16.09.2011, приговор в отношении Сергеева С.А. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-283/2011

(23286)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                16 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ширяева М.А.,

подсудимого Сергеева С.А.,

защитника - адвоката Пелевина С.Ф., представившего удостоверение № 621 и ордер № 017539,

потерпевшей О.Т.О.,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Сергеева С.А.,

судимого:

1/ 09 октября 2008 года Первомайским районным судом г.Кирова по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2/ 15 января 2009 года Ленинским районным судом г.Кирова по п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 28.04.2011 г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сергеев С.А.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

24 июня 2011 года в период с 01 часа 30 минут до 03 часов Сергеев С.А., находясь у Адрес 1, увидел во дворе дома автомашину , принадлежащую ранее незнакомой О.Т.О. Воспользовавшись тем, что автомашина оставлена без присмотра, Сергеев С.А. решил доехать на ней до садового участка своих родителей, расположенного Адрес 2.

Осуществляя задуманное, находясь в указанное время в указанном месте, осознавая, что завладевает автомобилем неправомерно, Сергеев С.А. открыл правую заднюю дверь автомашины, которая оказалась незапертой, и проник в салон автомашины. Находясь в салоне, Сергеев С.А. выдернул провода зажигания, соединил их между собой, завел двигатель автомашины, начал движение на автомашине, выехал со двора дома и поехал на ней в сторону <Адрес обезличен>. Доехав до Адрес 3, Сергеев С.А. остановился и покинул автомобиль, после чего пошел в сад своих родителей.

Подсудимый Сергеев С.А. в судебном заседании, как и ранее в ходе дознания вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания, Сергеев С.А. в присутствии адвоката Пелевина С.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Сергееву С.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник адвокат Пелевин С.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Сергеева С.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ширяев М.А. согласен на применение по уголовному делу в отношении Сергеева С.А. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая О.Т.О. не возражает против применения по уголовному делу в отношении Сергеева С.А. особого порядка принятия судебного решения

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев С.А. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Сергеева С.А.суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,                               60 УК РФ, ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сергеева С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сергеева С.А.,       суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, добровольное возмещение потерпевшей О.Т.О. материального ущерба, причиненного повреждением автомашины.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает состояние здоровья и данные о личности виновного - Сергеев С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, в период отбытия наказания работал в МУП « Л...», где характеризуется положительно, на диспансерном учете у врача-нарколога не состоит.

С учетом тяжести содеянного, сведений о личности подсудимого, который совершил преступление при наличии рецидива преступлений, через два месяца после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное преступление, т.е. выводов для себя не сделал, суд приходит к выводу, что исправление Сергеева С.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить по ней наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 сентября 2011 года.

Меру пресечения Сергееву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Сергеева С.А. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                 Т.Н. Пуртова