1-222/11 приговор в отношении Нечипоренко Р.В. по п. `г` ч. 2 ст. 117 УК РФ



Уголовное дело                                

№ 1-222/2011 (20759)                       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                   04 августа 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Финченко М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Нечипоренко Р.В.,

защитника - адвоката Карпова В.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

законного представителя потерпевшей ФИО2 -ФИО3,

при секретаре Меркиной С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Нечипоренко Р.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Иные данные>, <Иные данные>, временно зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, судимого:

- <Дата обезличена> Урупским районным судом Карачаево-Черкесской республики по ст. ст. <Иные данные> УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с лишениям права управлять транспортными средствами на срок 3 года с отбыванием в колонии-поселении. Освободившегося <Дата обезличена> по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ,

                                         УСТАНОВИЛ:

Нечипоренко Р.В. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев, когда это не повлекло последствий, предусмотренных ст. ст. 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и в материальной зависимости от виновного при следующих обстоятельствах:

Нечипоренко Р.В. в период с <Дата обезличена> до <Дата обезличена> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений причинял физические и психические страдания несовершеннолетней <Иные данные> - ФИО2 <Дата обезличена> года рождения, находящейся в силу малолетнего возраста в беспомощном состоянии и материальной зависимости от Нечипоренко Р.В. путем систематического нанесения ей побоев, а именно:

В один из дней <Дата обезличена> в дневное время, точные дата и время не установлены, Нечипоренко Р.В. находясь в квартире, расположенной по адресу <Адрес обезличен> нанес не менее 1 удара ремнем по ягодицам несовершеннолетней <Иные данные> - ФИО2, от которых ФИО2 испытала физическую боль и плакала, то есть испытывала физические и психические страдания.

В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, точные дата и время не установлены, Нечипоренко Р.В. находясь в квартире, расположенной по адресу <Адрес обезличен> нанес не менее 3 ударов деревянным прутом по ягодицам несовершеннолетней дочери своей сожительницы - ФИО2, от которых ФИО2 испытала физическую боль и плакала, то есть испытывала физические и психические страдания. В результате у ФИО2 образовались синяки на ягодицах.

Он же, <Дата обезличена>, точное время не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу <Адрес обезличен> нанес не менее 3 ударов деревянным прутом по ягодицам несовершеннолетней <Иные данные> - ФИО2, от которых ФИО2 испытала физическую боль и плакала, то есть испытывала физические и психические страдания. В результате у ФИО2 образовались синяки на ягодицах.

Он же, <Дата обезличена> в период <Дата обезличена> до <Дата обезличена>, точное время не установлено, Нечипоренко Р.В. находясь в квартире, расположенной по адресу <Адрес обезличен> нанес не менее 2 ударов деревянным прутом по ягодицам несовершеннолетней <Иные данные> - ФИО2, от которых ФИО2 испытала физическую боль и плакала, то есть испытывала физические и психические страдания. В результате у ФИО2 образовались синяки на ягодицах.

Подсудимый Нечипоренко Р.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении полностью согласен, вину в содеянном преступлении признает полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Нечипоренко Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено после консультации с защитником - адвокатом Карповым В.В.

В судебном заседании подсудимый Нечипоренко Р.В. подтвердил свою позицию, заявил, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, полностью согласен, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены подсудимому также председательствующим в судебном заседании.

Защитник - адвокат Карпов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Нечипоренко Р.В.

Государственный обвинитель Ивонин О.В. и законный представитель потерпевшей ФИО2, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

          Таким образом, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Нечипоренко Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Нечипоренко Р.В. по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ - истязание, то есть причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев, когда это не повлекло последствий, предусмотренных ст. ст. 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и в материальной зависимости от виновного.

Решая вопрос о виде и размере наказания, в соответствии со ст. 6 ч. 1, 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд руководствуется также положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, которое совершил Нечипоренко Р.В., относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признаёт в качестве обстоятельства, отягчающего наказание совершение преступления при рецидиве.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признаёт в качестве обстоятельства смягчающих наказание, явку с повинной Нечипоренко Р.В. (л.д.31), активное способствование раскрытию преступления.

Нечипоренко Р.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту прежнего проживания по адресу: <Адрес обезличен> Нечипоренко Р.В. характеризуется положительно (л.д. 246); по месту фактического проживания по адресу: <Адрес обезличен> характеризуется удовлетворительно (л.д.241), по месту работы в <Иные данные> (по адресу: <Адрес обезличен>) характеризуется положительно (л.д.245), по месту отбытия наказания <Адрес обезличен> характеризуется положительно (л.д.249).

Совокупность смягчающих обстоятельств, а также в целом положительные данные о личности подсудимого суд расценивает как исключительные обстоятельства, позволяющие назначить Нечипоренко Р.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции ст. 117 ч. 2 УК РФ

Учитывая, что Нечипоренко Р.В. совершил преступление средней тяжести впервые, в настоящее время работает, вину признал, раскаялся, возместил причинённый моральный вред, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено без реального лишения свободы, а условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - ремень подлежит возврату подсудимому.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ,      

ПРИГОВОРИЛ:

Нечипоренко Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Нечипоренко Р.В. наказание условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать его не изменять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться в указанный спецгосорган для регистрации с периодичностью, определяемой данным органом.

Вещественное доказательство - ремень вернуть подсудимому.

Меру пресечения на кассационный период оставить Нечипоренко Р.В. А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья:                                                                                            М.С. Финченко