1-263/11 по обвинению Скворцова И.К. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело №

1-263/2011 (22487)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Киров        06 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Финченко М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Скворцова И.К.,

защитника - адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Максимовой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Скворцова И.К., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Иные данные>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, <Иные данные>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скворцов И.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена>, Скворцов И.К., находясь в квартире по адресу: <Адрес обезличен> малознакомого ФИО2, из корыстных побуждений решил тайно похитить автомашину «<Иные данные>» регистрационный знак «<Иные данные>» стоящую у <Адрес обезличен>, принадлежащую ФИО1

Реализуя задуманное, <Дата обезличена>, в период времени <Дата обезличена> до <Дата обезличена>, точное время не установлено, Скворцов И.К., находясь в квартире по адресу: <Адрес обезличен> у малознакомого ФИО2, попросил последнего помочь сдать автомашину «<Иные данные>» регистрационный знак «<Иные данные>» для последующей утилизации, так как знал, что у ФИО2 имеется знакомый, который занимается скупкой металлолома, при этом Скворцов И.К. сообщил ФИО2 заведомо ложные сведения о том, что автомашина «<Иные данные>» регистрационный знак «<Иные данные>» принадлежит ему, тем самым Скворцов И.К. ввел ФИО2 в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Введенный в заблуждение ФИО2, согласился помочь Скворцову И.К. сдать автомашину «<Иные данные>» регистрационный знак «<Иные данные>» для утилизации. После чего, ФИО2 и Скворцов И.К. в вышеуказанный период времени, доехали до <Адрес обезличен>, где Скворцов И.К. указал ФИО2 на автомашину «<Иные данные>» регистрационный знак «<Иные данные>», которую необходимо сдать в целях утилизации. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Скворцов И.К. передал ФИО2 газету с номерами телефонов автомобильных эвакуаторов. После чего ФИО2 полагая, что данная автомашина принадлежит Скворцову И.К., со своего сотового телефона вызвал автомобильный эвакуатор «<Иные данные>» регистрационный знак «<Иные данные>» под управлением ранее незнакомого ФИО4, при помощи которого погрузил стоявшую у <Адрес обезличен> автомашину «<Иные данные>» регистрационный знак «<Иные данные>» на автомобильный эвакуатор. Далее, по указанию ФИО2, ФИО4 перевез автомашину «<Иные данные>» регистрационный знак «<Иные данные>» на территорию «<Иные данные>» по адресу: <Адрес обезличен>, где ФИО2 продал вышеуказанную автомашину знакомому ФИО3 за 5 000 рублей. Тем самым Скворцов И.К. с помощью введенного в заблуждение ФИО2 совершил тайное хищение автомашины «<Иные данные>» регистрационный знак «<Иные данные>» стоимостью 6 000 рублей, принадлежащей ФИО1

Своими преступными действиями Скворцов И.К. причинили потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Скворцов И.К. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении полностью согласен, вину в содеянном преступлении признает полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Скворцов И.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено после консультации с защитником - адвокатом Краевым Л.И.

В судебном заседании подсудимый Скворцов И.К. подтвердил свою позицию, заявил, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, полностью согласен, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены подсудимому также председательствующим в судебном заседании.

Защитник - адвокат Краев Л.И. поддержал ходатайство подсудимого Скворцова И.К.

Государственный обвинитель Баюкова Н.В., а также потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Скворцова И.К. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Скворцова И.К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, в соответствии со ст. 6 ч. 1, 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд руководствуется также положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, преступление, совершённое Скворцовым И.К., относится к категории средней тяжести.

Скворцов И.К. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

По месту жительства Скворцов И.К. характеризуется удовлетворительно (л.д. 176-179)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной ( л.д. 19-21), а также активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая, что Скворцов И.К. совершил преступление средней тяжести, не судим, а также с учётом смягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено без реального лишения свободы, а условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Скворцова И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Скворцову наказание условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, являться на регистрацию в указанный орган, с периодичностью, определяемой данным органом.

Меру пресечения на кассационный период оставить Скворцову И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                            М.С. Финченко