Приговор по делу №1-157/11 от17.05.2011 г. в отношении Шамрикова П.В., совершившего растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба



Дело №                                                                     

1-157/11 (21060)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                      17 мая 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимого Шамрикова П.В.,

защитника - адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 010238,          

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ШАМРИКОВА П.В., <Дата обезличена> г.р., уроженца {...}, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамриков П.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

<Дата обезличена> в период времени с 14 час. до 15 час. 30 мин. Шамриков, находясь в комнате по адресу: г. Киров, ул. <Адрес обезличен>, в ходе совместного распития спиртного попросил у ранее знакомого ФИО1 сотовый телефон «Nokia 5800», чтобы послушать музыку. ФИО1 согласился и передал подсудимому указанный сотовый телефон стоимостью 9790 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, таким образом вверив его Шамрикову. Получив сотовый телефон, ФИО1 стал слушать в нем музыку. Затем, в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час., когда ФИО1 ушел спать, подсудимый решил вверенный ему телефон продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды.

Осуществляя задуманное, в период времени с 16 до 17 часов того же дня Шамриков вышел из комнаты с сотовым телефоном, принадлежащим ФИО1, выключил его, достал и выбросил сим-карту, после чего продал сотовый телефон в магазине <название магазина> расположенном по адресу: г.Киров, ул. <Адрес обезличен>, за 3500 руб., растратив таким образом вверенное имущество. Вырученные от продажи телефона деньги Шамриков потратил на личные нужды, своими преступными действиями причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 9790 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шамриковым было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину признаёт полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Краев. Характер и последствия заявленного ходатайства Шамрикову разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кырчанова, потерпевший ФИО1 согласны с ходатайством Шамрикова о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Шамрикову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Шамрикову, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый совершил преступление корыстной направленности, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д. 123), по месту регистрации характеризуется отрицательно (л.д.135), по прежнему месту жительства - удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.139).

<Иные данные>

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает частичное добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, данных о личности Шамрикова, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы. Оснований для назначения менее строгих видов наказания суд не усматривает.

Учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно без изоляции виновного от общества.

К назначенному наказанию следует применить ст.73 УК РФ и считать его условным, определив испытательный срок, в течение которого Шамриков своим поведением должен доказать свое исправление.

        Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет полностью и взыскивает с Шамрикова в его пользу 8790 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамрикова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Шамрикова в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Шамрикову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

        Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскать с Шамрикова П.В. в его пользу 8790 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня вынесения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                       А.Н. Заколюкин