07.09.2011, приговор в отношении Пестова С.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-282/2011

(22994)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                 07 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т. Н.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ширяева М.А.,

подсудимого Пестова С.Ю.,            

защитника - адвоката Рычкова И.Ю., представившего удостоверение №251 и ордер № 012247,

потерпевшего Т.Н.Ю.,

представителя потерпевшего адвоката Коковихина В.Н., представившего удостоверение № 614 и ордер № 21

при секретаре Евсеевой К. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Пестова С.Ю.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пестов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

11 июня 2011 года в период времени с 00 часов до 01 часа Пестов С.Ю. находился в заречной части г. Кирова в районе пос. Коминтерн, где пытался найти дорогу, ведущую к центральной части г. Кирова. Проходя по ул. Р..., Пестов С.Ю. увидел свет в окнах дома <Номер обезличен> и решил войти в данный дом, чтобы спросить, как проехать к центральной части г. Кирова. Пестов С.Ю. постучал во входную дверь указанного дома и, не дождавшись приглашения войти, открыл дверь и вошел в дом. Пройдя на кухню, Пестов С.Ю. увидел спящего на диване ранее незнакомого Т.Н.Ю., которого попытался разбудить, однако Т.Н.Ю. не проснулся. Пестов С.Ю. увидел лежащий на столе кухни сотовый телефон марки в кожаном чехле, а также на тумбе, которая также находилась на кухне, увидел цифровой фотоаппарат марки и деньги в сумме 13000 руб., которые из корыстных побуждений решил похитить.

Осуществляя задуманное, Пестов С.Ю. в указанное время и в указанном месте, воспользовавшись тем, что ранее незнакомый Т.Н.Ю. спит, на кухне больше никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащий Т.Н.Ю. сотовый телефон стоимостью 5000 руб. в кожаном чехле стоимостью 200 руб. с находящимися в сотовом телефоне сим-картой оператора сотовой связи , не представляющей для Т.Н.Ю. материальной ценности и картой памяти марки стоимостью 900 руб., а также с тумбы, стоящей на кухне, тайно похитил цифровой фотоаппарат стоимостью 2500 руб. с находящейся в фотоаппарате картой памяти стоимостью 450 руб., а также деньги в сумме 13000 руб.

С похищенным имуществом на общую сумму 22050 руб. Пестов С.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению - деньги потратил на собственные нужды, сотовый телефон с находящейся в телефоне картой памяти продал в ломбард, чехол для сотового телефона оставил дома, находящуюся в сотовом телефоне сим-карту выбросил, а фотоаппарат с находящейся в нем картой памяти продал неустановленному следствием лицу.

Своими преступными действиями Пестов С.Ю. причинил потерпевшему Т.Н.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 22050 руб.

Подсудимый Пестов С.Ю. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Пестов С.Ю. в присутствии адвоката Рычкова И.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Пестову С.Ю. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Рычков И.Ю. не возражает против рассмотрения дела в общем порядке.

Государственный обвинитель Ширяев М.А. согласен на применение по уголовному делу в отношении Пестова С.Ю. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Т.Н.Ю., его представитель адвокат Коковихин В.Н. не возражают против применения по уголовному делу в отношении Пестова С.Ю. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый      Пестов С.Ю., обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Пестова С.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как     кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пестова С.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пестова С.Ю., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Пестов С.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, вместе с тем неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих, несмотря на мнение потерпевшего Т.Н.Ю., настаивающего на лишении подсудимого свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Пестова С.Ю. возможно без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.ст.151, 1099 ГК РФ оснований для удовлетворения иска Т.Н.Ю. о возмещении морального вреда на сумму 400 000 руб. не имеется в связи с тем, что преступление Пестова не посягает на личные неимущественные права потерпевшего.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:сотовый телефон , чехол для сотового телефона, цифровой фотоаппарат , находящиеся на хранении в отделе по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции № 2 СУ УМВД России по г.Кирову; гарантийный талон и кассовый чек от сотового телефона , талон на гарантийное обслуживание и кассовый чек от цифрового фотоаппарата - подлежат возврату потерпевшему Т.Н.Ю.; CD-диск с записью камеры видеонаблюдения - подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пестова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить по ней наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Пестову С.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

В соответствии со ст.ст.151, 1099 ГК РФ в иске Т.Н.Ю.к Пестову С.Ю. о возмещении морального вреда в сумме 400000 рублей отказать.

Вещественные доказательства: сотовый телефон , чехол для сотового телефона, цифровой фотоаппарат , находящиеся на хранении в отделе по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции № 2 СУ УМВД России по г.Кирову; гарантийный талон и кассовый чек от сотового телефона , талон на гарантийное обслуживание и кассовый чек от цифрового фотоаппарата - возвратить потерпевшему Т.Н.Ю.; CD-диск с записью камеры видеонаблюдения - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:                                             Т.Н. Пуртова