02.09.2011 приговор в отношении Фролова А.В. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ



Дело № 1-274/2011

(50951/11)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                 02 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т. Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Фролова А.В.,

защитника - адвоката Соловьева А. А., представившего удостоверение № 545 и ордер № 1409,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Фролова А.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фролов А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области К.П.В. назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Кирову (ППСП УМВД России по городу Кирову), с 15 июля 2011 года ему присвоено специальное звание «старший лейтенант полиции».

Приказом начальника Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области С.А.В. назначен на должность полицейского-водителя отдельного батальона ППСП УМВД России по городу Кирову, с 15 июля 2011 года и ему присвоено специальное звание «старший сержант полиции».

Согласно п.11 ч.1 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года одной из обязанностей полиции является пресечение административных правонарушений.

В силу ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» сотрудники полиции вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

Таким образом, К.П.В. и С.А.В., являясь сотрудниками полиции, постоянно наделены в связи с занимаемыми должностями властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.

К.П.В. в период с 17 часов 21 июля 2011 года до 02 часов 22 июля 2011 года и С.А.В. в период с 17 часов 21 июля 2011 года до 04 часов 22 июля 2011 года в соответствии с постовой ведомостью на 21 июля 2011 года находились при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка на территории Первомайского района г. Кирова на служебном автомобиле УАЗ , при этом были одеты в форменное обмундирование со знаками различия.

21 июля 2011 года в 19 часов К.П.В. и С.А.В. в ходе патрулирования <Адрес обезличен> выявили гражданина Фролова A.B., который находился в состоянии алкогольного опьянения, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. К.П.В. и С.А.В. приняли решение на служебном автомобиле доставить Фролова в Кировский областной наркологический диспансер для медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а затем ОП №2 УМВД России по г. Кирову для составления в отношении него рапорта и протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ. О своем решении К.П.В. и С.А.В. сообщили Фролову, после чего Фролов был помещен на заднее сиденье служебного автомобиля.

21 июля 2011 года в период с 19 часов до 19 часов 15 минут находящийся в состоянии алкогольного опьянения на заднем сиденьи в салоне служебного автомобиля сотрудников полиции<Адрес обезличен> Фролов, не желая быть доставленным в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и в ОП №2 УМВД России по г. Кирову для привлечения к административной ответственности, умышленно решил дать взятку в размере 1000 рублей сотрудникам полиции К.П.В. и С.А.В. за не доставление его в вышеуказанные учреждения с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, то есть за заведомо незаконное бездействие.

Осуществляя задуманное, Фролов А.В. в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, осознавая, что К.П.В. и С.А.В. являются должностными лицами, находятся при исполнении своих должностных обязанностей умышленно, желая избежать доставления в наркологический диспансер и привлечения к административной ответственности, положил на заднее сиденье служебного автомобиля в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей, и неоднократно предложил сотрудникам полиции взять их себе, при этом неоднократно попросил     не доставлять его в наркологический диспансер и не привлекать к административной ответственности, а отпустить домой.

Однако преступление Фроловым А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники полиции К.П.В. и С.А.В. отказались получить предлагаемые им в качестве взятки деньги, и сообщили о преступных действиях Фролова в дежурную часть ОП №2 УМВД России по г. Кирову.

Подсудимый Фролов А.В. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Фролов А.В. в присутствии адвоката Соловьева А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Фролову А.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Соловьев А.А. поддержал ходатайство подсудимого Фролова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баюкова Н.В. согласна на применение по уголовному делу в отношении Фролова А.В. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение вменяемого Фролову А.В. в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов А.В. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Фролова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,                               60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фролова А.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фролова А.В.,     суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного .

Суд также принимает во внимание размер взятки, на дачу которой Фролов А.В. покушался.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Фролову А.В. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство -     денежная купюра (билет Банка России) достоинством 1000 (одна тысяча) рублей - подлежит обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, и назначить по ним наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Фролову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - денежную купюру (билет Банка России) достоинством 1000 (одна тысяча) рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:                                              Т.Н. Пуртова