01.09.2011 приговор в отношении Поскребышева Е.В. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-278/2011

(50948/11)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                 01 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т. Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Поскрёбышева Е.В.,

защитника - адвоката Соловьева А. А., представившего удостоверение № 545 и ордер № 1407,

потерпевшего Ш.М.Н.

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Поскрёбышева Евгения Валерьевича,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Поскрёбышев Е.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

В соответствии с ч.1 ст.1 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее Закон «О полиции») полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

В соответствии с п.п. 1, 2, 11 ч. 1 ст. 12 Закона «О полиции» на полицию возлагаются обязанности принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния; пресекать административные правонарушения.

Согласно п. 1,2 ч. 1 ст. 13 Закона «О полиции» сотрудникам полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении.

Согласно п.п.1,3 ч.1 ст.28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

В соответствии с пп. 4.9. Приложения №1 («Перечень должностных лиц системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ») приказа МВД РФ №444 от 02.06.2005 года «О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию» к данным должностным лицам отнесены, среди прочих, милиционер, водитель-сотрудник.

Приказом УВД по Кировской области Ш.М.Н. назначен на должность милиционера-водителя 2 батальона полка патрульно-постовой службы милиции (далее по тексту - ППСМ) УВД с 25.05.2009 г. Приказом УВД по Кировской области Ш.М.Н. присвоено специальное звание «старшина милиции».

В соответствии с п. «в» ч.5 Указа Президента РФ № 248 от 01.03.2011, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной статьей 54 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции", выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены Федеральным законом «О полиции».

Таким образом, Ш.М.Н., являясь должностным лицом органов внутренних дел, постоянно осуществляет функции представителя власти, обладает распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В период с 21 часа 29.06.2011 года до 10 часов 30.06.2011 года Ш.М.Н. и инспектор полка ППСМ УВД по Кировской области лейтенант милиции Б.Д.Ю. согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов полка ППСМ УВД по Кировской области находились на дежурстве по охране общественного порядка в форменной одежде сотрудников милиции.

Около 23 часов 14 минут 29.06.2011 г.Ш.М.Н. и Б.Д.Ю. получили сообщение о том, что во дворе дома <Адрес обезличен> молодые люди своим поведением мешают отдыху жильцов дома. По прибытию по указанному адресу к сотрудникам ППСМ обратился гражданин, который пояснил, что во дворе дома автомобилем управляет мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Ш.М.Н. подошел к водителю автомобиля Поскрёбышеву Е.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, предложил ему заглушить автомобиль, выключить громко играющую музыку, предъявить документы, удостоверяющие его личность. Не реагируя на законное требование Ш.М.Н., Поскрёбышев начал громко выражаться нецензурной бранью, нарушая общественный порядок, т.е. совершать административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ («мелкое хулиганство»). После неоднократного повторения Ш.М.Н. своих законных требований Поскрёбышев заглушил автомобиль, выключил музыку.

29.06.2011 года в период с 23 часов 50 минут до 23 часов 57 минут Поскрёбышев, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе указанного дома, будучи недовольным законными действиями Ш.М.Н. по пресечению совершения им административного правонарушения, осознавая, что Ш.М.Н. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, в связи с исполнением Ш.М.Н. своих должностных обязанностей нанес Ш.М.Н. один удар кулаком левой руки в область лица, от чего последний испытал сильную физическую боль. Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы Ш.М.Н. причинен ушиб мягких тканей, кровоподтек правой скуловой области, т.е. телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Поскрёбышев Е.В. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Поскрёбышев Е.В. в присутствии адвоката Соловьева А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Поскрёбышеву Е.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Соловьев А.А. поддержал ходатайство подсудимого Поскрёбышева Е.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баюкова Н.В., потерпевший Ш.М.Н. согласны на применение по уголовному делу в отношении Поскрёбышева Е.В. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение вменяемого Поскрёбышеву Е.В. в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поскрёбышев Е.В. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Поскрёбышева Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,                               60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Поскрёбышева Е.В. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Поскрёбышева Е.В.,     суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Поскрёбышев Е.В. по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, вместе с тем в 2010 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Принимая во внимание характер содеянного, данные, характеризующие личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, суд считает возможным назначить Поскрёбышеву Е.В. наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поскрёбышева Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить по ней наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Поскрёбышеву Е.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:                                       Т.Н. Пуртова