Приговор по делу №1-206/11 от 30 августа 2011г. в отношении Синцова А.Л., совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №                                                        

1-206/11 (21683)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                              30 августа 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ширяева М.А.,

подсудимого Синцова А.Л.,

защитника - адвоката Зингер Л.Ф., представившей удостоверение № 98 и ордер № 016976,

представителя потерпевшего Брюхова А.Л.,

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СИНЦОВА А.Л., {...}», не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синцов А.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           <Дата обезличена> около 10 час. Синцов А.Л., находясь в здании по адресу: г.Киров, ул.<Адрес обезличен> на лестничной площадке между первым и вторым этажами увидел стоящие на полу 2 канистры с грунтовкой «СERESIT» емкостью 10 литров каждая, стоимостью 322 руб. 64 коп. за канистру, принадлежащие ООО <название ООО> которые решил похитить. Реализуя задуманное, Синцов взял с пола указанные канистры, вышел из здания и направился к припаркованной у обочины проезжей части машине ВАЗ-2103, гос. номер <Номер обезличен> регион. В этот момент его действия заметили рабочие ООО <название ООО> ФИО1 и ФИО2 Когда подсудимый подошел к автомашине, открыл дверь и поставил обе канистры на заднее сидение, намереваясь уехать, к нему подбежали ФИО1 и ФИО2 и потребовали вернуть похищенное. Синцов, осознавая, что его действия стали очевидны, игнорируя требования ФИО1 и ФИО2, свои преступные действия не прекратил и сел в салон машины, дав указание водителю автомашины ФИО3 уезжать. На автомашине под управлением ФИО3 Синцов с места преступления скрылся, похищенные канистры спрятал во дворе дома № <Адрес обезличен> гор. Кирова.

Своими действиями Синцов А.Л. причинил ООО <название ООО> материальный ущерб на сумму 645 руб. 34 коп.

В судебном заседании подсудимый Синцов А.Л. вину признал частично и пояснил, что <Дата обезличена> около 10-11 часов он на <Адрес обезличен> остановил проезжающую мимо автомашину ВАЗ-2103, за рулем которой находился ранее знакомый ему ФИО3. Также в машине находилась ФИО4, с которой он знаком не был. Сев на заднее пассажирское сиденье автомашины, он попросил ФИО3 отвезти его на ул. <Адрес обезличен>. Когда они проезжали по ул. <Адрес обезличен>, он попросил ФИО3 остановиться, так как хотел зайти с ломбард. Выйдя из автомобиля, он зашел в дом № <Адрес обезличен> г.Кирова, где на лестничной площадке между первым и вторым этажом увидел различные строительные материалы, в том числе две канистры с грунтовкой «СERESIT» объемом 10 л. Взяв данные канистры, он вышел из здания, поставил канистры в салон автомобиля на заднее сиденье, сам также сел на заднее сиденье и сказал ФИО3, чтобы тот ехал. Он не видел, чтобы к нему кто-то подходил и пытался его остановить, про канистры его никто не спрашивал. Далее ФИО3 довез его до ул.<Адрес обезличен> г.Кирова, где он вышел из машины, похищенные канистры спрятал в кустах во дворе дома № <Адрес обезличен> г. Кирова.

В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Синцова на предварительном следствии. При допросе в качестве подозревамого <Дата обезличена> Синцов в присутствии адвоката пояснил, что, когда он с похищенными канистрами подходил к машине ФИО3, к нему подошли двое мужчин, внешность которых он в настоящее время не помнит. Мужчины стали что-то говорить в его адрес, но что именно, он также не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и внимания на них не обращал. Он допускает, что данные мужчины пытались его остановить, увидев, что он взял их имущество, но ему было всё равно. Сев в машину, он сказал ФИО3 «Поехали», после чего они с места преступления скрылись (л.д. 57-58).

После оглашения указанных показаний Синцов пояснил, что настаивает на показаниях, данных в судебном заседании. Причину изменения показаний объяснить не может.

Несмотря на позицию подсудимого, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Представитель потерпевшего Брюхов А.Л. в судебном заседании пояснил, что работает в ООО <название ООО> в должности <должность 1>. На объекте, расположенном по адресу: гор. Киров, ул. <Адрес обезличен> работники данной организации ФИО1 и ФИО2 выполняли отделочные работы. <Дата обезличена> около 10 часов 20 минут ему позвонил ФИО1 и сообщил о хищении 2 канистр с грунтовкой «СERESIT» емкостью 10 литров каждая. Со слов ФИО1 и ФИО2 он знает, что они заметили незнакомого мужчину, который вынес из здания и погрузил в легковую машину две канистры с грунтовкой. Они пытались его остановить, но не смогли. Грунтовка была приобретена <Дата обезличена> по цене 322 руб. 67 коп. за канистру. В ходе следствия Синцов возместил ущерб от хищения, выплатив денежную стоимость похищенного.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности <должность 2> в ООО <название ООО> С <Дата обезличена> он вместе с ФИО2 работал на объекте, расположенном по адресу: г. Киров, ул. <Адрес обезличен> где они осуществляли отделочные работы. <Дата обезличена> около 10 часов он вместе с ФИО2, приехав на работу и подойдя к зданию, увидел, что из него выходит ранее незнакомый ему Синцов, в руках у которого были 2 канистры с грунтовкой СERESIT емкостью 10 литров каждая, принадлежащие ООО <название ООО> Указанные канистры хранились на лестничной площадке между 1 и 2 этажами здания. Синцов поставил обе канистры в салон автомобиля ВАЗ - 2103. Они вместе с ФИО2 подбежали к подсудимому и сказали, что данная грунтовка принадлежит им, но Синцов ответил, что она принадлежит ему. Затем подсудимый сел на заднее сиденье автомашины и закрыл дверь. Он еще несколько раз повторил Синцову, чтобы тот вернул грунтовку, но Синцов из машины не выходил. Он вместе с ФИО2 попытался перегородить автомашине выезд на проезжую часть и встал у машины сзади, но водитель поехал вперед и, объехав их по тротуару, уехал по <Адрес обезличен>. С места происшествия он сразу же по сотовому телефону вызвал сотрудников милиции.

Свидетель ФИО2 дал аналогичные показания и также пояснил, что <Дата обезличена> около 10 часов он и ФИО1 возле здания по адресу: г.Киров, ул. <Адрес обезличен> увидели Синцова А.Л., в руках у которого были 2 канистры с грунтовкой СERESIT, емкостью 10 литров каждая. Данные канистры с грунтовкой принадлежали ООО <Адрес обезличен> Синцов обе канистры с грунтовкой поставил в автомашину ВАЗ-2103. Они подбежали к Синцову и сказали, что данная грунтовка принадлежит им, но подсудимый ответил, что грунтовка принадлежит ему и сел на заднее сиденье автомашины. ФИО1 стоял рядом с задней дверью автомашины, куда сел Синцов, а он подошел к водителю, чтобы помешать ему уехать. Однако водитель автомашины, объехав их по тротуару, выехал на <Адрес обезличен>.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что <Дата обезличена> около 10 часов он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2103 гос.номер <Номер обезличен>, вместе со своей знакомой ФИО4 проезжал по ул. <Адрес обезличен> г. Кирова, где увидел ранее знакомого ему Синцова А.Л., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он остановился и Синцов попросил отвезти его к старому мосту через р. Вятка. Он согласился. Далее по просьбе Синцова, он остановился у дома № <Адрес обезличен> г. Кирова. Синцов зашел в помещение данного дома и через несколько минут вышел, в руках у него были 2 канистры с жидкостью, емкостью 10 литров каждая. Подсудимый подошел к его автомашине, открыл заднюю дверцу и поставил одну канистру на сиденье. В это время к машине подошли двое ранее незнакомых ему мужчин, которые стали спрашивать, чьи инструменты находятся в его машине, он отвечал, что инструменты принадлежат ему. Один мужчина стоял рядом с Синцовым, а второй подошел к нему. О чем именно говорил первый мужчина, стоявший рядом с Синцовым, он не слышал. В это время Синцов поставил вторую канистру на сиденье, сам сел также на заднее сиденье и сказал: «Поехали». После этого он, проехав по тротуару, выехал на проезжую часть <Адрес обезличен> и поехал по в сторону <Адрес обезличен>. Синцов вышел из машины с двумя канистрами у дома № <Адрес обезличен> г. Кирова и направился во двор, более Синцова он не видел.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что <Дата обезличена> она вместе со своим знакомым ФИО3 на принадлежащем ему автомобиле ехала по ул. <Адрес обезличен> г.Кирова, где из остановил Синцов и попросил позвезти. По просьбе подсудимого они остановились у дома № <Адрес обезличен> г. Кирова. Синцов вышел из машины и зашел в здание, примерно через 3-5 минут вышел, в руках у него были 2 канистры с жидкостью, которые он поставил в салон автомобиля ФИО3. В тот момент, когда Синцов ставил канистры на сиденье, к машине подошли двое ранее незнакомых ей мужчин, которые стали спрашивать у ФИО3, чьи инструменты лежат в машине, тот отвечал, что инструменты принадлежат ему. Синцов в это время сел в машину на заднее сиденье рядом с канистрами. После этого они уехали, Синцов вышел из автомобиля у дома № <Адрес обезличен> г. Кирова, взяв с собой обе канистры.

         

Кроме того, вина Синцова А.Л. в содеянном подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением сотрудника ООО <название ООО> ФИО5 от <Дата обезличена>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который <Дата обезличена> похитил из офиса по адресу: г. Киров, ул. <Адрес обезличен> 2 канистры с грунтовкой «СERESIT» емкостью 10 литров каждая (л.д. 12);

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которому осмотрено помещение по адресу: г. Киров, <Адрес обезличен>», зафиксировано место хранения строительных материалов (л.д. 13-14);

- копией товарной накладной № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, в которой указана стоимость 1 канистры грунтовки CERESIT, емкостью 10 литров - 322 рубля 67 копеек (л.д.49).               

Анализируя и оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Синцова в инкриминируемом деянии.

Вина Синцова в открытом хищении имущества ООО <название ООО> подтверждается последовательными, согласующимися между собой показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2 о том, что, заметив преступные действия Синцова, они подошли к нему и потребовали вернуть похищенное, а также показаниями ФИО3 и ФИО4, подтвердивших, что к машине подходили двое незнакомых мужчин, которые спрашивали, чье имущество находится в машине, разговаривали с Синцовым, который в это время ставил канистры на заднее сиденье. Оснований ставить указанные показания под сомнение у суда не имеется.

Доводы подсудимого о том, что он считал свои действия тайными, ФИО2 и ФИО1 не видел, опровергнуты как показаниями указанных свидетелей, так и показаниями самого подсудимого на предварительном следствии.

Оценивая показания Синцова, суд приходит к выводу, что наиболее правдивыми, достоверными являются его первоначальные показания на предварительном следствии, поскольку они согласуются с иными доказательствами, собранными по делу, получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Действия Синцова А.Л. квалифицируются судом по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Установлено, что Синцов совершил преступление с прямым умыслом и корыстной целью, при этом осознавал, что совершает хищение открыто, в условиях очевидности.

При назначении наказания суд в соответствии со статьями 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Синцов А.Л. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д. 70), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 71), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 72-77).

В соответствии п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Синцова, является добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИНЦОВА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Синцова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить на кассационный период без изменения.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                А.Н. Заколюкин