Приговор по делу №1-179/11 от 03 июня 2011 г. в отношении Кошкина С.В., совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №                                                                     

1-179/2011 (21658)                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                 03 июня 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Заколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Шаромова А.И.,

подсудимого Кошкина С.В.,

защитника - адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение № 251 и ордер № 011662,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело по обвинению

КОШКИНА С.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца {...}, судимого:

  1. 16.12.2004г. Первомайским районным судом г.Кирова по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
  2. 14.02.2005г. мировым судьей судебного участка № 68 Кировской области по ст.119 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;
  3. 16.03.2005г. Ленинским районным судом г.Кирова по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа;
  4. 16.05.2005г. Первомайским районным судом г.Кирова по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; освободился 04.12.2008г. по отбытию наказания;
  5. 18.05.2009г. Первомайским районным судом г.Кирова по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожден по постановлению Омутнинского районного суда Кировской области от 21.10.2010г. условно-досрочно на 3 месяца 29 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошкин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> около 20 час. 00 мин., Кошкин С.В., находясь у ломбарда, расположенного по адресу: г.Киров, ул. <Адрес обезличен>, увидел ранее незнакомых ФИО2 и ФИО3, которые хотели продать в указанный ломбард сотовый телефон «SonyEricssonW 910 i», принадлежащий ФИО1 Кошкин предложил свою помощь в продаже указанного телефона, на что они согласились. ФИО3 передала ФИО2 сотовый телефон, который он положил в карман своей куртки. Около 20 час. 30 мин. того же дня Кошкин у входа в магазин {...} расположенный по адресу: г. Киров, ул. <Адрес обезличен>, попросил у ФИО2 сотовый телефон, пояснив, что один сходит в магазин и продаст его, однако ФИО2 передать подсудимому сотовый телефон отказался. В это время у Кошкина возник умысел похитить сотовый телефон. Осуществляя задуманное, подсудимый схватил ФИО2 за руку, толкнул к стене дома, взял одной рукой за шею, прижав к стене, и открыто похитил из кармана куртки ФИО2 сотовый телефон «SonyEricssonW 910 i», принадлежащий ФИО1, стоимостью 1600 рублей, достав его второй рукой из кармана куртки ФИО2. С похищенным сотовым телефоном Кошкин с места происшествия скрылся, своими действиями причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 1600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кошкиным было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Крылов И.В. Характер и последствия заявленного ходатайства Кошкину разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Шаромов, потерпевшая ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Кошкину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим, в том числе за преступления против собственности (л.д.61-63, 66-86), по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей - удовлетворительно (л.д.88, 90), вину полностью признал. Новое преступление совершено Кошкиным спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии отбытого наказания.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не установлено.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание степень тяжести содеянного, сведения о личности подсудимого, суд назначает Кошкину наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ. Каких-либо оснований для применения ст.73 УК РФ либо неприменения правил назначения наказаний при рецидиве судом не установлено.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «SonyEricssonW 910 i» подлежит возвращению потерпевшей ФИО1

      Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кошкину С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 03.06.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Кошкина в порядке ст.91 УПК РФ, а также время его содержания под стражей - с 08.04.2011 по 02.06.2011г. включительно.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «SonyEricssonW 910 i» передать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кошкиным С.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                         А.Н. Заколюкин