05.09.2011, приговор в отношении Дьяченко Т.В. по ч.3 ст.160 УК РФ.



Дело № 1-276/2011

(22747)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                05 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Зеленцовой Е.М.,

подсудимой Дьяченко Т.В.,

защитника - адвоката Синцова В.В., представившего удостоверение №264 и ордер № 014614,

представителя потерпевшего П.Р.Л.,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Дьяченко Т.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дьяченко Т.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

30.10.1997 года Регистрационно-лицензионной палатой Администрации города Кирова зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью фирма «Д...» (далее - ООО фирма «Д...») в качестве юридического лица. ООО фирма «Д...» поставлено на учет в Инспекции федеральной налоговой службы Российской Федерации по городу Кирову 11.03.2003 года за основным государственным регистрационным номером <Номер обезличен>.

Согласно Уставу ООО фирма «Д...», утвержденному решением единственного участника Д.В.А. №1 от 26.11.2009 года, видами деятельности общества являются: деятельность ресторанов и кафе; поставка продукции общественного питания; деятельность автомобильного грузового транспорта; транспортная обработка грузов; организация перевозок грузов; сдача в наем собственного недвижимого имущества; аренда офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику; аренда прочих машин и оборудования, не включенных в другие группировки; деятельность в области права; рекламная деятельность; розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевых, продовольственных, включая напитки и табачные изделия; розничная торговля алкогольными и другими напитками и другими видами деятельностями.

Приказом директора ООО фирмы «Д...» №59 от 17.08.2010 года Дьяченко Т.В.принята на должность бухгалтера, с ней 17.08.2010 года заключен трудовой договор №817-Д, согласно которому Дьяченко Т.В. обязана: выполнять возложенные на нее обязанности в соответствие с требованиями, предъявляемыми должностной инструкцией, ЕТКС и трудовым договором; соблюдать установленные Правила внутреннего трудового распорядка, производственную и трудовую дисциплину, добросовестно относиться к исполнению своих должностных обязанностей; беречь имущество, не разглашать информацию и сведения, являющиеся коммерческой тайной. 17.08.2010 года в соответствие с договором о полной материальной ответственности №59, Дьяченко Т.В. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества.

13.04.2009 года директором ООО фирма «Д...» Д.В.А. утверждена Должностная инструкция бухгалтера, согласно которой бухгалтер обязан: обеспечивать своевременное и точное отражение на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, движения активов, формирования доходов и расходов (п. 2.1.); осуществлять организацию, контроль и ведение бухгалтерского учета (п. 2.2.); ежедневно осуществлять контроль за правильностью оформления, наличием подписей «Сдал-Принял», а также осуществлять разноску отчетов ККМ, накладных на списание с указанием причин и виновных лиц, перемещение, внесение остатков на конец и начало смен (дневной и ночной) в программе 1С «Торговля-Склад» (п. 2.3.); определять цену на отпускаемую организацией общественного питания продукцию (блюд, полуфабрикаты, кулинарные и кондитерские изделия (п. 2.6.); осуществлять оперативный учет перемещения сырья и продукции по складам и цехам на предприятии в программе 1С, поступление и списание продукции, сырья (п. 2.8.); осуществлять контроль за состоянием ККТ или кассовых терминалов, условий эксплуатации, а так же за сроками смены на кассовых терминалах ЭКЛЗ, своевременно информируя непосредственного руководителя (п. 2.14.); осуществлять контроль за наличием и правильностью оформления необходимой документации: бракеражных журналов, книг жалоб и предложений, журналов медосмотров, санитарного паспорта, журналов остатка пищи, журнала кассира-операциониста, прейскурантов и ценников и прочей документации необходимой для осуществления торговли на предприятии (п.2.15.); по распоряжению непосредственного руководителя, либо руководителя предприятия осуществлять внеплановые инвентаризации основных средств, денежных средств в кассе, ТМЦ, товаров, сырья, готовой продукции с составлением необходимой первичной документации (п. 2.17.); принимать меры по предупреждению: недостач, незаконного расходования денежных средств и ТМЦ, нарушений финансовой и хозяйственной дисциплины (п. 2.18.); проводить внезапные инвентаризации на подразделениях предприятия (п. 2.20.); по истечение календарного месяца осуществлять проверку полноты и правильности отражения хозяйственных операций бухгалтерского учета на вверенном участке работы (п. 2.24.); проводить сверку расчетов с контрагентами (п. 2.27.); обеспечивать соблюдение финансовой и кассовой дисциплины (п. 2.29); оказывать методическую помощь работникам подразделений организации по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа (п. 2.31.); сообщать руководителю предприятия о всех выявленных недостатках в работе бухгалтерии, структурных подразделений с обязательным объяснением причин их возникновения (п. 2.32), а также с предложением способов их устранения; обеспечивать сохранность документов бухгалтерского учета, оформлять документы для передачи в архив (п. 2.34).

Таким образом, бухгалтер ООО фирма «Д...» Дьяченко Т.В., наделенная вышеуказанными полномочиями, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО фирма «Д...», ей были вверены имущество ООО фирма «Д...», в том числе денежные средства.

В соответствии со своими должностными обязанностями Дьяченко Т.В. обязана была принимать от диспетчеров службы доставки ООО фирма «Д...» денежные средства в виде торговой выручки, выписывать приходный кассовый ордер службы доставки ООО фирма «Д...» и передавать его с полученными от диспетчеров денежными средствами водителю-экспедитору для внесения последним денежных средств в кассу организации.

Имея доступ к вверенным ей денежным средствам ООО фирма «Д...» и зная, что руководство ООО фирма «Д...» ей полностью доверяет, Дьяченко Т.В. решила совершать хищение денежных средств путем присвоения части денежных средств, получаемых от диспетчеров службы доставки.

11.03.2011 года в период с 06 часов 30 минут до 09 часов, находясь в кабинете бухгалтера службы доставки ООО фирма «Д...» <Адрес обезличен>, Дьяченко Т.В. получила от диспетчера службы доставки ООО фирма «Д...» П.И.И. денежные средства в виде торговой выручки за 10.03.2011 года в сумме 41174 рубля, которые в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями, должна была передать водителю-экспедитору Г.Т.Е. для внесения их в кассу ООО фирма «Д...». Получив указанную сумму денежных средств, Дьяченко Т.В. решила не вносить в кассу организации 2000 рублей, а присвоить их себе.

Реализуя свой преступный замысел, Дьяченко Т.В., в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, занизила в приходном кассовом ордере от 10.03.2011 года полученную от П.И.И. сумму денежных средств до 39174 рублей, а оставшуюся разницу в сумме 2000 рублей присвоила себе. Похищенными денежными средствами в сумме 2000 рублей Дьяченко Т.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Продолжая задуманное, 14.03.2011 года в период с 06 часов 30 минут до 09 часов, находясь в кабинете бухгалтера службы доставки ООО фирма «Д...» по указанному выше адресу, Дьяченко Т.В. получила от диспетчера службы доставки ООО фирма «Д...» П.И.И. денежные средства в виде торговой выручки за 13.03.2011 года в сумме 67555 рублей, которые в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями должна была передать водителю-экспедитору Г.Т.Е. для внесения их в кассу ООО фирма «Д...». Получив указанную сумму денежных средств, Дьяченко Т.В. решила не вносить в кассу организации 3000 рублей, а присвоить их себе.

Реализуя свой преступный замысел, Дьяченко Т.В., в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, занизила в приходном кассовом ордере от 13.03.2011 года полученную от П.И.И. сумму денежных средств до 64555 рублей, а оставшуюся разницу в сумме 3000 рублей присвоила себе. Похищенными денежными средствами в сумме 3000 рублей Дьяченко Т.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Продолжая задуманное, 21.03.2011 года в период с 06 часов 30 минут до 09 часов, находясь в кабинете бухгалтера службы доставки ООО фирма «Д...» по указанному выше адресу, Дьяченко Т.В. получила от диспетчера службы доставки ООО фирма «Д...» П.И.О. денежные средства в виде торговой выручки за 20.03.2011 года в сумме 49945 рублей, которые в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями, должна была передать водителю-экспедитору Г.Т.Е. для внесения их в кассу ООО фирма «Д...». Получив указанную сумму денежных средств, Дьяченко Т.В. решила не вносить в кассу организации 3000 рублей, а присвоить их себе.

Реализуя свой преступный замысел, Дьяченко Т.В., в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, занизила в приходном кассовом ордере от 20.03.2011 года полученную от П.И.О. сумму денежных средств до 46945 рублей, а оставшуюся разницу в сумме 3000 рублей присвоила себе. Похищенными денежными средствами в сумме 3000 рублей Дьяченко Т.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Продолжая задуманное 23.03.2011 года в период времени с 06 часов 30 минут до 09 часов, находясь в кабинете бухгалтера службы доставки ООО фирма «Д...» по указанному выше адресу, Дьяченко Т.В. получила от диспетчера службы доставки ООО фирма «Д...» П.И.И. денежные средства в виде торговой выручки за 22.03.2011 года в сумме 40556 рублей, которые в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями должна была передать водителю-экспедитору Г.Т.Е. для внесения их последним в кассу ООО фирма «Д...». Получив указанную сумму денежных средств, Дьяченко Т.В. решила не вносить в кассу организации 3000 рублей, а присвоить их себе.

Реализуя свой преступный замысел, Дьяченко Т.В., в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, занизила в приходном кассовом ордере от 22.03.2011 года полученную от П.И.И. сумму денежных средств до 37556 рублей, а оставшуюся разницу в сумме 3000 рублей присвоила себе. Похищенными денежными средствами в сумме 3000 рублей Дьяченко Т.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Продолжая задуманное, 24.03.2011 года в период времени с 06 часов 30 минут до 09 часов, находясь в кабинете бухгалтера службы доставки ООО фирма «Д...» по указанному адресу, Дьяченко Т.В. получила от диспетчера службы доставки ООО фирма «Д...» К.И.С. денежные средства в виде торговой выручки за 23.03.2011 года в сумме 31378 рублей, которые в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями должна была передать водителю-экспедитору Г.Т.Е. для внесения их в кассу ООО фирма «Д...». Получив указанную сумму денежных средств, Дьяченко Т.В. решила не вносить в кассу организации 1000 рублей, а присвоить их себе.

Реализуя свой преступный замысел, Дьяченко Т.В., в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, занизила в приходном кассовом ордере от 23.03.2011 года полученную от К.И.С. сумму денежных средств до 30378 рублей, а оставшуюся разницу в сумме 1000 рублей присвоила себе. Похищенными денежными средствами в сумме 1000 рублей Дьяченко Т.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Продолжая задуманное, 25.03.2011 года в период времени с 06 часов 30 минут до 09 часов, находясь в кабинете бухгалтера службы доставки ООО фирма «Д...» по указанному адресу, Дьяченко Т.В. получила от диспетчера службы доставки ООО фирма «Д...» П.И.О. денежные средства в виде торговой выручки за 24.03.2011 года в сумме 40603 рубля, которые в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями должна была передать водителю-экспедитору Г.Т.Е. для внесения их в кассу ООО фирма «Д...». Получив указанную сумму денежных средств, Дьяченко Т.В. решила не вносить в кассу организации 2000 рублей, а присвоить их себе.

Реализуя свой преступный замысел, Дьяченко Т.В., в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, занизила в приходном кассовом ордере от 24.03.2011 года полученную от П.И.О. сумму денежных средств до 38603 рублей, а оставшуюся разницу в сумме 2000 рублей присвоила себе. Похищенными денежными средствами в сумме 2000 рублей Дьяченко Т.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Продолжая задуманное, 26.03.2011 года в период времени с 06 часов 30 минут до 09 часов, находясь в кабинете бухгалтера службы доставки ООО фирма «Д...» по указанному адресу, Дьяченко Т.В. получила от диспетчера службы доставки ООО фирма «Д...» П.И.И. денежные средства в виде торговой выручки за 25.03.2011 года в сумме 52180 рублей, которые в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями должна была передать водителю-экспедитору Г.Т.Е. для внесения их в кассу ООО фирма «Д...». Получив указанную сумму денежных средств, Дьяченко Т.В. решила не вносить в кассу организации 2000 рублей, а присвоить их себе.

Реализуя свой преступный замысел, Дьяченко Т.В., в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, занизила в приходном кассовом ордере от 25.03.2011 года полученную от П.И.И. сумму денежных средств до 50180 рублей, а оставшуюся разницу в сумме 2000 рублей присвоила себе. Похищенными денежными средствами в сумме 2000 рублей Дьяченко Т.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Продолжая задуманное, 28.03.2011 года в период времени с 06 часов 30 минут до 09 часов, находясь в кабинете бухгалтера службы доставки ООО фирма «Д...» по указанному адресу, Дьяченко Т.В. получила от диспетчера службы доставки ООО фирма «Д...» П.И.О. денежные средства в виде торговой выручки за 27.03.2011 года в сумме 58865 рублей, которые в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями должна была передать водителю-экспедитору Г.Т.Е. для внесения их в кассу ООО фирма «Д...». Получив указанную сумму денежных средств, Дьяченко Т.В. решила не вносить в кассу организации 1000 рублей, а присвоить их себе.

Реализуя свой преступный замысел, Дьяченко Т.В., в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, занизила в приходном кассовом ордере от 27.03.2011 года полученную от П.И.О. сумму денежных средств до 57865 рублей, а оставшуюся разницу в сумме 1000 рублей присвоила себе. Похищенными денежными средствами в сумме 1000 рублей Дьяченко Т.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Продолжая задуманное,29.03.2011 года в период времени с 06 часов 30 минут до 09 часов, находясь в кабинете бухгалтера службы доставки ООО фирма «Д...» по указанному адресу, Дьяченко Т.В. получила от диспетчера службы доставки ООО фирма «Д...» П.И.И. денежные средства в виде торговой выручки за 28.03.2011 года в сумме 41143 рубля, которые в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями, должна была передать водителю-экспедитору Г.Т.Е. для внесения их в кассу ООО фирма «Д...». Получив указанную сумму денежных средств, Дьяченко Т.В. решила не вносить в кассу организации 1000 рублей, а присвоить их себе.

Реализуя свой преступный замысел, Дьяченко Т.В., в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, занизила в приходном кассовом ордере от 28.03.2011 года полученную от П.И.И. сумму денежных средств до 40143 рублей, а оставшуюся разницу в сумме 1000 рублей присвоила себе. Похищенными денежными средствами в сумме 1000 рублей Дьяченко Т.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Продолжая задуманное, 30.03.2011 года в период времени с 06 часов 30 минут до 09 часов, находясь в кабинете бухгалтера службы доставки ООО фирма «Д...» по указанному адресу, Дьяченко Т.В. получила от диспетчера службы доставки ООО фирма «Д...» К.И.С. денежные средства в виде торговой выручки за 29.03.2011 года в сумме 39396 рублей, которые в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями должна была передать водителю-экспедитору Г.Т.Е. для внесения их в кассу ООО фирма «Д...». Получив указанную сумму денежных средств, Дьяченко Т.В. решила не вносить в кассу организации 1000 рублей, а присвоить их себе.

Реализуя свой преступный замысел, Дьяченко Т.В., в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, занизила в приходном кассовом ордере от 29.03.2011 года полученную от К.И.С. сумму денежных средств до 38396 рублей, а оставшуюся разницу в сумме 1000 рублей присвоила себе. Похищенными денежными средствами в сумме 1000 рублей Дьяченко Т.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Продолжая задуманное,31.03.2011 года в период времени с 06 часов 30 минут до 09 часов, находясь в кабинете бухгалтера службы доставки ООО фирма «Д...» по указанному выше адресу, Дьяченко Т.В. получила от диспетчера службы доставки ООО фирма «Д...» П.И.О. денежные средства в виде торговой выручки за 30.03.2011 года в сумме 42327 рублей, которые в соответствие с возложенными на нее должностными обязанностями, должна была передать водителю-экспедитору Г.Т.Е. для внесения их в кассу ООО фирма «Д...». Получив указанную сумму денежных средств, Дьяченко Т.В. решила не вносить в кассу организации 1000 рублей, а присвоить их себе.

Реализуя свой преступный замысел, Дьяченко Т.В., в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, занизила в приходном кассовом ордере от 30.03.2011 года полученную от П.И.О. сумму денежных средств до 41327 рублей, а оставшуюся разницу в сумме 1000 рублей присвоила себе. Похищенными денежными средствами в сумме 1000 рублей Дьяченко Т.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Продолжая задуманное, 01.04.2011 года в период времени с 06 часов 30 минут до 09 часов, находясь в кабинете бухгалтера службы доставки ООО фирма «Д...» по указанному адресу, Дьяченко Т.В. получила от диспетчера службы доставки ООО фирма «Д...» П.И.И. денежные средства в виде торговой выручки за 31.03.2011 года в сумме 41146 рублей, которые в соответствие с возложенными на нее должностными обязанностями, должна была передать водителю-экспедитору Г.Т.Е. для внесения их в кассу ООО фирма «Д...». Получив указанную сумму денежных средств, Дьяченко Т.В. решила не вносить в кассу организации 1000 рублей, а присвоить их себе.

Реализуя свой преступный замысел, Дьяченко Т.В., в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, занизила в приходном кассовом ордере от 31.03.2011 года полученную от П.И.И. сумму денежных средств до 40146 рублей, а оставшуюся разницу в сумме 1000 рублей присвоила себе. Похищенными денежными средствами в сумме 1000 рублей Дьяченко Т.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Продолжая задуманное 03.04.2011 года в период времени с 06 часов 30 минут до 09 часов, находясь в кабинете бухгалтера службы доставки ООО фирма «Д...» по указанному адресу, Дьяченко Т.В. получила от диспетчера службы доставки ООО фирма «Д...» К.О.А. денежные средства в виде торговой выручки за 02.04.2011 года в сумме 69952 рубля, которые в соответствие с возложенными на нее должностными обязанностями, должна была передать водителю-экспедитору Г.Т.Е. для внесения их в кассу ООО фирма «Д...». Получив указанную сумму денежных средств, Дьяченко Т.В. решила не вносить в кассу организации 2600 рублей, а присвоить их себе.

Реализуя свой преступный замысел, Дьяченко Т.В., в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, занизила в приходном кассовом ордере от 02.04.2011 года полученную от К.О.А. сумму денежных средств до 67352 рублей, а оставшуюся разницу в сумме 2600 рублей присвоила себе. Похищенными денежными средствами в сумме 2600 рублей Дьяченко Т.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Продолжая задуманное, 04.04.2011 года в период времени с 06 часов 30 минут до 09 часов, находясь в кабинете бухгалтера службы доставки ООО фирма «Д...» по указанному адресу, Дьяченко Т.В. получила от диспетчера службы доставки ООО фирма «Д...» П.И.И. денежные средства в виде торговой выручки за 03.04.2011 года в сумме 53454 рубля, которые в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями должна была передать водителю-экспедитору Г.Т.Е. для внесения их в кассу ООО фирма «Д...». Получив указанную сумму денежных средств, Дьяченко Т.В. решила не вносить в кассу организации 3000 рублей, а присвоить их себе.

Реализуя свой преступный замысел, Дьяченко Т.В., в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, занизила в приходном кассовом ордере от 03.04.2011 года полученную от П.И.И. сумму денежных средств до 50454 рублей, а оставшуюся разницу в сумме 3000 рублей присвоила себе. Похищенными денежными средствами в сумме 3000 рублей Дьяченко Т.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Продолжая задуманное, 05.04.2011 года в период времени с 06 часов 30 минут до 09 часов, находясь в кабинете бухгалтера службы доставки ООО фирма «Д...» по указанному адресу, Дьяченко Т.В. получила от диспетчера службы доставки ООО фирма «Д...» К.И.С. денежные средства в виде торговой выручки за 04.04.2011 года в сумме 36204 рубля, которые в соответствие с возложенными на нее должностными обязанностями, должна была передать водителю-экспедитору Г.Т.Е. для внесения их в кассу ООО фирма «Д...». Получив указанную сумму денежных средств, Дьяченко Т.В. решила не вносить в кассу организации 500 рублей, а присвоить их себе.

Реализуя свой преступный замысел, Дьяченко Т.В., в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, занизила в приходном кассовом ордере от 04.04.2011 года полученную от П.И.И. сумму денежных средств до 35704 рублей, а оставшуюся разницу в сумме 500 рублей присвоила себе. Похищенными денежными средствами в сумме 500 рублей Дьяченко Т.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Продолжая задуманное, 06.04.2011 года в период времени с 06 часов 30 минут до 09 часов, находясь в кабинете бухгалтера службы доставки ООО фирма «Д...» по указанному адресу, Дьяченко Т.В. получила от диспетчера службы доставки ООО фирма «Д...» П.И.О. денежные средства в виде торговой выручки за 05.04.2011 года в сумме 39693 рубля, которые в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями должна была передать водителю-экспедитору Г.Т.Е. для внесения их в кассу ООО фирма «Д...». Получив указанную сумму денежных средств, Дьяченко Т.В. решила не вносить в кассу организации 1000 рублей, а присвоить их себе.

Реализуя свой преступный замысел, Дьяченко Т.В., в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, занизила в приходном кассовом ордере от 05.04.2011 года полученную от П.И.О. сумму денежных средств до 38693 рублей, а оставшуюся разницу в сумме 1000 рублей присвоила себе. Похищенными денежными средствами в сумме 1000 рублей Дьяченко Т.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Продолжая задуманное, 08.04.2011 года в период времени с 06 часов 30 минут до 09 часов, находясь в кабинете бухгалтера службы доставки ООО фирма «Д...» по указанному адресу, Дьяченко Т.В. получила от диспетчера службы доставки ООО фирма «Д...» К.И.С. денежные средства в виде торговой выручки за 07.04.2011 года в сумме 41968 рублей, которые в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями должна была передать водителю-экспедитору Г.Т.Е. для внесения их в кассу ООО фирма «Д...». Получив указанную сумму денежных средств, Дьяченко Т.В. решила не вносить в кассу организации 2000 рублей, а присвоить их себе.

Реализуя свой преступный замысел, Дьяченко Т.В., в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, занизила в приходном кассовом ордере от 07.04.2011 года полученную от К.И.С.сумму денежных средств до 39968 рублей, а оставшуюся разницу в сумме 2000 рублей присвоила себе. Похищенными денежными средствами в сумме 2000 рублей Дьяченко Т.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Продолжая задуманное, 09.04.2011 года в период времени с 06 часов 30 минут до 09 часов, находясь в кабинете бухгалтера службы доставки ООО фирма «Д...» по указанному адресу, Дьяченко Т.В. получила от диспетчера службы доставки ООО фирма «Д...» П.И.О. денежные средства в виде торговой выручки за 08.04.2011 года в сумме 60728 рублей, которые в соответствие с возложенными на нее должностными обязанностями, должна была передать водителю-экспедитору Г.Т.Е.,Е. для внесения их в кассу ООО фирма «Д...». Получив указанную сумму денежных средств, Дьяченко Т.В. решила не вносить в кассу организации 700 рублей, а присвоить их себе.

Реализуя свой преступный замысел, Дьяченко Т.В., в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, занизила в приходном кассовом ордере от 08.04.2011 года полученную от П.И.О. сумму денежных средств до 60028 рублей, а оставшуюся разницу в сумме 700 рублей присвоила себе. Похищенными денежными средствами в сумме 700 рублей Дьяченко Т.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Продолжая задуманное, 10.04.2011 года в период времени с 06 часов 30 минут до 09 часов, находясь в кабинете бухгалтера службы доставки ООО фирма «Д...» по указанному адресу, Дьяченко Т.В. получила от диспетчера службы доставки ООО фирма «Д...» П.И.И. денежные средства в виде торговой выручки за 09.04.2011 года в сумме 70543 рубля, которые в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями должна была передать водителю-экспедитору Г.Т.Е. для внесения их в кассу ООО фирма «Д...». Получив указанную сумму денежных средств, Дьяченко Т.В. решила не вносить в кассу организации 1100 рублей, а присвоить их себе.

Реализуя свой преступный замысел, Дьяченко Т.В., в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, занизила в приходном кассовом ордере от 09.04.2011 года полученную от П.И.И. сумму денежных средств до 69443 рублей, а оставшуюся разницу в сумме 1100 рублей присвоила себе. Похищенными денежными средствами в сумме 1100 рублей Дьяченко Т.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Продолжая задуманное, 11.04.2011 года в период времени с 06 часов 30 минут до 09 часов, находясь в кабинете бухгалтера службы доставки ООО фирма «Д...» по указанному адресу, Дьяченко Т.В. получила от диспетчера службы доставки ООО фирма «Д...» К.И.С. денежные средства в виде торговой выручки за 10.04.2011 года в сумме 58377 рублей, которые в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями должна была передать водителю-экспедитору Г.Т.Е. для внесения их в кассу ООО фирма «Д...». Получив указанную сумму денежных средств, Дьяченко Т.В. решила не вносить в кассу организации 2000 рублей, а присвоить их себе.

Реализуя свой преступный замысел, Дьяченко Т.В., в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, занизила в приходном кассовом ордере от 10.04.2011 года полученную от К.И.С. сумму денежных средств до 56377 рублей, а оставшуюся разницу в сумме 2000 рублей присвоила себе. Похищенными денежными средствами в сумме 2000 рублей Дьяченко Т.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Продолжая задуманное 12.04.2011 года в период с 06 часов 30 минут до 09 часов, находясь в кабинете бухгалтера службы доставки ООО фирма «Д...» по указанному адресу, Дьяченко Т.В. получила от диспетчера службы доставки ООО фирма «Д...» П.И.О. денежные средства в виде торговой выручки за 11.04.2011 года в сумме 46909 рублей, которые в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями должна была передать водителю-экспедитору Г.Т.Е. для внесения их в кассу ООО фирма «Д...». Получив указанную сумму денежных средств, Дьяченко Т.В. решила не вносить в кассу организации 1000 рублей, а присвоить их себе.

Реализуя свой преступный замысел, Дьяченко Т.В., в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, занизила в приходном кассовом ордере от 11.04.2011 года полученную от П.И.О. сумму денежных средств до 45909 рублей, а оставшуюся разницу в сумме 1000 рублей присвоила себе. Похищенными денежными средствами в сумме 1000 рублей Дьяченко Т.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Продолжая задуманное, 13.04.2011 года в период времени с 06 часов 30 минут до 09 часов, находясь в кабинете бухгалтера службы доставки ООО фирма «Д...» по указанному адресу, Дьяченко Т.В. получила от диспетчера службы доставки ООО фирма «Д...» П.И.И. денежные средства в виде торговой выручки за 12.04.2011 года в сумме 47455 рублей, которые в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями, должна была передать водителю-экспедитору Г.Т.Е. для внесения их последним в кассу ООО фирма «Д...». Получив указанную сумму денежных средств, Дьяченко Т.В. решила не вносить в кассу организации 1000 рублей, а присвоить их себе.

Реализуя свой преступный замысел, Дьяченко Т.В., в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, занизила в приходном кассовом ордере от 12.04.2011 года полученную от П.И.И. сумму денежных средств до 46455 рублей, а оставшуюся разницу в сумме 1000 рублей присвоила себе. Похищенными денежными средствами в сумме 1000 рублей Дьяченко Т.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Таким образом, в период с 11.03.2011 года по 13.04.2011 года Дьяченко Т.В. присвоила принадлежащие ООО фирма «Д...» денежные средства в размере 35900 рублей, чем причинила ООО фирма «Д...» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Дьяченко Т.В. в присутствии адвоката Синцова В.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Дьяченко Т.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимой адвокат Синцов В.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Зеленцова Е.М. согласна на применение по уголовному делу в отношении Дьяченко Т.В. особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего П.Р.Л. не возражает против применения по уголовному делу в отношении Дьяченко Т.В. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ     не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому у суда имеются основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дьяченко Т.В. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Дьяченко Т.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Дьяченко Т.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дьяченко Т.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновной - Дьяченко Т.В. по месту жительства и по предыдущим местам работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 64 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, признание подсудимой Дьяченко Т.В. вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

С учетом наличия исключительных смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на изоляции подсудимой Дьяченко Т.В. от общества, суд считает возможным назначить подсудимой Дьяченко Т.В. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч.3 ст.160 УК РФ, то есть применить ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленный представителем потерпевшего П.Р.Л.гражданский иск в размере не возмещенного ущерба на сумму 5900 руб.подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой Дьяченко Т.В.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309

УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дьяченко Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить по ней наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 50000 ( пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Дьяченко Т.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Дьяченко Т.В. в пользу ООО фирма « Д...» 5900 рублей в возмещение ущерба от хищения.

Вещественные доказательства - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:                                                      Т.Н. Пуртова