1-266/11 по обвинению Хохловой Н.Ю. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Уголовное дело                                № 1 - 266/2011(50944/11)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                               30 августа 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Финченко М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Зеленцовой Е.М.,

подсудимой Хохловой Н.Ю.,

защитника - адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение№ <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Максимовой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Хохловой Н.Ю.,<Дата обезличена> года рождения,уроженки <Адрес обезличен>, гражданки РФ, со <Иные данные>, <Иные данные>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, <Иные данные>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хохлова Н.Ю. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу начальника отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> <Номер обезличен> ФИО1 назначен на должность <Иные данные> отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г. Кирову.

Приказом исполняющего обязанности начальника отдела <Иные данные> от <Дата обезличена> <Номер обезличен> ФИО1 присвоено специальное звание <Иные данные>, в связи с чем он на постоянной основе наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является представителем власти.

В соответствии с Указом Президента РФ № 248 от 01.03.2011, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной статьей 54 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции", выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены Федеральным законом «О полиции».

В соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года одной из обязанностей полиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Сотрудники полиции вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

В период времени с <Дата обезличена> сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2, в соответствии с нарядом на службу, утвержденным <Дата обезличена> <Иные данные>, осуществляли свои должностные обязанности по охране общественного порядка, находясь в форменной одежде.

<Дата обезличена> в период времени с <Дата обезличена> Хохлова Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении центра отдыха <Иные данные>, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, отказывалась оплатить счёт за напитки, купленные в баре указанного ЦО в сумме 300 рублей, в связи с чем работниками ЦО были вызваны сотрудники полиции, с целью написания заявления о преступлении в отношении Хохловой Н.Ю. Прибывшими сотрудниками <Иные данные> ФИО1 и ФИО2, в помещении ЦО <Иные данные> была выявлена Хохлова Н.Ю., которая в присутствии посторонних граждан громко выражалась нецензурной бранью, кричала, тем самым мешала отдыхать окружающим, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Хохлова Н.Ю. была выведена из помещения <Иные данные> и помещена на заднее сиденье служебного автомобиля сотрудников <Иные данные> <Иные данные> государственный регистрационный номер <Иные данные>, находящегося рядом с вышеуказанным <Иные данные> для доставления в ОМ <Номер обезличен> УМВД России по г. Кирову для дальнейшего разбирательства. Сотрудник полиции ФИО1 так же сел на заднее сиденье указанного служебного автомобиля рядом с Хохловой Н.Ю.

<Дата обезличена> в вышеуказанный период времени Хохлова Н.Ю., находясь на заднем сиденье служебного автомобиля сотрудников <Иные данные>, государственный регистрационный знак «<Иные данные>», расположенного у здания центра отдыха <Иные данные> по адресу: <Адрес обезличен> выражая недовольство законными действиями сотрудника полиции, и осознавая, что находящийся рядом с ней ФИО1 является представителем власти, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, из личной неприязни с силой нанесла ФИО1 не менее одного удара кулаком левой руки в область носа, тем самым причинив ФИО1 физическую боль и согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны в области спинки носа, не причинившей вреда здоровью ФИО1

Подсудимая Хохлова Н.Ю. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью.

При окончании предварительного следствия Хохлова Н.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении её дела судом в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и разъяснения ей последствий рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Хохлова Н.Ю. подтвердила своё ходатайство, заявленное ею по ознакомлению с материалами дела, о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены подсудимой также председательствующим в судебном заседании.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник - адвокат Соловьев А.А.

Государственный обвинитель Зеленцова Е.М. и потерпевший ФИО1согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 и ст. 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Хохловой Н.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Хохловой без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Хохловой Н.Ю. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, в соответствии со ст. 6 ч. 1, 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление. Суд руководствуется также положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Из материалов дела судом установлено, что подсудимая Хохлова Н.Ю. не судима (л.д. 101),по месту регистрации характеризуется удовлетворительно - в употреблении спиртных напитков замечена не была, жалоб и заявлений в её адрес от соседей не поступало (л.д. 103), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 107).

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления (л.д. 83-86, 92-93), признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом тяжести содеянного, фактических обстоятельств дела и принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимой Хохловой Н.Ю., отсутствие тяжких последствий от преступления, суд приходит к убеждению, что наказание Хохловой Н.Ю. может быть назначено не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хохлову Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей за это преступление наказание в видештрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения Хохловой Н.Ю.на кассационный периодоставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья         М.С. Финченко