1-239/11 по обвинению Одегова по п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело №

1-239/2011 (21922)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Киров        13 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Финченко М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Одегова Д.С.,

защитника - адвоката Широковой Н.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Денейко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Одегова Д.С., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Иные данные>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, временно проживающего: <Адрес обезличен>, <Иные данные>:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. З, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Одегов Д.С. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же покушался на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Одегов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с <Дата обезличена> до <Дата обезличена>, точное время не установлено, в коридоре общежития «Дом студентов <Номер обезличен>» по адресу: <Адрес обезличен>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил Одегов Д.С., который решил поговорить со знакомой ФИО2, проживающей в общежитии по адресу: <Адрес обезличен>. Войдя в комнату через открытую дверь, Одегов Д.С. увидел, что ФИО2 спит и решил из комнаты уйти. В это время Одегов Д.С. увидел висевшую на спинке стула в комнате дамскую сумку, принадлежащую ранее не знакомой ФИО3, из которой решил тайно похитить деньги.

Реализуя задуманное, Одегов Д.С, находясь в комнате общежития «Дом студентов <Номер обезличен>» по адресу: <Адрес обезличен>, в период времени с <Дата обезличена> до <Дата обезличена>, точное время не установлено, воспользовавшись тем, что за.его действиями никто не наблюдает, взял со спинки стула дамскую сумку, из которой вынул портмоне и осознавая, что его действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений из портмоне похитил деньги в сумме 9500 рублей. После этого, Одегов Д.С. вынул из сумки второй портмоне, из которой тайно похитил деньги в сумме 1500 рублей, а всего на общую сумму 11.000 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенными денежными средствами Одегов Д.С. с места совершения преступления скрылся.

В дальнейшем Одегов Д.С. потратил денежные средства на личные нужды, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению

Своими преступными действиями Одегов Д.С. причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 11.000 рублей.

Около <Дата обезличена>, в коридоре общежития «Дом студентов <Номер обезличен>» по адресу: <Адрес обезличен>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил Одегов Д.С, который решил поговорить со знакомой ФИО2, проживающей в общежитии по адресу: <Адрес обезличен> и через открытую дверь зашел в комнату. Находясь в комнате, Одегов Д.С. увидел, что ФИО2 спит и решил осмотреть вещи в комнате с целью хищения чужого имущества.

Реализуя задуманное, Одегов Д.С., находясь внутри комнаты общежития «Дом студентов <Номер обезличен>» по адресу: <Адрес обезличен>, около <Дата обезличена>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к кровати, стоящей в комнате у окна и взял с кровати портмоне ФИО2, и осознавая, что его действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений из портмоне тайно похитил банковскую карту банка ОАО «Сбербанк России» <Номер обезличен> на имя ФИО2, не представляющую материальной ценности с прикрепленным к карте листом бумаги, на котором был укачан пин-код карты, которые положил в карман своей одежды, намереваясь в дальнейшем получить со счета данной банковской карты денежные средства, после чего, с похищенной банковской картой с места совершения преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Одегов Д.С. <Дата обезличена> пришёл в торговый центр «<Иные данные>», расположенный по адресу: <Адрес обезличен> остановился у банкомата банка ОАО «Сбербанк России» с целью получения денежных средств в сумме 5000 рублей со счёта похищенной им <Дата обезличена> банковской карты ФИО2 Находясь у банкомата банка ОАО «Сбербанк России» <Номер обезличен> по указанному выше адресу, Одегов Д.С. установил банковскою карту <Номер обезличен> в банкомат и ввел ставший ему известным пин-код. после чего, ввел на банкомате операцию о выдаче денежных средств в сумме 5000 рублей, однако, получить денежные средства в сумме 5000 рублей с банковской карты ФИО2, Одегов Д.С. не смог по причине отсутствия денежных средств на счете банковской карты, поэтому не довел преступление до конца, по причине, не зависящей от его воли. В дальнейшем Одегов Д.С. выбросил банковскую карту ФИО2 в мусорный контейнер.

Своими преступными действиями Одегов Д.С. пытался причинить потерпевшей ФИО2, материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В период времени с <Дата обезличена> до <Дата обезличена>, точное время не установлено, в коридоре общежития «Дом студентов <Номер обезличен>» по адресу: <Адрес обезличен> по 5 этажу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил Одегов Д.С., который через открытую дверь комнаты <Номер обезличен> увидел внутри комнаты ноутбук с включенным экраном и решил зайти в комнату, чтобы познакомиться с соседями по общежитию. После этого, Одегов Д.С. через открытую дверь, вошел в комнату, расположенную в общежитии по адресу: <Адрес обезличен> и увидел, что проживающие в комнате девушки спят. После этого Одегов Д.С. увидел, стоящую под кроватью, сумку, принадлежащую ранее не знакомой ФИО1. из которой решил тайно похитить деньги.

Реализуя задуманное, Одегов Д.С, в период времени с <Дата обезличена> до <Дата обезличена>, точное время не установлено, находясь в комнате общежития «Дом студентов <Номер обезличен>» по адресу: <Адрес обезличен>. воспользовавшись тем, что проживающие в комнате девушки спят и что за его действиями никто не наблюдает, выдвинул из-под кровати сумку, из которой дослал портмоне и осознавая, что его действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений из портмоне похитил деньги в сумме 2100 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными денежными средствами Одегов Д.С. с места совершения преступления скрылся.

В дальнейшем Одегов Д.С. потратил денежные средства на личные нужды, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению

Своими преступными действиями Одегов Д.С. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

В период времени с <Дата обезличена>, точное время не установлено, в коридоре общежития «Дом студентов <Номер обезличен>» по адресу: <Адрес обезличен>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил Одегов Д.С, который решил поговорить со знакомой ФИО2, проживающей в общежитии по адресу: <Адрес обезличен>. Проходя по коридор) общежития, Одегов Д.С. из открытой двери комнаты <Номер обезличен> услышал какой- то звук и решил зайти в данную комнату с целью познакомиться с проживающими в комнате студентами. После этого, Одегов Д.С. через открытую дверь зашел в комнату <Номер обезличен>. Находясь в комнате <Номер обезличен>, Одегов Д.С. увидел на стуле, стоящем у кровати, ноутбук, на котором лежал принадлежащий ранее не знакомому ФИО4 сотовый телефон "Nokia 5800", который он решил тайно похитить.

Реализуя задуманное, Одегов Д.С, находясь внутри комнаты общежития «Дом студентов <Номер обезличен>» по адресу: <Адрес обезличен>, в период времени с <Дата обезличена> до <Дата обезличена>, точное время не установлено, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений с ноутбука взял, то есть тайно похитил принадлежащие ФИО4 сотовый телефон "Nokia 5800 стоимостью 6000 рублей с находящейся внутри телефона сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности. После этого Одегов Д.С. находясь в комнате <Номер обезличен> в общежитие по адресу: <Адрес обезличен>, продолжая свои преступные действия, из не застегнутого рюкзака, стоящего на полу-кровати в комнате, вынул портмоне, из которого тайно похитил принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 700 рублей и из комнаты с похищенным скрылся.

Похищенными деньгами Одегов Д.С. распорядился по своему усмотрению, а сотовый телефон "Nokia 5800 " продал.

Своими преступными действиями Одегов Д.С. причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6700 рублей.

Подсудимый Одегов Д.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении полностью согласен, вину в содеянном преступлении признает полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Одегов Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено после консультации с защитником - адвокатом Широковой Н.В.

В судебном заседании подсудимый Одегов Д.С. подтвердил свою позицию, заявил, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, полностью согласен, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены подсудимому также председательствующим в судебном заседании.

Защитник - адвокат Широкова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Одегова Д.С.

Государственный обвинитель Баюкова Н.В., а также потерпевшие ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО2, представившие суду соответствующие заявления, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

За совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Одегова Д.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Одегова Д.С. в эпизоде хищения имущества у ФИО3по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Одегова Д.С. в эпизоде покушения на хищение имущества у ФИО2 по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ - покушение накражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Одегова Д.С. в эпизоде хищения имущества у ФИО1 по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Одегова Д.С. в эпизоде хищения имущества у ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, в соответствии со ст. 6 ч. 1, 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд руководствуется также положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 15 ч. 2,3 УК РФ, преступления, совершённые Одеговым Д.С., относится к категории небольшой и средней тяжести.

Одегов Д.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

По месту учебы в <Иные данные> Одегов Д.С. характеризуется положительно (л.д. 215), по месту проживания в студенческом общежитии <Иные данные> характеризуется положительно (л.д.216).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая, что Одегов Д.С. совершил преступление средней тяжести, не судим, а также с учётом смягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено без реального лишения свободы, а условно, с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО4 в сумме 6 700 рублей суд находит подлежащим полному удовлетворению, а указанную сумму подлежащей взысканию с Одегова Д.С., поскольку установлено и признано подсудимым, что данный ущерб причинён его преступными действиями.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Одегова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление в отношении ФИО2) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление в отношении ФИО4) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

Окончательно по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначить Одегову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Одегову Д.С. наказание условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, являться на регистрацию в указанный орган, с периодичностью, определяемой данным органом.

Меру пресечения на кассационный период оставить Одегову Д.С.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Одегова Д.С. в пользу ФИО4 6 700 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                            М.С. Финченко