1-270/11 по обвинению Вылегжаниной Е.А. по ч. 2 ст 160, ч. 2 ст 159, ч. 3 ст 160 УК РФ



Уголовное дело                                

№ 1-270/2011 (14008)                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                              23 августа 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Финченко М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ивонина О.В.,

подсудимой Вылегжаниной Е.А.,

защитника - адвоката Синцова В.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

потерпевших ФИО1, ФИО2

при секретаре Максимовой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Вылегжаниной Е.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, гражданки РФ, образование неоконченное <Иные данные>, проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, <Иные данные>:

- <Дата обезличена> мировым судьёй судебного участка № <Адрес обезличен> по ст. ст. 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 2, 159 ч. 2, 160 ч. 3 УК РФ,

                                         УСТАНОВИЛ:

Вылегжанина Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в период времени с <Дата обезличена>. ФИО1, находясь в помещении <Иные данные> по адресу: <Адрес обезличен>, доверяя своей знакомой Вылегжаниной Е.А., обратился к последней с личной просьбой о перечислении принадлежащих ему денежных средств на расчетный счет Коммунального производственного унитарного предприятия «Минскхлебпром» (далее КУП «Минскхлебпром») за услуги по санаторно-курортному лечению в санатории «Журавушка», расположенному <Адрес обезличен>, куда он собирался поехать с женой и сыном в <Дата обезличена>

Вылегжанина Е.А., согласилась выполнить просьбу ФИО1, после чего последний передал ей денежные средства в сумме 32000 рублей.

Вылегжанина Е.А., имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться вверенным ей имуществом, нуждаясь в денежных средствах, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, решила, полученные от ФИО1 денежные средства в сумме 32000 рублей на расчетный счет КУП «Минскхлебпром» за услуги по санаторно-курортному лечению в санатории «Журавушка» не перечислять, а обратить их в свою пользу и истратить в дальнейшем на свои личные нужды.

Реализуя свой преступный умысел, в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в период времени <Дата обезличена>, Вылегжанина Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении <Иные данные> по адресу: <Адрес обезличен>, полученные от ФИО1 денежные средства в сумме 32000 рублей, обратила в свою пользу и истратила в дальнейшем на свои личные нужды, совершив таким образом их хищение путем присвоения.

В последующем Вылегжанина Е.А. денежные средства или равноценное имущество ФИО1 не вернула.

Своими преступными действиями Вылегжанина Е.А. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей.

2. <Дата обезличена> Вылегжанина Е.А., нуждаясь в денежных средствах, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, зная о том, что у ее знакомого ФИО2 имеются наличные денежные средства, и что ФИО2 ей полностью доверяет, решила совершить хищение у него денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, <Дата обезличена>, в период времени с <Дата обезличена>, Вылегжанина Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, позвонила ФИО2 по телефону и сообщила несоответствующие действительности сведения о том, что для ее мамы ФИО3 необходимо приобрести лекарственные препараты, в связи с чем попросила дать ей в долг денежные средства в сумме 50000 рублей, сроком до <Дата обезличена>, обещая вернуть деньги в полном объеме и в срок, хотя фактически этого делать не намеревалась.

Ничего не подозревая об истинных намерениях Вылегжаниной Е.А., доверяя ей, а также будучи уверенным в добросовестном исполнении Вылегжаниной Е.А. обязательств по возврату принадлежащих ему денежных средств, ФИО2 дал свое согласие на передачу денежных средств в сумме 30000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Вылегжанина Е.А. <Дата обезличена>, в период времени <Дата обезличена>, встретилась с ФИО2 в фойе <Иные данные> по адресу: <Адрес обезличен>, где ФИО2 передал ей принадлежащие ему денежные средства в сумме 30000 рублей.

Для придания видимости правомерности своих действий, Вылегжанина Е.А. собственноручно написала ФИО2 расписку в получении денежных средств.

Похищенными у ФИО2 денежными средствами Вылегжанина Е.А распорядилась по своему усмотрению, истратив их на личные нужды, совершив таким образом их хищение, путем обмана и злоупотребления доверием.

В последующем Вылегжанина Е.А. денежные средства или равноценное имущество ФИО2 не вернула.

Своими преступными действиями Вылегжанина Е.А. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

3. <Иные данные>, зарегистрировано в Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Кирову <Дата обезличена> за основным государственным регистрационным номером <Номер обезличен>.

<Иные данные> создано на основании распоряжения Правительства Кировской области от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «О создании <Иные данные>, о чем <Дата обезличена> Инспекцией Федеральной налоговой службы Российской Федерации по г. Кирову выдано свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии <Номер обезличен>.

Согласно Уставу <Иные данные> учредителем учреждения является <Иные данные>, функции и полномочия учредителя выполняют орган по управлению государственной собственностью области и департамент культуры Кировской области, место нахождения учреждения (фактический и юридический адрес) по адресу: <Адрес обезличен>. Основной целью деятельности учреждения является обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к участию в культурной жизни и пользованию услугами, предоставляемыми учреждением. Основными видами деятельности учреждения являются проведение мероприятий, направленных на изучение, сохранение и развитие традиционной народной культуры.

Согласно Уставу учреждение вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основной деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании однородных услуг условиях в порядке, установленном федеральными законами.

На основании приказа директора <Иные данные> ФИО1 <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Вылегжанина Е.А. была принята на должность <Иные данные>. В соответствии с заключенным с Вылегжаниной Е.А. трудовым договором от <Дата обезличена> и должностной инструкцией на Вылегжанину Е.А. были возложены обязанности по <Иные данные>.

Таким образом, Вылегжанина Е.А., являясь <Иные данные> была наделена полномочиями по пользованию и распоряжению имуществом, в том числе денежными средствами, то есть имущество и денежные средства учреждения ей были вверены и Вылегжанина Е.А., выполняя организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, обладала в <Иные данные> служебным положением.

На основании приказа главы департамента культуры Кировской области <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в <Иные данные> была назначена плановая проверка исполнения государственного задания <Номер обезличен> от <Дата обезличена> по проведению мероприятий, направленных на изучение, сохранение и развитие традиционной народной культуры.

В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, <Иные данные> Вылегжанина Е.А., находясь на своем рабочем месте по адресу: <Адрес обезличен>, осведомленная о предстоящей плановой проверке, осознавая, что ею своевременно не были составлены бухгалтерские документы о расходовании части денежных средств <Иные данные>, решила скрыть данный факт от проверяющих и, с целью показать наличие денежных средств в кассе <Иные данные>, попросила ФИО1 дать ей денежные средства в сумме 180000 рублей, обещая при этом, что денежные средства в полном объеме вернет ему обратно, сразу после окончания проверки, в <Дата обезличена>

ФИО1, доверяя Вылегжаниной Е.А., а также будучи уверенным в добросовестном исполнении Вылегжаниной Е.А. обязательств по возврату принадлежащих ему денежных средств, дал свое согласие на передачу денежных средств в кассу учреждения в сумме 180000 рублей.

После чего, в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в период времени с <Дата обезличена>, ФИО1, находясь на свое рабочем месте в <Иные данные> по адресу: <Адрес обезличен>, передал Вылегжаниной Е.А. принадлежащие ему денежные средства в сумме 180000 рублей, которые Вылегжанина Е.А. в присутствии ФИО1 убрала в сейф, стоящий в ее рабочем кабинете по указанному выше адресу, заверив последнего, что денежные средства в полном объеме вернет ему обратно, сразу после окончания проверки, в <Дата обезличена>

После окончания вышеуказанной проверки, Вылегжанина Е.А., имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться вверенным ей имуществом, нуждаясь в денежных средствах, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, решила, используя свое служебное положение, полученные от ФИО1 денежные средства в сумме 180000 рублей ФИО1 не возвращать, а обратить их в свою пользу и истратить в дальнейшем на свои личные нужды.

Реализуя свой преступный умысел, в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в период времени с <Дата обезличена>, Вылегжанина Е.А., используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в <Иные данные> по адресу: <Адрес обезличен>, полученные от ФИО1 денежные средства в сумме 180000 рублей, обратила в свою пользу и истратила в дальнейшем на свои личные нужды, совершив таким образом их хищение путем присвоения.

В последующем Вылегжанина Е.А. денежные средства или равноценное имущество ФИО1 не вернула.

Своими преступными действиями Вылегжанина Е.А. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 180000 рублей.

Подсудимая Вылегжанина Е.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении полностью согласна, вину в содеянном преступлении признает полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Вылегжанина Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено после консультации с защитником - адвокатом Синцовым В.В.

В судебном заседании подсудимая Вылегжанина Е.А. подтвердила свою позицию, заявила, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, полностью согласна, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены подсудимой также председательствующим в судебном заседании.

Защитник - адвокат Синцов В.В. поддержал ходатайство подсудимой Вылегжаниной Е.А.

Государственный обвинитель Ивонин О.В. и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

За совершение преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 2, 159 ч. 2, 160 ч. 3 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

          Таким образом, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Вылегжаниной Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку с момента совершения Вылегжаниной Е.А. преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 160 ч. 3 УК РФ до момента рассмотрения дела судом в Уголовный кодекс были внесены изменения, улучшающие положение виновной, суд с учётом требований ст. 10 УК РФ квалифицирует её действия по новому уголовному закону.

Суд квалифицирует действия Вылегжаниной Е.А. в части хищения у ФИО1 денег в сумме 32 000 рублей по ст. 160 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Вылегжаниной Е.А. в части хищения у ФИО2 денег в сумме 30 000 рублей по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Вылегжаниной Е.А. в части хищения у ФИО1 денег в сумме 180 000 рублей по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Решая вопрос о виде и размере наказания, в соответствии со ст. 6 ч. 1, 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на её исправление. Суд руководствуется также положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 15 ч. 2, 3 УК РФ преступления, которые совершила Вылегжанина Е.А., относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого.

Вылегжанина Е.А. вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась.

По месту жительства Вылегжанина Е.А. характеризуется удовлетворительно (т. 5 л.д. 53), по прежним местам работы отрицательно (т. 5 л.д. 56,58,61).

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признаёт в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной подсудимой, а также её активное способствование раскрытию преступлений.

Учитывая, что Вылегжанина Е.А. совершила тяжкое преступление и преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда, суд приходит к выводу, что наказание ей должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ФИО1 в сумме 212 000 рублей и ФИО2 в сумме 30 000 рублей суд находит подлежащими полному удовлетворению, поскольку подсудимая признала данные иски в полном объёме.

Суд обращает взыскание в части удовлетворения гражданских исков на имущество подсудимой Вылегжаниной Е.А., на которое был наложен арест в ходе предварительного следствия во исполнение приговора в части гражданских исков: находящееся по адресу: <Адрес обезличен>: монитор «Асег» серийный номер D:72100320363, стоимостью 2 000 рублей, системный блок «DEPO» модели 8520 стоимостью 6000 рублей, клавиатуру «ВТС» модели 5197 стоимостью 100 рублей, компьютерную мышь «Genius» серийный номер Х70295507417 стоимостью 100 рублей, телевизор «THOMSON» 29 DMN 12 KG серийный номер MTD V5010672 стоимостью 4000 рублей, фен для собак «QUICK Draw» стоимостью 5 000 рублей, микроволновую печь «MYSTERY» серийный номер 4607173721471 стоимостью 2 000 рублей, стиральную машину «VESTEL» серийный номер 00001188530067930320 стоимостью 3000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ,      

ПРИГОВОРИЛ:

Вылегжанину Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ),ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) 160 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание

- по ст.160 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа,

- по ст.160 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить Вылегжаниной Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Вылегжаниной Е.А. по приговору мирового судьи судебного участка <Номер обезличен> от <Дата обезличена> отменить.

Окончательно на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <Номер обезличен> от <Дата обезличена> назначить Вылегжаниной Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный период избрать Вылегжаниной Е.А. в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года.

Взыскать с Вылегжаниной Е.А. в пользу ФИО1 212 000 рублей и в пользу ФИО2 30 000 рублей.

Обратить взыскание в части удовлетворения гражданских исков на имущество подсудимой Вылегжаниной Е.А., на которое был наложен арест в ходе предварительного следствия во исполнение приговора в части гражданских исков: находящееся по адресу: <Адрес обезличен>: монитор «Асег» серийный номер D:72100320363, стоимостью 2 000 рублей, системный блок «DEPO» модели 8520 стоимостью 6000 рублей, клавиатуру «ВТС» модели 5197 стоимостью 100 рублей, компьютерную мышь «Genius» серийный номер Х70295507417 стоимостью 100 рублей, телевизор «THOMSON» 29 DMN 12 KG серийный номер MTD V5010672 стоимостью 4000 рублей, фен для собак «QUICK Draw» стоимостью 5 000 рублей, микроволновую печь «MYSTERY» серийный номер 4607173721471 стоимостью 2 000 рублей, стиральную машину «VESTEL» серийный номер 00001188530067930320 стоимостью 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Вылегжаниной Е.А. тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении её дела судом второй инстанции.

Судья:                                                                                            М.С. Финченко