Приговор по делу №1-221/11 от 05 августа 2011 г. в отношении Бармина И.В., совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №                                                                     

1-221/2011 (22405)                                                          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                             05 августа 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ширяева М.А.,

подсудимого Бармина И.В.,

защитника - адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение № 322 и ордер № 016908,

потерпевшей ФИО1,         

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

БАРМИНА И.В., {...}, судимого:

06.05.2011г. мировым судьей судебного участка № 68 Кировской области по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ к 160 часам обязательных работ, отбыто 13 часов;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бармин И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в период времени с 22 час. 30 мин. до 22 час. 45 мин., Бармин И.В., находясь на остановке общественного транспорта <остановка> расположенной в 5 м. от дома № <Адрес обезличен> г.Кирова, подошел к ранее незнакомому ФИО2, сидящему на скамейке, и попросил передать ему наушники от сотового телефона, принадлежащие матери ФИО2 - ФИО1 на что тот ответил отказом. В это время на сотовый телефон «Nokia 5530», принадлежащий ФИО1, находящийся в кармане брюк ФИО2, поступил звонок, и, намереваясь ответить, он достал телефон из кармана. В это время у Бармина возник умысел похитить сотовый телефон, находящийся в руках у ФИО2. Реализуя задуманное, подсудимый вырвал из его правой руки сотовый телефон «Nokia 5530», в комплекте с картой памяти «MikroSD» объемом 4 Gb, общей стоимостью 7000 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Бармин с места происшествия скрылся, своими действиями причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Барминым было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Шеромов А.В. Характер и последствия заявленного ходатайства Бармину разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ширяев, потерпевшая ФИО1 также согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Бармину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, ранее судим (л.д. 115-123), по месту жительства и по прежнему месту учебы характеризуется удовлетворительно (л.д.129, 131), привлекался к административной ответственности (л.д.112-113).

Согласно заключению комиссии экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена> у Бармина во время инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаруживается признаков какого-либо психического расстройства.

    В качестве смягчающего обстоятельства, на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование подсудимым раскрытию преступления.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

          С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, сведений о личности Бармина, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

         В соответствии с требованиями ч.1 ст. 70 УК РФ суд частично присоединяет к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неисполненное наказание по приговору мирового судьи судебного участка №68 Кировской области от 06.05.2011г..

         Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 5530», сотовый телефон «Nokia 5530» IMEI <Номер обезличен> - подлежат возвращению потерпевшей ФИО1; копия листа тетради купли-продажи товара с записями от <Дата обезличена> подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Бармина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему делу, наказания, неисполненного по приговору мирового судьи судебного участка № 68 Кировской области от 06.05.2011г, окончательно назначить Бармину И.В. наказание в виде двухсот двадцати часов обязательных работ

         Меру пресечения Бармину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить на кассационный период без изменения.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 5530», сотовый телефон «Nokia 5530» IMEI <Номер обезличен> - передать потерпевшей ФИО1; копию листа тетради купли-продажи товара с записями от <Дата обезличена> оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня вынесения В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           А.Н. Заколюкин