Приговор по делу №1-209/11 от 15 августа 2011г. в отношении Тарасова Н.Н,. совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №                                                                     

1-209/11 (21703)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                   15 августа 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Тарасова Н.Н.,

защитника - адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 016964,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ТАРАСОВА Н.Н., {...}, судимого:

1. 15.08.2001г. Октябрьским районным судом г.Кирова (с учетом постановления Кирово-Чепецкого районного суда от 05.10.2004г.) по ст.33 ч.4, 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.1, 150 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 5 г. 5 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2. 03.03.2003г. Октябрьским районным судом г.Кирова (с учетом постановления Кирово-Чепецкого районного суда от 05.10.2004г.) по ст.33 ч.5, 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы, с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 5 г. 8 мес. лишения свободы. Освободился по постановлению Верхошижемского районного суда Кировской области от 28.05.2005г. условно-досрочно на 3 года 8 мес. 4 дня;

3. 06.02.2006г. мировым судьей судебного участка № 62 Кировской области по ст.175 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.ст. 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ к 4 г. лишения свободы. Освободился по постановлению Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 18.03.2009г. условно-досрочно на 5 мес. 18 дней;

4. 22.01.2010г. Октябрьским районным судом г.Кирова по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освободился по постановлению Опаринского районного суда Кировской области от 03.09.2010г. условно-досрочно на 4 мес. 18 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         <Дата обезличена> в период времени с 15 час 30 мин. до 16 час 00 мин. Тарасов Н.Н., находясь в комнате ФИО1, расположенной в общежитии <Название общежития> по адресу: г.Киров, ул.<Адрес обезличен>, решил тайно похитить принадлежащую ФИО1 фотокамеру «Nikon», находящуюся на полке у окна.

Реализуя задуманное, Тарасов тайно похитил фотокамеру марки «NikonCOOLPIXL20», серийный номер <Номер обезличен>, стоимостью 3000 руб., принадлежащую ФИО1, с находящимся внутри флэш-накопителем «Kingston» объемом 4GB, стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 3600 рублей.

С похищенным имуществом Тарасов с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями подсудимый причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму 3600 рублей.

         Он же, Тарасов Н.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

<Дата обезличена> около 19 час. Тарасов проходил по коридору общежития <Название общежития> по адресу: г.Киров, <Адрес обезличен>, где в приоткрытую дверь комнаты № <Номер обезличен>, в которой находилась ФИО2, заметил стоящий на столе у окна ноутбук «TOSHIBA» и решил его тайно похитить. Реализуя задуманное, Тарасов сообщил ФИО2 недостоверную информацию о том, что возле вахты на первом этаже общежития ее ожидает молодой человек, в связи с чем, ФИО2 из комнаты ушла. Воспользовавшись этим, Тарасов с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в комнату № <Номер обезличен> общежития <Название общежития> по адресу: г.Киров, ул. <Адрес обезличен> откуда тайно похитил ноутбук «TOSHIBA» SateliteI 300-21R серийный номер <Номер обезличен>, принадлежащий ФИО3, стоимостью 20000 рублей, с которым с места преступления скрылся. Похищенный ноутбук Тарасов хранил в своей квартире по адресу: г.Киров, ул. <Адрес обезличен>.

Своими преступными действиями Тарасов Н.Н. причинил потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на сумму 20000 рублей.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Тарасов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, также пояснил, что вину признает полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Крылов И.В. Характер и последствия заявленного ходатайства Тарасову разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ивонин, потерпевшие ФИО1 и ФИО3 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Тарасову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по хищению имущества ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Его же действия по хищению имущества ФИО3 квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

          Назначая наказание Тарасову, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

          Тарасов совершил одно тяжкое преступление и одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее неоднократно судим (том 1 л.д. 155-208, 219-225), в том числе за преступления против собственности. По прежнему месту отбывания наказания подсудимый характеризуется положительно (т.1 л.д. 210, 213), по прежнему месту жительства - отрицательно (т.1 л.д.216)

{...}. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а так же обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Признаков психического расстройства в форме алкоголизма у Тарасова Н.Н. не обнаруживается. (л.д. 232-233)

Обстоятельством, смягчающим наказание Тарасова Н.Н., является наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, сведений о личности Тарасова, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства - упаковочная коробка от ноутбука, упаковочный лист, руководство пользователя, гарантийный талон, товарный чек и кассовый чек подлежат возвращению потерпевшей ФИО3.

          Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года трёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Тарасову Н.Н. окончательное наказание в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарасову Н.Н. на кассационный период изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15.08.2011г.

Вещественные доказательства - упаковочная коробка от ноутбука, упаковочный лист, руководство пользователя, гарантийный талон, товарный чек и кассовый чек - возвратить потерпевшей ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья                                                                                           А.Н. Заколюкин