Приговор по делу № 1-267/11 от 8 сентября 2011 г. в отношении Куклина О.Ю., совершившего покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.



Уголовное дело                                                                                  № 1-267/2011 (50943/11)                                            ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                              08 сентября 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе

председательствующего судьи Заколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ширяева М.А.,

защитника - адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение № 545 и ордер № 1412,

подсудимого Куклина О.Ю.,

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

КУКЛИНА О.Ю., {...}, ранее не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куклин О.Ю. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.

Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову <Номер обезличен> л\с от <Дата обезличена> ФИО1 назначен на должность <должность 1> ПЦО батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову, имеет специальное звание <звание 1>

Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову <Номер обезличен> л\с от <Дата обезличена> ФИО2 назначен на должность <должность 2> батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову, имеет специальное звание <звание 2>

ФИО1 и ФИО2 на постоянной основе осуществляют функции представителей власти, наделены властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.

В соответствии с Указом Президента РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, сотрудники органов внутренних дел РФ до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной ст.54 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г., выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены Федеральным законом «О полиции».

В соответствии с Законом РФ «О полиции» от 07.02.2011г., одной из обязанностей полиции является предотвращение и пресечение административных правонарушений. Сотрудники полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания; составлять протоколы об административных правонарушениях; собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение, в судебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

В период времени с 18 час. <Дата обезличена> до 09 час. <Дата обезличена> ФИО1 и ФИО2 осуществляли свои должностные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории <Адрес обезличен> в составе экипажа <Иные данные>, находясь при этом в форменном обмундировании со знаками различия.

<Дата обезличена> в 03 час. 30 мин., у дома № <Номер обезличен> по ул.<Адрес обезличен> г.Кирова ФИО1 и ФИО2 был выявлен Куклин, совершивший административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.13 КоАП РФ, после чего подсудимый был помещен в служебный автомобиль сотрудников полиции УАЗ <Иные данные>, государственный номер <Номер обезличен> регион, для составления в отношении него рапорта об административном правонарушении.

В этот же день, в период времени с 03 час. 30 мин. до 04 час. 10 мин., Куклин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне служебного автомобиля сотрудников полиции, с целью избежания привлечения к административной ответственности, предложил ФИО1 и ФИО2 взятку за заведомо незаконное бездействие с их стороны, а именно за несоставление в отношении него рапорта об административном правонарушении. ФИО1 и ФИО2 отказались получить деньги и предупредили Куклина об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу.

Далее, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ФИО1 и ФИО2 являются должностными лицами, Куклин положил на пол салона служебного автомобиля деньги в сумме 2000 рублей, предложив ФИО1 и ФИО2 взять деньги себе, отпустить его и не составлять в отношении него рапорт об административном правонарушении.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Куклина обстоятельствам, поскольку ФИО1 и ФИО2 отказались получить предложенные им в качестве взятки деньги, и сообщили о действиях подсудимого в дежурную часть ОП <Номер обезличен> УМВД России по г. Кирову.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Куклиным было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину признаёт полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Соловьев А.А. Характер и последствия заявленного ходатайства Куклину разъяснены и понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ширяев согласен с ходатайством Куклина о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Куклину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, его материальное положение.

Куклин совершил покушение на тяжкое преступление, ранее не судим (л.д.110), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 116), по месту работы - положительно (л.д.113), вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Отсутствие судимостей, положительные характеристики, признание вины и раскаяние в содеянном, недоведение преступления до конца, в своей совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими назначить Куклину с применением ст.64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.291 УК РФ.            

Вещественные доказательства - 2 билета Банка России достоинством 1000 рублей серия <Номер обезличен> серия МС <Номер обезличен>, хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе <Номер обезличен> хранилища ОПЕРО Кировского ОСБ <Номер обезличен> г. Кирова, расположенного по адресу: <Адрес обезличен> - в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ подлежат обращению в доход государства.

         Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куклина О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Куклину О.Ю. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 2 билета Банка России достоинством 1000 рублей серия <Номер обезличен> серия МС <Номер обезличен>, хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе <Номер обезличен> хранилища ОПЕРО Кировского ОСБ <Номер обезличен> г. Кирова, расположенного по адресу: <Адрес обезличен> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья                                                                                      А.Н. Заколюкин