29.09.2011, приговор в отношении Камбалина А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-287/2011

(23915)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                   29 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т. Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Камбалина А.С.,

защитника - адвоката Гриневича В.Н., представившего удостоверение № 548 и ордер № 019951,

при секретаре Евсеевой К. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Камбалина А.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Камбалин А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

26 июля 2011 года около 12 часов Камбалин А.С., находясь во дворе <Адрес обезличен>, у неустановленного лица с целью личного употребления купил за 700 руб. в полиэтиленовом пакете с полоской красного цвета в верхней части и с прикрепленным к пакету листом картона с цветной надписью « Убойная сила» психотропное вещество - смесь, содержащую производное амфетамина - 1 (4- фторфенил) - 2 метил - 2 пропанамин в количестве 0,219 г. Осознавая, что приобретенное психотропное вещество отнесено к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен, Камбалин А.С. купленный пакет со смесью, содержащей производное амфетамина, поместил в задний левый карман своих джинсов, где стал незаконно хранить.

В этот же день около 14 часов 40 минут Камбалин А.С. был задержан сотрудниками полиции у <Адрес обезличен> и доставлен в ОРЧ по линии УР № 3 УМВД России по Кировской области <Адрес обезличен>, где при его личном досмотре, в левом заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом в виде порошка белого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № 3276 от 05.08.2011 г. является психотропным веществом - смесью, содержащей производное амфетамина - 1 (4- фторфенил) - 2 метил - 2 пропанамин, в количестве 0,210 г. На момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № 3210 от 26.07.2011 г., количество смеси, содержащей производное амфетамина - 1 (4- фторфенил) - 2 метил - 2 пропанамин, составляло величину 0,219 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 540), смесь, в состав которой входит амфетамин и его производные, отнесена к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 540) размер психотропного вещества - смеси, содержащей производное амфетамина - 1 (4-фторфенил) - 2 метил - 2 пропанамин, в количестве свыше 0,2 гр. является крупным размером.

Таким образом, Камбалин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество- смесь, содержащую производное амфетамина- 1 (4-фторфенил) - 2 метил - 2 пропанамин в крупном размере.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания, Камбалин А.С. в присутствии адвоката Гриневича В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Камбалину А.С. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Гриневич В.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ивонин О.В.согласен на применение по уголовному делу в отношении Камбалина А.С. особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 и ст. 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Камбалину А.С. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Камбалина А.С. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Камбалина А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,                               60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Камбалина А.С., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Камбалина А.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Камбалин А.С.ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Камбалина А.С. суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Камбалину А.С. в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Камбалина А.С., который нигде не работает.

В соответствии со ст. 81 УПК вещественное доказательство - психотропное вещество - смесь, содержащая производное амфетамина - 1 (4-фторфенил) - 2 метил - 2 пропанамин в количестве 0,200 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ по линии УР №3 УМВД России по Кировской области - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Камбалина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить по ней наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Камбалину А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - психотропное вещество - смесь, содержащую производное амфетамина - 1 (4-фторфенил) - 2 метил - 2 пропанамин в количестве 0,200 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ по линии УР №3 УМВД России по Кировской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:                                                 Т.Н.Пуртова