Герасимова И.Н. пообещала купить для него автомобиль. Ш.С.Н., будучи введенным в заблуждение Герасимовой И.Н., во второй половине августа 2007года, в автомашине, находившейся на <Адрес обезличен>, передал Герасимовой И.Н. деньги в сумме 235 000 рублей, о чем Герасимова И.Н. написала Ш.С.Н. расписку. Чтобы убедить Ш.С.Н. в истинности своих намерений по приобретению для него автомобиля       27.08.2007г. Герасимова И.Н. предложила ему подъехать в автосалон <Адрес обезличен> и выбрать автомашину в счет погашения долга. Ш.С.Н. выбрал автомобиль стоимостью 282 300рублей. После чего Герасимова И.Н. оформила на покупку данной автомашины кредит на свое имя на сумму 254 070 рублей, внеся первый взнос за автомашину в размере 28 230 рублей, а также выписала на Ш.С.Н. генеральную доверенность. 27.08.2007 года Герасимова И.Н. в счет расчетов по займу написала на имя Ш.С.Н. долговую расписку на сумму 156 666 рублей, вычтя из суммы долга затраты, связанные с покупкой автомашины в размере 78 334рубля. 15.05.2008года Герасимова И.Н. зная, что данная автомашина ей не принадлежит и находится в залоге у банка до полного расчета по кредитному договору, желая ввести в заблуждение Ш.С.Н. относительно его прав на автомашину, заключила с ним договор купли-продажи указанной автомашины. Впоследствии данный автомобиль был арестован службой судебных приставов в счет погашения задолженности Герасимовой И.Н. перед другими кредиторами. Полученные от Ш.С.Н. денежные средства в сумме 235 000 руб.Герасимова Ш.И.Н. С.Н. не возвратила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия в отношении Ш.С.Н.в начале ноября 2007 года Герасимова И.Н. вновь попросила Ш.С.Н. одолжить ей деньги. Желая ввести Ш.С.Н. в заблуждение и похитить его денежные средства, Герасимова И.Н. объяснила необходимость привлечения заемных средств развитием фирмы. Ш.С.Н., будучи введенным в заблуждение Герасимовой И.Н.,           12.11.2007года, находясь в офисе ООО «Мтр...» <Адрес обезличен>, передал Герасимовой И.Н. и С.О.П. деньги в сумме 500 000рублей, о чем С.О.П. и Герасимова И.Н. написали Ш.С.Н. долговую расписку, обещая ежемесячно выплачивать проценты в размере 8% от суммы займа, т.е.96% годовых и возвратить долг до 04.11.2008года. Чтобы убедить Ш.С.Н. в истинности своих намерений по выплате долга и в своей платежеспособности, Герасимова И.Н. частично выплачивала ему проценты по долговой расписке.

Всего в виде процентов по договорам займов и распискам Герасимова И.Н. возвратила Ш.С.Н. 746 000рублей, а остальные денежные средства похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила Ш.С.Н. ущерб в особо крупном размере - в сумме 1 522 000 рублей (170 000 +563 000 +435 000 +365 000 +235 000 +500 000-746 000).       

           

Она же, Герасимова И. Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения в крупном размере при следующих обстоятельствах.

         В начале июля 2008 года Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Фмр..,», через Ш.С.Н.познакомилась со С.В.С. войдя в доверие к которому, и имея намерение похитить у него денежные средства, попросила его одолжить деньги в сумме 1 миллион рублей для развития производства ООО «Фмр..,». Герасимова И.Н. убеждала С.В.С. в том, что данный бизнес активно развивается, открываются новые торговые точки. Будучи введенным в заблуждение Герасимовой И.Н. о целях использования денежных средств, С.В.С. 02.07.2008года в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен> передал Герасимовой И.Н. деньги в сумме 1 000 000 рублей, о чем Герасимова И.Н. и С.О.П. написали долговую расписку, в которой обязались выплачивать ему проценты в размере 4,5% в месяц, то есть 54% годовых и возвратить долг по требованию. Денежные средства Герасимова И.Н. в кассу ООО « Фмр..,» не внесла, деньги передала Ш.С.Н. в качестве расчета по долговым обязательствам.

В августе 2008 г. Герасимова И.Н. выплатила С.В.С. в счет оплаты процентов 20 000рублей, а остальные денежные средства похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила С.В.С. ущерб в крупном размере - в сумме 980 000 рублей (1 000 000- 20 000).

Она же, Герасимова И. Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В мае 2008года Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Фмр..,», имея намерение похитить у Ш.А.С. денежные средства, обратилась к нему с просьбой одолжить деньги для развития производства ООО «Фмр..,». При этом Герасимова И.Н. убеждала Ш.А.С., что данный бизнес активно развивается, открываются новые торговые точки, кафе. Будучи введенным в заблуждение Герасимовой И.Н. о целях использования денежных средств, Ш.А.С. 27.05.2008 года в офисе ООО «Фмр..,» по <Адрес обезличен> передал Герасимовой И.Н. деньги в сумме 1 500 000 руб.При этом Герасимова И.Н. заключила с Ш.А.С. договор денежного займа с уплатой процентов по договору в размере 4,5% в месяц, то есть 54% годовых и обязанностью возвратить долг через 1 год, то есть 27.05.2009года. Денежные средства в сумме 1 500 000 руб. Герасимова И.Н. в кассу ООО « Фмр..,» не внесла, деньги израсходовала по своему усмотрению. Желая ввести Ш.А.С. в заблуждение по возврату долга, Герасимова И.Н. на протяжении октября-ноября 2008года неоднократно обещала ему вернуть долг, а 27.11.2008 года заключила с ним договор займа денежных средств на сумму 1 950 000 рублей, включив в него сумму основного долга и проценты за пользование его денежными средствами в сумме 450 000 руб.

Полученные от Ш.А.С. денежные средства Герасимова И.Н. похитила, чем причинила Ш.А.С. ущерб в особо крупном размере в сумме 1 500 000 рублей.

Она же, Герасимова И. Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 2004г. по 09.06.2007года Герасимова И.Н., имея намерение похитить у М.А.Л. и его семьи денежные средства, сначала как физическое лицо, а затем как директор ООО «Мтр...», неоднократно     обращалась к М.А.Л. с просьбой одолжить ей деньги, обещая ввести М.А.Л. в состав учредителей ООО «Мтр...». За указанный период Герасимова И.Н. получила от М.А.Л. деньги в сумме 400 000 рублей, о чем 09.06.2007 года оформила долговую расписку. Деньги по устной договоренности передавались под 120% годовых, из них Герасимова И.Н. выплатила проценты в размере 156 000 рублей.

         В августе 2007года Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Мтр...», попросила М.А.Л. и его жену М.Е.А. одолжить ей деньги. Будучи введенными в заблуждение Герасимовой И.Н. о целях использования денежных средств, М.Е.А. и М.А.Л. с ее предложением согласились.

В августе 2007года в офисе ООО «Мтр...» <Адрес обезличен>, Герасимова И.Н. заключила с М.Е.А. договор денежного займа с уплатой процентов в размере 10% в месяц и обязанностью возвратить долг в декабре 2007года. Во исполнение обязательств по договору М.Е.А. передала Герасимовой И.Н. деньги в сумме 700 000 рублей. Желая ввести М.Е.А. и ее семью в заблуждение по возврату долга, Герасимова И.Н. 21.12.2007года перезаключила договор займа на срок до 21.08.2008 года на тех же условиях.Денежные средства в сумме 700 000 руб.и проценты за пользование денежными средствами в размере 10% Герасимова И.Н. М.Е.А. не выплатила, похитив их.

Продолжая свои преступные действия в отношении М.А.Л. и его жены М.Е.А.в период с августа 2007года по 06.04.2008 года Герасимова И.Н. неоднократно обращалась к М.А.Л. и его жене с просьбой одолжить деньги для развития сети магазинов ООО «Мтр...». Будучи введенными в заблуждение Герасимовой И.Н. о целях использования денежных средств, М.Е.А. и ее муж М.А.Л. в период с августа 2007года до 06.04.2008года передали Герасимовой И.Н. деньги в сумме

1 000 000рублей, о чем 06.04.2008года между Герасимовой И.Н. и М.Е.А. был подписан договор денежного займа с процентами, согласно которому Герасимова И.Н. обязалась выплачивать М.Е.А. проценты в размере 10% в месяц, то есть 120% годовых и возвратить долг до 06.09.2008 года. Денежные средства в сумме 1 000 000 рублей.Герасимова И.Н.в кассу ООО « Мтр...» не внесла, деньги израсходовала по своему усмотрению. Денежные средства в сумме 1 000 000 руб. и проценты за пользование денежными средствами в размере 10% в месяц Герасимова И.Н. М.Е.А. не выплатила, похитив их.

Продолжая свои преступные действия в отношении М.А.Л. и его семьи, в начале июля 2008 года Герасимова И.Н. вновь обратилась к М.А.Л. с просьбой одолжить ей деньги. М.А.Л., будучи введенным в заблуждение Герасимовой И.Н., 06.07.2008года находясь в офисе ООО «Мтр...» <Адрес обезличен> передал Герасимовой И.Н. деньги в сумме 100 000рублей, о чем Герасимова И.Н. написала М.А.Л. долговую расписку, обязуясь выплачивать ему проценты в размере 10% в месяц, то есть 120% годовых. Проценты за пользование денежными средствами по расписке ежемесячно по 10000 рублей Герасимова И.Н. выплачивала М.Е.А. до 01.01.2008года, выплатив всего 60 000 рублей, после чего выплату процентов прекратила, а остальные денежные средства похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила М.А.Л. и его жене М.Е.А. ущерб в особо крупном размере - в сумме 2 200 000рублей (400 000+100 000+700 000+1 000 000).

Она же, Герасимова И.Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Фмр..,», зная о том, что К.Т.Г. получила наследство и располагает денежными средствами, желая их похитить, предложила К.Т.Г. вложить денежные средства в оборотные средства ООО «Фмр..,», о чем заключить договор денежного займа с процентами. Будучи введенной в заблуждение Герасимовой И.Н. о целях использования денежных средств, К.Т.Г. 09.10.2007года в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен>, заключила с Герасимовой И.Н. договор займа денежных средств в сумме 230 000 рублей на срок 3 месяца, то есть до 09.01.2008года, с уплатой процентов по обязательству в размере 4,5% в месяц, то есть 54% годовых или 10 300 рублей. Во исполнение обязательств по договору К.Т.Г. передала Герасимовой И.Н. деньги в сумме 230 000рублей, о чем Герасимова И.Н. выписала К.Т.Г. квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «Фмр..,» от 09.10.2007года без номера, подписав её от имени главного бухгалтера и кассира ООО « Фмр..,», заверив печатью ООО « Фмр..,». Денежные средства в сумме 230 000 руб. Герасимова И.Н.в кассу ООО « Фмр..,» не внесла.

До октября 2008г. Герасимова выплачивала К.Т.Г. проценты по договору, всего выплатив 123 600рублей (10 300х 12), а остальные денежные средства похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила К.Т.Г. ущерб в сумме 106 400рублей (230 000-123 600), который является для нее значительным.

Она же, Герасимова И.Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Фмр..,», зная о том, что Е.С.А. продал принадлежащую ему комнату и располагает денежными средствами, желая их похитить, предложила Е.С.А. вложить денежные средства в оборотные средства ООО «Мтр...». При этом Герасимова И.Н. заверяла Е.С.А., что ООО «Мтр...» успешно развивается, а деньги ей нужны для закупа вина. Будучи введенным в заблуждение Герасимовой И.Н. о целях использования денежных средств, Е.С.А. в ноябре 2006года заключил с Герасимовой И.Н., как директором ООО «Мтр...», договор займа денежных средств в сумме 400 000рублей на срок 3 месяца с уплатой по договору процентов в размере 7% в месяц, то есть 84% годовых или 28 000 рублей. В период с декабря 2006г. по февраль 2007года включительно Герасимова И.Н. выплачивала Е.С.А. проценты по договору займа, всего выплатив 84 000рублей.

В марте 2007 года Герасимова И.Н., как директор ООО «Мтр...», заключила с Е.С.А. договор займа денежных средств в сумме 500 000рублей, включив в него долг в сумме 400 000рублей по предыдущему займу. Ежемесячные выплаты составляли 28 000рублей. В течение 2007года Герасимова И.Н. выплачивала Е.С.А. проценты, при этом каждые 3 месяца перезаключался новый договор займа. Часть денег Герасимова И.Н. выплатила Е.С.А. наличными, а часть в сумме 150 000рублей по договоренности с ним включала в сумму основного долга. Всего в виде процентов в 2007году он получил 186 000рублей (336 000-150 000).     

         Продолжая свои преступные действия в отношении Е.С.А. 17.01.2008года Герасимова И.Н., как директор ООО «Фмр..,» заключила с Е.С.А. договор займа денежных средств в сумме 650 000рублей (400 000+100 000+150 000), которая включала 400 000рублей сумму основного долга, 100 000 и 150 000рублей - невыплаченных процентов.

         20.02.2008года Герасимова И.Н., как директор ООО «Фмр..,» заключила с Е.С.А. новый договор займа на тех же условиях, согласно которому долг был переведен ЕВРО и составил 18 005 ЕВРО. После чего выплату процентов Герасимова И.Н. прекратила. При этом желая ввести в заблуждение Е.С.А., ежеквартально перезаключала с ним договор займа.

Полученные от Е.С.А. денежные средства Герасимова И.Н. похитила,используя служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, чем причинила ему ущерб в сумме 130 000рублей (400 000-84 000-186 000), который является для него значительным.

Она же, Герасимова И. Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В феврале 2008 г. Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Фмр..,», зная о том, что Г.Ф.С. вышел в отставку и получил выходное пособие, желая похитить у Г.Ф.С. денежные средства, обратилась к сотруднице ООО «Фмр..,» С.О.П. с просьбой попросить у знакомого ей Г.Ф.С. в долг деньги для развития ООО «Фмр..,» и закупа вина. Будучи введенной в заблуждение Герасимовой И.Н. относительно расходования денег, С.О.П. попросила Г.Ф.С. одолжить 500 000рублей для ООО «Фмр..,» с выплатой процентов по долговому обязательству в размере 7% в месяц, то есть 84% годовых. Будучи введенным в заблуждение о целях использования денежных средств, Г.Ф.С. в конце февраля 2008года, находясь в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен>, передал Герасимовой И.Н. и С.О.П. деньги в сумме

140 000рублей, о чем С.О.П. написала долговую расписку.

В начале марта 2008года С.О.П. по просьбе Герасимовой И.Н. предложила Г.Ф.С. пролонгировать договор займа до 05.05.2008года под 5,5% в месяц, то есть 66% годовых. Будучи введенным в заблуждение о целях использования денежных средств Г.Ф.С. с предложением согласился. В дальнейшем долговые расписки пролонгировались до 05.07.2008года, затем до 05.09.2008года и до 05.10.2008года.

Герасимова И.Н. выплатила Г.Ф.С. проценты 25 900 рублей, а остальные денежные средства похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила Г.Ф.С. ущерб в сумме 114 100 рублей (140 000-25 900), который является для нее значительным.

         Она же, Герасимова И. Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

          Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Фмр..,», зная о том, что Г.И.В. располагает денежными средствами, и, желая их похитить, совместно с сотрудницей ООО «Фмр..,» С.О.П., введенной в заблуждение Герасимовой И.Н. относительно цели расходования денежных средств, предложила Г.И.В., внести свои денежные средства в ООО «Фмр..,» для развития бизнеса, о чем заключить договор денежного займа с процентами. Будучи введенной в заблуждение Герасимовой И.Н. о целях использования денежных средств, Г.И.В. 17.10.2007года в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен>, заключила с Герасимовой И.Н., как директором ООО «Фмр..,»,     договор займа денежных средств в сумме 500 000 рублей на срок 6 месяцев, то есть до 17.04.2008 года, с уплатой процентов по обязательству в сумме 75 000 рублей. Во исполнение обязательств по договору Г.И.В. передала Герасимовой И.Н. 500 000рублей. В июле 2008года договор займа был продлен на тех же условиях до 17.10.2008 года.

Летом 2008года Герасимова И.Н. выплатила Г.И.В. проценты в размере 75 000 рублей, в октябре 2008года еще 20 000рублей, всего выплатив 95 000рублей, а остальные денежные средства похитила, используя служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила Г.И.В. ущерб в крупном размере, в сумме 405 000рублей (500 000-95 000).

Она же, Герасимова И. Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Мтр...», зная о том, что С.Л.Е. продала квартиру и располагает денежными средствами, желая их похитить, совместно с сотрудницей ООО «Мтр...» С.О.П., введенной в заблуждение Герасимовой И.Н. относительно расходования денежных средств, предложили С.Л.Е. вложить денежные средства по договору займа в ООО «Мтр...» для развития бизнеса, убеждая, что рентабельность данного бизнеса составляет от 85 до 100%. Будучи введенной в заблуждение Герасимовой И.Н. о целях использования денежных средств, С.Л.Е. 11.01.2007 года в офисе ООО «Мтр...» <Адрес обезличен>, заключила с Герасимовой И.Н., как директором ООО «Мтр...», договор займа денежных средств в сумме 500 000 рублей на срок 11 дней, с уплатой процентов по договору в размере 4,5% в месяц, то есть 54% годовых. Герасимова И.Н.как директор ООО

« Мтр...» подписала договор займа денежных средств, заверив его печатью ООО « Мтр...».Во исполнение обязательств по договору С.Л.Е. передала Герасимовой И.Н. 500 000рублей.Денежные средства в сумме 500 000 рублей Герасимова И.Н. в кассу ООО « Мтр...» не внесла, деньги израсходовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия в отношении С.Л.Е. 29.01.2007года Герасимова И.Н. вновь обратилась к С.Л.Е. с просьбой одолжить деньги. Будучи введенной в заблуждение Герасимовой И.Н. о целях использования денежных средств, С.Л.Е. в офисе ООО «Мтр...» <Адрес обезличен> заключила с Герасимовой И.Н., как директором ООО «Мтр...», договор займа денежных средств в сумме 200 000 рублей на срок 1 месяц, с уплатой процентов по договору в размере 4,5% в месяц, то есть 54% годовых. Во исполнение обязательств по договору С.Л.Е. передала Герасимовой И.Н. деньги в сумме 200 000 рублей.Данные денежные средства Герасимова И.Н. в кассу ООО « Мтр...» не внесла, деньги израсходовала по своему усмотрению.01.03.2007года данный договор займа был перезаключен на тех же условиях до 01.04.2007года.

Желая убедить С.Л.Е. в истинности своих намерений по возврату долга, Герасимова И.Н. 01.05.2007года по требованию С.Л.Е. возвратила часть долга в сумме 300 000рублей, перезаключив с ней договор займа на оставшуюся часть долга в сумме 400 000рублей на срок до 01.08.2007года на тех же условиях, а также выплатила С.Л.Е. часть процентов в сумме 39 000рублей.

         01.01.2008года данный договор займа был перезаключен на ООО «Фмр..,».

         Сумму основного долга в размере 400 000рублей Герасимова И.Н. похитила, используя служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила С.Л.Е. ущерб в крупном размере, в сумме 361 000рублей (400 000-39 000).

Она же, Герасимова И.Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

         Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Фмр..,», зная о том, что И.Д.В. продал автомобиль и располагает денежными средствами, желая их похитить, предложила И.Д.В. внести свои денежные средства по долговой распике в ООО «Фмр..,» для развития бизнеса: закупа вина, открытия новых торговых точек.          Будучи введенным в заблуждение Герасимовой И.Н. о целях использования денежных средств, И.Д.В. 21.05.2008года в офисе ООО «Фмр..,» по <Адрес обезличен> передал Герасимовой И.Н. деньги в сумме 450 000рублей сроком на 1 месяц под 5% в месяц, то есть 60% годовых, о чем Герасимова И.Н. оформила долговую расписку на сумму 472 500рублей, включив в нее проценты по долгу. Впоследствии срок возврата долга неоднократно по просьбе Герасимовой И.Н. продлевался И.Д.В. до ноября 2008года, выплата процентов не производилась. Сумму основного долга в размере 450 000 рублей Герасимова И.Н. не возвратила, похитив их.

Таким образом, Герасимова И.Н., используя служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, полученные от И.Д.В. денежные средства похитила, чем причинила ему ущерб в крупном размере - в сумме 450 000 рублей.

Она же, Герасимова И. Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2007 года Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Фмр..,», желая совершить хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, и С.О.П., введенная в заблуждение Герасимовой И.Н. относительно цели расходования денежных средств,предложили В.А.И., одолжить им для развития ООО «Фмр..,» денежные средства. Будучи введенным в заблуждение Герасимовой И.Н. и С.О.П. о целях использования денежных средств, В.А.И. в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен> заключил с С.О.П. договор займа в сумме 1 000 000 рублей под 3% в месяц, то есть 36% годовых или 30 000рублей, передав Герасимовой И.Н. и С.О.П. деньги в указанной сумме.

          Желая убедить В.А.И.в истинности своих намерений по возврату долга, Герасимова И.Н. выплачивала ему проценты до января 2008года, всего выплатив 90 000рублей (30 000х 3). В январе 2008года Герасимова И.Н. возвратила В.А.И. часть долга в сумме 200 000рублей, перезаключив договор займа на оставшуюся часть долга в сумме 800 000рублей на срок до востребования на тех же условиях. На протяжении с января по август 2008года Герасимова И.Н. возвратила В.А.И. в общей сложности 500 000рублей основного долга.

          26.08.2008года на оставшуюся часть долга Герасимова И.Н. в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен> являясь директором ООО «Фмр..,», заключила с В.А.И. договор займа денежных средств, заверив его печатью ООО « Фмр..,».

Сумму основного долга в размере 210 000рублей (300 000-90 000) Герасимова И.Н. В.А.И. не возвратила, похитив их.

Таким образом, Герасимова И.Н., используя служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила принадлежащие В.А.И. денежные средства в сумме 210 000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Она же, Герасимова И. Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Фмр..,», имея намерение в течение неопределенного времени похищать у Влм... и его семьи денежные средства, и С.О.П., введенная в заблуждение Герасимовой И.Н. относительно цели расходования денежных средств, предложили В.А.М.. и его жене Врв... внести денежные средства в ООО «Фмр..,». С целью обмана Влм...и его жены, Герасимова И.Н. сообщила им ложные сведения о том, что у нее процветающий бизнес и ей нужны деньги для открытия новых торговых точек, закупа вина, расширения бизнеса. Будучи введенными в заблуждение Герасимовой И.Н. о целях использования денежных средств, Влм... и Врв... 05.02.2008года в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен> передали Герасимовой И.Н. деньги в сумме 90 000 рублей сроком на 10 дней, то есть до 15.02.2008года под 5% в неделю - 240% годовых, о чем С.О.П. оформила от своего имени долговую расписку. Впоследствии по просьбе Герасимовой И.Н. срок по исполнению долговых обязательств был продлен до 20.02.2008года.

20.02.2008 года Влм... потребовал Герасимову И.Н. возвратить долг, однако Герасимова И.Н., желая отсрочить исполнение обязательств перед Влм... и его семьей, пояснила, что все деньги вложены в бизнес и предложила написать новую долговую расписку сроком до 27.02.2008 года под 7% в месяц, то есть 84% годовых на сумму 131 250рублей, включив в нее сумму основного долга и накопившиеся проценты.

27.02.2008года по просьбе Герасимовой И.Н. исполнение обязательств перед Влм... были отсрочены на срок по требованию.Желая убедить В.А.М. в истинности своих намерений по возврату долга, Герасимова И.Н. выплачивала В.А.М. проценты с марта по июль 2008года включительно, а всего 70 000рублей (14 000х 5).

Продолжая свои преступные действия, в период с февраля по апрель 2008года Герасимова И.Н. систематически просила В.А.М. и его жену одолжить денег для оплаты вина, оформления кафе, открытия торговой точки. Будучи обманутыми и введенными в заблуждение Герасимовой И.Н. о целях использования денежных средств, Влм... и его жена в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен> в указанный период времени передали Герасимовой И.Н. деньги в сумме 110 000рублей, о чем Герасимова И.Н. оформила долговую расписку на сумму 200 000рублей, включив в нее предыдущий долг 90 000рублей.

В апреле 2008года С.О.П., введенная в заблуждение Герасимовой И.Н. о целях использования денежных средств, вновь обратилась к В.А.М. и его жене с просьбой одолжить денег для оплаты вина. Будучи обманутыми и введенными в заблуждение о целях использования денежных средств, Влм... и его жена с предложением С.О.П. согласились. В указанный период времени в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен> Влм... передал Герасимовой И.Н. и С.О.П. деньги в сумме 400 000рублей сроком на 1 месяц под 7% в месяц, то есть 84% годовых, о чем Герасимова И.Н. оформила долговую расписку.

15.11.2008года по требованию Влм... Герасимова И.Н. оформила общую долговую расписку на сумму 973 000 рублей, включив в нее суммы основного долга (90 000+110 000+400 000) и накопившиеся проценты в размере 373 000рублей.

Полученные от Влм... и его жены Врв... денежные средства Герасимова И.Н. похитила, чем причинила им ущерб в крупном размере - в сумме 530 000рублей (600 000-70 000).

Она же, Герасимова И.Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Фмр..,», желая похитить принадлежащие В.Л.В. денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием, предложила В.Л.В., внести свои денежные средства в ООО «Фмр..,». Будучи введенной в заблуждение Герасимовой И.Н. о целях использования денежных средств, В.Л.В. 12.06.2008 года в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен>, заключила с Герасимовой И.Н., как директором ООО «Фмр..,», договор займа в сумме 40 000 рублей под 5% в месяц, то есть 60% годовых. Во исполнение обязательств по договору В.Л.В. передала Герасимовой И.Н. деньги в сумме 40 000 рублей, о чем Герасимова И.Н. выписала В.Л.В. приходный кассовый ордер ООО «Фмр..,», подписав его за кассира и главного бухгалтера ООО «Фмр..,», заверив его печатью ООО « Фмр..,».

Полученные от В.Л.В. денежные средства Герасимова И.Н. похитила, чем причинила В.Л.В. ущерб в сумме 40 000 рублей, который является для нее значительным.

Она же, Герасимова И. Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Мтр...», зная о том, что В.В.П. продал гараж и располагает денежными средствами, желая их похитить путем обмана и злоупотребления доверием, и введенная в заблуждение Герасимовой И.Н. С.О.П. попросили его одолжить денег для закупки партии вина, о чем заключить договор денежного займа с процентами. Будучи введенным в заблуждение о целях использования денежных средств, В.В.П. 27.04.2007года в офисе ООО «Мтр...» <Адрес обезличен>, заключил с Герасимовой И.Н., как директором ООО «Мтр...», договор займа в сумме 100 000 рублей под 5% в месяц, то есть 60% годовых. Во исполнение обязательств по договору В.В.П. передал Герасимовой И.Н. деньги в сумме 100 000 рублей, о чем Герасимова И.Н. выписала приходный кассовый ордер.

Желая убедить В.В.П. в истинности своих намерений по возврату долга 27.05.2007года Герасимова И.Н. по требованию В.В.П. возвратила часть долга в сумме 30 000 рублей, выплатила проценты за май в сумме 5 000рублей, перезаключив договор займа на оставшуюся часть долга в сумме 70 000рублей на тех же условиях.

В течение года до 27.06.2008года Герасимова И.Н. ежемесячно выплачивала В.В.П. проценты по договору от 27.05.2007года по 3 500рублей, всего выплатив 42 000рублей ( 3 500х12).

В начале мая 2007года С.О.П. вновь обратилась к В.В.П. с просьбой одолжить деньги для открытия новых торговых точек ООО «Мтр...».

Продолжая свои преступные действия в отношении В.В.П. 05.05.2007 года Герасимова И.Н. в офисе ООО «Мтр...» <Адрес обезличен> заключила с В.В.П. договор займа денежных средств на сумму 100 000 рублей на срок 3 месяца под 5% в месяц, то есть 60% годовых. Во исполнение обязательств по договору В.В.П. передал Герасимовой И.Н. деньги в сумме 100 000 рублей.Денежные средства Герасимова И.Н. в кассу ООО « Мтр...» не внесла, деньги израсходовала по своему усмотрению.

Желая убедить В.В.П. в истинности своих намерений по возврату долга, Герасимова И.Н. выплачивала В.В.П. проценты по данному договору в течение 16 месяцев, то есть до октября 2008года, всего выплатив 80 000рублей ( 16х 5 000).

27.06.2008года М.С.А., введенная в заблуждение Герасимовой И.Н., обратилась к В.В.П. с просьбой одолжить деньги для закупки вина ООО «Фирма Мтр...». Будучи введенным в заблуждение о целях использования денежных средств, В.В.П. в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен> заключил с Герасимовой И.Н. договор займа денежных средств на сумму 80 000 рублей на срок 4 месяца, то есть до 27.10.2008 года на тех же условиях. Во исполнение обязательств по договору В.В.П. передал Герасимовой И.Н. деньги в сумме

80 000рублей, о чем Герасимова И.Н. выписала В.В.П. приходный кассовый ордер ООО «Фмр..,». Денежные средства Герасимова И.Н. в кассу ООО « Фмр..,» не внесла, деньги израсходовала по своему усмотрению.Герасимова И.Н. выплачивала В.В.П. проценты по данному договору займа до октября 2008года, всего выплатив 27 500 рублей.Впоследствии указанные договоры неоднократно пролонгировались.

Всего в виде процентов Герасимова И.Н. выплатила В.В.П. 154 500 рублей (5 000+42 000+ 80 000+27 500), а остальные полученные от В.В.П. денежные средства похитила, чем причинила ему ущерб в сумме 95500 рублей (100 000+70 000+80 000-154 500), который является для него значительным.

Она же, Герасимова И. Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

         Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Фмр..,», войдя в доверие к Т.С.И. и имея намерение похитить у нее денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием, предложила ей внести свои денежные средства в ООО «Фмр..,» по договору займа. При этом Герасимова И.Н. убеждала Т.С.В., что ООО «Фмр..,» успешная и развивающаяся фирма, что они расширяются и собираются открывать в поселке Мурыгино филиал, а сама, она строит там частный дом. Будучи введенной в заблуждение Герасимовой И.Н. о целях использования денежных средств, Т.С.И. 03.03.2008 года в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен>, заключила с Герасимовой И.Н. договор займа денежных средств в сумме 200 000 рублей на срок 12 месяцев, то есть до 03.03.2009 года, под 5% в месяц, то есть 60% годовых. Во исполнение обязательств по договору Т.С.И. передала Герасимовой И.Н. деньги в сумме 200 000рублей. Данные денежные средства Герасимова И.Н.в кассу ООО « Фмр..,» не внесла, деньги израсходовала по своему усмотрению.

           Желая убедить Т.С.И. в истинности своих намерений по возврату долга Герасимова И.Н. 03.06.2008года и в сентябре - октябре 2008года выплатила Т.С.И. проценты в размере 30 000рублей и 10 000рублей, а всего 40 000 рублей, а остальные полученные от Т.С.И. денежные средства похитила, чем причинила ей ущерб в сумме 160 000 рублей (200 000-40 000), который является для нее значительным.

Она же, Герасимова И. Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Фмр..,» желая совершить хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, предложила К.Е.В. внести свои денежные средства в ООО

Фмр..,» по договору займа. При этом Герасимова И.Н. убеждала К.Е.В. в том, что ООО «Фмр..,» успешная и развивающаяся фирма, а деньги нужны для пополнения оборотных средств. Будучи введенным в заблуждение Герасимовой И.Н. о целях использования денежных средств, К.Е.В. 26.01.2008 года в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен> заключил с Герасимовой И.Н. договор займа денежных средств в сумме 100 000 рублей на срок 1 месяц, то есть до 26.02.2008года, под 7% в месяц, то есть 84% годовых. Во исполнение обязательств по договору К.Е.В. передал Герасимовой И.Н. деньги в сумме 100 000 рублей.Данные денежные средства Герасимова И.Н. в кассу ООО « Фмр..,» не внесла, деньги израсходовала по своему усмотрению. Впоследствии договор займа неоднократно перезаключался на тех же условиях.

Желая убедить К.Е.В. в истинности своих намерений по возврату долга в период до 26.05.2008 года Герасимова И.Н. выплачивала К.Е.В. проценты в размере 7 000 рублей в месяц, всего выплатив 21 000рублей (7 000х3), а остальные полученные от К.Е.В. денежные средства похитила, используя служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, чем причинила ему ущерб в сумме 79 000рублей (100 000-21 000), который является для него значительным.

         Она же, Герасимова И. Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2008 года Герасимова И.Н., осуществляя фактическое руководство ООО «Фмр..,», зная о том, что К.С.А. располагает денежными средствами и, имея намерение их похитить, неоднократно обращалась к К.С.А. с просьбой одолжить денег для ООО «Фмр..,». С целью обмана Герасимова И.Н. сообщила К.С.А. ложные сведения о том, что деньги ей нужны только на 10 дней, чтобы рассчитаться за вино. Будучи обманутой и введенной в заблуждение Герасимовой И.Н. о целях использования денежных средств и сроках возврата денег, К.С.А. в офисе <Адрес обезличен> передала бухгалтеру Герасимовой И.Н. деньги в сумме

100 000рублей. При этом документ о передаче денег не составлялся.Денежные средства в сумме 100 000 рублей в кассу и на расчетный счет ООО « Фмр..,» Герасимова И.Н. не внесла, деньги потратила по своему усмотрению.

Желая убедить К.С.А.в истинности своих намерений по возврату долга в ноябре 2008года Герасимова И.Н. через своего бухгалтера возвратила К.С.А. часть долга в сумме 40 000 рублей, а оставшуюся сумму долга в размере 60 000 рублей похитила, чем причинила К.С.А. ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным.

Она же, Герасимова И. Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Герасимова И.Н., осуществляя фактическое руководство ООО «Фмр..,», желая совершить хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, обратилась к М.С.А. с просьбой занять деньги у знакомых якобы для нужд фирмы. Будучи введенной в заблуждение относительно расходования денежных средств, М.С.А. в начале ноября 2008года попросила знакомую А.Е.В. одолжить денег для ООО «Фмр..,» на короткий срок, чтобы рассчитаться за вино. Будучи введенной в заблуждение о целях использования денежных средств и сроках возврата денег, А.Е.В. 05.11.2008года <Адрес обезличен> передала М.С.А. деньги в сумме 100 000рублей сроком до 17.11.2008года, о чем М.С.А. оформила долговую расписку.

Полученные от А.Е.В. деньги М.С.А. передала Герасимовой И.Н., которая их в кассу и на расчетный счет ООО « Фмр..,» не внесла, похитила, используя служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, чем причинила А.Е.В. ущерб в сумме 100 000 рублей, являющийся для нее значительным.

Она же, Герасимова И. Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Герасимова И.Н., осуществляя фактическое руководство ООО «Фмр..,», желая совершить хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, обратилась к М.С.А. с просьбой занять деньги у знакомых якобы для нужд фирмы. Будучи введенной в заблуждение относительно расходования денежных средств, М.С.А. в октябре 2008года попросила у своего знакомого Л.И.В. денег для ООО «Фмр..,» на 1 месяц для расчета за вино. Будучи введенным в заблуждение о целях использования денежных средств и сроках возврата денег, Л.И.В. 23.10.2008года на остановке расположенной в <Адрес обезличен> передал М.С.А. деньги в сумме 1 500 ЕВРО, что по курсу Центрального банка РФ составляло 51 945рублей (1500х 34.63) сроком на 1 месяц, то есть до 23.11.2008года под 5 000 рублей процентов, о чем М.С.А. оформила долговую расписку и в тот же день передала проценты Л.И.В. Затем М.С.А. обменяла ЕВРО по курсу в рублевом эквиваленте и передала деньги Герасимовой И.Н.,которая их в кассу и на расчетный счет ООО « Фмр..,» не внесла, деньги потратила по своему усмотрению.

Полученные от Л.И.В. денежные средства Герасимова И.Н. похитила, чем причинила ему ущерб в сумме 51 945рублей, который является для него значительным.

Она же, Герасимова И.Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Фмр..,», желая совершить хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, обратилась к С.О.П. с просьбой занять деньги у знакомых якобы для нужд фирмы. Будучи введенной в заблуждение относительно расходования денежных средств, С.О.П. в начале октября 2007года обратилась к знакомому Н.Ю.В. и его жене Ш.Е.В. с просьбой одолжить денег для нужд ООО «Фмр..,». Будучи введенными в заблуждение о целях использования денежных средств и сроках возврата денег, Н.Ю.В. и Ш.Е.В. 04.10.2007года в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен> передали Герасимовой И.Н. и С.О.П. деньги в сумме 300 000рублей на срок до 04.01.2008года, под 10 000 рублей процентов в месяц, о чем С.О.П. оформила долговую расписку на имя Ш.Е.В. Деньги в сумме 300 000рублей, полученные от Ш.Е.В., С.О.П. передала Герасимовой И.Н., которая их в кассу и на расчетный счет ООО

« Фмр..,» не внесла, деньги потратила по своему усмотрению.

Желая убедить Ш.Е.В. в истинности своих намерений по возврату долга, в течении 6 месяцев Герасимова И.Н. ежемесячно по 10 000 рублей выплачивала Ш.Е.В. проценты, всего выплатив 60 000рублей (10 000х6), а остальные полученные     от Ш.Е.В. и ее мужа денежные средства похитила, используя служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, чем причинила им ущерб в сумме 240 000рублей (300 000-60 000), который является для них значительным.

          Она же, Герасимова И. Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Фмр..,», желая совершить хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, в ноябре 2007года предложила директору ООО «Снт...» С.М.Б. вложить денежные средства в ООО «Фмр..,», а передачу денег оформить договором купли-продажи строительных материалов между ООО «Снт...» и ИП В.Е.М., которая является матерью Герасимовой И.Н. По условиям договора в качестве предоплаты за строительные материалы на расчетный счет ИП В.Е.М. С.М.Б. должна перечислить 1 000 000рублей. Согласно устной договоренности деньги Герасимова И.Н. должна была вернуть С.М.Б. через месяц с процентами в связи с неисполнением договора купли-продажи в размере 3% в месяц, то есть 36 % годовых. Будучи введенной в заблуждение Герасимовой И.Н. и уверенная в том, что деньги ей будут возвращены, С.М.Б. с ее предложением согласилась.

         27.11.2007года между ИП В.Е.М. в лице ее представителя Герасимовой И.Н. и ООО «Снт...» в лице директора С.М.Б. был заключен договор № 109/2 купли-продажи товара, а 28.11.2007года с расчетного счета ООО «Снт...» на расчетный счет ИП В.Е.М. платежным поручением № 2 С.М.Б. перечислила деньги в сумме 1 000 000 рублей. Денежные средства в сумме 1 000 000 рублей Герасимова И.Н. в кассу ООО « Фмр..,» не внесла, деньги израсходовала по своему усмотрению.

         Желая убедить С.М.Б. в истинности своих намерений по возврату долга в декабре 2008года Герасимова И.Н. выплатила С.М.Б. проценты в размере 30 000рублей, а остальную сумму долга похитила, используя служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, чем причинила ООО «Снт...» ущерб в крупном размере - в сумме

970 000рублей (1 000 000-30 000).

Она же, Герасимова И.Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

         

В августе 2008года Герасимова И.Н., осуществляя фактическое руководство ООО «Фмр..,», желая обмануть М.Г.В. и похитить у нее денежные средства, злоупотребляя ее доверием, попросила у М.Г.В. деньги якобы для выкупа брата- Ч.В.Н. и его семьи, которых взяли в заложники. Однако М.Г.В. сказала Герасимовой И.Н., что денег у нее нет. Герасимова И.Н. предложила ей занять деньги у ранее незнакомого М.Д.И. под залог принадлежащей М.Г.В. квартиры, а деньги, полученные по договору займа, передать ей. При этом Герасимова И.Н. обещала М.Г.В., что сама погасит долг перед М.Д.И. и выступит поручителем при заключении договора займа.

Находясь в служебной зависимости от Герасимовой И.Н. и не подозревая об ее истинных намерениях, доверяя Герасимовой И.Н., М.Г.В. 12.08.2008 года в офисе ИП М.Д.И. <Адрес обезличен> заключила с ИП М.Д.И. договор займа до12.02.2009 года на сумму 16 314,57 ЕВРО с ежемесячной выплатой 48 010рублей, из них 48 000рублей- сумма процентов за пользование займом, а 10рублей- сумма в счет возврата займа. Исполняя обязательства по договору, М.Д.И. по расходному кассовому ордеру № 91 от 12.08.2008года выдал М.Г.В. 600 050 рублей. В обеспечение договора займа ИП М.Д.И. заключил с Герасимовой И.Н. договор поручительства и с М.Г.В. договор об ипотеке, согласно которому М.Г.В. обеспечивает свои обязательства по договору займа залогом недвижимого имущества - долями 27/100 и 73/300 в праве общей долевой собственности на квартиру <Адрес обезличен>. Полученные по договору займа деньги в сумме 600 050рублей М.Г.В. в тот же день передала Герасимовой И.Н.

Для создания видимости намерения исполнения своих обязательств и чтобы убедить М.Г.В. в истинности своих намерений по возврату кредита, Герасимова И.Н. дважды производила выплаты по договору займа ИП М.Д.И.: 15.09.2008года по приходному кассовому ордеру № 551 от 15.09.2008года 48 000рублей процентов по договору займа и по приходному кассовому ордеру № 552 от 15.09.2008года 10рублей- возврат части суммы займа по договору. 20.10.2008года по приходному кассовому ордеру № 640 от 20.10.2008года 48 000рублей процентов по договору займа и по приходному кассовому ордеру № 641 от 20.10.2008года 10рублей- возврат части суммы займа по договору. После чего выплату кредита прекратила. Остальные денежные средства Герасимова И.Н. похитила, вследствие чего М.Д.И. потребовал от М.Г.В. выплатить ему 800 000рублей либо продать долю в квартире <Адрес обезличен>. М.Г.В., исполняя свои обязательства по договору займа с ИП М.Д.И., продала свою долю в квартире за 740 000рублей.

         В результате преступных действий Герасимовой И.Н. М.Г.В. был причинен ущерб в крупном размере - в сумме 600 050 рублей.         

Она же, Герасимова И.Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2007года Герасимова И.Н. являясь директором ООО «Фмр..,», из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решила совершить путем обмана и злоупотребления доверием хищение средств банка, предоставляемых гражданам в качестве кредита.

Осуществляя задуманное, Герасимова И.Н. попросила сотрудницу ООО «Фмр..,» С.О.П. оформить на свое имя кредит в банке Хв..., а сотрудников ООО «Фмр..,» М.С.А. и Х.А.Г. выступить поручителями по данному кредитному договору, обещая погашать за них взятый кредит.

Находясь в служебной зависимости от Герасимовой И.Н. и не подозревая об ее истинных намерениях, доверяя Герасимовой И.Н., С.О.П. 12.09.2007года в здании операционного офиса в городе Кирове Хв... <Адрес обезличен> заключила с Хв... кредитный договор № 205/07 на сумму 800 000рублей на срок до 07.09.2012 года с уплатой 17% годовых с минимальной суммой ежемесячного платежа 13 300рублей. В обеспечение кредитного договора М.С.А. и Х.А.Г. заключили Хв... договоры поручительства № 205/07-01 от 12.09.2007 года и № 205/07-02 от 12.09.2007года. Полученные по кредитному договору деньги в сумме 800 000рублей С.О.П. в тот же день 12.09.2007 г. в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен>, передала Герасимовой И.Н.

Для создания видимости намерения исполнения своих обязательств и для того, чтобы убедить банк и С.О.П.в истинности намерений по возврату кредита, в платежеспособности возглавляемого ею предприятия, до августа 2008года Герасимова И.Н. осуществляла платежи по кредитному договору, всего погасив кредит перед банком в сумме 93 626,78рублей, а остальные денежные средства похитила.

С августа по 12.12.2008года, опасаясь обращения взыскания на свое имущество, С.О.П. оплатила банку кредит из личных сбережений в сумме 84 951,32 рублей.

В результате преступных действий Герасимовой И.Н. Хв... был причинен ущерб в крупном размере - в сумме 621 421,90рублей (800 000 - 84 951,32 рублей -93 626,78рублей).

Она же, Герасимова И. Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В апреле 2008года Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Фмр..,», из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решила совершить путем обмана и злоупотребления доверием хищение средств банка, предоставляемых гражданам в качестве кредита.

Осуществляя задуманное, Герасимова И.Н. обратилась к сотруднице ООО «Фмр..,» С.О.П. с просьбой оформить на свое имя кредит в Кировском филиале ОАО АКБ «Рсб...», а сотрудницу ООО «Фмр..,» Д.Е.И. попросила выступить поручителем по данному кредитному договору, обещая им погасить взятый кредит.

Находясь в служебной зависимости от Герасимовой И.Н. и не подозревая об ее истинных намерениях, доверяя Герасимовой И.Н., С.О.П. 08.04.2008года в здании Кировского филиала ОАО АКБ «Рсб...» <Адрес обезличен> заключила с ОАО АКБ «Рсб...» кредитный договор № 8300N019ССВ001839ААВ на сумму 300 000рублей на срок до 08.04.2013года, с уплатой за пользование кредитом 16% годовых и минимальным ежемесячным платежом 7898,21 рублей. Полученные по кредитному договору деньги С.О.П. в тот же день 08.04.2008года в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен>, передала Герасимовой И.Н.

Для создания видимости намерения исполнения своих обязательств и чтобы убедить банк и С.О.П. в истинности своих намерений по возврату кредита, до 19.12.2008 года Герасимова И.Н. оплатила кредит в сумме 16 877,38рублей, а остальные денежные средства похитила, используя служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием.

В результате преступных действий Герасимовой И.Н. ОАО АКБ «Рсб...» был причинен ущерб в крупном размере - в сумме 283 122,62рублей (300 000- 16877,38).        

Она же, Герасимова И. Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В апреле 2008года Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Фмр..,», из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решила совершить путем обмана и злоупотребления доверием хищение средств банка, предоставляемых гражданам в качестве кредита.

Осуществляя задуманное, Герасимова И.Н. попросила сотрудницу ООО «Фмр..,» Д.Е.И. оформить на свое имя кредит в ОАО КБ «Хв...», а сотрудника ООО «Фмр..,» Х.А.Г. выступить поручителем по данному кредитному договору, обещая им погасить взятый кредит. Находясь в служебной зависимости от Герасимовой И.Н. и не подозревая об ее истинных намерениях, доверяя Герасимовой И.Н., Д.Е.И. и Х.А.Г. с ее предложением согласились. Выполняя условие банка о необходимости внесения залога по кредиту, Герасимова И.Н. попросила К.Л.В. и его жену К.И.О.за денежное вознаграждение предоставить в качестве залога по кредиту принадлежащую им квартиру <Адрес обезличен>, обещая, что лично погасит взятый кредит.

При этом Герасимова И.Н. не имела намерение до конца исполнять свои обязательства по погашению кредита, т.к. имела многочисленные непогашенные обязательства по договорам займов и распискам перед другими кредиторами, непогашенные кредиты в Хв... и ОАО АКБ « Рсб...».        

10.04.2008года в здании ОАО КБ «Хв...» <Адрес обезличен> Д.Е.И. заключила с ОАО КБ «Хв...» кредитный договор № 243-2008ФЛ на сумму 880 000рублей со сроком возврата кредита 07.04.2010года, с уплатой процентов по кредиту в размере 17% годовых и ежемесячным минимальным платежом в размере 43 898 рублей. В обеспечение данного кредитного договора Х.А.Г. заключил с ОАО КБ «Хв...» договор поручительства № ФЛ-243-2008ФЛ-1 от 10.04.2008года, а К.И.О. заключила с ОАО КБ «Хв...» договор ипотеки от 11.04.2008года <Адрес обезличен>. Полученные по кредитному договору деньги в сумме 880 000 рублей Д.Е.И. 10.04.2008года в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен>, передала Герасимовой И.Н., которая в кассу предприятия деньги не оприходовала, израсходовав их по своему усмотрению.

Желая обмануть и ввести К.Л.В. и его жену в заблуждение относительно возврата кредита, Герасимова И.Н. заключила с К.Л.В. договор займа денежных средств в сумме 880 000рублей на 24 месяца под 4% в месяц, тот есть 48 процентов годовых.

Для создания видимости намерения исполнения обязательств до 31.10.2008года Герасимова И.Н. заплатила по кредиту 152 809,10рублей, остальную сумму похитила.Банк 19.10.2008 г. обратился с иском в суд.По решению суда с Д.Е.И., Х.А.Г. и К.И.О. взыскано солидарно 745 047,17 рублей и обращено взыскание на квартиру К.И.О. как предмет залога. В период с 06.04.2009 г. платежи по кредиту производят К.И.О. и её муж из личных сбережений.

В результате преступных действий Герасимовой И.Н. ОАО КБ «Хв...» был причинен ущерб в крупном размере - в сумме727 190,9рублей (880 000-152 809,10).

Она же, Герасимова И. Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В апреле 2008года Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Фмр..,», из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решила совершить путем обмана и злоупотребления доверием хищение средств банка, предоставляемых гражданам в качестве кредита. Осуществляя задуманное, Герасимова И.Н. попросила сотрудницу ООО «Фмр..,» Д.Е.И. оформить на свое имя кредит в ЗАО «Брс..», обещая ей погасить взятый кредит самостоятельно.

Находясь в служебной зависимости от Герасимовой И.Н. и не подозревая об ее истинных намерениях, доверяя Герасимовой И.Н., Д.Е.И. 14.04.2008года в здании операционного офиса Филиала ЗАО «Брс..» в городе Казани <Адрес обезличен> заключила с ЗАО «Брс..» кредитный договор № 7490-1639 на сумму 150 000рублей на срок до14.05.2010года, уплатой процентов за пользование кредитом в размере 29% годовых, минимальной суммой ежемесячного платежа 8 070 рублей. Полученные по кредитному договору деньги Д.Е.И. в тот же день в офисе ООО «Фмр..,» по <Адрес обезличен>, передала Герасимовой И.Н., которая в кассу предприятия деньги не оприходовала, израсходовав их по своему усмотрению.

Для создания видимости намерения исполнения обязательств до 15.10.2008года Герасимова И.Н.     погасила перед банком кредит в сумме 23 887,9рублей, а остальную сумму похитила.

В результате преступных действий Герасимовой И.Н. ЗАО «Брс..» был причинен ущерб в сумме126 112,10 рублей (150 000-23 887,9).

Она же, Герасимова И. Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.          

В апреле 2008года Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Фмр..,», из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решила совершить путем обмана и злоупотребления доверием хищение средств банка, предоставляемых гражданам в качестве кредита. Осуществляя задуманное, Герасимова И.Н. обратилась к сотруднице ООО «Фмр..,» М.Г.В. с просьбой оформить на свое имя кредит в представительстве в городе Кирове КБ «Рк...» (ООО), обещая ей погасить самостоятельно взятый кредит.

Находясь в служебной зависимости от Герасимовой И.Н. и не подозревая об ее истинных намерениях, доверяя Герасимовой И.Н., М.Г.В. 17.04.2008года в здании представительства в городе Кирове КБ «Рк...» (ООО) <Адрес обезличен> заключила с КБ «Рк...» (ООО) кредитный договор № 11011874340 на сумму 166 000рублей с уплатой за пользование кредитом 20,88% годовых, сроком возврата кредита 17.04.2011года и ежемесячным минимальным платежом 7 515,07рублей. Полученные по кредитному договору деньги в сумме 166 000рублей М.Г.В. в тот же день в офисе ООО «Фмр..,» по <Адрес обезличен>, передала Герасимовой И.Н., которая в кассу предприятия деньги не оприходовала, израсходовав их по своему усмотрению.

Для создания видимости намерения исполнения своих обязательств до 18.08.2008 года Герасимова И.Н. погасила перед банком кредит в сумме 19 616,39рублей, а остальную сумму похитила.

В результате преступных действий Герасимовой И.Н. КБ «Рк...» (ООО) был причинен ущерб в сумме146 383,61рубль (166 000-19 616,39).

Она же, Герасимова И.Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В мае 2008года Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Фмр..,», из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решила совершить путем обмана и злоупотребления доверием хищение средств банка, предоставляемых гражданам в качестве кредита. Осуществляя задуманное, Герасимова И.Н. обратилась к сотруднице ООО «Фмр..,» С.О.П. с просьбой оформить на свое имя кредит в операционном офисе АКБ «Эгб...» (ОАО) в городе Кирове, а сотруднице ООО «Фмр..,» Д.Е.И., предложила стать поручителем по данному кредитному договору, обещая им погашать взятый кредит самостоятельно. Находясь в служебной зависимости от Герасимовой И.Н. и не подозревая об ее истинных намерениях, доверяя Герасимовой И.Н., С.О.П. и Д.Е.И. с ее предложением согласились.

При этом Герасимова И.Н. не имела намерение до конца исполнять свои обязательства по погашению данного кредита, поскольку имела многочисленные непогашенные обязательства по договорам займов и распискам перед другими кредиторами, непогашенные кредиты в ФКБ «Пкц..», ОАО КБ « Хв...», ОАО АКБ « Рсб...», ЗАО « Брс..», КБ « Рк...» ( ООО).

13.05.2008года С.О.П. в здании операционного офиса в городе Кирове АКБ «Эгб...» (ОАО) <Адрес обезличен> заключила с АКБ «Эгб...» (ОАО) кредитный договор № 221012625 на сумму 180 000рублей с уплатой 18% годовых, сроком возврата кредита 13.05.2010года и суммой ежемесячного минимального платежа 7 500рублей. Полученные по кредитному договору деньги С.О.П. в тот же день13.05.2008 г.в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен>, передала Герасимовой И.Н., которая в кассу предприятия деньги не оприходовала, израсходовав их по своему усмотрению.

Для создания видимости намерения исполнения обязательств по возврату кредита до 22.08.2008года Герасимова И.Н. погасила перед банком кредит в размере 22 500рублей, а остальную сумму похитила.

В результате преступных действий Герасимовой И.Н. КБ «АКБ «Эгб...» был причинен ущерб в сумме157 500рублей (180 000-22 500).

Она же, Герасимова И. Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В июле 2008года Герасимова И.Н., являясь директором ООО «Фмр..,», из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решила совершить путем обмана и злоупотребления доверием хищение средств банка, предоставляемых гражданам в качестве кредита. Осуществляя задуманное, Герасимова И.Н. попросила сотрудницу ООО «Фмр..,» М.Г.В. оформить на свое имя кредит в Кировском филиале ОАО АКБ «Рсб...», обещая ей погасить взятый кредит самостоятельно.

Находясь в служебной зависимости от Герасимовой И.Н. и не подозревая об ее истинных намерениях, М.Г.В. 28.07.2008 года в здании Кировского филиала ОАО АКБ «Рсб...» <Адрес обезличен> заключила с ОАО АКБ «Рсб...» кредитный договор № 32/5377 на сумму 60 000рублей, с уплатой за пользование кредитом 22% годовых, сроком возврата кредита 28.07.2010года и размером ежемесячного минимального платежа 3 466 рублей. Полученные по кредитному договору деньги М.Г.В. в тот же день 28.07.2008 г. в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен>, передала Герасимовой И.Н., которая в кассу предприятия деньги не оприходовала, израсходовала по своему усмотрению.

Для создания видимости намерения исполнения своих обязательств 28.08.2008года Герасимова И.Н. заплатила в банк по кредиту 1 997,97рублей основного долга, а остальную сумму похитила.

В результате преступных действий Герасимовой И.Н. ОАО АКБ «Рсб...» причинен ущерб в сумме58 002,03рублей (60 000-1 997,97).

Она же, Герасимова И. Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2008года Герасимова И.Н., осуществляя фактическое руководство ООО «Фмр..,», из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решила совершить путем обмана и злоупотребления доверием хищение средств банка, предоставляемых гражданам в качестве кредита.

Реализуя свой преступный замысел Герасимова И.Н. попросила сотрудницу ООО «Фмр..,» М.Г.В. оформить на свое имя кредит в Кф... банк (ОАО) (ККО в городе Кирове), обещая ей погасить кредит самостоятельно. Выполняя условие банка о необходимости внесения залога по кредиту, Герасимова И.Н. попросила З.В.В. предоставить в качестве залога принадлежащую ему квартиру <Адрес обезличен>, за денежное вознаграждение, обещая, что будет лично гасить взятый кредит. Желая обмануть и ввести З.В.В. в заблуждение относительно возврата кредита, Герасимова И.Н. пообещала погасить данный кредит в течении 1 года, а до этого времени выплачивать ему по 15 000 рублей ежемесячно.

Находясь в служебной зависимости от Герасимовой И.Н. и не подозревая об ее истинных намерениях, доверяя Герасимовой И.Н., М.Г.В. 10.09.2008года в здании Кф... банк (ОАО) (ККО в городе Кирове) <Адрес обезличен> заключила с Кф... банк (ОАО) и М.Г.В. кредитный договор № 04-1/34361 КИ на сумму 1 168 800рублей, с уплатой 17,99% годовых, сроком возврата кредита 10.09.2018года и минимальной суммой ежемесячного платежа 21 052,52рубля. В обеспечение кредитного договора З.В.В. заключил договор ипотеки с Кф... банк (ОАО) на квартиру по <Адрес обезличен>. Полученные по кредитному договору деньги в сумме

1 168 800рублей М.Г.В. в тот же день 10.09.2008 г. в офисе ООО «Фмр..,» <Адрес обезличен>, передала Герасимовой И.Н., которая в кассу предприятия деньги не оприходовала, израсходовав их по своему усмотрению.

Для создания видимости намерения исполнения своих обязательств и чтобы убедить банк, М.Г.В., З.В.В. в истинности своих намерений по возврату долга, платежеспособности себя и своего предприятия, 24.10.2008года Герасимова И.Н. произвела платеж по данному кредитному договору, при этом оплатила основной долг в сумме 3 817,51рубль, а остальные денежные средства в размере 1 164 982,49 рубля похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.      

В результате преступных действий Герасимовой И.Н. Кф... банк (ОАО) причинен ущерб в особо крупном размере в сумме1 164 982,49 рублей (1 168 800-3 817,51).

Подсудимая Герасимова И.Н. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Герасимова И.Н. в присутствии адвоката Лимонова С.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Герасимовой И.Н. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимой адвокат Лимонов С.Н. поддержал ходатайство Герасимовой И.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель,старший помощник прокурора Первомайского района г. Кирова Баюкова Н.В., согласна на применение по уголовному делу в отношении Герасимовой И.Н. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие С.О.П., Б.Л.Л., З.Н.М., С.В.А., С.Е.В., В.А.В., К.Л.В., Д.Е.И., Б.В.М., Ш.С.Н., С.В.С., Ш.А.С., М.Е.А., М.А.Л., М.Г.В.., К.Т.Г., Е.С.А., Г.Ф.С., Г.И.В., С.Л.Е., И.Д.В., З.Д.А., В.А.И., З.В.В., К.И.О., Влм..., Врв..., Т.С.И., К.Е.В., К.С.А., А.Е.В., Л.И.В., Ш.Е.В., В.Л.В., В.В.П.; представители потерпевших ООО «Снт...» - Слаутина М.Б., ОАО АКБ «Рсб...» -Агуреев С.В., ОАО КБ «Хв...» - Марченко Е.Ю., АКБ «Эгб...» - Зиганшин И.А., ОАО КБ «Пкц..» - Коковихин В.Н., КБ «Рк...- Мочалов Д.А., Кф... банк (ОАО) - Кораев К.Б., ЗАО «Брс..» - Мурашов С.В. не возражают против применения по уголовному делу в отношении Герасимовой И.Н. особого порядка принятия судебного решения, о чем представили суду заявления.

Уголовное наказание за каждое из совершенных Герасимовой И.Н. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Герасимова И.Н. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом требований ст.10 УК РФ, в силу которой уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств З.Н.М., З.Д.А., Б.Л.Л. в сумме 438 150 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств С.В.А. и С.Е.В. в сумме 1 158 290 рублей суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств у В.А.В. в сумме 3 790 000 рублей суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств у К.Л.В. в сумме 200 000 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств у Б.В.М. в сумме 170 000 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств у Ш.С.Н. в сумме 1 522 000 рублей суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств у С.В.С. в сумме 980 000 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств у Ш.А.С. в сумме 1 500 000 рублей суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств у М.А.Л. и М.Е.А. в сумме 2 200 000 рублей суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств у К.Т.Г. в сумме 106 400 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств у Е.С.А. в сумме 130 000 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств у Г.Ф.С. в сумме 114 100 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств у Г.И.В. в сумме 405 000 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств у С.Л.Е. в сумме 361 000 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств у И.Д.В. в сумме 450 000 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств у В.А.И. в сумме 210 000 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств у Влм...и Врв... в сумме 530 000 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств у В.Л.В. в сумме 40 000 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств у В.В.П. в сумме 95 500 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств у Т.С.И. в сумме 160 000 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств у К.Е.В. в сумме 79 000 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств у К.С.А. в сумме 60 000 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств у А.Е.В. в сумме 100 000 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств у Л.И.В. в сумме 51 945 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств у Ш.Е.В. в сумме 240 000 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств у ООО «Снт...» в сумме 970 000 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств М.Г.В. в сумме 600 050 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств ФКБ «Пкц..» в сумме 621 421,90рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств ОАО АКБ «Рсб...» в сумме 283 122,62 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств ОАО КБ «Хв...» в сумме 727 190,9 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств ЗАО «Брс..» в сумме 126 112,10 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств КБ «Рк...» (ООО) в сумме 146 383,61 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств АКБ «Эгб...» в сумме 157 500 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств ОАО АКБ «Рсб...» в сумме 58 002,03 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Герасимовой И.Н. по хищению денежных средств Кф... банк (ОАО) в сумме 1 164 982,49 рублей суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Придерживаясь позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Герасимовой И.Н. квалифицирующий признак мошенничества « с причинением значительного ущерба гражданину» по преступлениям в отношении З.Н.М., С.В.С., Г.И.В., С.Л.Е., И.Д.В., Влм..., М.Г.В., поскольку он полностью охватывается признаком преступления «в крупном размере» и не требует самостоятельной квалификации.

Придерживаясь позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Герасимовой И.Н. квалифицирующий признак мошенничества « с причинением значительного ущерба гражданину» по преступлениям в отношении С.В.А., В.А.В., Ш.С.Н., Ш.А.С., М.А.Л., поскольку он полностью охватывается признаком преступления « в особо крупном размере» и не требует самостоятельной квалификации.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Герасимовой И.Н., суд по делу не усматривает. Совершение преступлений с использованием своего служебного положения охватывается диспозицией вменяемых в вину Герасимовой И.Н. преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) и по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011), а потому совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения и договора суд не находит отягчающим наказание обстоятельством.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Герасимовой И.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновной - Герасимова И.Н. по месту предыдущей работы характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей - удовлетворительно, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимой, совершения Герасимовой И.Н. тридцати пяти тяжких преступлений, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Герасимовой И.Н. наказания в виде лишения свободы, но без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения Герасимовой И.Н. ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Герасимова И.Н. совершила преступления до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 71 Первомайского района г. Кирова Кировской области от 14.08.2009г. имеются основания для назначения ей наказания по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимой Герасимовой И.Н. заявленные гражданские иски о взыскании материального ущерба в пользу потерпевших Б.Л.Л. в сумме 289 000 рублей, З.Н.М.в сумме 65 000 рублей, С.В.А. в сумме 569400 рублей, К.Л.В. в сумме 200 000 рублей, Ш.С.Н. в сумме 1 522 000 рублей, С.В.С. в сумме 980 000 рублей, Ш.А.С. в сумме 1 500 000рублей, М.Е.А. в сумме

1 700 000рублей, М.А.Л. в сумме 500 000рублей,М.Г.В. в сумме 600050 рублей, К.Т.Г. в сумме 106 400 рублей, Е.С.А. в сумме 130 000 рублей, Гребёнкиной И.В.в сумме 405 000 рублей, С.Л.Е. в сумме 361 000 рублей, И.Д.В. в сумме 450 000рублей, В.А.И.в сумме 210 000рублей, Влм... в сумме 530 000рублей, Т.С.И.в сумме 160 000рублей, К.Е.В. в сумме 79 000рублей, К.С.А.в сумме 60 000 рублей, А.Е.В.в сумме 100 000 рублей.

В соответствии со ст.ст.151, 1099 ГК РФ оснований для удовлетворения исков Ш.А.С. на 50 000 руб., М.Г.В. на 100 000 руб.,З.В.В..на 1000 000 руб. о возмещении морального вреда не имеется в связи с тем, что преступления Герасимовой И.Н. не посягают на личные неимущественные права данных потерпевших.

В связи с тем, что заявленные иски С.В.А., К.Л.В., Ш.С.Н., С.В.С., Ш.А.С., М.Е.А., К.Т.Г., Е.С.А., Г.И.В.,С.Л.Е., И.Д.В., Влм..., К.Е.В.содержат требование о выплате процентов за пользование чужими денежными средствами, что влечет производство дополнительных расчетов, связанных с гражданскими исками, требующее отложения судебного разбирательства, имеются основания для признания за гражданскими истцами права на удовлетворение гражданских исков с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленные потерпевшими С.О.П. и З.В.В. гражданские иски также требует дополнительных расчетов, поэтому имеются основания для признания за ними права на удовлетворение гражданских исков с передачей вопроса о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - расписки, договоры, дополнительные соглашения к ним, кассовые ордера, квитанции к приходным кассовым ордерам и их копии, копия заявления Влм... к Герасимовой И.Н с требованием о возврате денег, ксерокопия паспорта Г.Ф.С. на 1 листе, листы бумаги формата А4 с записями и их копии, визитная карточка Герасимовой И.Н., акт № 1 ревизии финансово-хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности ООО «Мтр...» с приложениями, пластиковая карта на имя Герасимовой И.Н., 6 листов документов с текстом на английском языке, распечатка телефонных переговоров на имя К.К.В. - подлежат хранению при уголовном деле; предметы и документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в офисе ООО «Фмр..,» - подлежат возврату ООО «Фмр..,»; документы ООО «Фмр..,», изъятые 10.07.2009г. у О.В.Г - подлежат возврату О.В.Г; предметы и документы, изъятые 21.07.2009г. и 24.07.2009г. у Б.Е.И. - подлежат возврату Б.Е.И.; документы, полученные от адвоката Лимонова С.Н. и подозреваемой Герасимовой И.Н. в связи с заявленным ходатайством 30.11.2009года - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасимову И.Н. виновной      в совершении 29 преступлений, предусмотренных каждое ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и 6 преступлений, предусмотренных каждое ч.4 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить по ним наказание:

  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у З.Н.М., З.Д.А., Б.Л.Л. в сумме 438 150 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у С.В.А. и С.Е.В. в сумме 1 158 290 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у В.А.В. в сумме 3 790 000 рублей ) - в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у К.Л.В. в сумме 200 000 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у Б.В.М. в сумме 170 000 рублей) - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у Ш.С.Н. в сумме 1 522 000 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у С.В.С. в сумме 980 000 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у Ш.А.С. в сумме 1 500 000 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у М.А.Л. и М.Е.А. в сумме 2 200 000 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у К.Т.Г. в сумме 106 400 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у Е.С.А. в сумме 130 000 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у Г.Ф.С. в сумме 114 100 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у Г.И.В. в сумме 405 000 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у С.Л.Е. в сумме 361 000 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у И.Д.В. в сумме 450 000 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у В.А.И. в сумме 210 000 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у Влм...и Врв... в сумме 530 000 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у В.Л.В. в сумме 40 000 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у В.В.П. в сумме 95 500 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у Т.С.И. в сумме 160 000 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у К.Е.В. в сумме 79 000 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у К.С.А. в сумме 60 000 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у А.Е.В. в сумме 100 000 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у Л.И.В. в сумме 51 945 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у Ш.Е.В. в сумме 240 000 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у ООО «Снт...» в сумме 970 000 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у М.Г.В. в сумме 600 050 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у ФКБ «Пкц..» в сумме 621 421,90рублей) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у ОАО АКБ «Рсб...» в сумме 283 122,62рублей) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у ОАО КБ «Хв...» в сумме 727 190, 9рублей) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у ЗАО «Брс..» в сумме 126 112,10 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у КБ «Рк...» (ООО) в сумме 146 383,61 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у АКБ «Эгб...» в сумме 157 500 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у ОАО АКБ «Рсб...» в сумме 58 002,03 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) (хищение денежных средств у Кф... банк (ОАО) в сумме 1 164 982,49 рублей) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Герасимовой И.Н. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка № 71 Первомайского района г. Кирова Кировской области от 14.08.2009г., окончательно назначить Герасимовой И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет 10 дней без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденной Герасимовой И.Н. исчислять с 25 июля 2011 г. Зачесть Герасимовой И.Н. в срок отбытия наказания - срок содержания под стражей с 08.02.2011 г. по 24.07.2011 г. включительно.

Меру пресечения в отношении осужденной Герасимовой И.Н.до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Герасимовой И.Н. в возмещение ущерба, причиненного хищениямив пользу:

Б.Л.Л. 289 000рублей, в пользу З.Н.М. 65 000рублей, в пользу С.В.А. 569400 рублей, в пользу К.Л.В. 200 000 рублей,в пользуШикова Сергея Николаевича 1 522 000 рублей, в пользу С.В.С. 980 000 рублей, в пользу Ш.А.С. 1 500 000рублей, в пользу М.Е.А. 1 700 000рублей, в пользу М.А.Л. 500 000рублей, в пользу М.Г.В. 600050 рублей, в пользу К.Т.Г. 106 400 рублей, в пользу Е.С.А. 130 000 рублей,в пользу Г.И.В. 405 000 рублей, в пользу С.Л.Е. 361 000 рублей, в пользу И.Д.В.

450 000рублей, в пользу В.А.И. 210 000рублей, в пользу Влм... 530 000рублей, в пользу Т.С.И. 160 000рублей, в пользу К.Е.В. 79 000рублей, в пользу К.С.А. 60 000рублей, в пользу А.Е.В. 100 000 рублей.

Признать за гражданскими истцами С.В.А., К.Л.В., Ш.С.Н., С.В.С., Ш.А.С., М.Е.А., К.Т.Г., Е.С.А., Г.И.В.,С.Л.Е., И.Д.В., Влм..., К.Е.В.право на удовлетворение гражданских исков по выплате процентов за пользование чужими денежными средствами, с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.ст.151, 1099 ГК РФ в исках Ш.А.С. на 50 000 руб., М.Г.В.. на 100 000 руб.,З.В.В.на

1000 000 руб. о возмещении морального вреда отказать.

Признать за гражданскими истцами С.О.П., З.В.В. право на удовлетворение гражданских исков с передачей вопроса о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - расписки, договоры, дополнительные соглашения к ним, кассовые ордера, квитанции к приходным кассовым ордерам и их копии, копия заявления Влм... к Герасимовой И.Н с требованием о возврате денег, ксерокопия паспорта Г.Ф.С. на 1 листе, листы бумаги формата А4 с записями и их копии, визитная карточка Герасимовой И.Н., акт № 1 ревизии финансово-хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности ООО «Мтр...» с приложениями, пластиковая карта на имя Герасимовой И.Н., 6 листов документов с текстом на английском языке, распечатку телефонных переговоров на имя К.К.В. - хранить при уголовном деле; предметы и документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в офисе ООО «Фмр..,» - возвратить ООО «Фмр..,»; документы ООО «Фмр..,», изъятые 10.07.2009г. у О.В.Г - возвратить О.В.Г; предметы и документы, изъятые 21.07.2009г. и 24.07.2009г. у Б.Е.И. - возвратить Б.Е.И.; документы, полученные от адвоката Лимонова С.Н. и подозреваемой Герасимовой И.Н. в связи с заявленным ходатайством 30.11.2009года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья:                                                              Т.Н. Пуртова