Приговор по делу №1-210/11 от 25 июля 2011г. в отношении Фарафонова А.С., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №                                                        

1-210/11 (22319)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                              25 июля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Фарафонова А.С.,

потерпевшей ФИО1

защитника - адвоката Трегубовой Л.В., представившей удостоверение № 290 и ордер № 012105,

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФАРАФОНОВА А.С., {...}, судимого:

03.06.2011г. Ленинским районным судом г. Кирова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фарафонов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

           <Дата обезличена> в вечернее время Фарафонов А.С. находился дома у своей знакомой ФИО1 по адресу г.Киров, ул. <Адрес обезличен>. Когда ФИО1 ушла в душ, около 22 час. 50 мин. у Фарафонова возник умысел на хищение денежных средств из куртки потерпевшей, находящейся на вешалке в прихожей. Реализуя задуманное, подсудимый тайно похитил из кармана куртки ФИО1 деньги в сумме 3850 рублей, после чего вышел из квартиры на улицу и скрылся с места происшествия. Своими действиями Фарафонов причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 3850 рублей, похищенные денежные средства впоследствии потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Фарафонов вину признал полностью и пояснил, что <Дата обезличена> вечером он пришел в гости к ФИО1 в квартиру по адресу: г. Киров, ул. <Адрес обезличен>, при этом находился в состоянии опьянения. Около 23 часов ФИО1 ушла в душ, в это время у него возник умысел на хищение денежных средств из кармана ее куртки. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он взял из кармана куртки ФИО1 деньги в сумме 3850 рублей и вышел из квартиры, намереваясь уехать. Выйдя из дома, он пытался поймать такси на ул. <Адрес обезличен>, в это время услышал, что его окликнула ФИО1, которая просила отдать ей деньги. После этого он убежал во дворы домов, похищенные денежные средства впоследствии потратил на личные нужды.

Помимо показаний подсудимого, его виновность подтверждается совокупностью иных исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что <Дата обезличена> вечером вместе с Фарафоновым она находилась у себя дома в комнате № <Номер обезличен>, расположенной по адресу: г.Киров, ул.<Адрес обезличен>. Около 22 часов 50 минут она ушла в душ, а когда через несколько минут вернулась, то Фарафонова в комнате не было. Она проверила содержимое карманов своей куртки, висевшей в прихожей на вешалке, и обнаружила пропажу принадлежащих ей денежных средств в сумме 3850 рублей. Она поняла, что деньги похитил Фарафонов. Выйдя на улицу, она обошла дом, вышла на ул. <Адрес обезличен> и увидела подсудимого, который останавливал такси на ул. <Адрес обезличен>. Когда она попросила его вернуться и отдать ей похищенное, Фарафонов убежал во двор дома. С момента обнаружения кражи до того, когда она увидела подсудимого на улице, прошло 10-15 минут.

Свидетель ФИО2 - милиционер полка ППСМ Управления МВД России по Кировской области, в судебном заседании пояснил, что <Дата обезличена> он находился на охране общественного порядка. Около 23 час. поступило сообщение о том, что по адресу: г. Киров, <Адрес обезличен>, совершено хищение денег. Когда он прибыл по указанному адресу, к нему обратилась потерпевшая ФИО1 и пояснила, что после ухода из дома ее знакомого Фарафонова из ее куртки пропали деньги. ФИО1 вышла на улицу следом за Фарафоновым, окликнула его, но он скрылся во дворах домов.

Также виновность Фарафонова подтверждается следующими материалами уголовного дела:

           - заявлением ФИО1 от <Дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности Фарафонова, который похитил у него деньги в сумме 3850 рублей (л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> - комнаты №<Номер обезличен> по адресу: г. Киров, ул. <Адрес обезличен>, 126 (л.д.16-19).

Выступая в прениях, прокурор изменил обвинение Фарафонова и просил переквалифицировать его действия на ч.1 ст.158 УК РФ. Свою позицию гос.обвинитель обосновал тем, что хищение совершено подсудимым тайно. Преступление является оконченным, так как Фарафонов после изъятия денег имел возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

Учитывая, что позиция прокурора мотивирована со ссылками на предусмотренные законом основания, обвинение изменено в сторону смягчения, суд в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ принимает изменение обвинения.

Таким образом, исследовав доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Фарафонова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

           При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, его материальное положение, обстоятельства, влияющие на наказание.

           Подсудимый Фарафонов совершил преступление корыстной направленности, отнесенное к категории небольшой тяжести, на момент совершения преступления являлся несудимым (л.д.38, 39), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.58), официально не трудоустроен, вину признал, раскаялся в содеянном.

{...}

Смягчающим наказание Фарафонова обстоятельством в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ является добровольное возмещение потерпевшей причиненного ущерба. Также суд признает смягчающим обстоятельством состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, сведений о личности Фарафонова, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Поскольку преступление совершено Фарафоновым до вынесения приговора Ленинского районного суда г.Кирова от 03.06.2011г., указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фарафонова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,и назначить ему наказание в виде ста шестидесяти часов обязательных работ.

Приговор Ленинского районного суда г. Кирова от 03.06.2011г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Фарафонову А.С. на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья                                                                                 А.Н. Заколюкин