Приговор по делу №1-219/11 от 28 июня 2011г. в отношении Шиляева Д.В., совершившего пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования



Дело                                № 1-219/11 (22619)                                                                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                  28 июля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Дудникова И.В.,

подсудимого Шиляева Д.В.,

защитника - адвоката Зингер Л.Ф., представившей удостоверение № 98 и ордер № 012198,

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ШИЛЯЕВА Д.В., {...}, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиляев Д.В. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

<Дата обезличена> Шиляев в медицинском учреждении «Центр медицинской и социальной реабилитации УФСИН РФ по Кировской области» по адресу: г. Киров, ул. <Адрес обезличен>, получил бланк медицинской справки формы 083/У-89 (для предоставления в ГИБДД) <Номер обезличен> и в тот же день прошел медицинский осмотра у врачей хирурга, окулиста и отоларинголога, о чем в справке были проставлены соответствующие отметки. Решив не проходить освидетельствование в <название больницы 1> и <название больницы 2>, Шиляев решил подделать данные записи в медицинской справке.

Реализуя задуманное, <Дата обезличена> около 13 час. 00 мин., находясь в Кировском <название больницы 2>, расположенном по адресу: г. Киров, ул. <Адрес обезличен>, не проходя медицинского осмотра, Шиляев умышленно передал неустановленному органами дознания лицу вышеуказанную медицинскую справку для подделки в ней записей о прохождении освидетельствования в <название больницы 1> и <название больницы 2>, осознавая, что данные, внесенные в медицинскую справку будут являться поддельными. Затем, около 14 час. 00 мин. того же дня, у здания Кировского <название больницы 2>, этот же неизвестный мужчина, передал Шиляеву медицинскую справку, в которой стояли печать врача ФИО1 и штамп <название больницы 1>, записи о прохождении Шиляевым медицинского осмотра у врача-психиатра в диспансерном отделении Кировской <название больницы 1>, а также стояли печать врача ФИО2 и штамп <название больницы 2>, записи о прохождении Шиляевым медицинского осмотра у врача-нарколога в Кировском <название больницы 2>. За оказанную услугу по подделке медицинской справки Шиляев передал неустановленному мужчине 400 рублей.

Медицинская справка (для предоставления в ГИБДД) формы 083/У-89 является официальным документом, предоставляющим права, предусмотренные Приказом МВД РФ № 782 от 20.07.2000 года «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 года № 1396», а именно право на получение водительского удостоверения на право управления транспортным средством.

<Дата обезличена> в 09 час. 15 мин, Шиляев, находясь в МРЭО ГИБДД по адресу: г. Киров, <Адрес обезличен> с целью получения водительского удостоверения, умышленно предъявил сотруднику милиции поддельную медицинскую справку формы № <Номер обезличен> на свое имя. Впоследствии данная медицинская справка вызвала сомнения в подлинности и была у Шиляева изъята сотрудником милиции.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, бланк медицинской справки на имя Шиляева Д.В. выполнен типографским способом. Все оттиски печатей и штампов в документе выполнены рельефными клише, за исключением {...} нанесены не рельефным клише, а способом струйной печати.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шиляевым заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину признает полностью. Ходатайство подсудимого поддержала его защитник - адвокат Зингер Л.Ф. Характер и последствия заявленного ходатайства Шиляеву разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Дудников согласен с ходатайством Шиляева о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение указанного преступления уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Шиляеву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

         При определении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также его материальное положение.

Шиляев совершил преступление небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.27), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 28), вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

В качестве смягчающего обстоятельства, на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование подсудимым раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

          Отсутствие судимостей, положительные характеристики, признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, позволяющими назначить Шиляеву с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст.327 УК РФ

Вещественное доказательство - медицинская справка формы № <Номер обезличен> на имя Шиляева Д.В. - в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шиляева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в сумме три тысячи рублей.

Меру пресечения на кассационный период оставить Шиляеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - медицинскую справку формы № <Номер обезличен> на имя Шиляева Д.В. - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья                                                                                А.Н. Заколюкин