Приговор по делу №1-228/11 от 6 сентября 2011 г. в отношении Лапина С.В., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-228/2011

(21696)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

гор. Киров                   6 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьиЗаколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ширяева М.А.,

подсудимого Лапина С.В.,

защитника - адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение № 322 и ордер № 016915,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3,

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ЛАПИНА С.В., {...}, судимого:

1. 30.10.2003г. Омутнинским районным судом Кировской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, 16.02.2006г. освобожден по отбытию наказания;

2. 21.07.2006г. Омутнинским районным судом Кировской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, 14.11.2008 года освобожден по отбытию наказания;

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

<Дата обезличена> днем Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в квартире по адресу: г. Киров, ул. <Адрес обезличен>, в ходе распития спиртных напитков предложил ФИО5, уголовное преследование которого прекращено на основании ст.25 УПК РФ, и Лапину С.В. совершить кражу газовых баллонов, находящихся в металлическом ящике по адресу: г. Киров, ул. <Адрес обезличен> чтобы в дальнейшем продать их, а вырученные деньги потратить на спиртное. На предложение Т. Чикишев и Лапин согласились. Из указанной квартиры Т. взял с собой молоток и нож, чтобы с их помощью взломать металлический ящик, в котором хранились газовые баллоны.

Реализуя задуманное, в период времени с 15 час. до 17 час. того же дня, ФИО5, Лапин и Т. пришли к дому № <Номер обезличен> по ул. <Адрес обезличен> г. Кирова, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Т. принесенным с собой молотком сбил навесной замок с металлического ящика, предназначенного для хранения газовых баллонов, а ФИО5 и Лапин стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой. Затем Т. открыл дери металлического ящика, являющегося иным хранилищем, и ножом перерезал шланги у двух газовых баллонов. После этого Т., ФИО5 и Лапин совместными усилиями достали из металлического ящика два газовых баллона. Продолжая свои преступные действия, Т. взял один газовый баллон, стоимостью 1000 руб., с хомутом стоимостью 7 руб. 50 коп. и редуктором стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 1157 руб. 50 коп., а ФИО5 и Лапин взяли второй газовый баллон стоимостью 1000 рублей с газом стоимостью 540 руб., с хомутом стоимостью 7 руб. 50 коп. и редуктором стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 1698 руб. 50 коп. С похищенными баллонами ФИО5, Лапин и Т. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, своими преступными действиями причинили потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2855 рублей.

Также Лапин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

<Дата обезличена> в период времени с 00 час. до 09 час., ФИО5, уголовное преследование которого прекращено на основании ст.25 УПК РФ, Лапин и З., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в квартире по адресу: г. Киров, ул. <Адрес обезличен> договорились совершить кражу газовых баллонов из металлических ящиков, расположенных у домов № <Номер обезличен> и <Номер обезличен> по ул. <Адрес обезличен> г. Кирова, чтобы в дальнейшем продать их, а вырученные деньги потратить на спиртное. Для совершения хищения ФИО5 из указанной квартиры взял с собой нож.

Реализуя задуманное, в период времени с 15 час. до 17 час. того же дня, ФИО5, Лапин и З. пришли к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Лапин залез на металлический ящик, предназначенный для хранения газовых баллонов, и ногами стал сверху отгибать двери ящика, а ФИО5 и З., поддерживая преступные действия Лапина, руками отгибали двери ящика снизу. Через образовавшийся проем ФИО5 просунул руку и перерезал ножом шланги двух газовых баллонов, принадлежащих ФИО2 Далее, действуя совместно, ФИО5, Лапин и З. достали из данного ящика сначала один газовый баллон стоимостью 500 рублей, а затем второй газовый баллон стоимостью 500 рублей с газом стоимостью 500 рублей, общей стоимостью 1000 рублей. После чего первый газовый баллон З. перенес к забору дома № <Номер обезличен> по ул.<Адрес обезличен> г.Кирова, а второй газовый баллон ФИО5 и Лапин совместными усилиями перенесли и положили у того же забора, рядом с первым газовым баллоном.

Продолжая свои преступные действия, ФИО5, Лапин и З. вернулись к металлическому ящику, находящемуся у дома № <Номер обезличен> по ул. М.Гвардии г.Кирова, принадлежащему ФИО4, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместно стали отгибать руками двери металлического ящика, в результате чего ящик наклонился и они увидели, что у него отсутствует задняя стенка. Через проем в задней стенке ФИО5 ножом перерезал шланг газового баллона, стоимостью 1000 руб. с редуктором, не представляющим материальной ценности, а З. через проем в нижней части металлического ящика достал газовый баллон. Затем ФИО5 и Лапин вместе отнесли газовый баллон к забору дома № <Номер обезличен> по ул. <Адрес обезличен> г. Кирова, а З. в это время стал руками огребать снег около металлического ящика, принадлежащего ФИО3

Продолжая свои преступные действия, ФИО5 и Лапин вернулись к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместными усилиями руками отогнули нижнюю часть дверей металлического ящика, принадлежащего ФИО3. Через образовавшийся проем ФИО5 просунул руку и ножом перерезал шланг газового баллона стоимостью 1000 рублей с редуктором, не представляющим материальной ценности, а З. из металлического ящика данный газовый баллон достал. Затем ФИО5 и Лапин перенесли баллон к забору дома № <Адрес обезличен> г.Кирова. С похищенными газовыми баллонами ФИО5, Лапин и З. с места преступления скрылись, перенеся их совместно в кв. <Адрес обезличен>. Кирова.

Своими преступными действиями ФИО5, Лапин и З. причинили потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1500 руб., потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1000 руб., потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1000 руб.

Подсудимый Лапин С.В. в судебном заседании, как и ранее в ходе предварительного следствия, вину в совершении указанных преступлений признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Лапину разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Ширяев, потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Лапину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по каждому преступлению в отдельности суд квалифицирует по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Лапин совершил два преступления средней тяжести корыстной направленности, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления против собственности (т.2 л.д. 187, 193-195, 198-199), по месту отбывания наказания характеризуется посредственно (т.2 л.д. 206, 209), по месту регистрации и по месту проживания - удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2 л.д. 189, 190, 193), вину полностью признал, в содеянном раскаивается.

{...}     

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, а также состояние здоровья Лапина.

Отягчающим обстоятельством согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем назначает Лапину наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, характера совершенных преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что наказание Лапину должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказаний, применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, а также назначения условного осуждения, суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 суд оставляет без удовлетворения в связи с полным возмещением ущерба в ходе судебного разбирательства.

Вещественные доказательства - товарный чек согласно п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению при уголовном деле, фрагменты шлангов в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАПИНА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от <Дата обезличена>) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от <Дата обезличена>) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лапину С.В. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 6 сентября 2011 года. Меру пресечения Лапину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства - товарный чек оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, фрагменты шлангов уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Лапин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                 А.Н. Заколюкин