1-235/11 по обвинению Булдакова А.Л. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Уголовное дело                                                                                                                      

№ 1-235/2011 (50923/11)


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                    05 августа 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Финченко М.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района г. Кирова Суханова Д.А.,

защитника - адвоката Соловьёва А.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Булдакова А.Л..,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Меркиной С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Булдакова А.Л., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, <Иные данные>, <Иные данные>, проживающего: <Адрес обезличен>, с <Иные данные>, <Иные данные>,

ОБВИНЯЕМОГОв совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булдаков А.Л. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

В период времени с <Дата обезличена> до <Дата обезличена>, Булдаков А.Л. находился в квартире <Адрес обезличен>, в состоянии алкогольного опьянения. Также в указанной квартире находились ФИО1 и бывшая сожительница Булдакова А.Л. - ФИО2. На почве личных неприязненных отношений возникших, из чувства ревности, у Булдакова А.Л. возник умысел, направленный на убийство ФИО1

Реализуя задуманное, Булдаков А.Л., находясь в выше указанное время и в выше указанном месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в комнату квартиры, в которой находился потерпевший, где взял нож. После чего Булдаков А.Л. подойдя к потерпевшему лежащему на диване, умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему с силой нанес один удар клинком ножа (с длиной лезвия 10,8 см) в область груди ФИО1

Своими преступными действиями Булдаков А.Л., согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> причинил ФИО1 следующие повреждения:

- проникающее слепое колото - резаное ранение груди слева: рана на передней поверхности средней трети груди слева, по левой средне-ключичной линии, в проекции 4 межреберья, направление раневого канала спереди назад, слева на право и несколько снизу вверх, с повреждением по его ходу мягких тканей груди, межреберных мышц, верхнего края 5-го ребра, пристеночной плевры, передней поверхности перикарда, передней стенки левого желудочка, длина раневого канала около 12 см.

Указанные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека и повлекли за собой смерть( имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти ФИО1)

Смерть ФИО1 наступила в период времени с <Дата обезличена> до <Дата обезличена> на месте преступления в результате проникающего слепого колото - резаного ранения груди слева, с повреждением по его ходу мягких тканей груди, межреберных мышц, верхнего края 5-го ребра, пристеночной плевры, передней поверхности перикарда, передней стенки левого желудочка, осложнившегося обильной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Булдаков А.Л. вину в совершении преступлений признал, пояснил, <Дата обезличена> примерно в <Дата обезличена> он пришел к в гости к ФИО2 Там же находился ФИО1 Они стали употреблять спиртное, пили водку. Он выпил около 250 грамм водки, от выпитого немного опьянел, но обстоятельства произошедшего помнит хорошо. В ходе распития ссор и конфликтов у них не было. Спиртное они употребляли примерно до <Дата обезличена>.

В указанное время находясь на кухне коммунальной квартиры <Адрес обезличен>, в ходе распития ФИО2 и ФИО1 пошли в комнату ФИО2 Как он понял у них там произошла интимная связь. Он испытал чувство ревности, так как незадолго до этого поссорился с ФИО2 и намеривался с ней помириться. Когда ФИО2 вышла из комнаты, он вошел туда, но с какой целью он вошел в комнату он объяснить не может, он пребывал в эмоционально возбужденном состоянии из-за ревности ФИО2 к ФИО1. Когда он зашел в комнату к ФИО2, то спросил ФИО1, зачем он разрушает семью, так как намеревался жить с ФИО2. Потерпевший ему не отвечал, только нанёс ему около 4 ударов ногами в область живота. После этого он не помнит, откуда взялся нож, и как был нанесён удар ФИО1.

Из оглашённых в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаний Булдакова А.Л. на предварительном следствии следует, что после того как он зашёл в комнату ФИО2 и попытался разговаривать с ФИО1, он обстоятельства произошедшего помнит плохо. Помнит, что он нанес один удар клинком ножом в область сердца ФИО1, из положения стоя. Он стоял у края дивана а ФИО1 лежал на нем на спине, лицом они были обращены друг к другу. При нанесении удара он держал нож в правой руке. Каким образом он держал нож за рукоять и куда смотрело лезвие ножа в верх или в низ сказать не может, так как все произошло очень быстро и он не запомнил как именно держал нож в момент удара. Удар он наносил с силой сверху вниз. Откуда у него в руке взялся нож он объяснить не может, в комнату он с ножом не заходил, скорее всего он взял его на столе который находится в комнате. С какой целью он взял нож не помнит. Куда делся нож, после того как он нанес удар он не помнит, так как находился в шоковом состоянии от произошедшего.

После нанесения удара он вышел из комнаты на кухни, в этот момент вернулась ФИО2 и увидела произошедшее. Он сказал ФИО2 чтобы она вызывала милицию. В комнате с ФИО1 они находились вдвоем.

Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.128-132)

Кроме полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается также другими доказательствами.

Потерпевший ФИО9 в суде пояснил, что его брат ФИО1 отучился <Иные данные>. До армии ни чем не занимался. В <Дата обезличена> ФИО1 ушел служить в армию, служил на <Адрес обезличен>. Являлся участником боевых действий. После возвращения с армии ФИО1 ни где не работал, жил на случайные заработки. Часто уходил из дома и подолгу не возвращался. По характеру ФИО1 был вспыльчивым. О смерти брата ему стало известно от его сестры.

Свидетель ФИО2 в суде пояснила, что <Дата обезличена>, Булдаков А.Л. пришел к ней домой, где уже находился ФИО1 Они стали распивать спиртное. В ходе распития ссор и скандалов не было. Ранее Булдаков А.Л. и ФИО1 ссорились между собой из-за того, что Булдаков А.Л. снова хотел начать с ней жить. А она сожительствовала с ФИО1, что не нравилось Булдаков А.Л..

Распивали спиртное они примерно до <Дата обезличена>. После чего она и ФИО1 пошли спать к ней в комнату. Булдаков А.Л. остался сидеть на кухне. Она спала примерно до <Дата обезличена>. Она дважды выходила из комнаты. Когда второй раз возвращалась, то Булдаков А.Л. с силой пнул по двери, которая ударила по тарелке, которую она несла. Она испугалась и убежала на лестницу коридора, а когда вернулась, то Булдаков А.Л. сказал ей, что зарезал ФИО1. Она уверена, что убийство ФИО1 совершил подсудимый из чувства ревности. Посторонние лица к ним в квартиру не заходили. При убийстве ФИО1 никакого шума в квартире не было, никто не кричал и на помощь не звал.

Свидетели ФИО3, ФИО8, ФИО4, ФИО7 в суде дали аналогичные показания о том, <Дата обезличена> на общей кухне квартиры, расположенной по адресу: <Адрес обезличен>, происходило употребление спиртного - водки. При этом присутствовали, в том числе ФИО1, подсудимый Булдаков А.Л. Ближе к <Дата обезличена> все разошлись. Около <Дата обезличена> всех разбудила ФИО2 и сообщила, что Булдаков А.Л. убил ФИО1.

Из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании и показаний свидетеля ФИО6, оглашённых в суде в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФследует, что они являются сотрудниками полка ППСМ УВД по Кировской области.

В период времени с <Дата обезличена> до <Дата обезличена> они находились на дежурстве по обеспечению общественной безопасности и общественного порядка на территории Первомайского района г. Кирова. Службу осуществляли на служебном автомобиле, при этом находились в форменном обмундировании со знаками различия.

<Дата обезличена> в <Дата обезличена> от дежурного центра оперативного реагирования УВД по Кировской области им поступило сообщение о том, что в квартире расположенной по адресу: <Адрес обезличен> произошел «семейный скандал с ножом». С целью отработки данного сообщения они незамедлительно выдвинулись по указанному адресу. Прибыв к указанному дому, на улице, у входа в подъезд дома их встретила ФИО2, которая была очень встревожена, постоянно плакала. Они спросили у нее что произошло, на что ФИО2 ответила, что ее бывший сожитель Булдаков А.Л. порезал ножом ФИО1, так же она сказала, что Булдаков А.Л. находится в квартире. Они проследовали в квартиру <Номер обезличен>, где на кухне сидел Булдаков А.Л., который на вопрос, что произошло, ответил: «я убил его» и показал рукой в сторону комнаты, напротив которой сидел. Они обнаружили лежащего на диване ФИО1, без признаков жизни, при этом у ФИО1 в руке был нож, а одежда пропитана кровью. Булдаков А.Л. их спросил: «Грамотно я его завалил?». После чего они вывели Булдакова А.Л. на улицу и сообщили о происшествии в дежурную часть.

Также вина Булдакова А.Л. подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:

- Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому у ФИО1 установлены следующие телесные повреждения: - проникающее слепое колото - резаное ранение груди слева: рана на передней поверхности средней трети груди слева, по левой средне-ключичной линии, в проекции 4 межреберья, направление раневого канала спереди назад, слева на право и несколько снизу вверх, с повреждением по его ходу мягких тканей груди, межреберных мышц, верхнего края 5-го ребра, пристеночной плевры, передней поверхности перикарда, передней стенки левого желудочка, длина раневого канала около 12 см.

Указанные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека и повлекли за собой смерть( имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти ФИО1)

Смерть ФИО1 наступила в результате проникающего слепого колото - резаного ранения груди слева, с повреждением по его ходу мягких тканей груди, межреберных мышц, верхнего края 5-го ребра, пристеночной плевры, передней поверхности перикарда, передней стенки левого желудочка, осложнившегося обильной кровопотерей.

Давность наступления смерти ФИО1 составляет около 1-2 часов до момента фиксации трупных явлений в ходе осмотра трупа на месте его обнаружения (<Дата обезличена>), о чем свидетельствует выраженность трупных явлений. (л.д. 77-83)

- Заключением судебно-биологической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> согласно которому на ноже, футболке ФИО1, спортивном трико, джинсах, правом ботинке Булдакова А.Л. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО1 От обвиняемого Булдакова А.Л. кровь произойти не могла.(л.д. 106-107)

- Заключением судебно-медицинской экспертизы живого лица Булдакова А.Л. <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому у Булдакова А.Л. повреждений не установлено.

Также судом исследованпротокол явки с повинной от <Дата обезличена>, согласно которой Булдаков А.Л. сообщил о совершенном преступлении: <Дата обезличена> в квартире расположенной по адресу: <Адрес обезличен>, он нанес удар ножом ФИО1

Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Булдакова А.Л. установленной.

При этом суд признаёт более достоверными показания подсудимого на предварительном следствии, поскольку они подробны, последовательны, получены с соблюдением требований УПК РФ.

Также вина Булдакова А.Л. подтверждается показаниями свидетеля ФИО2, которая пояснила, что кроме неё, ФИО1 и Булдакова А.Л. в квартире ни кого не было. Булдаков А.Л. сам сказал ей, что убил ФИО1.

Умысел Булдакова А.Л. на убийство ФИО1 подтверждается показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, которые пояснили, что Булдаков А.Л. им сказал: «Грамотно я его завалил?» Кроме того, умысел Булдакова А.Л. на убийство ФИО1 подтверждается характером его действий, а именно нанесением удара ножом в область расположения жизненно важного органа - сердца.

Суд квалифицирует действия Булдакова А.Л. по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Решая вопрос о виде и размере наказания, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, преступление совершённое Булдаковым А.Л. относится к категории особо тяжких.

В соответствии сп. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной Булдакова А.Л.(л.д. 9), а также его активное способствование раскрытию преступления (л.д.128-132, 133-142, 151-153,164-167).

Булдаков А.Л. вину признал, не судим, однако, с учетом тяжести содеянного, суд приходит к убеждению, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства - нож, фрагменты покрывала, наволочка, футболка, трико, джинсы, ботинки в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ подлежат уничтожению; видеокассета в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ подлежит возврату СО по <Адрес обезличен> СУ СК России по Кировской области.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Булдакова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Булдакову А.Л. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК и содержания Булдакова А.Л. под стражей с <Дата обезличена> до судебного разбирательства.

Вещественные доказательства - нож, фрагменты покрывала, наволочку, футболку, трико, джинсы, ботинки уничтожить; видеокассету вернуть в СО по <Адрес обезличен> СУ СК России по Кировской области.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Булдаковым А.Л. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья:                                                                                                   М.С. Финченко