1-217/11 приговор в отношении Швецова А.Л. по ст. 30 ч. 3, ст. 292 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело №

1-217/2011 (50928/11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Киров         15 августа 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Финченко М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Швецова А.Л.,

защитника - адвоката Соловьёва А.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Максимовой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Швецова А.Л., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Иные данные>, <Иные данные>, имеющего на иждивении <Иные данные>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, работающего <Иные данные>, судимого:

- <Дата обезличена> мировым судьёй судебного участка № <Адрес обезличен> по ст. ст. <Иные данные> УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; испытательный срок продлён на 2 месяца),

- <Дата обезличена> мировым судьёй судебного участка № <Адрес обезличен> по ст. <Иные данные> УК РФ к 120 часам обязательных работ. Наказание отбыто <Дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 292 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швецов А.Л. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) при следующих обстоятельствах:

Приказом командира Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области <Номер обезличен> от <Дата обезличена> ФИО1 назначен на должность <Иные данные> Полка патрульно-постовой службы милиции УВД с <Дата обезличена>. Приказом ВрИО командира Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области <Номер обезличен> от <Дата обезличена> ФИО1 присвоено специальное звание <Иные данные> с <Дата обезличена>.

Приказом командира Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области <Номер обезличен> от <Дата обезличена> ФИО2 назначен на должность <Иные данные> Полка патрульно-постовой службы милиции УВД с <Дата обезличена>. Приказом командира Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области <Номер обезличен> от <Дата обезличена> ФИО2 присвоено специальное звание <Иные данные> с <Дата обезличена>.

В соответствии с Указом Президента РФ № 248 от 01.03.2011, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной ст. 54 ФЗ от 07.02.2011 ЫЗ-ФЗ «О полиции», выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены ФЗ «О полиции».

В соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» от 07.02.2011 одной из обязанностей полиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Сотрудники полиции вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

<Иные данные> Полка патрульно-постовой службы милиции УМВД по Кировской области (далее по тексту полка ППСМ УМВД по Кировской области) ФИО2 и <Иные данные> полка ППСМ УМВД по Кировской области ФИО1, являясь сотрудниками милиции, постоянно наделены в связи с занимаемыми должностями властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.

Сотрудники полка ППСМ УМВД по Кировской области ФИО2 и ФИО1 (далее по тексту сотрудники милиции) в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов полка ППС милиции УМВД по Кировской области находились при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории Первомайского района гор. Кирова в период <Дата обезличена> в составе наряда <Иные данные> на служебном автомобиле <Иные данные> с государственным регистрационным знаком <Иные данные> при этом были одеты в форменное обмундирование со знаками отличия сотрудников МВД России.

<Дата обезличена> ФИО2 и ФИО1 во время осуществления охраны общественного порядка во дворе дома по адресу: <Адрес обезличен> были выявлены ФИО3, <Дата обезличена> г.р., ФИО5, <Дата обезличена> г.р. и Швецов А.Л., <Дата обезличена> г.р., которые распивали спиртное. При беседе с указанными лицами, сотрудники милиции убедились, что те находятся в состоянии алкогольного опьянения, в связи с этим у них появились основания полагать, что ФИО3, ФИО4 и Швецов А.Л. совершают административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - «появление в общественном месте в состоянии опьянения». В связи с этим ФИО2 и ФИО1 приняли решение на служебном автомобиле доставить ФИО3, ФИО4 и Швецова А.Л в ИМ <Номер обезличен> ОМ №2 УВД по гор. Кирову, расположенный по адресу: <Адрес обезличен>, для составления рапорта о совершении ими административного правонарушения с последующим привлечением к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, то есть составления в отношении ФИО3, ФИО4 и Швецова А.Л протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. Обо всём этом ФИО2 и ФИО1 сообщили указанным лицам, после чего все они были помещены в служебный автомобиль, и стали доставляться в ПМ <Номер обезличен> ОМ № 2 УВД по гор. Кирову. При этом Швецов А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая чтобы его доставляли в ПМ <Номер обезличен> ОМ №2 УВД по гор. Кирову и составляли на него протокол об административном правонарушении, решил дать взятку сотрудникам полка ППСМ УМВД по Кировской области ФИО2 и ФИО1 за не доставление его в вышеуказанное учреждение с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

<Дата обезличена> ФИО3, ФИО4 и Швецов А.Л. были доставлены в ПМ <Номер обезличен> ОМ № 2 УВД по гор. Кирову, по адресу: <Адрес обезличен> с целью составления на них рапортов и протоколов об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. Швецов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая чтобы на него составляли протокол и рапорт об административном правонарушении, решил дать взятку в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей сотрудникам полка ППСМ УМВД по Кировской области ФИО2 и ФИО1 с целью избежания привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

<Дата обезличена> Швецов А.В., находясь в фойе ПМ <Номер обезличен> ОМ № 2 УВД по <Адрес обезличен>, по адресу: <Адрес обезличен>, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что ФИО2 и ФИО1 являются должностными лицами, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, желая избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, положил на стол, расположенный в фойе ПМ <Номер обезличен> ОМ № 2 УВД по гор. Кирову, в качестве взятки, денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, тем самым, предложив сотрудникам милиции взять их себе, при этом попросил их совершить заведомо незаконное бездействие, то есть отпустить его домой, не составляя в отношении него протокол и рапорт о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Однако преступление Швецовым А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники полка ППСМ УМВД по Кировской области ФИО2 и ФИО1 отказались получить предлагаемые им в качестве взятки деньги, о преступных действиях сообщили оперативному дежурном ПМ <Номер обезличен> ОМ № 2 УВД по гор. Кирову.

Подсудимый Швецов А.Л. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении полностью согласен, вину в содеянном преступлении признает полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Швецов А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено после консультации с защитником - адвокатом Соловьёвым А.А.

В судебном заседании подсудимый Швецов А.Л. подтвердил свою позицию, заявил, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, полностью согласен, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены подсудимому также председательствующим в судебном заседании.

Защитник - адвокат Соловьёв А.А. поддержал ходатайство подсудимого Швецова А.Л.

Государственный обвинитель Ивонин О.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Швецова А.Л. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Швецова А.Л. по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)- покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Решая вопрос о виде и размере наказания, в соответствии со ст. 6 ч. 1, 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд руководствуется также положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, преступление, совершённое Швецовым А.Л., относится к категории тяжких.

Швецов А.Л. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим.

По месту жительства Швецов А.Л. характеризуется удовлетворительно (Л.д. 121)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного, а также его явку с повинной ( л.д. 19)

Учитывая, что Швецов А.Л. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору суда, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ вещественное доказательство - денежная купюра достоинством 1 000 рублей, хранящаяся в индивидуальном банковском сейфе <Номер обезличен> хранилища ОПЕРО Кировского ОСБ <Номер обезличен> города Кирова по адресу: <Адрес обезличен> подлежит обращению в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Швецова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Швецову А.Л. по приговору мирового судьи от <Дата обезличена> отменить.

Окончательно на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от <Дата обезличена> назначить Швецову А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный период избрать Швецову А.Л. в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 августа 2011 года.

Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 1 000 рублей, хранящуюся в индивидуальном банковском сейфе <Номер обезличен> хранилища ОПЕРО Кировского ОСБ <Номер обезличен> города Кирова по адресу: <Адрес обезличен> обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Швецовым А.Л. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении его дела судом второй инстанции.

Судья:                                                                                            М.С. Финченко