31.08.2011, приговор в отношении Зайнуллина С.Р. по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-277/2011

(50946/11)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                 31 августа 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Коробовой О.О.,

подсудимого Зайнуллина С.Р.,

защитника - адвоката Яхьяева И.С., представившего удостоверение № 341 и ордер № 70,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Зайнуллина С.Р.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зайнуллин С.Р. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г. Кирову от 30 ноября 2010 года Г.С.И. назначен на должность старшего группы задержания ПЦО, Б.А.С. назначен на должность милиционера-водителя (группы задержания), а Т.Д.О. - на должность милиционера-кинолога (группы задержания) батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по городу Кирову. Приказом начальника государственного учреждения Отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Первомайскому района города Кирова от 27.10.2008 Г.С.И. присвоено специальное звание младшего начальствующего состава «прапорщик милиции», приказами начальника Отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по городу Кирову от 01.07.2010 и от 24.02.2011 Б.А.С. присвоено специальное звание младшего начальствующего состава «старший сержант милиции», а Т.Д.О. звание младшего начальствующего состава «младший сержант милиции», в связи с чем, Г.С.И., Б.А.С. и Т.Д.О. на постоянной основе осуществляют функции представителей власти, наделены властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.

В соответствии с п. «в» ч.5 Указа Президента РФ № 248 от 01.03.2011, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной статьей 54 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции", выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены Федеральным законом «О полиции».

Согласно п.11 ч.1 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года одной из обязанностей полиции является пресечение административных правонарушений.

В силу ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» сотрудники полиции вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

В период времени с 18 часов 07 июля 2011 года до 09 часов 08 июля 2011 года старший группы задержания ЦОУ ОВО при УМВД России по г. Кирову Г.С.И., милиционер-водитель Б.А.С. и милиционер-кинолог Т.Д.О. в соответствии с нарядом на службу находились при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на территории Первомайского района г. Кирова на служебном автомобиле УАЗ , находясь при этом в форменном обмундировании со знаками различия.

08 июля 2011 года в 03 часа 20 минут сотрудники ЦОУ ОВО при УМВД России по г. Кирову Г.С.И., Б.А.С. и Т.Д.О., на скамейке, расположенной рядом с домом <Адрес обезличен> обнаружили Зайнуллина С.Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. В связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, Зайнуллин С.Р. был помещен в служебный автомобиль сотрудников полиции для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, и доставления последнего в ОМ № 2 УМВД России по г. Кирову.

08 июля 2011 года в период времени с 03 часов 20 минут до 04 часов 10 минут Зайнуллин С.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне служебного автомобиля сотрудников полиции, расположенного рядом с домом <Адрес обезличен>, с целью избежать привлечения к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, решил дать взятку должностным лицам, сотрудникам полиции Г.С.И., Б.А.С. и Т.Д.О., лично, за совершение ими заведомо незаконного бездействия - не составление протокола о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и не доставление его в ОМ № 2 УМВД России по г. Кирову

Осуществляя задуманное, Зайнуллин С.Р. в вышеуказанные время и месте, осознавая, что сотрудники полиции Г.С.И., Б.А.С. и Т.Д.О. являются должностными лицами, так как осуществляют функции представителей власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, желая избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, достал из кармана брюк денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей каждая, положил их на деревянный ящик между передними сиденьями автомобиля сотрудников полиции и попросил сотрудников полиции отпустить его. Сотрудники полиции Зайнуллину разъяснили, что его действия квалифицируются как дача взятки должностному лицу и являются уголовно наказуемым деянием. После этого Зайнуллин забрал положенные им купюры и продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на дачу взятки сотрудникам полиции, достал из кармана денежные купюры в сумме 9000 рублей, девятью купюрами по 1000 рублей каждая, положил их на деревянный ящик, расположенный между передними сиденьями служебного автомобиля, снова попросил не доставлять его в отдел милиции и не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, при этом предложив сотрудникам полиции Г.С.И., Б.А.С. и Т.Д.О.в качестве взятки деньги в сумме 9000 рублей.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Зайнуллина С.Р. обстоятельствам, поскольку Г.С.И., Б.А.С. и Т.Д.О. отказались получить предложенные им в качестве взятки деньги, и сообщили о противоправных действиях Зайнуллина С.Р. в дежурную часть ОМ № 2 УМВД России по г. Кирову.

Подсудимый Зайнуллин С.Р. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Зайнуллин С.Р. в присутствии адвоката Яхьяева И.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Зайнуллину С.Р. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Яхьяев И.С. поддержал ходатайство подсудимого Зайнуллина С.Р. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Коробова О.О. согласна на применение по уголовному делу в отношении Зайнуллина С.Р. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение вменяемого Зайнуллину С.Р. в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайнуллин С.Р. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Зайнуллина С.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,                               60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зайнуллина С.Р., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зайнуллина С.Р.,     суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Зайнуллин С.Р. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 64 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, признание подсудимым Зайнуллиным С.Р. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом наличия исключительных смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Зайнуллину С.Р. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч.3 ст.291 УК РФ, то есть применить ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства -     девять денежных купюр Банка России достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей каждая - подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайнуллина С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, и назначить по ним наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Зайнуллину С.Р. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - девять денежных купюр Банка России достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей каждая - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:                                              Т.Н. Пуртова