03.08.2010 приговор



Уголовное дело

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 03 августа 2010 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Финченко М.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Первомайского района г. Кирова Шихалдиной С.А.,

подсудимого: Матвеева В.М.,

защитника: адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение № 322 и ордер № 019164,

потерпевшего Торопова Д.Н.,

при секретаре Ефремовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Матвеева В.М., Адрес, судимого:

- Дата обезличена г. Первомайским районным судом г. Кирова по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев В.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

21 мая 2010 г. в период времени с 09 час. 15 мин. До 10 час. 00 мин. Матвеев В.М. пришел в магазин Название магазина расположенный по адресу: г. Киров, Адрес, где работал его знакомый ФИОпотерпевшего Находясь в помещении данного магазина, Матвеев В.М., достоверно зная, что у ФИОпотерпевшего при себе имеется сотовый телефон, решил с корыстной целью использовать знакомство с последним и похитить принадлежащий ФИОпотерпевшего сотовый телефон. Реализуя задуманное, в указанное время, Матвеев В.М., находясь в помещении магазина Название магазина расположенного по адресу: г. Киров, Адрес, имея умысел на хищение сотового телефона ФИОпотерпевшего, под предлогом совершения звонка, злоупотребляя доверием последнего, попросил у ФИОпотерпевшего сотовый телефон «Nokia» модели Номер обезличен стоимостью 3000 руб. с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности. Получив указанное имущество, Матвеев В.М. вышел из помещения магазина Название магазина и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Матвеев В.М. причинил потерпевшему ФИОпотерпевшего материальный ущерб на сумму 3000 руб., являющийся для него значительным.

Подсудимый Матвеев В.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении полностью согласен, вину в содеянном преступлении признает в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Матвеев В.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено после консультации с защитником - адвокатом Шеромовым А.В.

В судебном заседании подсудимый Матвеев В.М. подтвердил своё ходатайство, заявил, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, полностью согласен, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены подсудимому председательствующим в судебном заседании.

Защитник - адвокат Шеромов А.В. поддержал ходатайство подсудимого Матвеева В.М. Потерпевший ФИОпотерпевшего не имеет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Шихалдина С.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Матвеева В.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Матвеева В.М. по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, в соответствии со ст. 6 ч. 1, 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд руководствуется также положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, которое совершил Матвеев В.М., относится к категории преступлений средней тяжести.

Матвеев В.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 121). По месту отбывания наказания в воспитательной колонии характеризуется также с отрицательной стороны, неоднократно наказывался за нарушение порядка и условий отбывания наказания л.д. 115).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд учитывает явку с повинной Матвеева В.М. л.д. 8). Кроме того, суд принимает во внимание наличие у подсудимого Матвеева В.М. заболевания л.д. 59-60).

Принимая во внимание, что Матвеев В.М. ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, вновь совершил аналогичное преступление, не работает, суд приходит к выводу, что соответствующих выводов Матвеев В.М. для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia E 50-1» - в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ подлежит возврату потерпевшему ФИОпотерпевшего

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвеева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Матвееву В.М. по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 23.09.2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору от 23.09.2009 года назначить Матвееву В.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Матвееву В.М. исчислять с 03 августа 2010 г.

Меру пресечения Матвееву В.М. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia E 50-1» - передать потерпевшему ФИОпотерпевшего

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Матвеевым В.М. в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом второй инстанции.

Судья: М.С. Финченко