Приговор по делу № 1-220/11 от 28 июля 2011 г. в отношении Рякина Н.А,. совершившего подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования



Дело №                                № 1-220/11 (22453)                                                                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                        28 июля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ширяева М.А.,

подсудимого Рякина Н.А.,

защитника - адвоката Гирева Д.А., представившего удостоверение № 62 и ордер № 008875,

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

РЯКИНА Н.А., {...}, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рякин Н.А. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> на 9 км. автодороги <участок автодороги> Рякин Н.А., управляя автомашиной «КАМАЗ», был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ, в связи с чем сотрудниками милиции у Рякина было изъято водительское удостоверение, а взамен было выдано временное разрешение на право управления транспортным средством <Адрес обезличен> сроком до <Дата обезличена>

<Дата обезличена> утром Рякин, находясь в комнате общежития, расположенного по адресу <Адрес обезличен>, имея на руках временное разрешение на право управления транспортным средством <Адрес обезличен> с истекшим сроком действия, в целях дальнейшего использования его для управления автобусом, решил внести изменения в его текст. Реализуя задуманное, Рякин, путем подчистки в бланке временного разрешения текста и нанесения нового рукописного текста, заменил в графе «Продлено до» в обозначении месяца первоначальный текст «03» на «04» и данное временное разрешение стал использовать при управлении транспортным средством.

Временное разрешение на право управления транспортным средством является официальным документом, предоставляющим права, предусмотренные Постановлением Правительства РФ №1090 от 23.10.1993 г. «О правилах дорожного движения», а именно право управления транспортнымсредством.

<Дата обезличена> в 10 часов 38 минут Рякин Н.А., управляя автомашиной ПАЗ-4234, гос. номер <Номер обезличен>, был остановлен сотрудниками милиции на маршруте патрулирования <Номер обезличен>, расположенном на остановке общественного транспорта по адресу <Адрес обезличен>. На просьбу сотрудников милиции предъявить документы, Рякин, зная о том, что водительское удостоверение у него отсутствует, и имеющееся у него временное разрешение на право управление транспортным средством является поддельным, предъявил сотрудникам милиции временное разрешение <Номер обезличен> на свое имя. Предъявленное Рякиным временное разрешение на право управления транспортным средством вызвало сомнения в подлинности, и было у Рякина изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в бланке временного разрешения <Адрес обезличен>, изъятом у Рякина, в графе «Продлено до» в обозначении месяца имеются изменения первоначального содержания записей. Данные изменения были внесены способом подчистки с последующей допиской. Содержание первоначальных записей «14.03.2011г.». сч

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Рякиным заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину признает полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Гирев Д.А. Характер и последствия заявленного ходатайства Рякину разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ширяев согласен с ходатайством Рякина о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Рякину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

           При определении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также его материальное положение.

Рякин совершил преступление небольшой тяжести, не судим (л.д.27), по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д.32, 37), вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

В качестве смягчающего обстоятельства на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование подсудимым раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

          Отсутствие судимостей, наличие смягчающего обстоятельства, признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, позволяющими назначить Рякину с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст.327 УК РФ - штраф.

Вещественное доказательство - временное разрешение на право управления транспортным средством <Адрес обезличен> - в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рякина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1УК РФ, и назначить с применением ст.64 УК РФ наказание в виде штрафав сумме четыре тысячи рублей.

Меру пресечения на кассационный период оставить Рякину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - временное разрешение на право управления транспортным средством <Адрес обезличен> - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья                                                                                   А.Н. Заколюкин